Причины вранья

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 soroca » Пт, 22 марта 2019, 20:32

Почему человек врет? Исправимо это или нет? Или исправимо только на определенной стадии?

Вот, к примеру, растет мальчик, жизнь у него не ахти в плане благополучия. И тут он вдруг понимает, что если соврать, то, с одной стороны, можно избежать наказания, с другой, - что -то очень легко и быстро получить/добиться, какое-то благо получить...
И вот у него вроде бы и жизнь наладилась, а ложь осталась. Как привычка. Врет по делу и без дела, ну просто на ходу придумывает...
Как бы объяснить... чтобы совсем понятно было.
Ну вот, к примеру, ему скажут: у меня есть дорогая гитара. А он (не задумываясь!): ой, у меня тоже есть, я тоже играю... хотя у него нету и он не умеет играть на ней и даже от музыки совсем далек, но с упоением рассказывает все в подробностях (услышанных от кого-то), как он классно играет.
Или:
- Ой, я вчера бабушке помог дорогу перейти.
Хотя никакой бабушки не было, просто соврал, чтобы себя в хорошем свете показать.
- А я сыну подарок выслал на день рождения (и в подробностях описывает, что за подарок).
Хотя никакого подарка не было, и с сыном он уже несколько лет совсем не общается.

Это все выясняется ПОТОМ. Но выясняется, и отсюда недоумение: зачем врал???
Боль, недоумение, растерянность... :(

Вот выдержки из Лазарева:

Любящий не может солгать, он искренний, он радостный, счастливый.

Ложь это управление другим человеком. Тот, кто врет, - это человек, который хочет управлять человеком во что бы то ни стало + желания: обманул – получил. Работает на инстинкты, а не на любовь.

Часто человек врет, чтобы избегнуть боли души. Потому что если скажешь правду будет боль мучения, надо меняться, развиваться, а проще соврать и тогда все хорошо. И вот в этом плане вранье опаснейшая вещь. Ты начинаешь жить жизнью вымышленного персонажа, и душа останавливается в развитии.

Когда вы вводите человека в заблуждение, чтобы им легче управлять, чтобы через него что-то получить, в этом плане вранье очень вредно для души. Самый лучший метод управления – ограничение информации в отношении того, кем вы управляете.

Так что вы думаете? Можно ли исправить такого человека? Мужа, сына, брата, мать, возможно.... И были ли у вас такое в жизни? Или есть, и вы как-то боретесь с этим.

Я как-то слушала интервью по телевизору, и там мужчина сказал: меня отчим отучил в детстве от лжи. Ему надоело мое вранье, и он просто взял и разломал мою игрушку. С тех пор я не вру и благодарен ему за этот урок.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Причины вранья

#3 Крокус 65 » Пт, 22 марта 2019, 20:36

Не читал старпосте
Я лично часто вру на работе ..
Когда жил с любимой - тоже врал ....
Думаю - делал правильно
Крокус 65

  • 1

Re: Причины вранья

#4 Солнечный лучик » Пт, 22 марта 2019, 20:38

Хуже когда человек врет еще и себе, оправдывая свои поступки,пытаясь жить в выдуманном мире
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Причины вранья

#5 обычный » Пт, 22 марта 2019, 20:38

soroca, если обобщить, то наверное для того, чтобы проблем избежать. Самому избежать или кому-то помочь избежать.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Хуже когда человек врет еще и себе, оправдывая свои поступки,пытаясь жить в выдуманном мире
:approve: Самообман. Тоже немало причин, наверное.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Причины вранья

#6 Dejаneiroff » Пт, 22 марта 2019, 20:51

soroca писал(а):Так что вы думаете? Можно ли исправить такого человека? Мужа, сына, брата, мать, возможно.... И были ли у вас такое в жизни? Или есть, и вы как-то боретесь с этим.
один из моих племянников такой..... то квартиру покупает, то пятерых с одного удара, то еще какие вопросы решает....

вот хорошая фраза:
soroca писал(а):Часто человек врет, чтобы избегнуть боли души. Потому что если скажешь правду будет боль мучения, надо меняться, развиваться, а проще соврать и тогда все хорошо. И вот в этом плане вранье опаснейшая вещь. Ты начинаешь жить жизнью вымышленного персонажа, и душа останавливается в развитии.


