Для чего искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Y-ina » Вс, 20 января 2019, 2:15

Для чего человеку нужно искусство?
Почему он сам творит - понятно, потребность. А почему бывает потребность смотреть чужие картины, скульптуры, слушать музыку, читать стихи? Этой потребности может и не быть. Это нормально? Нормально, когда не нравится живопись, музыка, архитектура, литература и т.д.?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Для чего искусство?

#21 Autumn Lover » Вс, 20 января 2019, 18:33

Y-ina писал(а):Нормально, когда не нравится живопись, музыка, архитектура, литература и т.д.?
Не бывает такого, чтобы ничего не нравилось. Просто музыка может нравиться не классическая, к примеру, а современная. Архитектура, литература безразличны, но нравится кино. Таких людей очень много, так что, да, нормально. У каждого свои предпочтения, свои потребности и свои условия для развития.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Пн, 21 января 2019, 2:11, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: Для чего искусство?

#22 Brittany » Вс, 20 января 2019, 18:35

Сью писал(а):Этот вопрос скорее всего про детей. Так детям и подросткам, и часто молодёжи не нравится архитектура и литература повально, а некоторым плюс музыка с живописью - в силу возраста.
Сью, однако полным-полно взрослых,которые вообще не имеют никакого понятия об этой стороне жизни:где есть музыка,живопись,архитектура,скульптура.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Для чего искусство?

#23 _Tasha » Вс, 20 января 2019, 18:37

Brittany писал(а):Но на вопрос автора
Y-ina писал(а):Это нормально? Нормально, когда не нравится живопись, музыка, архитектура, литература и т.д.?
никто не отвечает.

Я не знаю нормально это или нет. Но, такое случается. Вспоминается, как Хрущов разносил художников-авангардистов и поэтам от него тоже доставалось. Не нравилось ему их искусство.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Для чего искусство?

#24 Brittany » Вс, 20 января 2019, 18:51

_Tasha писал(а):Я не знаю нормально это или нет. Но, такое случается. Вспоминается, как Хрущов разносил художников-авангардистов и поэтам от него тоже доставалось. Не нравилось ему их искусство.
Художники-авангардисты (помимо того,что они действительно не нравились Хрущёву!)) не пропагандировали советскую действительность,
а такие поэты, как Евтушенко, Рождественский и Вознесенский разве не в хрущёвскую оттепель расцвели? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Для чего искусство?

#25 Папа_Карло » Вс, 20 января 2019, 20:36

Y-ina писал(а):Этой потребности может и не быть. Это нормально? Нормально, когда не нравится живопись, музыка, архитектура, литература и т.д.?

Brittany писал(а):никто не отвечает.

Это нормально.

У человека может отсутствовать механизм образного восприятия.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Вопрос Дине

Нравится?

Изображение

или

Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Для чего искусство?

#26 monroe » Вс, 20 января 2019, 20:38

_Tasha писал(а):Не нравилось ему их искусство.
Мне ещё памятны времена, когда советский соцреализьм клеймили за доступность и всячески превозносили разное западное.
Что сейчас?
Самый завалящий соц реалистический подлинник тех времён нарасхват, потому что подлинник и доступен пониманию.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Для чего искусство?

#27 Папа_Карло » Вс, 20 января 2019, 20:42

monroe,
Я тут зашел на Пушкина 10. Нонкорформисты. Слабоваты супротив соцреализма.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Для чего искусство?

#28 monroe » Вс, 20 января 2019, 20:44

Папа_Карло писал(а):monroe,
Я тут зашел на Пушкина 10. Нонкорформисты. Слабоваты супротив соцреализма.
ну это мы сейчас можем так заявлять, когда нон конформизьм стал ежедневным явлением и выпал из фавора.
ну надоело людям ломать голову, что хотел сказать художник, они хотят зрить живопись и понимать её без искусствоведа.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Для чего искусство?

#29 Папа_Карло » Вс, 20 января 2019, 20:51

monroe писал(а):ну это мы сейчас можем так заявлять, когда нон конформизьм стал ежедневным явлением и выпал из фавора.
ну надоело людям ломать голову, что хотел сказать художник, они хотят зрить живопись и понимать её без искусствоведа.

