Причины вранья

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 soroca » Пт, 22 марта 2019, 20:32

Почему человек врет? Исправимо это или нет? Или исправимо только на определенной стадии?

Вот, к примеру, растет мальчик, жизнь у него не ахти в плане благополучия. И тут он вдруг понимает, что если соврать, то, с одной стороны, можно избежать наказания, с другой, - что -то очень легко и быстро получить/добиться, какое-то благо получить...
И вот у него вроде бы и жизнь наладилась, а ложь осталась. Как привычка. Врет по делу и без дела, ну просто на ходу придумывает...
Как бы объяснить... чтобы совсем понятно было.
Ну вот, к примеру, ему скажут: у меня есть дорогая гитара. А он (не задумываясь!): ой, у меня тоже есть, я тоже играю... хотя у него нету и он не умеет играть на ней и даже от музыки совсем далек, но с упоением рассказывает все в подробностях (услышанных от кого-то), как он классно играет.
Или:
- Ой, я вчера бабушке помог дорогу перейти.
Хотя никакой бабушки не было, просто соврал, чтобы себя в хорошем свете показать.
- А я сыну подарок выслал на день рождения (и в подробностях описывает, что за подарок).
Хотя никакого подарка не было, и с сыном он уже несколько лет совсем не общается.

Это все выясняется ПОТОМ. Но выясняется, и отсюда недоумение: зачем врал???
Боль, недоумение, растерянность... :(

Вот выдержки из Лазарева:

Любящий не может солгать, он искренний, он радостный, счастливый.

Ложь это управление другим человеком. Тот, кто врет, - это человек, который хочет управлять человеком во что бы то ни стало + желания: обманул – получил. Работает на инстинкты, а не на любовь.

Часто человек врет, чтобы избегнуть боли души. Потому что если скажешь правду будет боль мучения, надо меняться, развиваться, а проще соврать и тогда все хорошо. И вот в этом плане вранье опаснейшая вещь. Ты начинаешь жить жизнью вымышленного персонажа, и душа останавливается в развитии.

Когда вы вводите человека в заблуждение, чтобы им легче управлять, чтобы через него что-то получить, в этом плане вранье очень вредно для души. Самый лучший метод управления – ограничение информации в отношении того, кем вы управляете.

Так что вы думаете? Можно ли исправить такого человека? Мужа, сына, брата, мать, возможно.... И были ли у вас такое в жизни? Или есть, и вы как-то боретесь с этим.

Я как-то слушала интервью по телевизору, и там мужчина сказал: меня отчим отучил в детстве от лжи. Ему надоело мое вранье, и он просто взял и разломал мою игрушку. С тех пор я не вру и благодарен ему за этот урок.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Причины вранья

#101 Крокус 65 » Пт, 22 марта 2019, 23:37

Форум не причём
Причём бабушка ,которая начала курить и пить....
Её спрашивают - ты ж себя убиваешь
Бабушка - а я на форуме ФД - К зарегилась
Так мне сказали ,если и не буду пить и курить - так вОвсе не помру

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
soroca, угу
Крокус 65

  • 1

Re: Причины вранья

#102 Бабочка » Сб, 23 марта 2019, 8:24

Вот Достоевский Фёдор считает ....что ....

Изображение

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Спойлер
Изображение
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Причины вранья

#103 soroca » Сб, 23 марта 2019, 11:29

Saturnia писал(а):А правда в отношениях .... огромная ценность, но не все эту дорогую вещь могут себе позволить. Для людей любящих друг друга, говорить друг другу правду - естественно. Неправда, маленькие (а потом и побольше) умолчания начинаются тогда, когда любовь уступает место другим ценностям, а внутреннее начинает давать сбой, когда появляются душевные обиды... болячки
Речь о знакомом человеке - для ясности. Но вот и него так, как я описала. То есть враньё не потом по каким-то причинам, а просто человек таким достался. Другие научили или же гены так заплклись. И человеку понравилось лгать.
Люди с хрупкой душой и сильной волей всегда находятся в зоне риска. Так про Началову недавно сказали. Вот запомнилось .. у меня тоже хрупкая душа, и окружающим невдомёк, что они могут обидеть нечаянно, даже не подозревает, что это может ранить.
Вот прав был лайси, что клевали. Но тот, кто клевали, не думаю, что на самом деле хотел причинить боль, все же хотели помочь мне, поэтому я относилась с пониманием. Вот это можно понять, а ложь нет.
Л вожь меня убивает просто, я лучше одна...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Причины вранья

#104 Сью » Сб, 23 марта 2019, 11:49

soroca писал(а):Речь о знакомом человеке - для ясности.
soroca, но он же вас не обманывает - он врёт, но если вы при этом знаете что врёт, то это не считается обманом.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Причины вранья

