Винегрет святого Валентина

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 6

#1 monroe » Чт, 14 февраля 2019, 21:34

Не могу оставаться в стороне столь душещипательного праздника, который одни празднуют, как люди, а другие презрительно называют "праздником для подростков".
Я имею любовь к городу-герою Москве, к его красоте, насыщенности духовным и материальным. Уж если мужчины Москвы несут цветы своим любимым, то это массово. Это заметно, это видно - налицо тскать. Просто потому что их много :-D
А винегрет-то причём? Зачем ты прилепила к тортам сердечкими и розам в бумаге этот дешёвый салат? - скажете вы?
Да потому что Нижний Новгород знаменит своими новостями. Читаю:
— Из всех Дней святого Валентина мне запомнилось 14 февраля 2007 года, когда я подарил своей будущей жене поваренную книгу. Идея показалась мне неплохой, — рассказал журналист дружественного нам портала 74.ru Артём Краснов. — Потому что книга была толстой, страницы тонкими, шрифт мелким, а рецептов хватало на три жизни.



Я не могу вспоминать об этом без смеха. На днях я спросил супругу, что стало с книгой, но она сделала вид, что не помнит. Хотя я уверен, она не забыла день, когда закапывала её под нашим балконом. Супруга лишь тактично заметила, что остальные подарки на 14 февраля в моём исполнении были заметно лучше, и если оставить за скобками тапочки, кофеварку и что-то там ещё, остальное было прям хорошо.



Неуклюжесть моего выбора связана с тем, что я совершенно не чувствую этот день. Позже я понял, что не одинок. Как-то в гостях хорошая знакомая подарила своему парню собственноручно оформленный свёрток. В нём были розовые мыльце в форме сердечка и шнурки, которые у её избранника часто рвались. По его же мнению, в коробке лежали верёвка, мыло и какой-то нехороший намёк. После неловкой паузы мы объяснили ему истинное значение предметов, акцентируя внимание на форме и цвете мыльца. Мол, верёвки натирают не таким. А если и таким, это к счастью.



В какой-то год по радио крутили рекламу салона оптики, который на День святого Валентина приглашал влюблённых купить две пары оправ и получить третью в подарок. Я всё думал: для кого третья? После таких реклам я становлюсь подозрительным.



Эти нелепости связаны с нашей низкой осведомлённостью об истории и значении праздника. Хотя и чтение о нём мало что проясняет. Например, в разных версиях упоминается совершенно разный Валентин, который был то римским патрицием, то полевым доктором, жил как будто лет пятьсот, а может быть, жив до сих пор. Я не удивлюсь, если это ему нужна та третья оправа.



День святого Валентина якобы сменил древнеримский праздник Луперкарии — довольно интересный перфоманс с элементами разврата и садизма, что придавало ему нужный градус чувственности. К сожалению, возродить Луперкарии сегодня не позволяют климатические условия и Уголовный кодекс.



Самой красивой из легенд мне показалась версия, как под покровом ночи Валентин венчал влюблённых вопреки запретам военруков Древнего Рима. Потом Валентин был раскрыт, брошен в темницу и казнён ровно 1750 лет назад. В этой легенде нам подходит, как минимум, круглая дата, так что если уж будете праздновать сегодня — то с размахом.



Праздник столько раз возвращали из небытия и придавали ему новые смыслы, что он окончательно обессмыслился. Но, в конце концов, какая разница? Традиции Дня святого Валентина устоялись: нужно дарить валентинки и говорить хорошие слова. Ничего не имею против.



Но у меня вся «святая троица» праздников — 14 Февраля, 23 Февраля и 8 Марта — не вызывает ничего, кроме желания стать невидимым. Мне представляется, что спонтанно подаренный тюльпан ценнее, чем букет роз на 8 Марта. И сказанный между делом комплимент лучше этих зубодробильных тостов и речей, в которых всегда зашито ужасное противоречие. Возьмите дни рождения: если пожелать человеку красоты, ума и денег, получается, что сейчас он страшноват, глуп и беден, как церковная мышь. Если же у него всё это есть, говорить не о чем. Поэтому ты просто добавляешь: ну, и всё то, что ты сам себе пожелаешь. Тост из серии «сделай сам».



