Вчера. Сегодня. Завтра

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Сб, 2 марта 2019, 16:36

У нас есть тема о том,что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту... :ku-ku:
Поначалу я хотела назвать эту тему Сегодня. Сего дня.
Потом подумала: мало ли, кто-то захочет рассказать,что с ним было вчера... где был,что видел-слышал, о чём думал. :ninja:
Или что планирует на завтра...
Ваши размышлизмы, вопросы друг другу - обычная беседочная тема.
Просьба: общаться с уважением.
:hi:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#421 Вишенка » Пн, 6 января 2020, 11:52

Brittany писал(а):
Вишенка писал(а):я включу сегодня робота-пылесоса, он приберется маленько.
Так он же только с пола пыль сосёт.
:-D
Полагаешь, когда у меня уже неделю дети дома в режиме нон-стоп, мне дело есть до другой пыли?
Я вот окно помыла этим летом первый раз за последние 3 года. Одно окно!

"Другая пыль" убирается частями, когда я вижу, что ее стало "слишком много".
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#422 Brittany » Пн, 6 января 2020, 11:58

Вишенка, ну и правильно.

Добавлено спустя 56 минут 26 секунд:
Ухожу общаться с пылесосом,
но перед этим напишу здесь совет,который может быть кому-нибудь полезен:

"Научитесь справляться с критикой и словесными нападками (а также со страхом перед ними)
— Выдержите паузу, прежде чем отвечать. Сделайте сначала пару глубоких вдохов. Поступая таким образом, вы снижаете риск, что выйдете из себя или допустите ошибку. Немного успокоить себя перед ответом – всегда хорошая идея.

— Помните: вы можете просто это проигнорировать. Вы не обязаны отвечать на все негативные сообщения по имейлу, в социальных сетях или в реальной жизни. Вы вправе промолчать, проигнорировать это и двигаться дальше. Конечно, такая реакция сработает не в любой ситуации, но важно помнить о том, что время от времени у вас есть возможность так поступить.

— Не соглашаться – это нормально. На понимание этого у меня ушло время, потому что я все время хотел привлечь людей на свою сторону, заставить их видеть вещи такими, какими видел их я. Но это нормально – иметь несоответствие взглядов и оставить всё, как есть. Я обнаружил, что жизнь стала проще и легче, когда я начал принимать эту мысль".
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#423 Brittany » Вт, 7 января 2020, 18:49

Вот ещё может кому-нибудь пригодиться:

"Бывает, кто-то поступает по отношению к тебе по-хамски и даже агрессивно, но делает это ненамеренно. Часто нападающие люди доведены до отчаяния, у них внутри бушует вулкан страстей и накрывает так, что они уже ничего вокруг не замечают и срываются на всех. Ты просто попалась под руку. Иногда жестокость не имеет к тебе вообще отношения. Каждый, кто пережил боль, знает, как с ней трудно справляться, не раня других.

А еще обидчики указывают на наши слабости. Чаще всего они наступают именно на самые больные точки. И если ты этим недовольна, вероятнее всего, ты недовольна сама собой. Например, подруга непрозрачно намекает, что пора прекратить обжорство. Обидно? Еще как! Но ведь ты и сама знаешь о том, что неплохо было бы похудеть.

Что делать, вместо того, чтобы обижаться?

Действовать
Обида запускает в нас механизм действия. То, что ты давно откладывала, теперь будет сделано, ведь тебе надавили на любимую мозоль. И, если ее не вылечить, всегда будет больно. Восстанавливая внутренний мир, разрушенный негодяем-обидчиком, мы осознаем свои силу и возможности.

Использовать энергию злости
Уязвленное самолюбие — полезная штука. Злость и кураж часто идут в комплекте. На эмоциональном подъеме человек способен сделать за день в 20 раз больше дел. Гнев придает силы для достижения лучших результатов.

Закалять характер
Стресс формирует характер. После того как ты отхватила оплеуху, можно использовать одну из двух стратегий поведения: что-то делать, либо сидеть и скулить. Человек с характером всегда предпочтет действие. Мы учимся отстаивать себя и контролировать эмоции, побеждаем страхи.

