эзотерика празднования дня рождения

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 крыгл » Сб, 26 января 2019, 10:26

мы привыкли справлять или календарный день рождения
или
если особо продвинутый народ-время-утро-вечер...

на самом деле ..оказывается ...
роды дляться довольно долго

отсюда правильнее справлять канун дня рождения и сам день рождения
в канун очевидно должна принимать поздравления мать

особенно это верно с молодыми матерями -для того что бы был стимул ещё родить
но и бабушкам-матерям это то же верно
воспоминания о молодости сделают их молодыми

это психология
теперь эзотерика

подобное справление ориентировано не только на факт рождения но и на предпосылки этого рождения
то есть
человек который празднует день рождения именно так
тренирует в себе
приготовление к факту
делает своего рода огранку факта

что не менее важно чем факт
ну например
обучение-работа
работа или заработок факт
а обучение предпосылки этого факта -согласитесь вещь не менее важная

просто факт-это халява
она конечно приятно но не всегда возможна
а вот предпосылки факта-уже не халява
а планирование и работа
крыгл
Автор темы


  • 1

Re: эзотерика празднования дня рождения

#3 Марк » Сб, 26 января 2019, 10:52

крыгл
Крыгл как то лет 15 назад прочитал у одного астролога, имя его уже забыл, что ДР лучше вообще не праздновать в этот день. Так как символически человек сейчас по своей энергетике как младенец. И если в ДР обжираться жирной и сладкой пищей, пить много алкоголя, то это разрушает энергетику организма и накладывает программу на целый год вперед. Я принял во внимание и в том году в ДР не кушал ничего тяжелого, не выпил ни капли спиртного. Полгода вел обычный образ жизни, нарушал спортивный режим и решил, что советы астролога пустая болтовня. Но потом мои родственники все дружно на меня насели и заставили завязать с пьянством. После этого не пил целые три года. Ни капли спиртного, даже пиво. Так что работает - как ДР провел, так и год пройдёт. :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: эзотерика празднования дня рождения

#4 крыгл » Сб, 26 января 2019, 11:08

Марк писал(а):крыгл
Крыгл как то лет 15 назад прочитал у одного астролога, имя его уже забыл, что ДР лучше вообще не праздновать в этот день. Так как символически человек сейчас по своей энергетике как младенец. И если в ДР обжираться жирной и сладкой пищей, пить много алкоголя, то это разрушает энергетику организма и накладывает программу на целый год вперед. Я принял во внимание и в том году в ДР не кушал ничего тяжелого, не выпил ни капли спиртного. Полгода вел обычный образ жизни, нарушал спортивный режим и решил, что советы астролога пустая болтовня. Но потом мои родственники все дружно на меня насели и заставили завязать с пьянством. После этого не пил целые три года. Ни капли спиртного, даже пиво. Так что работает - как ДР провел, так и год пройдёт. :grin:
не знаю...
вы же не избавились сколько я понимаю
причём
важно не сколько избавиться от пьянства-сколько заменить транс -которое это пьянство даёт

кроме того
день рождения -как праздник
это не обед...а всё таки общение и радость

по крайней мере намерение радоваться
как вы будие общаться и радовать на голодный желудок
и во что такое общение превратиться...прогноз не утешительный

----
другое дело
вы можете поститься до дня рождения...
вот это правильно
тогда и в др можно сожрать побольше и выпить :roll:
крыгл
Автор темы

Re: эзотерика празднования дня рождения

#5 Око » Сб, 26 января 2019, 11:13

Марк писал(а):как ДР провел, так и год пройдёт.
скажу больше: как проведешь следующие после ДР 12 дней, так год и пройдет (в астрологии это соотносится с понятием дирекции).
всё это время хорошо бы жить осознанно и искореняя плохие привычки - потом будет легче. потому что именно в этот период закладывается уровень основы жизненного цикла на будущий год
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: эзотерика празднования дня рождения

#6 крыгл » Сб, 26 января 2019, 11:17

Око писал(а):
Марк писал(а):как ДР провел, так и год пройдёт.
скажу больше: как проведешь следующие после ДР 12 дней, так год и пройдет (в астрологии это соотносится с понятием дирекции).
всё это время хорошо бы жить осознанно и искореняя плохие привычки - потом будет легче. потому что именно в этот период закладывается уровень основы жизненного цикла на будущий год

а что астрология говори о предпосылках?
топик то о редпосылках др
крыгл
Автор темы

