Общественный транспорт

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Сью » Сб, 16 марта 2019, 20:09

У нас сегодня в городе по случаю праздника бесплатный проезд.

И вот я что подумала...
Как вы считаете: нужно ли усовершенствовать общественный транспорт, и если да, то как именно?

Я бы сделала вот что. Вместо всех видов маршруток, автобусов-троллейбусов и трамваев, а то их слишком много, нужно придумать один. Чтобы это была платформа на магнитной подушке. Шириной где-то примерно как три автобуса - двух или трёх-этажная. Кто едет далеко - сразу чтобы поднимался наверх, на второй и третий этажи. А кому близко, шли бы на первый этаж.

Сиденья сделать мягкие, типа как диваны в МФЦ, но немножко не такие - а из подушек, какого-нибудь респектабельного чёрного или коричневого цвета. И расположить их группами, для лучшего дизайна.
Дорогу я хотела сначала расширить специально под платформы. Но у нас и так беспощадно борются с коррупцией, зачем им мешать, так что лучше сделать по-другому.
Да и зачем лишний раз асфальтировать, ведь у нас перемещение на магнитной подушке. Надо снести один ряд домов по некоторым улицам. И превратить освободившееся пространство в зелёный газон, над которым транспорт и будет летать.

Проезд я сначала придумала оплачивать карточкой, установив автомат. Но нашла более простое решение - поставить на входе определитель отпечатка пальцев. Купить любое количество проездов можно на остановке на улице также по отпечатку. Но потом решила вернуться к карточкам, но таким, чтобы они оставались в кармане. То есть заходишь и через вай-фай с неё считывается проезд в тот момент, когда ты пересекаешь порожек.
Если кто-то идёт без карточки - включается сигнализация или, может быть, появляется робот и предупреждает о незаконном проезде.
А ещё лучше просто блокируется двигатель и платформа никуда не едет.
И люди, поскольку все торопятся, вынуждены сами вычислять нарушителя и... :smile: предлагать ему выйти.

Как вам? :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


  • 1

Re: Общественный транспорт

#3 Ярогор » Сб, 16 марта 2019, 20:11

Начать нужно с простого - выделения специальной полосы на дорогах для общественного транспорта...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Общественный транспорт

#4 Ашикирахо » Сб, 16 марта 2019, 20:17

прочитал тему, по моему я попал во временную петлю. что же делать!!!
phpBB [media]
Ашикирахо

  • 1

Re: Общественный транспорт

#5 Кент » Сб, 16 марта 2019, 20:47

...в Эстонии для граждан весь общественный транспорт бесплатен
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

Re: Общественный транспорт

#6 пусть... » Сб, 16 марта 2019, 20:51

Сью писал(а):Как вам?
лучше сразу телепортация. только подумал и уже на месте...
а вообще я чаще пешком хожу :smile:
пусть...

Re: Общественный транспорт

#7 Ашикирахо » Сб, 16 марта 2019, 20:53

пусть... писал(а):а вообще я чаще пешком хожу
приплыли :-D
Ашикирахо

Re: Общественный транспорт

#8 пусть... » Сб, 16 марта 2019, 21:11

Ашикирахо, а просто я иногда такси вызываю, а мне говорят с ожиданием 15-20 минут.
А мне нет смысла столько ждать, потому что пешком идти 15 минут.
так что пешком просто быстрее получается. :smile:
слишком маленький городок.
пусть...

  • 1

Re: Общественный транспорт

#9 КарданныйВал » Сб, 16 марта 2019, 21:46

Сью писал(а):Как вы считаете: нужно ли усовершенствовать общественный транспорт, и если да, то как именно?
Трамвайчики конечно самое клевое. Только нормальные и современные.
Вайфай не обсуждается, он должен быть даже если бензин в автобусе кончился))
Безусловно общ. транспорт нужен разный так как их смысловая нагрузка разная. Должны быть и большие и малые автобусы, трамваи, троллейбусы, электрички, метро, прокат авто, конные упряжки, велорикши.
Очень хочу аэротакси между ближайшими городами.

Добавлено спустя 34 секунды:
и гидротакси по рекам :crazy:
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Общественный транспорт

#10 Сью » Сб, 16 марта 2019, 21:56

пусть... писал(а):а вообще я чаще пешком хожу :smile:
Пешком тоже хорошо :approve:

КарданныйВал писал(а):Трамвайчики конечно самое клевое. Только нормальные и современные.
:yes: Да, и бесплатные. И можно с чаем.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Общественный транспорт

#11 Ашикирахо » Сб, 16 марта 2019, 21:57

да, и бесплатные. и роботов тоже бесплатно. чтобы сделали.
Ашикирахо

Re: Общественный транспорт

#12 Lanka » Сб, 16 марта 2019, 22:04

А в Крыму ещё троллейбусы ездят?
Lanka

Re: Общественный транспорт

#13 Сью » Сб, 16 марта 2019, 22:10

Lanka, ага, ещё как! Из Симферополя на южный берег.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Общественный транспорт

