И снова вопрос к семейным

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 13:37

п.с. что за всех дежанейров старается? неужели ни у кого больше семьи нет?
-------------------------------------
а вопрос такой, заметил странную вещь - вот один семейный советует другому, причем из самых лучших побуждений, или помогает, или просто высказывает суждение.
И что я заметил очень часто: всегда при таких суждениях говорящий ставит себя чуть-чуть более понимающим, охватывающим чем объект рассуждений.
То есть по умолчанию - он все понял про того родственника, сделал выводы и обсуждает.
Простите, а что если тот родственник - лучше? И наоборот, этот родственник не вполне понял ситуацию, не знает дорог, по которым ходит тот другой и так далее.
Именно на этом зарождалось почитание старейшин среди родственников, как в китае. А у нас получает один родственник считает, что знает другого как облупленного.
Ашикирахо
Автор темы


  • 3

Re: И снова вопрос к семейным

#3 Dejаneiroff » Вс, 24 марта 2019, 13:40

в семейной жизни есть момент, когда ты вдруг понимаешь, что жизнь стала другой, ты стал другим...все кардинально изменилось...
и раньше ты много недопонимал....
а кто не пережил этот момент, он так же недопонимает.....не может, не умеет....
это - рождение детей...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: И снова вопрос к семейным

#4 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 13:42

причем тут это, ясно что дети важны, но тема совсем о другом - о понимании одного родственника другим, представлениях о нем.
Ашикирахо
Автор темы

Re: И снова вопрос к семейным

#5 соль18 » Вс, 24 марта 2019, 13:43

Солидарна, есть такое у многих... и наверно дело здесь не в "семьях", а в целом "я умнее - ты дурак" )))
соль18

Re: И снова вопрос к семейным

#6 Dejаneiroff » Вс, 24 марта 2019, 13:47

Ашикирахо писал(а):причем тут это, ясно что дети важны, но тема совсем о другом - о понимании одного родственника другим, представлениях о нем.
а..т.е. не консультация имеющего детей бездетного.... чойто подумалось так...


Ну так, взгляд со стороны....пройдя глубокое погружение в проблему, всегда возникает желание дать совет.
семейная жизни это же череда конкретных проблем, и если у меня есть опыт - я буду откровенно делится, давать советы)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: И снова вопрос к семейным

#7 пусть... » Вс, 24 марта 2019, 14:13

А какой вопрос? Не лжесвидетельствует ли любовь?
Иногда одно достоинство любимого человека уравновешивается кучей его недостатков. А бывает, что при всех достоинствах есть в человеке пусть даже одна, но такая проблема, которая сразу уравновесит все достоинства.
Семья это тоже процесс во времени. Кто в браке много лет наверняка знают, что возьмёшь бывает фотографию старую и не верится, что это ты и твой супруг(а) такие были. Все мы меняемся. И никогда не знаешь точно какими будут эти изменения. Поэтому лучше, когда любовь не зависит от человека, который рядом с вами.
пусть...

Re: И снова вопрос к семейным

#8 пусть... » Вс, 24 марта 2019, 14:20

Поэтому думать, что знаешь кого-то, как облупленного... ну мягко говоря наивно. Мы себя-то порой не знаем, а уж что про других говорить.
пусть...

Re: И снова вопрос к семейным

#9 soroca » Вс, 24 марта 2019, 14:20

На самом деле один родственник не умнее другого, а ему со стороны виднее) то есть он оценивает ситуацию без эмоций.
Ашикирахо писал(а):И что я заметил очень часто: всегда при таких суждениях говорящий ставит себя чуть-чуть более понимающим, охватывающим чем объект рассуждений.
Входит в роль учителя, тем более если совета спрашивают, здесь поневоле начинаешь чувствовать себя умнее. .. или - приходится. Более охватывающим - потому что опять-таки со стороны и без эмоций, со ступеньки выше.
И даже если советчик хуже по определённым параметрам - и живёт беднее и умом беднее. - но даже он может ситуацию повернуть под таким углом, под которым более умному в голову не приходило ее рассмотреть. Поэтому почитание старейшин - это вроде совсем из другой оперы, хотя и имеет смысл: больше прожил, больше знаешь.

А вообще ты иногда такие старттопики делаешь, на которые и ответить нечего. То есть все правильно написал. А вопрос то в чем?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: И снова вопрос к семейным

#10 пусть... » Вс, 24 марта 2019, 14:27

soroca, есть разные ситуации. В моей жизни было так, что те кто по форме были не правы по сути действовали во благо для души. Понять и увидеть это бывает непросто, особенно если события растянуты во времени. Поэтому и со стороны не всегда видно.
пусть...

  • 1

Re: И снова вопрос к семейным

#11 соль18 » Вс, 24 марта 2019, 14:36

А ещё это высокопарно зовётся «заботой»))) и только когда чел ложи на всех болит, идёт своим путём и у него чет получается до «учителя» начинает доходить, «а может я не все так хорошо понимаю в этой жизни...»))) стандартная ситуация, на днях на очередном тренинге слушала)))
Ну а если у чела не получается, то злорадство и снисхождение «ну я ж говорил(а)»...
Последний раз редактировалось соль18 Вс, 24 марта 2019, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: И снова вопрос к семейным

#12 soroca » Вс, 24 марта 2019, 14:36

пусть..., ну на то и жизнь, чтобы учиться. Конечно, со стороны может быть и не виднее. Но вот мне сын как-то говорит: мам, ну вот чё ты истеригь, ну ты понимаешь, что эмоции не помогут? Я вот в эмоциях никогда ничего не делаю, я остынут, а потом спокойно во всем разберусь.
И вот знаешь, вот такая помощь она существенна. Несмотря на ее примитивность казалось бы. То есть одно дело, когда ты в книжке читаешь, а другое - когда кто-то скажет о своем реальном опыте. Вот там моя тема про ложь, вот вроде обычные вещи форучане пишут, а мне легче становится, и думаю: ну и чего я правда по этому поводу завожусь? Ну врун ну и что??? И спокойнее становишься. Но форум - не совет старейшин, то есть я к тому, что может любой человек натолкнуть на здравую мысль.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: И снова вопрос к семейным

#13 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 14:43

может еще гуля в тему зайдет. как раз будет полная коллекция

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
сорока, у меня на сайте есть раздел - "обучение" там подробно даются примеры существ, в том числе и в виде фотографий и видеоматериалов.
не хочешь ли получить доступ? гораздо дешевле, чем консультация.
Ашикирахо
Автор темы

Re: И снова вопрос к семейным

#14 Grinch » Вс, 24 марта 2019, 14:55

Ашикирахо писал(а):люди — не просто алгоритмы, созданные для выживания любой ценой.....Мы не живем сюжетами, столь узкими и замкнутыми, как у машин, нередредко сомневаясь в своем выборе, по большей части не подчиняясь тем, кто говорит, что дальше

Ашикирахо писал(а):Именно на этом зарождалось почитание старейшин среди родственников
Ашикирахо писал(а):Ведь как хорошо: родился у кого то с кажем сын, и родитель распознает

Изображение
Grinch

Re: И снова вопрос к семейным

#15 Grinch » Вс, 24 марта 2019, 15:04

Ашикирахо писал(а):не знает дорог, по которым ходит тот другой и так далее

...Без наблюдателя окружающая реальность представляет собой лишь вероятностную форму. Конкретная реальность появляется лишь с приходом наблюдателя.
Нильс Бор, один из создателей современной физики. а также первой квантовой теории атома, активный участник разработки основ квантовой механики.
Grinch

Re: И снова вопрос к семейным

#16 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 15:05

хватит флудить у меня в теме. ишь, под рождество его не дозовешся а тут как тут.
Ашикирахо
Автор темы

  • 1

Re: И снова вопрос к семейным

#17 Марфа_М » Вс, 24 марта 2019, 15:08

Ашикирахо писал(а):хватит флудить у меня в теме. ишь, под рождество его не дозовешся а тут как тут.
А тут есть какая-то тема? Старт-топик непонятный.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова вопрос к семейным

#18 soroca » Вс, 24 марта 2019, 15:10

Ашикирахо писал(а):может еще гуля в тему зайдет. как раз будет полная коллекция

Добавлено Вс, 24 марта 2019, 14:52:
сорока, у меня на сайте есть раздел - "обучение" там подробно даются примеры существ, в том числе и в виде фотографий и видеоматериалов.
не хочешь ли получить доступ? гораздо дешевле, чем консультация.
Ашик, я человек касательно имеющий отношение к бизнесу, к тренингам и т д. Я раньше хапала все подряд, особенно на Складчике, и дохапалась до тошнотиков. Вот теперь очень избирательно отношусь ко всяким там тренингам и учебным курсам. Прежде всего интересует вопрос: зачем мне это? Что мне это даст? Нужно ли мне именно сейчас.
Да, интересно понять, как можно использовать свои особенности характера ( по гороскопу, по типу души). Но наверно мы все это интуитивно чувствуем в себе без тренингов - куда нам и зачем двигаться.
Подумаю над твоим предложением...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: И снова вопрос к семейным

#19 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 15:18

Марфа_М писал(а):А тут есть какая-то тема? Старт-топик непонятный.
кроме моля, похоже никто не понял даже в чем вопрос. а вот моль поняла! а ты еще меня ругала что я ее гордыню увеличивал :obida:
Ашикирахо
Автор темы

Re: И снова вопрос к семейным

#20 Dejаneiroff » Вс, 24 марта 2019, 15:24

Ашикирахо, да чего ж не понятного..... твой посыл в контексте твоих знаний - у каждого своя жизнь, свой путь.
И ты противпоставляешь это некоему всеобщему универсальному знанию социума всего обо всех, как о едином целом, об одном.

и да... такие знания увечат. мудрые советы старейшин, коучи, общая идеология...итп.

Ну так давай градус конфликта выше - в чем противостояние личного пути, конкретной души, и великой мудрости бабушек сидящих возле подъезда?
будет ли лучшим решением выкинуть бабушек из системы?)))))))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: И снова вопрос к семейным

#21 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 15:27

понимаешь ты в данном случае сделал упор на то что общие, неуточненные знания вредят. да, это есть. но именно к этой теме не походит, и вот почему:
когда один родственник советует другому, то конкретнее некуда! у него же другой родственник постоянно рядом. это вовсе не обобщенные знания!
а так то конечно, общие неуточненные знания вредят, согласен.
Ашикирахо
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 13 гостей