Re: эзотерика празднования дня рождения

#7 Марк » Сб, 26 января 2019, 11:21

крыгл писал(а):не знаю...
вы же не избавились сколько я понимаю
причём
важно не сколько избавиться от пьянства-сколько заменить транс -которое это пьянство даёт
На тот период избавился, правда принудительно. Но ведь надо это делать ежегодно в ДР. Программы хватило на три года, это все равно что сам себя закодировал.
Око писал(а):скажу больше: как проведешь следующие после ДР 12 дней, так год и пройдет (в астрологии это соотносится с понятием дирекции).
всё это время хорошо бы жить осознанно и искореняя плохие привычки - потом будет легче. потому что именно в этот период закладывается уровень основы жизненного цикла на будущий год
:yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: эзотерика празднования дня рождения

#8 Око » Сб, 26 января 2019, 11:27

крыгл писал(а):а что астрология говори о предпосылках?
топик то о редпосылках др
там картина примерно такая: представьте себе ось горизонтальную. на ней ноль= ДР
12 дней после ДР - про это я написала.
а есть еще отрезок 12 дней до ДР. это тоже очень важные дни (аналогия - пренатальный период) здесь формируются устремления человека на уровне физиологии.

Например, вот вы написали про пост до ДР. что из этого может последовать? - человек снизит свои запросы к еде.
в сам ДР ему не захочется просто много есть (хотя он и предполагал, что в этот момент он уж наестся вкусненького до отвала), да и после к еде может сложиться осознанное аккуратное отношение. легче будет отказаться от лишнего куска - потому что на уровне физиологии (а значит, и подсознания) изменились потребности
так же и с питием :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: эзотерика празднования дня рождения

#9 Brittany » Сб, 26 января 2019, 11:34

крыгл, не эзотерика и не астрология, но немного истории:

История праздника день рождения

Назвать точную дату появления такой замечательной традиции как празднование дня рождения назвать просто невозможно. Это объясняется очень просто: нужно знать точную дату. Следовательно, можно предположить, что история праздника день рождения начинается после изобретения человеком календаря.

Спойлер
Сегодня день рождения отмечают люди во всем мире, за исключением некоторых сектантских организаций. В разных странах существуют свои особенности этого праздника, но суть одна: близкие и друзья приходят в гости к виновнику торжества, приносят подарки, веселятся и угощаются разными вкусностями.

Две версии появления дня рождения на выбор

Первая версия будет интересна любителям разных необъяснимых с научной точки зрения явлений. Согласно верованиям последователей черной магии в момент рождения душа человека беззащитна и уязвима. Поэтому и пожелания, и проклятия младенца являются заклинаниями. Для защиты от злых сил этот день нужно проводить в кругу родных и друзей.

Вторая версия понравится любителям истории Древнего Рима. В ней говорится о том, что римские воины переняли этот обычай с Востока. Один из примеров ― празднование дня рождения бога солнца Митры.

В Библии также встречаются описания празднования дня рождения. Однако ни о каком веселье здесь речи нет, наоборот, оба события представлены в негативном свете:

Бытие 40:20−22 (приблизительно около 1513 до н. э.).

Марк 6:21−29 (I век н. э.).

История возникновения праздника день рождения: фараоны, цари и боги
Спойлер
Достоверно известно из сохранившихся письменных свидетельств, что празднование дня рождения относится к III-му тысячелетию до н.э. В Древнем Египте такому обычаю следовали исключительно фараоны и цари. В честь их наследников мужского пола также устраивали торжества. Это был пир, в котором принимали участие не только знатные особы, но и простые слуги, и даже рабы. Часто в этот день из тюрем выпускали заключенных. Первой женщиной, для которой стали устраивать ежегодные праздники, была Клеопатра II (185−116 до н.э).

Довольно самобытным был праздник день рождения в Древней Греции. Каждого из своих богов, хорошо известных нам по греческой мифологии, они чествовали 12 раз в год, т.е. каждый месяц. Из обычных людей только муж и отец раз в год заслуживали торжества, да и то очень редко. Женщинам и детям повезло еще меньше, поскольку для них никаких привилегий предусмотрено не было.


Многовековой запрет и возрождение дня рождения

Спойлер
В период распространения христианства изменилось мировоззрение людей. Земной мир они рассматривали как место скорби, поэтому рождение воспринимали как обречение на муки и страдания. А вот смерть человека наоборот считалась радостным событием, избавлением от грехов. Кроме того, церковь отрицательно относилась к традициям, перешедшим от язычников ― египтян, греков и римлян, поэтому праздновать дни рождения прекратили.

