Часы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 monroe » Сб, 19 января 2019, 11:57

Когда мой сын закончил университет, мы подарили ему часы. Ведь принято так - дарить что-то значимое, когда человек получает диплом и выходит во взрослую жизнь.
Часы подарили не золотые, чай не на пенсию выходит :-D а в люди. Симпатичные такие часики из стали. На циферблате календарь и ещё какой-то циферблатик поменьше. Торговля предлагала также варианты с обилием циферблатиков и разных штучек типа фаз луны, но за этими штуками основное время переставало быть видным, а сын и так частенько опаздывал на поезда и в прочие места, где двери раз! и закрылись.
И вот носил он их пол-года, и в часах села батарейка.
Пролежали они в таком виде в шкафу, а потом сын забеспокоился: хочу носить, надо батарейку поменять.
В сервисном центре цены на замену блока питания нам показались высоковатыми, и я подалась в ларёк с надписью "Изготовление ключей, ремонт часов". Ну да, как на знаменитых "Жигулях" в последнем мемчике Заказные убийства, шантаж, дизайн проекты. Там сидел русифицированный узбек, которому часы очень понравились, и он заменил батарейку в два раза дешевле.
И вот тут в моей памяти наступил провал - я не помню, заработали ли часы после ларька.
Потому что сын их так и не носил в рабочем виде, а чисто для красоты.
Часы пролежали больше года, было немного не до них, а тут тема внешнего вида опять всплыла в полный рост. Сын отнёс уже сам их в ближайший киоск с универсальной вывеской. Там сидел уже русский мастер, знаменитый тем, что магнитные ключи к домофонам у него стоили 400 рублей. К сведению, на рынке такой же русский мастер делал их за 120. К нему всегда очередь, и иногда он даже не берёт работу, потому что её навалили на дни вперёд.
И вот русский мастер с ключами за 400 тоже похвалил часы и изрёк, что "за время простаивания механизм окислился, что замена 10 тыщ".
Часы ещё пролежали в шкафу.
Съездив в середине января в Москву и пробегав по ней 22 часа без остановки, я приехала домой. И наутро поняла, что из меня работник - ну никакой. Что в таком состоянии я могу только гулять, смотреть на мир и заниматься тупищенской деятельностью типа похода в Сбербанк. И тут меня посетила гениальная идея таки дойти до сервисного центра по швейцарским часам и отнести часы ихонскому мастеру хотя бы на консультацию.
Сервисный центр располагался на центровой нижегородской улице рядом с магазином, продававшим населению дорогие часы, ювелирку современных дизайнов и разные красивенькие штучки для интерьера для услады глаз и решения проблем с подарком тем, у кого "всё есть".
Когда я к нему подошла, я увидела популярное в 2018 году объявление, что "Мы рады сообщить вам...", ну если вкратце - граждане, на улице крызыс, арендовать отдельное мы не в состоянии, а посему отгораживаем пластиковой перегородкой себе в магазине угол и принимаем ваши засявканные часы там.
Только я открыла дверь магазина, меня встретил поджарый мужчина в костюме с улыбкой в 32 зуба "наша радость от вашего посещения не знает границ". Я объяснила причину своего визита, и меня направили к пластиковому окошку, какие лепили в поликлиниках на заре нулевых.
В окошке сидел такой дядя, что я сразу поняла "наш человек". Он общался в телефон с обладателем неходячих швейцарских часов, и по его манере я поняла, что это не пирожки, свистки, гондоны изготовление ключей, ремонт зонтов, а действительно часовой мастер, занимающийся только часами.
- Да, лысый и с бородой - это был я, - говорил мужик в телефон, который звонил, как только он клал трубку.
Я наблюдала этот театр, всё более проникаясь пониманием, что часы надо отдать ему. Все звонящие были априори идиоты, купившие в тучные годы свои ролексы и раймонд веллы и полагавшие, что в них можно не заглядывать. Ролексы так не думали и благополучно останавливали свои стрелки и турбийоны.
Наконец лысый и бородатый обратил на меня свои очи.
- Что у вас?
- Вот, часы. Они не ходят.
- Батарейку меняли?
- Меняли, не помогло.
И тут случился небольшой допрос, кто менял батарейку и когда.
- Стрелки у вас немного закислились.
Я начала что-то говорить, лысый и бородатый тем временем открыл часы, что -то в них посмотрел. Предложил таки сменить батарейку, я согласилась, заметила по ходу движения, что детали он собрал несколько иначе, чем русифицированный узбек. Который до кучи ещё своей отвёрткой "разбил винт".
- Замена батарейки 1300 рублей. Если желаете, можем сделать часам тех обслуживание (далее перечисление процедур), это стоит 10400 рублей.
- А середины нет? - спросила я, - ну там продуть их...помазать?
Лысый дунул в часы, потёр их о плечо и со ржачем изрёк: с вас восемь тыщ! гагага!
Часы оказались нормальные. Через год по-уму их таки надо будет про-ТО-шить, ибо это обязательно раз в 3-4 года, а часам 6 лет. И никакой механизм там не закислился.
Я позвонила сыну, чтобы порадовать его, что часы снова в строю. И что в этих часах большой календарь, который кушает блок питания. А секундную стрелку лучше не запускать, ибо она вкупе с маленьким циферблатом нужна лишь для того, чтобы засечь какой-то момент в спортивных событиях. И больше ни для чего. Так открылась причина, почему изначально батарейки хватило только на пол года.
Я немного пожалела, что сразу не отнесла эти часы в сервисный центр, а сэкономила у узбека, который разворошил дорогостоящий винтик в моём подарке.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45421
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Часы

#3 Definitely Maybe » Сб, 19 января 2019, 12:17

monroe писал(а):Ролексы так не думали и благополучно останавливали свои стрелки и турбийоны.

ролекс не использует в своих калибрах механизм турбийона. есть пара кастомных исключений, но это уже не совсем ролекс.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Часы

#4 Ашикирахо » Сб, 19 января 2019, 12:22

какой кошмар. как это назад из памяти выкинуть? столько сведений не нужных об этих часах
Ашикирахо

Re: Часы

#5 monroe » Сб, 19 января 2019, 12:25

Definitely Maybe писал(а):
monroe писал(а):Ролексы так не думали и благополучно останавливали свои стрелки и турбийоны.

ролекс не использует в своих калибрах механизм турбийона. есть пара кастомных исключений, но это уже не совсем ролекс.
можете мысленно добавить ту марку часов, что считаете нужным.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45421
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Часы

#6 leon » Сб, 19 января 2019, 12:31

Ашикирахо писал(а):какой кошмар. как это назад из памяти выкинуть? столько сведений не нужных об этих часах

Это пустяки. :grin: А представляешь какой кошмар у прочитавших твою книгу? :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Часы

#7 FlutterShy » Сб, 2 февраля 2019, 21:45

Ребята!
А сколько примерно могут стоить автомеханические латунные часы SEIKO 5 (21 камень) с исправным и точным механизмом?
Они примерно 1980-хх годов? Кожаный ремень прилагается )))
Я их не продаю, - это память. Просто интересна их примерная максимальная и минимальная цена?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Часы

#8 teo » Сб, 2 февраля 2019, 21:45

Эта точно моя
teo

Re: Часы

#9 FlutterShy » Сб, 2 февраля 2019, 21:58

Спойлер
Изображение
Вот так мои Сейко выглядят, там еще день недели и дата указывается. По дизайну они как часы Пабло Эскобара. Но из латуни и стали.
Причем, день недели пишется на арабском и английском. На арабском в первый час перехода на день.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Часы

#10 SladerNon » Сб, 2 февраля 2019, 21:58

Applejack
Гуглом пользоваться ещё не научился?. Как насчёт Яндекса? :wink:

https://yandex.ru/search/?text=латунные часы SEIKO 5 (21 камень)&&lr=51
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Часы

#11 FlutterShy » Сб, 2 февраля 2019, 22:05

SladerNon, Ты фотографию их видел?!
Это РА-РИ-ТЕТ!
Из латуни часы уже не делают...
А они - на ходу. Причем, очень точные!
Неделю в них хожу, сняв свою автомеханику от РАДО

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось FlutterShy Вс, 3 февраля 2019, 7:27, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Часы

#12 SladerNon » Сб, 2 февраля 2019, 22:27

Applejack
Думается мне, что всё таки ты не самое удачное в интернете место нашёл для такого вопроса.
Возможно есть более узконаправленные форумы по раритету, где тебе смогут дать ответ.
А тут, как-то всё таки у форума другое направление.

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:
Applejack,
Как-то вот так я попробовал сейчас задать поиск. Посмотри...

http://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=64
https://forum-antikvariat.ru/index.php/forum/413-chasy/

И это не последние форумы в интернете по твоему вопросу.
Поищи в поисковиках их.
Их там прилично.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Часы

#13 FlutterShy » Вс, 3 февраля 2019, 10:53

SladerNon, спасибо за форум и просвящение про часы! :D
Только, я не живу в РФ, (а там цены в рублях) и ещё, просвящу тебя в английском и в мультике про пони.
Эплджек - это не "яблоко Джека", как переводят безграмотные, не знающие английский язык, люди, а буквально " пацанка". Т.е. девушка с характером. Именно так зовут мою любимую пони. (Она у меня на Аве). Сама я тоже девочка схожа с моей любимой пони по характеру.
В сериале каждый найдёт свою любимую пони. Вот те, кто не правильно переводят с Инглиш мой ник, например схожи с пони - дёрпи хувс. ( ищите в словаре перевод сами ). Ведь Дёрпи, она такая дёрпи :wub:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, monroe, И-Горёк, 1 скрытый и 34 гостя