если ты знаешь это, то это уже не вранье....да и исправлять нужно не саму ложь.
человек привирает, ему не хватает статуса, хочет быть лучше , хотя бы казаться.... - значит испытывает душевную боль, неполноценность - недолюбленность...
что тут исправлять?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Причины вранья

#7 Бабочка » Пт, 22 марта 2019, 20:56

Я думаю, причина .... потому что если глубоко оценить ситуацию — с точки зрения последствий слов .. правда может оказаться хуже, чем ложь ...
Словом, не так важно, говорить правду или врать в каждой конкретной жизненной ситуации. Важно, заботиться о тех, кто рядом с нами. И если правда — для них добро,наверное, надо скажеть правду. И наоборот. А если не знать, «чем слово… отзовется», то лучше быть осторожным в словах, думая больше о том, как бы не навредить. Ни собеседнику, ни, кстати, самому себе

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
soroca писал(а):Вот выдержки из Лазарева:

Любящий не может солгать, он искренний, он радостный, счастливый.

Ложь это управление другим человеком. Тот, кто врет, - это человек, который хочет управлять человеком во что бы то ни стало + желания: обманул – получил. Работает на инстинкты, а не на любовь
Это одна сторона медали, Лазарев рассматривал и такое: ложь- это хорошо и плохо одновременно.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Причины вранья

#8 soroca » Пт, 22 марта 2019, 21:04

Крокус 65 писал(а):Когда жил с любимой - тоже врал ....
Думаю - делал правильно
ну если она не знала или не проверяла... в ином случае все это очень неприятно...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Dejаneiroff писал(а):человек привирает, ему не хватает статуса, хочет быть лучше , хотя бы казаться.... - значит испытывает душевную боль, неполноценность - недолюбленность...
что тут исправлять?

Понять это можно, оправдать...по головке погладить... пирожком угостить.
Как жить-то с таким?

Добавлено спустя 35 секунд:
Dejаneiroff писал(а):сли ты знаешь это, то это уже не вранье
не вранье - для кого?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Причины вранья

#9 Бабочка » Пт, 22 марта 2019, 21:08

soroca писал(а):Так что вы думаете? Можно ли исправить такого человека? Мужа, сына, брата, мать, возможно.... И были ли у вас такое в жизни? Или есть, и вы как-то боретесь с этим.
И ещё СНЛ говорил, что врут тем, кто слишком зациклен на контроле и ждёт только правду.
У меня не было в жизни таких ситуаций. Была однажды, лет 10 назад в течении года. Но я поняла, что так можно сойти с ума. И мне легче не знать правду, если ее не говорят. Как бы я слушаю и понимаю, что меня могут обманывать, но мне все равно. Я думаю, поэтому, что танго танцуют двое, как бы не банально это звучало бы..

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Как бы убираешь важность этого
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Причины вранья

#10 soroca » Пт, 22 марта 2019, 21:11

Saturnia писал(а):Лазарев рассматривал и такое: ложь- это хорошо и плохо одновременно.
Но же рассматривал это наверняка в другом аспекте. Ложь во спасение другого. А то, что я описываю - ложь во спасение себя, в защиту своих желаний. В пренебрежении к желаниям любимого человека. Сегодня соврал - завтра придумал оправдания своей лжи, причем очередную ложь и так по цепочке.
И как жить с таким. Вот он тебе что-то рассказывает, а ты думаешь: врет или правду говорит? И постоянно сомнения.