Возродили обычай в годы Реформации (XVI-XVII вв.). Может быть, люди просто устали от соблюдения строгих церковных законов, когда праздновать можно было только в дни, посвященные христианским святым. Вспомнили о том, что можно устроить торжество лично для себя. Естественно, одними из первых, кто воспользовался такой возможностью, были короли. Позже к этой церемонии приобщили детей, и началось все в Германии. Какие особенности детских дней рождений были у немцев?

Немцы могут похвастаться тем, что еще с XIII века у них укрепилась традиция праздновать детский день рождения. В этот день с восходом солнца ребенка будили песнями и одаривали пирогом со свечами. Согласно ритуалу, домочадцы следили за тем, чтобы свечи на пироге горели до самого вечера, т.е. постоянно заменяли сгоревшие. Количество свечей было на одну больше, чем лет виновнику торжества. Эта «лишняя» свеча символизировала момент рождения. И только когда вся семья собиралась ужинать, именинник задувал свечи и втайне загадывал желание. Тогда можно было приступать к трапезе. Подарки на день рождения в Германии приносит особый гном.

Именины и дни рождения на Руси

Спойлер
На Руси в XVII веке отмечали не дни рождения, а именины. Считать эти два праздника одним и тем же неправильно, это совершенно разные дни. Все дело в том, что в старину имя ребенку давал священник в церкви. Для этого он брал специальную книгу, которая называется Святцы. В ней записаны все праздники и имена канонизированных святых по дням их поминовения. В честь такого святого и давалось имя младенцу. Таким образом, раньше день рождения и именины совпадали.

Сейчас люди редко придерживаются этой православной традиции, а чаще называют детей по собственному вкусу и желанию. Однако при крещении, если имя ребенка не совпадает с именем святого, батюшка выбирает ближайший день памяти святого (после даты рождения) и дает его малышу. Знать и помнить его очень важно, т.к. исповедоваться или причащаться человек должен с церковным именем. Также важно знать, что тот святой, в честь которого назван человек, становится его ангелом-хранителем.

Непосредственно дни рождения в России стали отмечать в XIX веке только дворяне и богатые купцы. И только с XX века традиция распространилась среди народа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: эзотерика празднования дня рождения

#10 крыгл » Пн, 28 января 2019, 14:00

Марк писал(а):крыгл
Крыгл как то лет 15 назад прочитал у одного астролога, имя его уже забыл, что ДР лучше вообще не праздновать в этот день. Так как символически человек сейчас по своей энергетике как младенец. И если в ДР обжираться жирной и сладкой пищей, пить много алкоголя, то это разрушает энергетику организма и накладывает программу на целый год вперед. Я принял во внимание и в том году в ДР не кушал ничего тяжелого, не выпил ни капли спиртного. Полгода вел обычный образ жизни, нарушал спортивный режим и решил, что советы астролога пустая болтовня. Но потом мои родственники все дружно на меня насели и заставили завязать с пьянством. После этого не пил целые три года. Ни капли спиртного, даже пиво. Так что работает - как ДР провел, так и год пройдёт. :grin:
хотя знаете
я тут вспомнил

были у меня два знакомых которые справляли др неделей позже

одна женщина которая захотела сравлять др вместе с мужем-и справляла его через примерно неделю после своего

и товарищ
у которого была путаница в документах
разница то же не помню
неделя или полторы -две

их жизнь в общем была довольно удачная ..хз в общем

надо подумать

но ассоциации сразу возникли с лекцией кураева -пасха и кладбище
по его мнению
в ссср это была просто маскировка захода в церковь

то есть люди желающие сравлять пасху...ехали типа проведать родственников
и "заодно "заходили в церковь
а потом это стало традицией
----
---

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Око писал(а):
крыгл писал(а):а что астрология говори о предпосылках?
топик то о редпосылках др
там картина примерно такая: представьте себе ось горизонтальную. на ней ноль= ДР
12 дней после ДР - про это я написала.
а есть еще отрезок 12 дней до ДР. это тоже очень важные дни (аналогия - пренатальный период) здесь формируются устремления человека на уровне физиологии.

Например, вот вы написали про пост до ДР. что из этого может последовать? - человек снизит свои запросы к еде.
в сам ДР ему не захочется просто много есть (хотя он и предполагал, что в этот момент он уж наестся вкусненького до отвала), да и после к еде может сложиться осознанное аккуратное отношение. легче будет отказаться от лишнего куска - потому что на уровне физиологии (а значит, и подсознания) изменились потребности
так же и с питием :ugu:
вы не правильно относитесь к посту..
выход из поста
это когда в общем то рядовой продукт имеет умопомрачительный вкус

то есть в ринцие голодовка до дня рождения
по вашему правильна?
крыгл
Автор темы

Re: эзотерика празднования дня рождения

#11 veravelios » Пн, 28 января 2019, 14:20

В Греции до сих пор празднованию дня рождения не придают особого значения , празднуют именной день. Даже молодые , не говоря уже о пожилых , которые в основном и не знают точной даты рождения. Типа - какой-то там злак убирали как раз.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: эзотерика празднования дня рождения

#12 крыгл » Пн, 28 января 2019, 14:24

veravelios писал(а):В Греции до сих пор празднованию дня рождения не придают особого значения , празднуют именной день. Даже молодые , не говоря уже о пожилых , которые в основном и не знают точной даты рождения. Типа - какой-то там злак убирали как раз.
интересно статистику было бы сделать
скажем

празднование др и развитие страны
крыгл
Автор темы

Re: эзотерика празднования дня рождения

#13 veravelios » Пн, 28 января 2019, 14:33

Мой день рождения обычно приходится на пасхальный пост и несколько лет я голодала на свой день рождения , вернее д.р. приходился на голодание. Меня просто ломала даже мысль о том , что необходимо наготовить и сидеть за столом , смысла не видела никакого в этом. Просто потому , что принято. Приходилось выдерживать натиск желающих посидеть за столом. Последние годы не провожу голоданий , появляется желание угостить своих домашних по-вкуснее.Но никакого чувства дня рождения , как праздника нет - ни своего , ни чужого(д.р.)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: эзотерика празднования дня рождения

#14 крыгл » Пн, 28 января 2019, 14:38

veravelios писал(а):Мой день рождения обычно приходится на пасхальный пост и несколько лет я голодала на свой день рождения , вернее д.р. приходился на голодание. Меня просто ломала даже мысль о том , что необходимо наготовить и сидеть за столом , смысла не видела никакого в этом. Просто потому , что принято. Приходилось выдерживать натиск желающих посидеть за столом. Последние годы не провожу голоданий , появляется желание угостить своих домашних по-вкуснее.Но никакого чувства дня рождения , как праздника нет - ни своего , ни чужого(д.р.)
интересно....
по моему вам нужен психолог ...вы попали в жернова культур
неплохо бы реанимировать праздник
крыгл
Автор темы

Re: эзотерика празднования дня рождения

#15 veravelios » Пн, 28 января 2019, 14:43

Крыгл , развеселил . :smile: Не такой уж и праздник , день как день.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: эзотерика празднования дня рождения

#16 крыгл » Пн, 28 января 2019, 15:02

не знаю но сомневаюсь...
это взрыв энергии
и обращение к этому взрыву

начало развития и обращение к этому началу

по моему праздник вполне себе может иметь мистические корни
энеретику .......он действительно может быть важным
крыгл
Автор темы

Re: эзотерика празднования дня рождения

#17 крыгл » Вт, 29 января 2019, 6:39

всомнил зоропстрийский ост

так он начинается с солнцестояния
но первый день поста нет..
http://www.zoroastrian.ru/node/238#20
Ему не удалось осквернить Огонь, поэтому первый градус Рака не является оскверненным и посвящен Арте Небесной, Аша Вахиште, покровительнице Небесного Огня. Хранитель и защитник стихии Огня - Лисица, огненная собака.
интересно...одумаю
крыгл
Автор темы

Re: эзотерика празднования дня рождения

#18 крыгл » Чт, 31 января 2019, 3:59

давайте тогда примерно подытожим
очевидно пост
должн быть в первые две недели
от дня рождения

длительнось пока не известно
но
денёк миниально

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту:
интересно

если раскручивать дальше эти энергии
можно предположить
что всё то что будет создано в первые две недели др будет иметь пользу изза своих энергий

то есть
например можно варенье сварить
капусту заквасить
сухари насушить

00000
как то это правильно
мы празднуем объективные праздники

солнцестояне или равноденствие
но забываем о внутреннем мире
крыгл
Автор темы


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 1 скрытый и 32 гостя