Медитация (опыт)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Фея369 » Чт, 28 февраля 2019, 13:16

Что для вас медитация?

Просьба высказаться об опыте - если у кого он есть, а не о том, полезно это или вредно, хорошо, плохо и т.п.


Ольга Прохорова писал(а):
Ринари писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):А для меня медитация это сонастрой с Высшим Я, с Богом. Эти состояния можно использовать для работы над собой, можно задавать вопросы и получать ответы до которых обычный ум в обычном состоянии никогда бы не додумался.
Вот, многие об этом говорят) у меня редко выходит. Я лишь достигла состояния вхождения в медитацию при движении жизни

Да, едва ли существует другое понятие, столь индивидуально воспринимаемое людьми. Здесь сверять часы бесполезно - каждый вкладывает свое, в этом уникальность термина. И ни к какому общему знаменателю здесь впринципе прийти невозможно, мне кажется.

Добавлено Чт, 28 февраля 2019, 12:22:
Забавно, для кого-то медитация ассоциируется с покоем, расслаблением, бездействием, для меня же наоборот, это напряженнейшая внутренняя работа в изменённом состоянии сознания.

Добавлено спустя 40 секунд:
Для меня медитация - это присутствие.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Медитация (опыт)

#41 Джулия » Сб, 2 марта 2019, 19:50

veravelios писал(а):Фея , послушала немного , хорошо рассказывает. Но у меня с Артуром Ситой получилось так , что сначала я до этого дошла сама , а потом услышала его. Меня поразило именно это - он рассказывал о том , как я уже живу.
Ого, veravelios. :smile:
Не знала. Я думала наоборот. А все так замечательно.

Фея333 писал(а): Просьба высказаться об опыте - если у кого он есть, а не о том, полезно это или вредно, хорошо, плохо и т.п.
Я когда засыпаю в этой самой медитации, она у меня как попытка быть абсолютным восприятием, я потом обнаруживаю себя спящей и смотрящей на это извне. Как во сне тело дышит, случается нечто вроде хрюкания - неприятно весьма.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Медитация (опыт)

#42 veravelios » Сб, 2 марта 2019, 20:04

Джулия , даже то , как я себя переделывала , потому что никто так не жил .И прожила в таком переделанном состоянии лет 20, какой несчастной себя чувствовала. Но меня все тюкали и дёргали и нигде я не видела , чтобы кто-то ещё так жил . Как потом я вывела себя из благополучия , провела по терниям , разрушив всё , что до этого у меня было и вернулась к этому своему прежнему состоянию.Когда он , Артур , рассказывал , мне казалось , что он рассказывает обо мне.На многое , что он говорит , я отвечаю кивком головы - да , это так.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Медитация (опыт)

#43 Фея369 » Сб, 2 марта 2019, 21:31

Медитация... это просто сонастройка со своим я.

Это может быть спонтанно - концентрация на чём то, игра с ребёнком, рисунок, всё что концентрирует внимание в здесь и сейчас

Или наблюдение за умом ( как работает программа ума ), сидишь и смотришь, ничего не делая..
также наблюдение тишины.

veravelios, может, у вас больше опыта на эту тему

я вижу сейчас больше тех программ ума, которые создали меня такой - какая я есть.
программы семьи и программы общества ( социализации..)

Есть нечто - что записано в теле - темперамент, особенности восприятия, работа ЦНС. с этим нет проблем.. Это рабочий инструмент.

А вот есть нечто в теле - записанное от обуславливания... - программы ложного "я", которые сейчас отваливаются..
Но опять же скажу - что то остаётся на уровне тела.. Смена всех клеток в теле происходит за 7 лет.

У меня есть вера в то, что я как человек задумана - как вполне совершенная конструкция.
Медитация, и другие способы - это знание о том, что эта форма жизни по своему совершенна.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Медитация (опыт)

#44 veravelios » Сб, 2 марта 2019, 22:53

Фея , не имеют значения все эти программы. Ну есть и есть. Отваливается привычка всё оценивать , отваливается и его , а вместе с ним и эти программы.Вернее теряют значение. Ты верно заметила , что в данный момент - без мыслей , оценок - мы совершенны. Недавно мы может сделали что- то не то , но это в прошлом.
Для меня медитация - нахождение в моменте , без мыслей и даже если пришла какая-то мысль , ты не следуешь за ней и она уходит.А ты просто наблюдаешь, в пустой голове раздаются все звуки , когда не концентрируешься на каком-то одном , их так много. Пространство наполняется твоим вниманием , даже пустоты оживают и ты понимаешь , что всё происходит сейчас , в этот момент , всё совершенно и прекрасно.
Иногда это состояние появляется спонтанно, иногда я сама в него вхожу , но меня уже не захватывает мыслепоток , у него нет такой силы надо мной.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Медитация (опыт)

#45 Фея369 » Сб, 2 марта 2019, 23:11

veravelios писал(а):Фея , не имеют значения все эти программы. Ну есть и есть.