Добавлено спустя 55 секунд:
Saturnia писал(а):Но я поняла, что так можно сойти с ума. И мне легче не знать правду, если ее не говорят. Как бы я слушаю и понимаю, что меня могут обманывать, но мне все равно.
тогда начинаешь обманывать себя
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Причины вранья

#11 Крокус 65 » Пт, 22 марта 2019, 21:14

Мы все врем.
Пример - наш форумчанин под названием
Человеков
Крокус 65

  • 2

Re: Причины вранья

#12 Бабочка » Пт, 22 марта 2019, 21:15

А правда в отношениях .... огромная ценность, но не все эту дорогую вещь могут себе позволить. Для людей любящих друг друга, говорить друг другу правду - естественно. Неправда, маленькие (а потом и побольше) умолчания начинаются тогда, когда любовь уступает место другим ценностям, а внутреннее начинает давать сбой, когда появляются душевные обиды... болячки
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Причины вранья

#13 Мелодия души » Пт, 22 марта 2019, 21:16

soroca, а может быть так, что этот человек любит наблюдать за реакцией на свое вранье?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Причины вранья

#14 Бабочка » Пт, 22 марта 2019, 21:18

soroca писал(а):тогда начинаешь обманывать себя
Почему? Я просто верю, но допускаю, что человек может приврать, а может и нет... Для меня это не важно. Если человек меня обманет, это НЕ МОИ проблемы :-D а его /её
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Причины вранья

#15 Крокус 65 » Пт, 22 марта 2019, 21:18

Самое привольное - люди есть на два пункта
Первый - я делаю то что хачууу ( врёт )
Другие пишут и думают всё нормально ( врут )
И форумчане правы
Когда ночью пишут на сладкие посты .....
Все врут
Последний раз редактировалось Крокус 65 Пт, 22 марта 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Крокус 65

Re: Причины вранья

#16 Марфа_М » Пт, 22 марта 2019, 21:19

soroca, постоянно врет и приукрашивает себя -от слабости.
Как жить с этим? Наверное вам нравится такой типаж, балагур. Иначе, если бы он был молчалив, он бы не врал, как минимум напропалую.

Я вот не люблю болтунов, они меня утомляют. Я бы наверное не гневалась, но попросила замолчать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Причины вранья

#17 soroca » Пт, 22 марта 2019, 21:20

Мелодия души писал(а):soroca, а может быть так, что этот человек любит наблюдать за реакцией на свое вранье?

ну да - видит, сошло с рук и легко так прокатило... значит, можно все больше и больше придумывать.
скорее, он любить получать словесные п...ли. :-D прям обожает

Добавлено спустя 48 секунд:
Марфа_М писал(а):Как жить с этим? Наверное вам нравится такой типаж, балагур.
как бы не совсем меня касается... опосредованно

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Saturnia писал(а):что человек может приврать, а может и нет..
вопрос тогда в том, что значит "приврать", а что - "соврать"
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Причины вранья

#18 Бабочка » Пт, 22 марта 2019, 21:23

soroca писал(а):И как жить с таким. Вот он тебе что-то рассказывает, а ты думаешь: врет или правду говорит? И постоянно сомнения
Я понимаю о чем пы.. очень хорошо... но тут дело в тебе. Скажу банальность опять: измени себя или отношение к ситуации и подумай, что тебе важнее .. и хочешь ли ты быть с таким человеком. Приоритеты определи. И позволь ему эту слабость, если любишь его и хочешь с ним быть. Гляди.. и врать перестанет .. это контроль.. а это следствие завышенной гордыни.. и тут как тут ревность :smile:

Добавлено спустя 59 секунд:
Ну если это не ЛЧ.. а просто близкий.. такая же схема
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Причины вранья

#19 Крокус 65 » Пт, 22 марта 2019, 21:25

soroca, Марфа не очень понимает суть .когда челу плохо - он может писать какую то фигню ....
Которая нам неподвлАсна
Но ...
Это форум и он работает
Крокус 65

Re: Причины вранья

#20 leon » Пт, 22 марта 2019, 21:26

Saturnia писал(а):Если человек меня обманет, это НЕ МОИ проблемы а его /её

Пока не откроется правда :-D
Последний раз редактировалось leon Пт, 22 марта 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Причины вранья

#21 Марфа_М » Пт, 22 марта 2019, 21:27

Крокус 65 писал(а):soroca, Марфа не очень понимает суть .когда челу плохо - он может писать какую то фигню ....
Которая нам неподвлАсна
Но ...
Это форум и он работает
Причем здесь форум?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: unicorns, Зарегистрированный, 2 скрытых и 11 гостей