#105 soroca » Сб, 23 марта 2019, 11:56

Сью писал(а):
soroca писал(а):Речь о знакомом человеке - для ясности.
soroca, но он же вас не обманывает - он врёт, но если вы при этом знаете что врёт, то это не считается обманом.
Я не понимаю, о чем вы. Если он врёт, зная, что я знаю о его лжи, это ещё страннее. Это уже нечто из психиатрии, патология, психушка по таким плачет.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Причины вранья

#106 Сью » Сб, 23 марта 2019, 12:00

soroca писал(а):Если он врёт, зная, что я знаю о его лжи, это ещё страннее.
Он может и не знать, но может и догадываться о том, что вы знаете.

Но дело не в этом. А если вы знаете о его лжи - это считается враньём, но не считается обманом вас.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Причины вранья

#107 Brittany » Сб, 23 марта 2019, 12:01

soroca писал(а):Если он врёт, зная, что я знаю о его лжи, это ещё страннее. Это уже нечто из психиатрии, патология, психушка по таким плачет
Общение с ним вам необходимо?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Причины вранья

#108 ВасяДеревягин » Сб, 23 марта 2019, 12:19

Saturnia писал(а):И ещё СНЛ говорил, что врут тем, кто слишком зациклен на контроле и ждёт только правду.
:yes: ..мой случай..мне врать по карме не положено, бумеранги мгновенные и страшные)))...но есть люди, которым не врать-зло :-D . Они может и хотят правды, но принять ее не в состоянии по определению...Чтобы облегчить существование, лучше соврать или меньше болтать :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Спойлер
Изображение
вот золотые слова! что рефлексировать на кого-то, собой лучше заниматься :smile:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

  • 1

Re: Причины вранья

#109 Сью » Сб, 23 марта 2019, 12:32

ВасяДеревягин писал(а):мне врать по карме не положено
Тоже знаю что мне нельзя, могу сильно сбиться с пути.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
А сочинять и фантазировать можно :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Причины вранья

#110 soroca » Сб, 23 марта 2019, 13:44

Brittany писал(а):Общение с ним вам необходимо?
нет) вынужденно

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
ВасяДеревягин писал(а):Они может и хотят правды, но принять ее не в состоянии по определению...
уйдем от этого человека. Но вот я готова принять! Это бывает больно, но ложь унижает. Боль или унижение? Лучше боль, я к ней привыкла... я даже в своем возрасте думаю: наверное, когда придет время умирать, я просто лягу и скажу с облегчением: наконец-то...
ВасяДеревягин писал(а):но есть люди, которым не врать-зло
ну наверно это я :-D признаю. Тогда получается замкнутый круг.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Причины вранья

#111 tatpit » Сб, 23 марта 2019, 14:17

ВасяДеревягин писал(а):.мой случай..мне врать по карме не положено, бумеранги мгновенные и страшные)))...но есть люди, которым не врать-зло
Мне вот интересно...откуда такие выводы, что бумеранги именно от вранья. И откуда такая скорость и сила отдачи? Это результат чтения ДК? Ведь в обычной жизни...люди не замечают никаких бумерангов...тем более мгновенных...Их просто нет...Это у ДКшников часто встречается...сделал не то-взорвалось и тп

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
И всегда ли майор был таким тотальным неудачником или это результат чтения ДК?
---
Продолжил мысль(хоть и не в тему)

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И если бумеранги от вранья, то почему?
Я могу понять, если вранье как патология. Но если это просто бытовое вранье...мелочи
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Причины вранья

#112 Autumn Lover » Сб, 23 марта 2019, 14:23

Например, можно купить антибиотики и сказать, что рецепт дома лежит. :grin:
Ну все же врут, все дело лишь в том, как врут и в какой ситуации. А правду может говорить в любой ситуации только маленький ребенок или дурачок.
Autumn Lover

Re: Причины вранья

#113 tatpit » Сб, 23 марта 2019, 14:30

Пукнуть в лифте и сказать, что это не ты..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Причины вранья

#114 ВасяДеревягин » Сб, 23 марта 2019, 15:38

soroca писал(а):Но вот я готова принять! Это бывает больно, но ложь унижает. Боль или унижение? Лучше боль, я к ней привыкла... я даже в своем возрасте думаю: наверное, когда придет время умирать, я просто лягу и скажу с облегчением: наконец-то...
ну..выбор между болью и унижением не есть приятие :grin:
Вы либо перестаете реагировать на его вранье, принимаете его таким, каков есть, подстраховывая себя ежедневно знанием, что в любой момент соврет и не удивляясь факту, либо прощаетесь с лгуном, гордо лелея и дальше по жизни свои принципынежнуюранимуюдушу.
Я тоже долгие годы игралась в утонченную натуру, пока со всех сторон не понеслись удары по самым чувствительным местам)))...Вот, поняла, наконец, что мир разнообразен, и хищников в нем не меньше, чем травоядных....живу дальше :ugu:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
tatpit писал(а):Мне вот интересно...откуда такие выводы, что бумеранги именно от вранья. И откуда такая скорость и сила отдачи? Это результат чтения ДК? Ведь в обычной жизни...люди не замечают никаких бумерангов...тем более мгновенных...Их просто нет...Это у ДКшников часто встречается...сделал не то-взорвалось и тп
ну, это как-то слишком заметно было..даже без ДК...по ДК, кстати, специально никогда не работала, и так по жизни получается сплошное дк :dont_knou: Может склад мозга у меня такой, с младых лет поддаю себя и все вокруг эдакому анализу :dont_knou:
Короче, опытным путем пришла к выводу,( потом подтвердили гороскопы, нумероскопы), что мне свыше положено нести правду, за ложь будет плохо.Да и врать я не умею особо...здесь тоже момент-научиться ведь не проблема, а у меня не прет :-D Закрыта свыше способность?
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Причины вранья

#115 tatpit » Сб, 23 марта 2019, 15:46

ВасяДеревягин писал(а):ну, это как-то слишком заметно было..даже без ДК...по ДК, кстати, специально никогда не работала, и так по жизни получается сплошное дк Может склад мозга у меня такой, с младых лет поддаю себя и все вокруг эдакому анализу
Короче, опытным путем пришла к выводу,( потом подтвердили гороскопы, нумероскопы), что мне свыше положено нести правду, за ложь будет плохо.Да и врать я не умею особо...здесь тоже момент-научиться ведь не проблема, а у меня не прет Закрыта свыше способность?
Интересно. А давно это?

Добавлено спустя 55 секунд:
Вранье-это концентрация на халяве и благополучии

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
ВасяДеревягин писал(а):ну, это как-то слишком заметно было..даже без ДК...по ДК, кстати, специально никогда не работала, и так по жизни получается сплошное дк Может склад мозга у меня такой, с младых лет поддаю себя и все вокруг эдакому анализу
А здесь ты откуда? На этом форуме?
Здесь нет случайных
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Причины вранья

#116 ВасяДеревягин » Сб, 23 марта 2019, 15:53

tatpit писал(а):А давно это?
всю жизнь

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
tatpit писал(а):А здесь ты откуда? На этом форуме?
писала сто раз уже...супруг книжку дал почитать, перед углублением в чтиво, решила узнать тему в инете..нашла фдк и понеслась)))..зеленых прочитано где-то 3-4, черных тоже :ugu:(но могу соврать, ибо не помню сколько, помню, что не много :-D )
Последний раз редактировалось ВасяДеревягин Сб, 23 марта 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Причины вранья

#117 tatpit » Сб, 23 марта 2019, 15:55

ВасяДеревягин писал(а):всю жизнь
И шо...таки говоришь все в лицо? Что на уме? Без права выбора? :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
ВасяДеревягин писал(а):писала сто раз уже...супруг книжку дал почитать, перед углублением в чтиво, решила узнать тему в инете..нашла фдк и понеслась)))..зеленых прочитано где-то 3-4, черных тоже
Может это будущее прочтение ДК так влияет. Ну, у тебя же не было эзо-познаний...до этого?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Причины вранья

#118 ВасяДеревягин » Сб, 23 марта 2019, 15:59

tatpit писал(а):И шо...таки говоришь все в лицо? Что на уме? Без права выбора?
стараюсь избегатьне создавать ситуаций, когда надо много врать
tatpit писал(а):Ну, у тебя же не было эзо-познаний...до этого?
были, Библия, НЗ, Блаватскую пыталась постичь вот)))...да и так, по мелочи всякое, околофилософское
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Причины вранья

#119 tatpit » Сб, 23 марта 2019, 16:09

ВасяДеревягин писал(а):стараюсь избегатьне создавать ситуаций, когда надо много врать
Механизм приспособления..
ВасяДеревягин писал(а):были, Библия, НЗ, Блаватскую пыталась постичь вот)))...да и так, по мелочи всякое, околофилософское
Стандартный набор..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Причины вранья

#120 soroca » Сб, 23 марта 2019, 16:14

tatpit писал(а):И шо...таки говоришь все в лицо? Что на уме? Без права выбора? :ninja:
Это только больные Туретта так делают или уж совсем идиоты. Речь же о другом.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron