«Шримад-Бхагаватам»

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 15:54

Шри Бадараяни сказал: Шри Кришна — это Сам Верховный Господь, исполненный всех совершенств. Тем не менее, увидев, как прекрасны осенние ночи, напоенные ароматом цветов жасмина, Господь возжелал насладиться любовными играми. Чтобы осуществить это желание, Он пустил в ход Свою внутреннюю энергию.

Комментарий:
Спойлер
Приступая к повествованию о танце раса Господа Кришны — танце любви с прекрасными молодыми девушками, — мы понимаем, что у неискушенного читателя неизбежно возникнут сомнения в том, насколько уместны подобного рода развлечения — танцы с молодыми девушками посреди ночи при свете полной осенней луны, — когда речь идет о Боге. В книге «Кришна, Верховная Личность Бога» Шрила Прабхупада, описывая танец раса, очень подробно объясняет духовную чистоту этой трансцендентной лилы. Люди, сведущие в науке о Кришне — великие учители, или ачарьи, — сходятся в том, что Господь Кришна полностью удовлетворен в Себе Самом и абсолютно свободен от материальных желаний, которые сами по себе являются признаком несовершенства и отсутствия полноты.

Материалистически настроенные люди и философы-имперсоналисты с завидным упорством отвергают авторитетные объяснения трансцендентной природы Шри Кришны. Однако нет никаких причин отрицать прекрасную реальность абсолютной личности, которая может вступать в любовные отношения, имеющие ту же абсолютную природу. Более того, так называемая любовь в материальном мире — это всего лишь бледная тень или искаженное отражение изначальной любви Верховной Личности Бога. Продолжая нелогично настаивать на том, что материальная деятельность не может быть отражением совершенных, духовных деяний Бога, люди, отвергающие реальность Шри Кришны, демонстрируют только скудость своего воображения и эмоциональную недоразвитость. Такой настрой, который заставляет безбожников яростно отрицать само существование абсолютной личности, как это ни прискорбно, основан на одном-единственном примитивном чувстве — зависти, и доказательством этому служит то, что подавляющее большинство имперсоналистов, критикующих Кришну, сами с большим энтузиазмом вступают в любовные отношения с противоположным полом, считая их вполне реальными и даже «духовными».

На самом деле Господь Кришна — это единственный возлюбленный для каждой души. «Веданта-сутра» начинается с утверждения о том, что Абсолютная Истина является источником всего, и даже западная философия началась с неловкой попытки отыскать за кажущимся разнообразием материального существования изначальный Источник всего сущего. Как же можно утверждать, что супружеская любовь — одно из самых интенсивных переживаний человека и один из наиболее существенных аспектов нашего существования — не имеет ничего общего с высшей реальностью?

По сути, любовь между мужчиной и женщиной, существующая в материальном мире, — это всего лишь отражение любви, присущей духовному бытию, где она существует в первозданно чистом состоянии. В этом стихе ясно сказано, что, решив насладиться романтической атмосферой осени, Господь Кришна «пустил в ход Свою внутреннюю энергию» (йога-мйм уприта). Духовная природа любовных развлечений Господа Кришны — вот основная тема этого раздела «Шримад-Бхагаватам».

Женщина привлекает мужчину своим сладким голосом, красотой и хорошими манерами, своей мягкостью и исходящим от нее запахом, а также острым умом и умением петь и танцевать. Самые привлекательные девушки на свете — это гопи Вриндавана, проявление внутренней энергии Господа, и в этой главе рассказывается о том, как Господь наслаждался их исключительными женскими качествами — несмотря на то что, как пишет Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, в ту пору Кришне было всего восемь лет.

Как правило, обычные люди предпочитают, чтобы Господь был просто свидетелем их амурных приключений. Когда юноша мечтает о девушке или девушка мечтает о юноше, иногда они молятся Господу о том, чтобы Он позволил им наслаждаться любовью. Однако, услышав о том, что Господь посредством Своих трансцендентных чувств тоже наслаждается любовными играми, они приходят в ужас. В действительности же Шри Кришна — это изначальный бог любви, и в этой части «Шримад-Бхагаватам» приводится подробное описание его захватывающих любовных развлечений.

Когда Господь Кришна приходит на Землю, то кажется, будто Его духовное тело рождается и растет по мере того, как Он являет Свои разнообразные игры. Господь ни за что бы не допустил, чтобы Его отрочество прошло без возвышенных любовных игр с молодыми девушками. В связи с этим Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет, цитируя Шрилу Рупу Госвами: каиора сапхалӣ-кароти калайан кудже вихра хари — «Господь Хари делает пору Своей юности совершенной, устраивая любовные игры в рощах Вриндавана».
пусть...
Автор темы


Re: «Шримад-Бхагаватам»

#101 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 19:57

яяяя писал(а):Ну, и тебе не хворать с тов. Ложкиным и мадам... эээ... с не выбранной модераторшей.
Может и тебе не обращать на них внимание...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
яяяя писал(а):
Ашикирахо писал(а):горелый пень, мечтатель!!!
Я не надолго.
Ща поговорю с обычным и снова в пенаты.
Я ему скажу, чтобы он с тобой не разговаривал.
пусть...
Автор темы

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#102 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 19:59

Да, похрену...

А с этими двумя - особый счет: таких "людей" не должны быть среди нас = подлыми, завистливыми, у которых нет иных возможностей показать и применить своё некое "я"... ущербное и мерзкое.
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#103 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:01

Ах, даааа... пардон :?
Ты же о "высоком" :roll:

... я не в ту кабинку зашел...
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#104 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 20:02

Мечтатель, у тебя наверное много энергии, раз ты можешь позволить себе такую бессмысленную войну.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
яяяя писал(а):Ах, даааа... пардон :?
Ты же о "высоком" :roll:

... я не в ту кабинку зашел...
Не ... у тебя шенгенская виза в мои темы...
пусть...
Автор темы

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#105 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:09

а) эта война не бессмысленная. Я её веду ровно столько - сколько себя помню... и не только на форуме.
б) если не ограждать себя от подобной мрази, то сама в мразь превратишься
в) подобная "война" - это один из путей того, что ты понимаешь под Духовным - война с теми, кого Христос называл фарисеями = как бы они действуют по закону... по правилам... а смысл их здешнего существования - отравить жизнь всем... тем самым доказать и оправдать своё "я" = и оно, мол, нужно и полезно мирозданию
г) "Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь. Если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя."
д) Вот кого из животных напоминают тебе эти два персонажа?
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#106 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:21

пусть..., я не силен в "кришнах" и в "гитах"...
Ты можешь достаточно кратко сформулировать то, что ты пыталась сказать в пятнадцати своих длинных постах?
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#107 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 20:26

яяяя, я не считаю их хуже себя, может поэтому у меня нет желания воевать.
пусть...
Автор темы

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#108 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:28

... хуже... лучше... Не о том речь.
По делам суди о человеке.
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#109 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 20:30

яяяя писал(а):пусть..., я не силен в "кришнах" и в "гитах"...
Ты можешь достаточно кратко сформулировать то, что ты пыталась сказать в пятнадцати своих длинных постах?
эта тема из другой вытекала, смысл в том, что не каждое действие является грехом, даже если порой выглядит именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
яяяя писал(а):... хуже... лучше... Не о том речь.
По делам суди о человеке.
яяяя, я щас не в том состоянии, чтобы кого-то судить.
пусть...
Автор темы

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#110 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:33

Это только кажется, что ты воюешь или НЕ воюешь с тем или иным человеком.
Ты имеешь дело не с конкретным человеком, а с той силой, которую он представляет, и которая использует конкретного человека для своих целей.

И "убить" такого человека - это значит воевать с той силой, которая его использует в качестве переносчика... как бозон в физике, как переносчика сил, для любого типа взаимодействия.

Хочешь чтобы такие силы завоевали ТВОЙ мир??? - сиди в сторонке.
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#111 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:34

пусть... писал(а):эта тема из другой вытекала, смысл в том, что не каждое действие является грехом, даже если порой выглядит именно так.
:-D
В ЭТОМ мире вообще нет греха.
Это только у РПЦ и Ашикирахо грех за каждым углом.
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#112 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 20:37

яяяя, я уже навоевалась...

ЛЮБОВЬ ПОБЕДИЛА...

всё я сдаюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
яяяя писал(а):В ЭТОМ мире вообще нет греха.
с кем же ты тогда воюешь?
пусть...
Автор темы

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#113 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:43

:wacko:
А причем здесь какой-то грех?
Я воюю только с силами, а не с ашикираховскими грехами.
Жизнь коротка, а надо успеть с каждой силой познакомиться. А как с ними познакомишься, если не вступать с каждой силой в плотный контакт?
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#114 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:45

пусть... писал(а):ЛЮБОВЬ ПОБЕДИЛА...
:smile:
Теперь, как кот на заваленке можно нежится летом. А в другие времена года - на лежанке у русской печки.

Замечательно!
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#115 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 20:47

яяяя писал(а):Жизнь коротка, а надо успеть
понять свой собственный смысл жизни, разве нет? :smile:
пусть...
Автор темы

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#116 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:53

"пусть..." будет так... поскольку надо постоянно быть в движении. А поиск смысла жизни - это хороший генератор для движения...

И всё это надо только для того, чтобы в самом конце убедиться, что смысла никакого и не было изначально. А важно было само движение... которое и делает из человека иное существо...

А ты: кот... завалинка... печка... ЛЮБОФФФЬ!!!
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#117 Ашикирахо » Вт, 26 марта 2019, 20:55

яяяя писал(а):что смысла никакого и не было изначально. А важно было само движение... которое и делает из человека иное существо...
кошмар. очень опасное атеистическое заблуждение.
Ашикирахо

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#118 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 20:57

:pardon: Да, я атеист.
А заблуждения бывают только у верующих: поверили не в того "Бога".
яяяя

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#119 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 20:58

яяяя, когда выходишь на финишную прямую, то СМЫСЛ становится ещё более очевидным.

и тогда да, возникает ЛЮБОВЬ...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
яяяя писал(а):Да, я атеист.
ну чего ты несёшь, какой ты нафиг атеист?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
яяяя, ты чего молчишь-то?
пусть...
Автор темы

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#120 яяяя » Вт, 26 марта 2019, 21:12

пусть... писал(а):когда выходишь на финишную прямую, то СМЫСЛ становится ещё более очевидным.
Тебе видней...

пусть... писал(а):и тогда да возникает ЛЮБОВЬ...
Смею возразить:
- А смысл?
"Любовь" нужна здесь и сейчас... как мне видится.
"Любовь" - это инструмент, а не цель.

пусть... писал(а):ну чего ты несёшь, какой ты нафиг атеист?
Самый настоящий :grin:
И это нисколько не находится в противоречие, что "Нет никого кроме Него" == всё спроектировано из одного Источника == спроектировано, смонтировано, испытано на низлежащих структурах... и теперь человек погружен в этот виртуальный мир = в майю, чтобы Цель этих НИР и ОКР реализовать на Действующей модели.
И никакие просьбы и молитвы от подобных лягушек из ЭТОГО мира, которые попали в крынку с молоком и скорей всего погибнут в этой крынке, на эту Действующую модель не производят никакого эффекта. Просто надо как можно быстрей и дольше сучить своими лапками, чтобы выбраться из этой ситуации с крынкой.

А "Любофффь"... да, она нужна здесь и сейчас: если в одну крынку попало сразу несколько лягушек, то у них больше шансов совместно, а не поодиночке, взбить из молока масло, чтобы вырваться из крынки на Свободу.
Последний раз редактировалось яяяя Вт, 26 марта 2019, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
яяяя

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Svet1210 и 15 гостей