да... Это мой какой то последний рубеж что ли.
такая внутренняя битва происходит на тему " что такое хорошо, а что такое плохо", хорошая я или нет.
мышление очень категоричное.И есть желание прицепиться к тому, что правильно, а что нет... как правильно поступить человеку, а как нет. и в этом есть такая склеенность с представлениями о себе, и с образом " какая я" :crazy:


в конечном итоге, я знаю, что выхожу из этого..
Мне в чём то помогает система "Дизайн человека".

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
прийти к тому что я " никакая"... :-D
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Медитация (опыт)

#46 veravelios » Сб, 2 марта 2019, 23:35

Ну да , это вообще не ты. А только твои представления о себе. Ты вообще это то , что наблюдает и оно не имеет формы и не имеет начала - конца. Так стоит ли играть в эти глупые игры ума? Может просто перестать жить там , в этой черепной коробке , оглядеться и жить здесь и сейчас.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Медитация (опыт)

#47 Фея369 » Сб, 2 марта 2019, 23:46

veravelios писал(а):Ну да , это вообще не ты. А только твои представления о себе. Ты вообще это то , что наблюдает и оно не имеет формы и не имеет начала - конца. Так стоит ли играть в эти глупые игры ума? Может просто перестать жить там , в этой черепной коробке , оглядеться и жить здесь и сейчас.

не знаю - что стоит, а что не стоит :dont_knou:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Медитация (опыт)

#48 veravelios » Вс, 3 марта 2019, 0:19

Фея333 писал(а):
veravelios писал(а):Ну да , это вообще не ты. А только твои представления о себе. Ты вообще это то , что наблюдает и оно не имеет формы и не имеет начала - конца. Так стоит ли играть в эти глупые игры ума? Может просто перестать жить там , в этой черепной коробке , оглядеться и жить здесь и сейчас.

не знаю - что стоит, а что не стоит :dont_knou:
Ну решай :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Медитация (опыт)

#49 Brittany » Вс, 3 марта 2019, 10:11

veravelios писал(а):Ты вообще это то , что наблюдает и оно не имеет формы и не имеет начала - конца.
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Медитация (опыт)

#50 leon » Вс, 3 марта 2019, 10:29

.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Медитация (опыт)

#51 Brittany » Вс, 3 марта 2019, 10:33

leon писал(а):.
leon, что сие означает?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Медитация (опыт)

#52 veravelios » Вс, 3 марта 2019, 10:38

Brittany писал(а):
leon писал(а):.
leon, что сие означает?
Передумал :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Медитация (опыт)

#53 Фея369 » Вс, 3 марта 2019, 10:47

veravelios писал(а):Ну решай
veravelios, не поверишь - решаю изо всех сил )) уже не могу

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Самое интересное во всех этих правильных, красивых, интересных словах - что невозможно это как то "сделать", "реализовать".


я не могу опереться на какое то знание,
не могу принимать решение,
не могу следовать за учителем/учением

могу только просто жить - день за днём.
следовать тому, что в мне дано как "душа" или "высшее я"
следовать своему ощущению жизни...

зная, что всё условно и всё игра..
в этой игре - я хочу быть счастливой, красивой, и дарящей другим то, чем обладаю

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Фея333 писал(а):в этой игре - я хочу быть счастливой, красивой, и дарящей другим то, чем обладаю


возможно (скорее всего).. это тоже несвобода :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Медитация (опыт)

#54 soroca » Вс, 3 марта 2019, 10:56

а в медитации можно путешествовать во времени? В детство заглянуть свое?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Медитация (опыт)

#55 veravelios » Вс, 3 марта 2019, 12:11

Фея , эти слова такими кажутся именно потому что это надо делать. Иначе просто слова. И следовать ни за кем не надо.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Медитация (опыт)

#56 Ярогор » Вс, 3 марта 2019, 12:19

soroca писал(а):а в медитации можно путешествовать во времени? В детство заглянуть свое?
Это не "путешествие во времени"...
Это "путешествие" в памяти о событиях того времени. При условии, что они вообще сохранились в памяти...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Медитация (опыт)

#57 Фея369 » Вс, 3 марта 2019, 12:24

veravelios писал(а):Фея , эти слова такими кажутся именно потому что это надо делать. Иначе просто слова. И следовать ни за кем не надо.

у меня есть выбор?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
что я (не маленькое я, а то, что я есть) могу "делать"? :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Медитация (опыт)

#58 Ольга Прохорова » Вс, 3 марта 2019, 12:33

Фея333 писал(а):могу только просто жить - день за днём.
следовать тому, что в мне дано как "душа" или "высшее я"
следовать своему ощущению жизни...

зная, что всё условно и всё игра..
в этой игре - я хочу быть счастливой, красивой, и дарящей другим то, чем обладаю

Фея, я тебя обажаю.
:kiss:
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Медитация (опыт)

#59 Фея369 » Вс, 3 марта 2019, 12:36

Ольга Прохорова писал(а):Фея, я тебя обажаю.
:smile: я тоже тебя чувствую
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Медитация (опыт)

#60 Ольга Прохорова » Вс, 3 марта 2019, 12:38

Ты так трогательно, мило и непосредственно озвучила то, над чем я тоже размышляла сегодня.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, Аши, Папа_Карло, И-Горёк, 1 скрытый и 47 гостей