Прощать и забывать
Обидчики учат нас одной из самых сложных вещей в жизни — прощать и забывать! Прощение лишает обидчиков власти над нами; оно дает нам возможность двигаться дальше, не растрачивая собственную жизнь на бессильный гнев.
Если будешь постоянно злиться, заработаешь проблемы со здоровьем, забудешь о работе и запустишь детей. Оно тебе надо?

Ценить хороших людей
Мы обнаруживаем, что человек может быть настоящим мерзавцем и исправить это нельзя. А еще можно заметить, что вокруг много замечательных людей, готовых приходить на помощь вовремя. Вот с ними и стоит поддерживать отношения.

Обидчики учат нас ценить то, что имеем. Не тратить свою жизнь на недостойных персонажей, уделять больше внимания любимым людям и своему предназначению".

Научилась выполнять 4 пункта (не в порядке перечисления) . На это ушли годы. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#424 CYOKK » Вт, 7 января 2020, 18:53

Brittany, ещё немаловажный пункт.
Если подруга тебя постоянно подкусывает, подставляет, врёт -то никакая она не подруга, а попутчица. И нечего ей изливать душу. :to_Babruisk:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#425 Autumn Lover » Вт, 7 января 2020, 18:58

Brittany писал(а):Например, подруга непрозрачно намекает, что пора прекратить обжорство. Обидно? Еще как! Но ведь ты и сама знаешь о том, что неплохо было бы похудеть.
Не всегда. Это может также указывать на неуверенность в себе и зависимость от чужого мнения. Хватает в наше время девочек, девушек, которые довели себя до анорексии лишь из-за таких вот замечаний. Кому-то толстыми кажутся и люди нормальной комплекции. А если у них неуверенность в себе, то они могут кинуться худеть, когда им это вообще не нужно.
Autumn Lover

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#426 Brittany » Вт, 7 января 2020, 21:40

CYOKK писал(а):Brittany, ещё немаловажный пункт.
Если подруга тебя постоянно подкусывает, подставляет, врёт -то никакая она не подруга, а попутчица. И нечего ей изливать душу. :to_Babruisk:
У меня нет таких подруг.
Но с твоим мнением согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#427 Brittany » Вс, 12 января 2020, 18:22

С 6 по 18 января святки.
В святки гадают (а кто боится, тому следует воздержаться)).

На картинке круг Нострадамуса. Надо сначала закрыть глаза, потом задать любой (больной) вопрос о себе
и ткнуть пальцем в круг (там,где цифры, а если промахнётесь,пытайтесь снова).

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#428 Кент » Вс, 12 января 2020, 18:52

Brittany, ...не все так просто с кругом, там такая каша из ответов, ой-ой-ой...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#429 Brittany » Вс, 12 января 2020, 18:53

Кент, что, палец на 2 цифры сразу попадает?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#430 Кент » Вс, 12 января 2020, 20:34

...нет, нашел на какой-то магии этот круг ,так там можно мышкой кликать,а он по принципу случайных чисел прыгает :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#431 Вишенка » Вс, 12 января 2020, 20:37

а где ответы?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#432 Brittany » Вс, 12 января 2020, 20:37

Кент, вот здесь написано,что надо пальцем ткнуть (закрыв глаза):
https://zen.yandex.ru/media/resfeber/gadanie-po-k ... -nego-5e1986982fda8600b185619e

Я в цифру не попадаю... :grin: только между.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#433 Вишенка » Вс, 12 января 2020, 20:38

я тоже попала между, но все таки как в "Что где когда", смогла определить сектор)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ваш вопрос в процессе решения. Требуется еще время, не следует забивать голову пустяками, попробуйте насладиться происходящим. Образуется все намного позже.

Отлично, именно так я и поступаю!
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#434 Brittany » Вс, 12 января 2020, 20:45

Вишенка писал(а):Ваш вопрос в процессе решения. Требуется еще время, не следует забивать голову пустяками, попробуйте насладиться происходящим. Образуется все намного позже.

Отлично, именно так я и поступаю!
:-D :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#435 monroe » Чт, 16 января 2020, 10:43

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#436 Brittany » Чт, 23 января 2020, 18:00

Сегодня такую историю прочла. (Эту историю впервые рассказал в своих воспоминаниях В. А. Никифоров-Волгин, написав рассказ “Солнце играет”). Копирую сюда:

Как артист не отрекся от Христа. История, произошедшая в советские времена.
Эта история произошла почти сто лет тому назад – в 20-х или 30-х годах прошлого века. В нашей стране только что победила атеистическая идеология и началось строиться первое в мире безбожное государство.