Впрочем, я отвлёкся. Я не понимаю День святого Валентина, потому что я средневозрастной брюзга, который под прессингом романтических обязательств теряется и дарит поваренные книги. То есть это определённо не мой праздник. Но я вполне представляю молодую (пожилую) пару, которым он по душе и даёт возможность проявить то, что не хотелось растрачивать в суете дней. Я очень хорошо представляю такую пару.



У меня только одна ремарка: давайте отмечать праздники такого рода не каждый год по графику, а лишь несколько раз в жизни. Когда этого действительно просит душа. Когда всё складывается. Когда ты переполнен. Пусть это будет индивидуально. Это придаст празднику ценность и избавит от нехорошей обязательности, которая толкает людей в объятья поваренных книг.



А ещё это подарит надежду всем ищущим, что и в их жизни будет тот самый День святого Валентина, в который можно окунуться с головой без оглядки на интернет-критиканов вроде меня.


И не могу с первых же строк этого мужского крика души не вспомнить другой крик души, тоже мужской. Это мой разговор с таксистом, который вёз меня в ночи с вокзала домой.
Машина такси была у него "расписная" - так называют автомобили на которых сделаны надписи таксишной конторы. У моего была роспись "Такси Везёт". И вот едем мы молча, я в разговоры не вступаю с таксистами. Я убегалась по столице, выпила в поезде Вранаца, ноги мои разнесло аж сапоги не застёгиваются, все мечты - быстрее на хаус, в душ и халат.
И вот нашу "расписную" повозку тормозит ГАИ. Гаишник засовывает лицо в открытую водительскую дверь и бодро вопрошает: НЕ ПЬЯНЫЕ ЛИ?
У меня из дамской сумки торчит горлышко "Вранаца".
- Я трезвый, - рапортует таксист. И они оба смотрят на меня. Я отворачиваюсь. Держу ремень безопасности :-D типа он есть.
Гаишник желает счастливого пути и отпускает нас. - Странно, - говорит таксист, - обычно "расписные" автомобили не трогают. Они же знают, люди работают. Какие тут пьяные?
- Так завтра День святого Валентина. А отмечать начали уже сегодня, - просвещаю я водителя.
Повисает пауза, таксист что-то стыкует в своей голове и громко восклицает: - А! Точно!
И смотрит на мои руки. - А вы чё, не замужем? У вас кольца нет.
Мне становится так смешно, что я ржу несмотря на адскую измотанность и нежелание вообще произносить какие-то звуки.
Я объяснила ему, почему у меня нет кольца, подбирая выражения наитщательнейшим образом дабы подстраховаться от непристойных предложений начать отмечать столь чудесный праздник безотлагательно.
И тут водила переводит разговор вообще в моё любимое русло "а вот просветите меня, как женщина..."
:facepalm: начинается, думаю я.
И тут пошёл поток сознания, как он вот женился, автоматизировал жене быт, а она всё равно на него орёт, а он старается сглаживать углы и проч.
До моего дома оставались считанные метры, и я возьми и ляпни: - Вы знаете, есть такой сексопатолог Левин. Так вот он имеет мнение, что скандал - это нереализованный секс.
К моим дверям мы подъехали в тишине.
- Я ей мультиварку купил. (далее название очень дорогого и хорошего агрегата) Туда вообще...все заложил, кнопку нажал, у тебя щи. Она это...оргазм испытывает. Посудомойка есть, я на неё 10 минут трачу. Я когда с работы прихожу, сразу в душ, вдруг её запахи раздражать будут. А она всё равно на меня орёт. У меня это не первый брак, я женился осознанно. Двоих детей ей вот заделал.
Время перевалило зА полночь. Пора было снимать напрочь отсыревшие сапоги по колено в московском реагенте и ставить точку в рабочем ночере.
- Так чего вы боитесь?
- Что она от меня уйдёт.
- С двумя детьми? Есть такая фраза "Если вы чего-то боитесь потерять, потеряйте уже и перестаньте бояться".
- Вы считаете, что не уйдёт?
- Конечно же нет. А если уйдёт, то обязательно вернётся обратно.
Водила повеселел.
- С праздничком вас и хорошего вечера!
- И вам, и вам.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Винегрет святого Валентина

#3 Фея369 » Чт, 14 февраля 2019, 22:15

phpBB [media]


Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
monroe писал(а):начинается, думаю я.
И тут пошёл поток сознания,


а ты выступаешь в роли бесплатного психолога.

Это любовь :grin:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Винегрет святого Валентина

#4 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:06

Фея333 писал(а):а ты выступаешь в роли бесплатного психолога
У меня есть такое состояние, называется "режим магазина". Оно появилось после работы в продуктовом, где арбайтен длилась 14 часов, а дел было много. Режим имеет характеристики: двигаться, делать и мало думать. Очень помогает, когда надо просто раскидать текучку с минимальными затратами.
Пулемётная очередь праздников якобы весны - День влюблённых, 23-е, 8 Марта - это тоже своеобразный режим магазина. А у меня в клане это ещё и ДР у девушки моего сына, он вообще только в этом году начал понимать, как со всем этим жыть :-D
Страдальцы, описанные мной с тартопике, придают этим событиям слишком большое значение. Хотя от них требуется всего лишь зайти в магазин, купить цветы (можно одну розу, можно 100 с гаком - как у Веры из Греции) и обнять того, кто просто приятен хотя бы.
Нам вот вчера клиентка букетик подарила - лилии, хризантемы и какие-то сиреневые колокольчики. Поставили в вазу, стали делать ставки - постоят или сразу обвалятся, уж больно вид у них замёрзший был. Мы ей в отместку суфле грушевое в шоколаде всучили со словами "ешь, чай не яд!".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Винегрет святого Валентина

#5 veravelios » Пт, 15 февраля 2019, 12:25

Если говорить серьёзно , то я заметила , что праздники любят очень люди , которые не счастливы в повседневии. Мы с мужем похожи в этом плане , нам праздники не очень важны.
Хотя вчера мальчишки освободили моего мужа от необходимости ехать в бар и друг моих детей торжественно объявил , что этот вечер мы можем провести вдвоём с мужем , я поехала смотреть за детьми, муж поехал проверить всё ли в порядке в баре.
И сто с лишним роз , обошедшиеся в 500 евро , получили объяснение - моя подруга предложила развестись своему мужу. На что он отреагировал как умел.

Добавлено спустя 2 минуты:
А своим мужикам я испекла традиционный апельсиновый рулет , который я назвала когда-то "Признание в любви".
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22699
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Винегрет святого Валентина

#6 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:29

veravelios писал(а):Если говорить серьёзно , то я заметила , что праздники любят очень люди , которые не счастливы в повседневии. Мы с мужем похожи в этом плане , нам праздники не очень важны.
Хотя вчера мальчишки освободили моего мужа от необходимости ехать в бар и друг моих детей торжественно объявил , что этот вечер мы можем провести вдвоём с мужем , я поехала смотреть за детьми, муж поехал проверить всё ли в порядке в баре.
И сто с лишним роз , обошедшиеся в 500 евро , получили объяснение - моя подруга предложила развестись своему мужу. На что он отреагировал как умел.
Имея 14-ти часовой рабочий день, в который порой ухитряются вклиниться неадекватные люди, я полюбила праздники.
У нас 100 роз можно купить тыщ за 8...сколько это в евро? хотя, может сорт дорогой был...

В этом году меховщики практически не отмечали Новый Год, так потом все подвывали, что праздников не видели.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#7 Ярогор » Пт, 15 февраля 2019, 12:30

veravelios писал(а):моя подруга предложила развестись своему мужу. На что он отреагировал как умел.
:scratch: :scratch: :scratch:
Типа вакантное место увидел?
Или на что ты намекаешь?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#8 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:30

Ярогор писал(а):
veravelios писал(а):моя подруга предложила развестись своему мужу. На что он отреагировал как умел.
:scratch: :scratch: :scratch:
Типа вакантное место увидел?
Или на что ты намекаешь?
Да, я тут тоже не поняла.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Винегрет святого Валентина

#9 Brittany » Пт, 15 февраля 2019, 12:32

monroe, подарил букет роз,чтоб жена передумала разводиться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Винегрет святого Валентина

#10 veravelios » Пт, 15 февраля 2019, 12:32

monroe писал(а):
Ярогор писал(а):
veravelios писал(а):моя подруга предложила развестись своему мужу. На что он отреагировал как умел.
:scratch: :scratch: :scratch:
Типа вакантное место увидел?
Или на что ты намекаешь?
Да, я тут тоже не поняла.
Моя подруга - его жена. Подарил сто с гаком роз и вывел на прогулку . Это так он выразил просьбу терпеть его таким , какой есть.

