Винегрет святого Валентина

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 6

#1 monroe » Чт, 14 февраля 2019, 21:34

Не могу оставаться в стороне столь душещипательного праздника, который одни празднуют, как люди, а другие презрительно называют "праздником для подростков".
Я имею любовь к городу-герою Москве, к его красоте, насыщенности духовным и материальным. Уж если мужчины Москвы несут цветы своим любимым, то это массово. Это заметно, это видно - налицо тскать. Просто потому что их много :-D
А винегрет-то причём? Зачем ты прилепила к тортам сердечкими и розам в бумаге этот дешёвый салат? - скажете вы?
Да потому что Нижний Новгород знаменит своими новостями. Читаю:
— Из всех Дней святого Валентина мне запомнилось 14 февраля 2007 года, когда я подарил своей будущей жене поваренную книгу. Идея показалась мне неплохой, — рассказал журналист дружественного нам портала 74.ru Артём Краснов. — Потому что книга была толстой, страницы тонкими, шрифт мелким, а рецептов хватало на три жизни.



Я не могу вспоминать об этом без смеха. На днях я спросил супругу, что стало с книгой, но она сделала вид, что не помнит. Хотя я уверен, она не забыла день, когда закапывала её под нашим балконом. Супруга лишь тактично заметила, что остальные подарки на 14 февраля в моём исполнении были заметно лучше, и если оставить за скобками тапочки, кофеварку и что-то там ещё, остальное было прям хорошо.



Неуклюжесть моего выбора связана с тем, что я совершенно не чувствую этот день. Позже я понял, что не одинок. Как-то в гостях хорошая знакомая подарила своему парню собственноручно оформленный свёрток. В нём были розовые мыльце в форме сердечка и шнурки, которые у её избранника часто рвались. По его же мнению, в коробке лежали верёвка, мыло и какой-то нехороший намёк. После неловкой паузы мы объяснили ему истинное значение предметов, акцентируя внимание на форме и цвете мыльца. Мол, верёвки натирают не таким. А если и таким, это к счастью.



В какой-то год по радио крутили рекламу салона оптики, который на День святого Валентина приглашал влюблённых купить две пары оправ и получить третью в подарок. Я всё думал: для кого третья? После таких реклам я становлюсь подозрительным.



Эти нелепости связаны с нашей низкой осведомлённостью об истории и значении праздника. Хотя и чтение о нём мало что проясняет. Например, в разных версиях упоминается совершенно разный Валентин, который был то римским патрицием, то полевым доктором, жил как будто лет пятьсот, а может быть, жив до сих пор. Я не удивлюсь, если это ему нужна та третья оправа.



День святого Валентина якобы сменил древнеримский праздник Луперкарии — довольно интересный перфоманс с элементами разврата и садизма, что придавало ему нужный градус чувственности. К сожалению, возродить Луперкарии сегодня не позволяют климатические условия и Уголовный кодекс.



Самой красивой из легенд мне показалась версия, как под покровом ночи Валентин венчал влюблённых вопреки запретам военруков Древнего Рима. Потом Валентин был раскрыт, брошен в темницу и казнён ровно 1750 лет назад. В этой легенде нам подходит, как минимум, круглая дата, так что если уж будете праздновать сегодня — то с размахом.



Праздник столько раз возвращали из небытия и придавали ему новые смыслы, что он окончательно обессмыслился. Но, в конце концов, какая разница? Традиции Дня святого Валентина устоялись: нужно дарить валентинки и говорить хорошие слова. Ничего не имею против.



Но у меня вся «святая троица» праздников — 14 Февраля, 23 Февраля и 8 Марта — не вызывает ничего, кроме желания стать невидимым. Мне представляется, что спонтанно подаренный тюльпан ценнее, чем букет роз на 8 Марта. И сказанный между делом комплимент лучше этих зубодробильных тостов и речей, в которых всегда зашито ужасное противоречие. Возьмите дни рождения: если пожелать человеку красоты, ума и денег, получается, что сейчас он страшноват, глуп и беден, как церковная мышь. Если же у него всё это есть, говорить не о чем. Поэтому ты просто добавляешь: ну, и всё то, что ты сам себе пожелаешь. Тост из серии «сделай сам».



Впрочем, я отвлёкся. Я не понимаю День святого Валентина, потому что я средневозрастной брюзга, который под прессингом романтических обязательств теряется и дарит поваренные книги. То есть это определённо не мой праздник. Но я вполне представляю молодую (пожилую) пару, которым он по душе и даёт возможность проявить то, что не хотелось растрачивать в суете дней. Я очень хорошо представляю такую пару.



У меня только одна ремарка: давайте отмечать праздники такого рода не каждый год по графику, а лишь несколько раз в жизни. Когда этого действительно просит душа. Когда всё складывается. Когда ты переполнен. Пусть это будет индивидуально. Это придаст празднику ценность и избавит от нехорошей обязательности, которая толкает людей в объятья поваренных книг.



А ещё это подарит надежду всем ищущим, что и в их жизни будет тот самый День святого Валентина, в который можно окунуться с головой без оглядки на интернет-критиканов вроде меня.


И не могу с первых же строк этого мужского крика души не вспомнить другой крик души, тоже мужской. Это мой разговор с таксистом, который вёз меня в ночи с вокзала домой.
Машина такси была у него "расписная" - так называют автомобили на которых сделаны надписи таксишной конторы. У моего была роспись "Такси Везёт". И вот едем мы молча, я в разговоры не вступаю с таксистами. Я убегалась по столице, выпила в поезде Вранаца, ноги мои разнесло аж сапоги не застёгиваются, все мечты - быстрее на хаус, в душ и халат.
И вот нашу "расписную" повозку тормозит ГАИ. Гаишник засовывает лицо в открытую водительскую дверь и бодро вопрошает: НЕ ПЬЯНЫЕ ЛИ?
У меня из дамской сумки торчит горлышко "Вранаца".
- Я трезвый, - рапортует таксист. И они оба смотрят на меня. Я отворачиваюсь. Держу ремень безопасности :-D типа он есть.
Гаишник желает счастливого пути и отпускает нас. - Странно, - говорит таксист, - обычно "расписные" автомобили не трогают. Они же знают, люди работают. Какие тут пьяные?
- Так завтра День святого Валентина. А отмечать начали уже сегодня, - просвещаю я водителя.
Повисает пауза, таксист что-то стыкует в своей голове и громко восклицает: - А! Точно!
И смотрит на мои руки. - А вы чё, не замужем? У вас кольца нет.
Мне становится так смешно, что я ржу несмотря на адскую измотанность и нежелание вообще произносить какие-то звуки.
Я объяснила ему, почему у меня нет кольца, подбирая выражения наитщательнейшим образом дабы подстраховаться от непристойных предложений начать отмечать столь чудесный праздник безотлагательно.
И тут водила переводит разговор вообще в моё любимое русло "а вот просветите меня, как женщина..."
:facepalm: начинается, думаю я.
И тут пошёл поток сознания, как он вот женился, автоматизировал жене быт, а она всё равно на него орёт, а он старается сглаживать углы и проч.
До моего дома оставались считанные метры, и я возьми и ляпни: - Вы знаете, есть такой сексопатолог Левин. Так вот он имеет мнение, что скандал - это нереализованный секс.
К моим дверям мы подъехали в тишине.
- Я ей мультиварку купил. (далее название очень дорогого и хорошего агрегата) Туда вообще...все заложил, кнопку нажал, у тебя щи. Она это...оргазм испытывает. Посудомойка есть, я на неё 10 минут трачу. Я когда с работы прихожу, сразу в душ, вдруг её запахи раздражать будут. А она всё равно на меня орёт. У меня это не первый брак, я женился осознанно. Двоих детей ей вот заделал.
Время перевалило зА полночь. Пора было снимать напрочь отсыревшие сапоги по колено в московском реагенте и ставить точку в рабочем ночере.
- Так чего вы боитесь?
- Что она от меня уйдёт.
- С двумя детьми? Есть такая фраза "Если вы чего-то боитесь потерять, потеряйте уже и перестаньте бояться".
- Вы считаете, что не уйдёт?
- Конечно же нет. А если уйдёт, то обязательно вернётся обратно.
Водила повеселел.
- С праздничком вас и хорошего вечера!
- И вам, и вам.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Винегрет святого Валентина

#21 Ярогор » Пт, 15 февраля 2019, 12:54

monroe писал(а):
veravelios писал(а):
Ярогор писал(а):Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:
Ярогор , не ребус. Я просто поехала присмотреть за их детьми пока они выгуляются. А розы вообще попали к соседке с верхнего этажа , которая подумала , что это её муж сподобился , без всяких угроз о разводе , в прилагающейся карточке стояло просто " Lave you ". Но это другая печальная история. :smile:
и потом у бабы букет отняли вместе с открыткой :facepalm:
не, 14-е февраля это ультра праздник :crazy:
Какая интересная лавю детектива! :lol: :rzhach:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#22 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:55

veravelios писал(а):Кстати о винегрете. В Греции в этом году день влюблённых совпал с " жевательным четвергом" - праздник такой типа масляницы , когда все выходят в таверны и поедают мясо на скаре.В фб споры были кто что праздновать будет.
А что такое скар?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#23 veravelios » Пт, 15 февраля 2019, 12:56

monroe, наверное , на решётке по-русски будет :huh:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Винегрет святого Валентина

#24 Ярогор » Пт, 15 февраля 2019, 12:57

Око писал(а):Ярогор, тебе с твоей логикой не понять)))) это женский разговор, который начался не здесь
Вот куда бы вы, бабоньки делись, если бы не ента логика!
Еще бы страниц десять развозили по всему столу верусин винегрет :crazy:
А так - допрос с пристрастием - и все кончилось на второй странице...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#25 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:58

Не, споры не нужны. Праздники надо совместить, как пример - в России в этом году 8 Марта органично перетекает в Масленицу :crazy:
А вчерашний День влюблённых, пришедшийся на четверг, народ успешно празднует в эти выходные .
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#26 veravelios » Пт, 15 февраля 2019, 12:59

Ярогор писал(а):
Око писал(а):Ярогор, тебе с твоей логикой не понять)))) это женский разговор, который начался не здесь
Вот куда бы вы, бабоньки делись, если бы не ента логика!
Еще бы страниц десять развозили по всему столу верусин винегрет :crazy:
А так - допрос с пристрастием - и все кончилось на второй странице...
Ну и как тогда женщинам вести многочасовые беседы?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Винегрет святого Валентина

#27 Ярогор » Пт, 15 февраля 2019, 13:01

Марфа_М писал(а): :facepalm: и еще чего-кого-то о Боге потом учит.
Понимания людей в минус четвертой степени.
Марфуша!
У меня прием на тему "хочешь об этом поговорить" - по записи и в отдельной теме...
И беря во внимание Ашиковские тенденции - кабинет будет обставлен исключительно в лучших традициях ФЭДа. :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#28 Ярогор » Пт, 15 февраля 2019, 13:04

veravelios писал(а):Ну и как тогда женщинам вести многочасовые беседы?
При полном отсутствии мужиков!
Хотя можете Ашика - взять. Он проверит каждую на качественность соответствия статусу жены!
Взяв с каждой по 500 евр.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Винегрет святого Валентина

#29 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 16:25

Сенькин в ФБ выложил :-D

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#30 _Tasha » Пт, 15 февраля 2019, 18:17

monroe писал(а):- Конечно же нет. А если уйдёт, то обязательно вернётся обратно.

:-D супер!

monroe, всё, что написано в старттопике - супер, но на этой фразе я уже громко начала смеяться. :grin:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Винегрет святого Валентина

#31 Айрим » Вс, 17 февраля 2019, 14:08

У коллеги муж служит в полиции, в этом году 14 февраля он 4 раза выезжал на место обнаружения трупа...романтичный день, рабочие будни
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Винегрет святого Валентина

#32 monroe » Вс, 17 февраля 2019, 14:10

любовь до смерти :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#33 Ярогор » Вс, 17 февраля 2019, 14:22

Айрим писал(а):выезжал на место обнаружения трупа
Обнаружил?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, iriss, unicorns, 4 скрытых и 25 гостей