#14 ВасяДеревягин » Сб, 16 марта 2019, 22:12

Ярогор писал(а):Начать нужно с простого - выделения специальной полосы на дорогах для общественного транспорта..
согласна, только для личного...
и да, дальность поездки как-то стоило бы идентифицировать....но не столько монетарно, сколько по удобству входящих-выходящих потоков.
Как раз вот рассуждали на тему кредитов на авто....насколько это губительная фишка для окружающей среды...и насколько удобна для бизнеса :ugu:
Т.е. опять таки наши бараны....выгода-рациональность....противостояние бесконечно :ugu:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
КарданныйВал писал(а):гидротакси по рекам
клевая тема, кстати :approve: ..помню, после развала, прогулочные катера по Днепру какое-то время именно так и зарабатывали в моем регионе :-D ..Было очень удобно и востребованно...не знаю, кому пришло в голову попилить набережные причалы и речной флот на запчасти :grin: Дай Бог, прибыли им на лекарства хватило...манки-бизнес, чо...
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

  • 1

Re: Общественный транспорт

#15 Lanka » Сб, 16 марта 2019, 23:54

Меня в больших городах больше метро устраивает.А вообще, любой транспорт хорош, главное, чтобы ходил часто и народу было мало.
Lanka

Re: Общественный транспорт

#16 Сью » Вс, 17 марта 2019, 10:45

ВасяДеревягин писал(а):и да, дальность поездки как-то стоило бы идентифицировать....но не столько монетарно, сколько по удобству
У меня была вчера такая идея.
Что чем больше людей на платформе, тем она должна быстрее ехать.
Почему и для чего, и какой у всего этого смысл - осталось непонятно даже мне самой. Но идея показалась хорошей. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Общественный транспорт

#17 яяяя » Вс, 17 марта 2019, 11:22

Сью писал(а):Что чем больше людей на платформе, тем она должна быстрее ехать.
:-D
Неоднократно случались в метро случаи (и не только в России), когда стопорный механизм в эксклаторе едущего вниз переставал нормально работать, и тогда экскалатор ускорялся под действием силы тяжести к Земле, и... внизу экскалатора (в зависимости от его длины) скапливалась маленькая или большая куча тел в разнообразных лежачих позах.
Спойлер
17 февраля 1982 года

Вечером произошла трагедия на эскалаторе на станции «Авиамоторная», которая унесла жизни восьми человек, еще 30 человек были травмированы. К началу часа пик был включен на спуск эскалатор №4. Примерно через 20 минут после запуска из-за поломки механизма эскалатор под тяжестью людей начал двигаться вниз, набирая скорость. Свидетели трагедии рассказали, что люди, стоявшие на соседнем эскалаторе, улыбались — «быстрее доедете». В итоге скорость эскалатора превысила обычную в 2,4 раза. Около ста человек не смогли удержаться на ногах и начали падать. При этом оказался загорожен проход на нижней площадке эскалатора — люди просто не успевали сходить с эскалатора. Кто-то пытался перепрыгнуть на другой эскалатор, залезая на балюстраду, которая не выдержала, и люди провалились вниз, получив многочисленные ушибы. Неполадки длились меньше двух минут. Дежурный пытался остановить эскалатор рабочим тормозом с пульта в своей кабине, затем пытался задействовать аварийный тормоз. В газетах на следующий день появилась небольшая новость об аварии. Информация о жертвах и пострадавших в трагедии стала известна лишь через девять месяцев на заседании Верховного суда РСФСР. Причиной аварии стала неисправность рабочего тормоза и принудительный вывод из строя аварийного тормоза. Выяснилось, что в декабре 1981 года на эскалаторах на «Авиамоторной» были установлены тормоза новой системы, которые требовали настройки по новой инструкции.
яяяя

Re: Общественный транспорт

#18 scarly » Вс, 17 марта 2019, 12:44

Мне всю жизнь регулярно , раз в несколько лет, снятся кошмары, что я спускаюсь на "Площади Восстания", где эскалатор достаточно длинный и крутой, и вдруг он начинает убыстряться, кто-то падает, кто-то кричит, и т.п.
scarly

Re: Общественный транспорт

#19 Ашикирахо » Вс, 17 марта 2019, 12:46

а мне регулярно сниться что один из районов нашего города затапливается. но я не скажу какой :-D
Ашикирахо

  • 1

Re: Общественный транспорт

#20 Папа_Карло » Вс, 17 марта 2019, 15:25

Сью писал(а):Как вы считаете: нужно ли усовершенствовать общественный транспорт, и если да, то как именно?

Всё зависит от целей и задач. Можно население загонять в большие города, чтоб с него было больше дохода, а можно обустраивать жизнь людей так, чтоб всё, включая работу, было в шаговой доступности. Можно людей загнать в маршрутки, а можно в собственные машины. Пропиарить можно любую идею, важно понимать, какая цель?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Общественный транспорт

#21 monroe » Вс, 17 марта 2019, 15:35

Папа_Карло писал(а):можно обустраивать жизнь людей так, чтоб всё, включая работу, было в шаговой доступности.
это роскошь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron