Я понял , почему в моей стране плохо

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Крокус 65 » Сб, 26 января 2019, 12:13

Привет всем .
....
Да , я понял , все дело
В традиции !!!
----
Сегодня встал и по традиции должен
Накатить сто грамм коньяка за 100 р.и 6 коп
Не суть .....
Гоше надо было в налоговую
И он традицию просто ..
......
Просто бросил .
И ,??...
Вы знаете , что мне сказали в " Бристоле "
- Игорь - вы не правы !!!!!
Бристоль - вам традицииозно ?
Я- да
Бристоль - вы брали с утра ???
Нет ????
Щас два часа дня !!!/!
Охо хоо
И это традиция ?????
----

Я пришИпился
И впредь говорю - не буду вас обмАнывать

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Плохо , потому что нет стабильности
Во всем !!!
Не даром прадовцы из бристОля так заволновались ......
Гоша должен быть в 10 , а пришёл только в 2 часа дня
Крокус 65
Автор темы


Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#341 Папа_Карло » Чт, 28 февраля 2019, 17:39

Бриджит писал(а):Евангелие от Матфея. (не для Папы, для тех кто немного верит фактам)
Сказал Господь Своим ученикам: все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Кстати о фактах.
И в каком году перевели на этот русский? Неужели до монголов?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54420
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#342 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 17:42

Папа_Карло писал(а):. А поскольку источник знания об И Го – «Секретная история династии Юань» (кит. Юань-чао ми ши) она же «Сокровенное сказание монголов» существует только в записи китайскими иероглифами (1240 г.)
«Сокровенное сказание» было составлено в 1240 году неизвестным автором-монголом, и дошло до нас на монгольском языке в китайской иероглифической транскрипции, снабжённой тезисным переводом[неизвестный термин] на китайский язык, — такие транскрипции изготавливались в Пекине для обучения китайских дипломатов монгольскому языку. Буквальный перевод китайского названия — «Секретная (фамильная) история династии Юань (монгольской)».
Папа, у монголов письменности не было, вот и написал автор китайскими иероглифами. И был перевод на китайский. Понимаешь, перевод.... какие смысла ига?
У монголов сейчас кириллица, наверное лет через 1000 продвинутые лингвисты будут доказывать, что монголы произошли от русских.

Добавлено спустя 36 секунд:
Папа_Карло писал(а):И в каком году перевели на этот русский? Неужели до монголов?
надеюсь, ты прекрасно знаешь, что Библия переводилась на русский со старославянского
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#343 laysi » Чт, 28 февраля 2019, 17:46

Папа_Карло писал(а):Иероглифы изображают мысль конкретно: символами-картинками, выступая непосредственным кодом сознания, тогда как буквы записывают звуки речи. Этим феноменом письма обусловлена специфика мышления китайцев.


Папа_Карло в славянской традиции было 164 знака и каждый из них обозначал и меру и вес, и цвет и звук и так далее а соединение двух знаков означало ещё больше и действие и направление...мало того...читались они с лева на право и с права налево...сверху вниз и с низу вверх...и даже этого мало читались они и по диагоналям...это было ОБРАЗНО...и когда кастрировали язык при помощи Кирилла и Мефодия до 46...мол славяне жили в лесу и молились колесу...то есть сократили...и из образов получили безобразие...потом при революции ещё аж до 33 и всё меньше меньше и меньше...теперь ты из этого меньше ставишь китайские иероглифы в пример нам...красиво... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#344 Папа_Карло » Чт, 28 февраля 2019, 17:47

Бриджит писал(а):и дошло до нас на монгольском языке в китайской иероглифической транскрипции,
Ты меня пугаешь.
Открой вики и посмотри в каком веке появился монгольский язык.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54420
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#345 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 17:50

Папа_Карло, ты как всегда путаешь язык и письменность. Язык всегда появляется раньше, намного раньше
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#346 Папа_Карло » Чт, 28 февраля 2019, 17:54

Бриджит писал(а):Папа, у монголов письменности не было, вот и написал автор китайскими иероглифами. И был перевод на китайский. Понимаешь, перевод.... какие смысла ига?

1. Если не было письменности, то как они выдавали ярлыки на правление?
2. История китайских династий выбивается в камне. Исправить невозможно.

Чингисхан похоронен в Китае и является основателем династии Юань. Гробница его есть.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Бриджит писал(а):ты как всегда путаешь язык и письменность. Язык всегда появляется раньше, намного раньше
Ну посмотри когда монголы определились как нация?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54420
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#347 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 17:59

Папа_Карло писал(а):Если не было письменности, то как они выдавали ярлыки?
так своей монгольской не было. Была китайская.
Ты про вот это вот сказание династии почитай. Оно было написано на монгольском китайскими иероглифами и переведено на китайский. Там же и фото есть, табличка. Справа китайские иероглифы , но монгольский язык, слева эти же иероглифы, но перевод на китайский. Публично выставлено.
Папа_Карло писал(а):Чингисхан похоронен в Китае и является основателем Юань.
и что дальше?

Ты от темы не уходи. Развяжи клубок. Покажи мне иероглифы, которые обозначают И-го, и кто неправильно перевел и в какой момент.
Я вот тебе клубок ИГА прекрасно размотала. Привела в пример даже санскрит и латынь, где "иго" означает то же самое, что и в русском языке - ярмо, бремя, тяжесть. Если надо, все индоевропейские слов найду, и везде будет один корень.
А теперь кинь мне мяч на мою сторону поля - приведи доказательства того, что не права, и что иго - слово китайское, пришедшее в русский из китайского.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Папа_Карло писал(а):Ну посмотри когда монголы определились как нация?
послушай, украинцы как нация вот тоже определились прошлом веке. Однако малороссийское наречие на берегах Черного моря до сих имеет те же слова, что при Екатерине второй, когда она малороссов от турков спасла. И что?
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#348 Папа_Карло » Чт, 28 февраля 2019, 18:04

Слово «монгол» — это не национальная принадлежность (каковая в Халке появилась не ранее 17 века) но обозначение ВСЕХ КОЧЕВЫХ ПЛЕМЕН (обитавших в Кибитках=Шатрах Симовых). О чем точно и однозначно сказано в «Сокровенном сказании монголов». Имя Монгол — это то же самое, что значило:»Советский народ».
Что первоисточник «Сказания монголов» сохранился лишь на китайском языке, записанный ИЕРОГЛИФАМИ с датировкой китайского циклического календаря (типа: «и в год свиньи взошел на небо»).
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54420
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#349 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 18:07

Папа_Карло, не уходи от темы, клубок размотай. Не надо взаголи по заголям
я хочу твою версию этимологии Ига. Я человек приземленный, и преподаватели в советском ВУЗе (куда поступали без ЕГЭ, а по балльной системе совершенно иной) были приземленными, оперировали только фактами.
Покажи мне эти иероглифы , которые обозначают что иго - единое государство, и в какой момент это слово попало в русский язык и как.
Ведь если это факт, то его легко доказать.
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#350 Brittany » Чт, 28 февраля 2019, 18:13

Бриджит, Папа Карло берёт Девятова как источник (Девятов китаист).
Вероятно Девятов (сознательно?) не упоминает,что слово иго пришло в славянские языки из языков индо-европейской группы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#351 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 18:18

Brittany, я знаю, что он берет Девятова. Но у того нет ни единого доказательства.
Тебе, как переводчику сложно не знать, какое количество омонимов есть в совершенно разных языках. Но почему то очень часто именно омонимы идут как "доказательства" фальсификации истории.
Вот сейчас я с Папой общаюсь, рядом со мной ЛМ. Обсуждаем, он много спрашивает... Он врач. От лингвистики и от гуманитарных наук очень далек.
Но сходу дает мне "подсказку" - мол, слово "сигануть" (от сигать) - однокоренное к "иго". И смысл сходится - сИгануть (убежать) - сбежать из под ига.
Я знаю, что у слова "сигать" совершенно другой корень, объясняю ему.
При этом он говорит : " а вот если бы ты подтвердила, я бы поверил на слово, не стал бы проверять, ведь так похоже" :pardon:
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#352 laysi » Чт, 28 февраля 2019, 18:18

Папа_Карло писал(а):Слово «монгол» — это не национальная принадлежность (каковая в Халке появилась не ранее 17 века) но обозначение ВСЕХ КОЧЕВЫХ ПЛЕМЕН (обитавших в Кибитках=Шатрах Симовых). О чем точно и однозначно сказано в «Сокровенном сказании монголов». Имя Монгол — это то же самое, что значило:»Советский народ».
Что первоисточник «Сказания монголов» сохранился лишь на китайском языке, записанный ИЕРОГЛИФАМИ с датировкой китайского циклического календаря (типа: «и в год свиньи взошел на небо»).