Добавлено спустя 40 секунд:
Brittany писал(а):monroe, подарил букет роз,чтоб жена передумала разводиться.
Умница , Brittany!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22699
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Винегрет святого Валентина

#11 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:34

veravelios писал(а):Моя подруга - его жена. Подарил сто с гаком роз и вывел на прогулку . Это так он выразил просьбу терпеть его таким , какой есть.
:-D

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Сейчас подумала, что бумажка

Изображение

у нас в НН-не способна смягчить женское сердце...40 тыщ как никак...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#12 Ярогор » Пт, 15 февраля 2019, 12:38

Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту:
Вот точно винегрет! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Винегрет святого Валентина

#13 Марфа_М » Пт, 15 февраля 2019, 12:40

Ярогор писал(а):Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:

Добавлено Пт, 15 февраля 2019, 12:39:
Вот точно винегрет! :crazy:
:facepalm: и еще чего-кого-то о Боге потом учит.
Понимания людей в минус четвертой степени.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Винегрет святого Валентина

#14 Brittany » Пт, 15 февраля 2019, 12:40

Ярогор, что с тобой такое? :dont_knou:
У Веры есть подруга. Она (подруга!) хотела развестись. Её муж подарил ей букет. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Винегрет святого Валентина

#15 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:43

Ярогор писал(а):Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:

Добавлено Пт, 15 февраля 2019, 12:39:
Вот точно винегрет! :crazy:
название темы ничего другого не обещало :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Винегрет святого Валентина

#16 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:44

Марфа_М писал(а):
Ярогор писал(а):Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:

Добавлено Пт, 15 февраля 2019, 12:39:
Вот точно винегрет! :crazy:
:facepalm: и еще чего-кого-то о Боге потом учит.
Понимания людей в минус четвертой степени.
Стесняюсь спросить, а как пересекаются разговоры о боге с пониманием людей?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#17 veravelios » Пт, 15 февраля 2019, 12:44

Ярогор писал(а):Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:
Ярогор , не ребус. Я просто поехала присмотреть за их детьми пока они выгуляются. А розы вообще попали к соседке с верхнего этажа , которая подумала , что это её муж сподобился , без всяких угроз о разводе , в прилагающейся карточке стояло просто " Lave you ". Но это другая печальная история. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22699
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Винегрет святого Валентина

#18 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:46

veravelios писал(а):
Ярогор писал(а):Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:
Ярогор , не ребус. Я просто поехала присмотреть за их детьми пока они выгуляются. А розы вообще попали к соседке с верхнего этажа , которая подумала , что это её муж сподобился , без всяких угроз о разводе , в прилагающейся карточке стояло просто " Lave you ". Но это другая печальная история. :smile:
и потом у бабы букет отняли вместе с открыткой :facepalm:
не, 14-е февраля это ультра праздник :crazy:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Винегрет святого Валентина

#19 Марфа_М » Пт, 15 февраля 2019, 12:46

monroe писал(а):
Марфа_М писал(а):
Ярогор писал(а):Не, ребус еще похлеще, чем в современных задачах по арихметике :crazy:
А тебе сей "он" кем тогда приходится? И кому дарил цветы? - тебе или твоей подруге :scratch:

Добавлено Пт, 15 февраля 2019, 12:39:
Вот точно винегрет! :crazy:
:facepalm: и еще чего-кого-то о Боге потом учит.
Понимания людей в минус четвертой степени.
Стесняюсь спросить, а как пересекаются разговоры о боге с пониманием людей?
Это к Ярогору, вы с ним близки не только по теме Бормора.
Он все знает -где кто в какой клетке сидит, и тебе объяснит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Винегрет святого Валентина

#20 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 12:47

Марфа_М, покинь тему, дорогая.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Винегрет святого Валентина

#21 veravelios » Пт, 15 февраля 2019, 12:51

Кстати о винегрете. В Греции в этом году день влюблённых совпал с " жевательным четвергом" - праздник такой типа масляницы , когда все выходят в таверны и поедают мясо на скаре.В фб споры были кто что праздновать будет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22699
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, 1 скрытый и 13 гостей