Ну положим я его поглядывал, когда он только, только стал на слуху. Не интересно. Шушуканье по углам давало некий флер...

Потом КГБшники провернули гениальную операцию. Они на ВДНХ отдали им огромный павильон и сказали, чтоб несли всё.

Народ неделю давился, но тема андерграунда была закрыта, поскольку уже все увидели, что король голый.

Это когда шушукались, что типа власти давят и закрывают...интересно же...а это оказался банальный пиар ход, чтоб продать г...и раскачать устойчивость власти.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
monroe писал(а):ну надоело людям ломать голову, что хотел сказать художник

Художнику нечего было сказать. Он хотел получить ништяки с запада, как гонимый.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Но тогда я понял, что есть масса способов пропиарить любое г.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Для чего искусство?

#30 Y-ina » Пн, 21 января 2019, 1:38

спасибо
пишите еще

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Для чего искусство?

#31 Марфа_М » Пн, 21 января 2019, 14:29

Y-ina писал(а):Для чего человеку нужно искусство?
Почему он сам творит - понятно, потребность. А почему бывает потребность смотреть чужие картины, скульптуры, слушать музыку, читать стихи? Этой потребности может и не быть. Это нормально? Нормально, когда не нравится живопись, музыка, архитектура, литература и т.д.?
Я была изначально равнодушна ко многому. И остаюсь. Не заметила, чтобы люди, которые восхищаются живописью или разбираются в архитектуре или очень здорово учились в музшколе, чем-то принципиально лучше меня.

Есть Родственник- профессиональный музыкант. На балалайке, правда, но не суть. Играет в оркестре, учится в Гнесинке уже 14 лет, сначала на одном факультете, потом на другом. Когда у нас останавливается -ни разу за фортепиано не сел. На вопрос -почему? Ответил, что в свободное время не хочет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Для чего искусство?

#32 Марфа_М » Пн, 21 января 2019, 14:32

Другой вопрос, что сейчас поколение детей совсем другое. Вот Буквально после 2005 года пошло, а после 2010-го еще похлеще. В них надо как-то насильно все загружать, иначе цифровой мир не оставит шансов. Дочь тут заявила, что в книгах нет ничего интересного вообще.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
А после 2014 года - все больше детей с аутизмом, задержками развития и плохой речью. Как мне сказали в садике, раньше на группу было 1-2 отстающих в развитии детей. Сейчас зеркально наоборот: на группу 1-2 ребенка, у которых нет проблем в речи, психике, коммуникациях.
Так что куда мы идем, непонятно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Для чего искусство?

#33 Autumn Lover » Пн, 21 января 2019, 14:44

Любовь к искусству и душевные качества не всегда связаны. Можно любить искусство и разбираться в нем, но быть при этом последней сволочью. А можно не отличать Ван Гога от Репина, но быть прекрасной души человеком.
Тут смотря что резонирует, что пробуждается в душе. Нормально все - и любить искусство, и быть к нему равнодушным. Это все разные склонности человека, разные потребности, разные грани натуры.
Autumn Lover

Re: Для чего искусство?

#34 Definitely Maybe » Пн, 21 января 2019, 14:45

Y-ina писал(а):Это нормально? Нормально, когда не нравится живопись, музыка, архитектура, литература и т.д.?

конечно нормально. просто норма такая.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Для чего искусство?

#35 monroe » Пн, 21 января 2019, 15:03

Марфа_М писал(а):раньше на группу было 1-2 отстающих в развитии детей
Ну вот "раньше" это когда? Какие годы?
бабушка, которая занималась моим воспитанием, работала в дет саду. Дослужилась до заведующей и вышла на пенсию. Сама, бесплатно, занималась с детьми с дефектами речи - картавыми и пр. То есть, их никто в отстающие не записывал (это 70-е года). Ну, картавит дитятя :pardon: бабушка считала, что это помешает человеку продвигаться в будущем - в общем-то правильно считала. Речь некоторых умных людей невозможно слушать из-за дефектов речи.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Для чего искусство?

#36 Папа_Карло » Пн, 21 января 2019, 16:31

Марфа_М писал(а):Ответил, что в свободное время не хочет.

А кругом станки, станки... :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Для чего искусство?

#37 Марфа_М » Пн, 21 января 2019, 16:50

Папа_Карло писал(а):
Марфа_М писал(а):Ответил, что в свободное время не хочет.