Началась эпоха воинствующих безбожников. Рушились храмы, выбрасывались святыни, священников объявили классовыми врагами, а из умов людей стали вытравливать любое упоминание о Боге.

Религию объявили oпиумoм народа, а богобоязненность стали называть мракобесием.

Однажды накануне Пасхи в одном из Московских театров решили поставить сатирический спектакль, в котором бы высмеивалась сама идея Бога, пришедшего во плоти. Для участия в нем были приглашены самые знаменитые и талантливые артисты.

В первом акте спектакля актеры глумились над церковью, изображая буйное застолье, разгулявшихся в карты попов и танцующих под веселую музыку монахинь. Зал дрожал от хохота зрителей. Но по замыслу режиссера апофеоз бравады должен быть во втором акте, когда на сцену выходил артист, ряженый в Христа.

Эту роль играл любимец публики, широко известный в Москве комедийный артист. По сценарию он должен был выйти на сцену в образе Христа, прочитать отрывок из Нагорной проповеди, а потом выбросить Евангелие в зал, надеть фрак, с кощунственными словами отречься от всего, чему он учил, и присоединиться к разгульной жизни с остальными.

Когда главный герой вышел на сцену, зал затих в предвкушении новой волны хохота. А артист подошел к импровизированному алтарю, открыл Евангелие и произнес глубоким голосом:

- Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

После этих слов он должен был начать свой кощунственный монолог, вызвав бурю хохота. Но мужчина молчал…

Стоящие за кулисами стали ему подсказывать, а сидящие в зале подбадривать друг друга: “Сейчас он выдаст! Это же талантище! Обхохочешься!”

Но артист стоял молча, без движения, в оцепенении. Потом как будто что-то произошло… Он встрепенулся, стряхнул с себя оцепенение и вместо запланированного монолога продолжил читать залу слова Нагорной проповеди Иисуса Христа:

- Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Он читал громко, властно, его слова долетали до самых дальних уголков театра. Все замерли, никто не посмел перебить его. Мужчина прочитал всю главу – зал молчал. Организаторы спектакля ждали, что сейчас артист расхохочется, “выкинет коленце” – бросит Евангелие и пустится во все тяжкие.

Изображение

Что стало с артистом в те смутные времена? Мы можем только догадываться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#437 Brittany » Вс, 2 февраля 2020, 20:06

Пару дней назад была в гостях.
Рассказывала дама (театровед): сказка про Буратино,оказывается,злая сатира.
Прототипами были современники Толстого,известные личности.
Воистину, век живи,век учись(дураком помрёшь...)

Пошла читать интернет.Делюсь с вами:

"Если есть книги, неразрывно связанные с детством, то "Золотой ключик" Алексея Толстого - точно одна из них. История про деревянного Буратино и его кукольных друзей настолько вошла в нашу жизнь, что трудно представить себе детство без нее.

А еще труднее осознать, что написана она была не совсем как детская сказка, а скорее как... злая сатира. По одной из версий.

Здесь сделаем небольшое отступление для тех наших читателей, которые в этом месте начнут кивать в сторону Карло Коллоди и говорить, что Толстой все украл у него. Тот факт, что за основу был взят сюжет итальянского сказочника, никто никогда и не отрицал. Более того, в самом начале "Золотого ключика" именно это и написано. Но позаимствована была фабула лишь первой трети книги, а все дальнейшие приключения Буратино и перипетии сюжета Толстым придуманы самостоятельны.

"Я работаю над "Пиноккио". Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему", - писал Толстой в дневнике.

Итак, вернемся к вопросу о сатире. Часть исследователей считает, что в свою книгу он внес хорошо читаемые намеки в адрес современников.

Что составляет смысловую конструкцию сказки "Золотой ключик"? Убираем все декорации, нагромождение приключений и смотрим. В сухом остатке - история о том, как куклы сбежали из театра злого Карабаса Барабаса и нашли в итоге новый театр. Именно к нему и вела дверца, открываемая золотым ключиком.

