Уже прощения можно просить?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 Сью » Вс, 10 марта 2019, 9:42

Прошу! :sorry: :cry: :) :angel: :wub:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 3

Re: Уже прощения можно просить?

#21 Dejаneiroff » Вс, 10 марта 2019, 13:52

и меня простите....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 3

Re: Уже прощения можно просить?

#22 Благодарю » Вс, 10 марта 2019, 14:23

Прошу прощения...
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Уже прощения можно просить?

#23 _Tasha » Вс, 10 марта 2019, 14:30

Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Уже прощения можно просить?

#24 soroca » Вс, 10 марта 2019, 17:07

Люди обижаются на тебя, хотя НАМЕРЕННО никогда этого не хотела. Но вот так вот нечаянно задевала словом - остро, больно - чаще на их же неожиданную и, скорее всего, тоже ненамеренную колкость. Всегда отличалась долготерпением, могла долго сносить молча тычки со стороны других людей. Копила злость, или что там у меня копилось внутри, и в один момент отвечала ударом- молнией , била по самому больному, неожиданно даже для самой себя, как будто не я сама произносила жалящие слова, а кто-то внутри, помимо моей воли.
Вырвавшиеся слова разили наповал: тот, к кому они были обращены, застывал в ужасе, и через мгновение, до конца осознав смысл сказанного, также, думаю, неожиданно для себя самого, делал резкий выпад в мою сторону: два раза, в 8 и 10 классе мне прилетали пощечины. Уже не помню, что я говорила, но и теперь не могу понять, как так у меня получалось.
Да и потом, во взрослой жизни, хватало случаев. Но взрослые чаще реагируют по-другому.

Я что хочу сказать. Интересный праздник Прощеное воскресенье. Не думаю, что кто-то специально кого-то хочет обидеть. И когда я сама обижаюсь, ну это же моя реакция, человек мог не хотеть тебя обидеть, это я так восприняла его поведение, его слова. Мы же хотим, чтобы нас принимали полностью без остатка такими, какие мы есть, а на других обижаемся. Но это уже наши проблемы. А то, что на нас обижаются - проблемы обидевшихся.
Почему-то в этот день не хочется просить ни у кого прощения. Потому что, если уж ты понял, что ты обидел человека, то нужно сразу просить прощения, а не ждать целый год этого дня.
Мне этот день напоминает 8 марта. Многие мужчины только в этот день и дарят цветы: ну на уж… так уж и быть… праздник ЖЕ. Вот и с прощеным воскресеньем типа того: покривим душой, отправим открыточку, попросим прощения, а в душе осадок как был, так и остался. Осмысленно, я думаю, надо просить прощения, если уж хочешь это сделать.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Уже прощения можно просить?

#25 veravelios » Вс, 10 марта 2019, 17:20

soroca, если так чувствуете , не надо просить , кто ж принуждает?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Уже прощения можно просить?

#26 Definitely Maybe » Вс, 10 марта 2019, 18:06

Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Уже прощения можно просить?

#27 Brittany » Вс, 10 марта 2019, 18:06

soroca писал(а):Почему-то в этот день не хочется просить ни у кого прощения. Потому что, если уж ты понял, что ты обидел человека, то нужно сразу просить прощения, а не ждать целый год этого дня.
soroca, это день перед Великим постом. Это традиция.
В день рождения традиция поздравлять с этим днём. В новый год поздравляют с новым годом.
А просить прощения перед Великим постом религиозная традиция.
Раз не хочется - не надо. Вы же не воцерковлённая.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Уже прощения можно просить?

#28 Золотая Рыбка » Вс, 10 марта 2019, 18:26

А я согласна с Soroca.
Что значит традиция.... ?Традиции разные бывают. Христианские несут очень глубокий смысл. Как таинство. А прощение так и вообще-то как внутренний диалог с Б. Как размышление о ситуации, где были обидчики и обижаемые. Это не просто извиниться за то, что на ногу наступил кому то.
И тут из глубокой духовной работы делают профанацию. ,,Прастити". Еще и еду вкусную и полезную под Чистый понедельник готовят. Это как если и Пасху свести к куличам и яйцам. Или. Венчание к традиционному походу в церковь.

Сколько под это открыточек в инете , с птичками, ангелочками, куполами или ....с доном . Мне сегодня 15 пересланных сообщений с милыми словами пришло. В стиле
Не обижай меня родная и не обижу я тебя. Прости ты меня, потом ч тебя, вместе мы с тобой попрощаемся.....
Золотая Рыбка

  • 1

Re: Уже прощения можно просить?

#29 veravelios » Вс, 10 марта 2019, 18:47

Brittany писал(а):
soroca писал(а):Почему-то в этот день не хочется просить ни у кого прощения. Потому что, если уж ты понял, что ты обидел человека, то нужно сразу просить прощения, а не ждать целый год этого дня.
soroca, это день перед Великим постом. Это традиция.
В день рождения традиция поздравлять с этим днём. В новый год поздравляют с новым годом.
А просить прощения перед Великим постом религиозная традиция.
Раз не хочется - не надо. Вы же не воцерковлённая.
Brittany, наполняют смыслом эту традицию только чувства , которые испытываешь при этом . Иначе просто слова.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Уже прощения можно просить?

#30 soroca » Вс, 10 марта 2019, 18:47

Золотая Рыбка писал(а):Не обижай меня родная и не обижу я тебя.
звучит как угроза)))
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Уже прощения можно просить?

#31 Сью » Вс, 10 марта 2019, 18:47

Смысл-то очень простой.
И. Христос писал(а):23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу

Мф. гл.5
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Уже прощения можно просить?

#32 Brittany » Вс, 10 марта 2019, 18:48

veravelios писал(а):Brittany, наполняют смыслом эту традицию только чувства , которые испытываешь при этом . Иначе просто слова.
:yes: Конечно!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Уже прощения можно просить?

#33 Сью » Вс, 10 марта 2019, 18:51

И. Христос писал(а):20. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

Мф. гл.5
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Уже прощения можно просить?

#34 soroca » Вс, 10 марта 2019, 18:52

Сью писал(а):Смысл-то очень простой.
И. Христос писал(а):23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу

Мф. гл.5
в общем в пост нужно с чистой душой, выбросив камни...
Но тогда уж не открыточки рассылать, а помолиться хорошенько, чтобы почувствовать, что душа очистилась от обид.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Уже прощения можно просить?

#35 Золотая Рыбка » Вс, 10 марта 2019, 19:27

soroca писал(а):
Сью писал(а):Смысл-то очень простой.
И. Христос писал(а):23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу

Мф. гл.5
в общем в пост нужно с чистой душой, выбросив камни...
Но тогда уж не открыточки рассылать, а помолиться хорошенько, чтобы почувствовать, что душа очистилась от обид.
:yes: хотя бы очистилась еще чуть чуть....
Смысл прост, да осуществить его бывает очень не просто...

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Спойлер
soroca, думаете это угроза?! :hi-hi: :executioner:
Золотая Рыбка

Re: Уже прощения можно просить?

#36 teo » Вт, 12 марта 2019, 11:35

Праздник опять же глупый.

Сегодня попросили прощения, завтра можно срать на всех.

:angel:
teo

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, iriss, И-Горёк, 2 скрытых и 42 гостей