А кругом станки, станки... :grin:
Он пишет музыку, какие-то даже концерты его сочинений проходят там, где преподает. К нам приезжает на время экзаменов в Гнесинке.
Тут как то приехал в трениках и смотрю, в них же собрался на экзамен. Я ему -э, ты чего, поехал в Гнесинку в тренировочных штанах?? Он - а чего? У нас многие так ходят, я других штанов и не взял...

Меня наверняка считает вредной, потому что я ему делаю замечания. А может и не считает, он такой, пофигист во многом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Для чего искусство?

#38 Марфа_М » Пн, 21 января 2019, 16:55

monroe писал(а):
Марфа_М писал(а):раньше на группу было 1-2 отстающих в развитии детей
Ну вот "раньше" это когда? Какие годы?
бабушка, которая занималась моим воспитанием, работала в дет саду. Дослужилась до заведующей и вышла на пенсию. Сама, бесплатно, занималась с детьми с дефектами речи - картавыми и пр. То есть, их никто в отстающие не записывал (это 70-е года). Ну, картавит дитятя :pardon: бабушка считала, что это помешает человеку продвигаться в будущем - в общем-то правильно считала. Речь некоторых умных людей невозможно слушать из-за дефектов речи.
Статистики не знаю. И дети не картавят сейчас -они вообще не строят предложения. Можно найти много мамочек с проблемой -ребенок не говорит вообще, плохо понимает обращенную речь.
Про признаки аутизма -отсутствие взгляда в глаза и указательного жеста, наверное сейчас знают уже все мамы маленьких детей.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Конечно, это не массово. Но и не еденичные случаи. Только я лично знаю трех мам, у кого дети с разной степенью аутизма.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Для чего искусство?

#39 яяяя » Пн, 21 января 2019, 17:09

Y-ina писал(а):Почему он сам творит - понятно, потребность.
Потребность чего?
Исключительно в потребности выпендриться перед другими хоть в чем-то - каждый выпендривается, как может: кто в спорте, кто в музыке, кто в живописи, кто в науке... Чтобы все знали, что ты уникальный человек: вон какие цветуёчки нарисовать можешь... А у того - какая заумная абстракция в перемешку с сюром!!!
И всё это из-за
а) избытка свободного времени
б) желание заработать на доверчивых гражданах и гражданках, которые также глазея на эту живопИсь (слушая Бетховена в исполнении Рихтера...), могут похвастаться и своей принадлежностью к ИСКУССТВУ!!!... к ИЗБРАННЫМ!!!... К сливкам общества!!!
б) желание показать, что ты принадлежишь к элите современного общества, где быдлу вход заказан. Но ты же точно не быдло!

Y-ina писал(а):Для чего человеку нужно искусство?
... чел-овек тем самым считает себя
а) интеллигентом, интеллектуалом
б) прикоснуться, так сказать, к "духовному" - в мире нет духовного!... но если его нет, то надо выдумать это духовное, чтобы хоть как-то считать таких как ты сама = интеллигентов - очень духовными людьми... И в частности поэтому выдумали 5 типов вилок, столько же ножей и ложек, придумали столовый этикет, где велено уметь пользоваться этими приборами... А если ты не умеешь ими правильно пользоваться, то ты - быдло и не член нашего элитарного клуба... И эту твоё "искусство" ничем не лучше правильного столового этикета. А песни всегда в деревнях знойно пели, и лубки рисовали... и свистульки сподручными средствами всегда делали... И при этом никто не считал себя некой элитой: народу нравится - потому этим и занимаюсь.

Да, автор темы очень духовный человек! Какой не духовный человек может слушать Рахманинова и Листа? Только духовный!... Жаль что в нашей стране таким духовным людям денег мало платят... приходится подрабатывать быдлом - туалеты мыть...
яяяя

Re: Для чего искусство?

#40 monroe » Пн, 21 января 2019, 17:13

яяяя, да что ты привязался к этому слову "духовный"? ну не всё же людям в прилавок смотреть. хочется иногда и на красивое, ну или считающееся красивым, среди народа потолкаться - на московских выставках порой прелюбопытнейше одетые люди встречаются.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios, 2 скрытых и 30 гостей