Спойлер
Литературоведы полагают, что здесь выведена история соперничества между театром Мейерхольда и МХАТом. Всеволод Мейерхольд, создавая свой новый театр, по свидетельствам современников, относился к своим актерам по-диктаторски. Его театр был несомненно авторским, где фигура режиссера поднималась на уровень царя и Бога. И именно эту коллизию Толстой отразил в театре Карабаса Барабаса, жестоко помыкающего своими куклами.

Спойлер
Есть некоторые детали, хорошо подтверждающие эту версию. Например, у Мейерхольда был известный псевдоним - Доктор Дапертутто. А Карабас у Толстого, как мы помним, доктор кукольных наук. Бороды у режиссера не было, зато был длинный шарф, конец которого он любил засовывать в карман - прямо как Карабас в сказке. Ну а аналогом плетки-семихвостки служит маузер, который Мейерхольд носил с собой на репетиции после 1917 года.

На МХАТ в сказке тоже есть намек. В конце куклы видят занавес, за которым скрывается их новый дом. На этом занавесе нарисована молния - символ чудесного театра, которым они будут управлять сами и где их никто не будет угнетать. Как известно, символом МХАТа является чайка, силуэт которой может напомнить и росчерк молнии.

Пьеро:
Впервые в сказке грустная кукла с выбеленным лицом появляется в качестве участника небольшой пьески о сбежавшей невесте. Потом выясняется, что Пьеро пишет стихи и вообще очень романтичная натура. Если это пародия на Александра Блока, то весьма жестокая.

Но надо признать, что аналогии вполне ощутимы. Вся разыгранная сценка усиленно отсылает взрослого читателя к мистической пьесе Блока "Балаганчик" 1906 года, центральный персонаж которой как раз Пьеро.

Зацепившись за этот факт, критики раскручивают клубок дальше и предлагают подставить на место Мальвины жену Блока Любовь Менделееву, а на место Арлекина - Андрея Белого, сложные взаимоотношения между которыми и стали поводом для представления этой троицы в виде кукол в "Золотом ключике".

Правда, есть и другая версия, согласно которой Мальвина - это любовница Горького актриса Мария Андреева. Причем тут Горький? Притом, что именно его предлагается считать прототипом Буратино. В качестве доказательства приводится тот факт, что в самый драматичный момент Буратино забрался на "итальянскую сосну". Примерно как Горький после Революции эмигрировал на итальянский остров Капри.

Честно говоря, в этом варианте все притянуто за уши, поэтому мы его оставили просто для полноты картины.

А вот, что действительно напоминает истину, так это прототип Дуремара. Правая рука Карабаса Барабаса в реальной жизни в точности соответствует правой руке Всеволода Мейерхольда. А если конкретно, то его помощнику Соловьеву, имевшему псевдоним Вольдемар Люсциниус. Нетрудно догадаться, как из Вольдемара мог получиться Дуремар".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#438 Brittany » Ср, 11 марта 2020, 12:04

:unsure: Не надо бы об этом писать,но я всё не могу успокоиться:
вчера еду в метро, а напротив,наискосок, сидят две лесби.
Я сначала мельком глянула,а потом начала пялиться...
Одна миниатюрная брюнетка,лет 20,вторая высокая блондинка,лет 25-ти. Обмениваются страстными нежностями.
И у меня мысль:о, да мы уже в Цеевропе...
Так необычно и непривычно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#439 ambient » Ср, 11 марта 2020, 12:23

Британка очередной раз порадовала. Не зря я учу английский язык.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Вчера. Сегодня. Завтра

#440 Brittany » Ср, 11 марта 2020, 16:40

Сегодня: иду я (вся в своих мыслях)),вдруг меня останавливает симпатичный молодой мужчина (лет 30 с небольшим):
-Не могли бы вы дать мне 20 рублей?
- Могла бы,но не дам.
- Почему?? Вам жалко 20-ти рублей?
- Нет,не жалко... Вы мне мешаете. Думать!
- Если не жалко,почему вы не можете дать мне 20 рублей?
Я стала закипать:
- Потому что не хочу.

Спустилась в метро на эскалаторе. Опять мне кто-то путь преграждает. Смотрю:он! Тот самый. Протянул мне букет красных
тюльпанов.
В этот момент двери поезда начали закрываться,и я прыгнула в вагон вместе с букетом.
Машинально пересчитала: 10 штук. :ninja:
Интересно,это приз за мою несговорчивость?
Впрочем,неважно.
Мне не нравятся красные тюльпаны.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 19 гостей