Слово «могол» греческого происхождения и в переводе означает «Великий». Именно так, Великие, именовали нас, славян, русов, некоторые европейцы, арабы, китайцы, японцы на своих картах, на гравюрах и прочих сохранившихся артефактах. А те, кого исТорики называют монголами, зовут себя халхи или халху, ойраты и т.п. Но никак не монголами. Да и исТорики стали звать их монголами лишь в XX веке. ... А слова «монголы» и «татары» - это уже современный перевод горе-исТориков от науки. И если взять оригинал сохранившегося артефакта и перевод, то можно лично убедиться, как «тартары» превращаются в «татар», а «моголы» в «монголов».
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#353 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 18:24

laysi писал(а):Слово «могол» греческого происхождения и в переводе означает «Великий».
у монголов самоназвание "мэнг". Какой греческий, какой великий? :facepalm:
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#354 laysi » Чт, 28 февраля 2019, 18:41

Бриджит писал(а):у монголов самоназвание "мэнг"

А те, кого исТорики называют монголами, зовут себя халхи или халху, ойраты и т.п. Но никак не монголами.

Тк Бриджит, как же сами себя называют монголы?...и при чём тут татары?...или это одно и тоже?...тк монголы - "мэнг"?...халхи или халху?, или ойраты? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#355 Папа_Карло » Чт, 28 февраля 2019, 18:48

Brittany писал(а):,что слово иго пришло в славянские языки из языков индо-европейской группы


Ну посмотрите год перевода Библии.

laysi писал(а):Слово «могол» греческого происхождения и в переводе означает «Великий». Именно так, Великие,


Австралийцев не пробовали подтянуть?

Монгол – это имя, которое сам Чингисхан дал объединению племен и народов составивших новую общность людей. Отдельных племен с именем «монгол» тогда не было. Никаких документов государства Чингисхана на монгольском языке не обнаружено. Яса была написана на тюрки уйгурским письмом. А исходный текст «Сокровенного сказания монголов» дошел до наших дней лишь записанный китайскими иероглифами. Здесь значение имени «монгол» толкуется из китайских иероглифов с чтением «мэнгу». Это древность – гу в темной стороне предрассветной Луны – мэн. Сравни: Япония это страна восходящего Солнца – жибэн; Корея – страна утренней свежести – чаосянь, Вьетнам: Крайний юг – юенань, и так далее, вокруг Срединного государства китайцев — чжунго. Наконец, «улус» — это территория с населением.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54420
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#356 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 18:48

laysi, это все племена. Буряты тоже монголы, они самоназываются буреад . От этого монголами быть не перестают

laysi писал(а):исТорики
о, это у вас конечно же намек на Тору?))
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#357 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 18:53

Папа_Карло писал(а):Ну посмотрите год перевода Библии.
с какого на какой? Латинский вариант подойдет?

tollite iugum meum super vos et discite a me quia mitis sum et humilis corde et invenietis requiem animabus vestris
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#358 laysi » Чт, 28 февраля 2019, 18:53

Папа_Карло писал(а):которое сам Чингисхан

Чингисхан а это кто?...это имя или звание? :roll:

Бриджит писал(а):laysi, это все племена. Буряты тоже монголы, они самоназываются буреад .

Тогда почему называют монголо-татарское иго...а не скажем монголо буреадское иго?...м? это же родственные всё племена...нет?...при чё тут татары? :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Папа_Карло писал(а):А исходный текст «Сокровенного сказания монголов» дошел до наших дней лишь записанный китайскими иероглифами.

А чё так?...такие великие МОНГОЛЫ...а текст «Сокровенного сказания монголов» дошел до наших дней лишь записанный китайскими иероглифами... :roll: или монголы были на столько велики что не позаботились о собственном языке и преданиях...м? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#359 Бриджит » Чт, 28 февраля 2019, 18:58

laysi, А почему сейчас у нас армия российская, а не отдельно чувашская, отдельно марийская, отдельно русская?
Бриджит

Re: Я понял , почему в моей стране плохо

#360 Папа_Карло » Чт, 28 февраля 2019, 19:00

Бриджит писал(а):и в какой момент это слово попало в русский язык и как.

Напомнить, кто писал историю гос-ва Российского?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Папа_Карло писал(а):в XIV – XVI веках новой эры под концептуальным руководством халдейских мудрецов-каббалистов руками Ватикана в догматах и обрядах официальных вероучений ведущих стран Запада и Востока была проделана «хирургическая» операция по вырезанию в сознании народов корней

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Папа_Карло писал(а):Причиной концептуальной революции, проделанной владыками душ народов библейской цивилизации, послужил испуг властей от победного нашествия Великой Орды Чингисхана от моря до моря.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54420
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя