Краткая история открытия Америки

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ambient » Ср, 16 января 2019, 13:19

Стихи Александра Лаэртского:

Индейцы сидят возле юрты,
На вигвамы задумчиво смотрят,
Которые дымятся и рдеют,
Издавая искровые снопья.
Только что индейцы поели
Всеразличных корней плодоягодных
И сидят на тюленьих шкурках,
Обсуждая последние новости.
В это время Колумб ... (любознательный?)
Грёб по морю на судне обшарпанном
И сквозь чащу вигвам он заметил,
Полыхающий пламям живительным.
Он подплыл под водою неслышимо

И, с огромным ружьём разрывательным,
Он, подкравшись к индейцам сзади,
Стал стрелять по их жопам жилистым...

Разогнав их по тундре лианистой,
Вырубать Колумб сосны принялся,
И построил он город огромнейший,
Разный там ..., Вашингтон с Калифорнией.
И теперь вот гниёт Америка,
Разлагается в кризисах всяческих,
То Аллах припомнил ей, ...,
Как Колумб обошёлся с индейцами!
Последний раз редактировалось veravelios Ср, 16 января 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрала маты, 3.12
ambient
Автор темы
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца


Re: Краткая история открытия Америки

#3 Ашикирахо » Ср, 16 января 2019, 13:27

амбиент ты же не любишь путинский режим. ты же дессидент, ты же америку должен любить, значит :huh:
Ашикирахо

Re: Краткая история открытия Америки

#4 Бабочка » Ср, 16 января 2019, 14:07

ambient писал(а):Разный там, Вашингтон с Калифорнией.
И теперь вот гниёт Америка,
Разлагается в кризисах всяческих,
То Аллах припомнил ей,
Как Колумб обошёлся с индейцами!
Америка появилась и развивалась почти также как Римская Империя. Где сейчас Римская Империя?
ambient, ага :smile:

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
США знают: остановишь войну – умрешь как империя))

Дело в том, что национальные государства, многие историки говорят, что они начали существовать только с 1648 года. Но границы государств были всегда. Мы всегда можем говорить о том, что были границы Рима, были границы Италийского союза, были границы африканских стран. Но Рим всегда понимал одну простую вещь, что Рим живет только тогда, когда Рим может поглощать другие нации. Классическая фраза: "Хлеба и зрелищ!" А откуда шел хлеб? Конечно же, все зерно шло из Африки. Если мы поймем, что практически вся Африка только и работала на то, чтобы прокормить богатых римлян. Но такие были бы они богатые, если бы у них не было колоссальной силы, армейской силы? Дело в том, что Рим, он выстраивался на определенных приоритетах. Первое, это очень важное – это качественное оружие, качественные легионы, которые могли смести абсолютно любую силу, которая им противостояла. Либо они угрожали этой силой.

Посмотрите – Соединенные Штаты Америки делают точно так же.

Они один раз в жизни применили ядерное оружие, но все это помнят по сегодняшний день. И поэтому любые пытаются присягнуть им, и очень рады, чтобы они не оказались врагами Соединенных Штатов Америки.

Что самое страшное было в древнем мире? Стать врагом Рима. Ведь мы прекрасно помним, что даже когда царь Тигран пытался связаться в большую бойню Римом, достаточно было простого послания, которое передал тогда ему Корнелий. Он посмотрел в глаза Тиграну и сказал: "Когда столкнутся две великие империи, у тебя не будет шанса, и твоя страна перестанет существовать, и в твоей стране будут говорить не на армянском, а на латыни". Царь Тигран отступил. Это было очень и очень давно. Потом будет еще очень много войн и с Арменией, и с Грецией, но никто никогда не хотел ввязываться в эти битвы.

Так и сейчас. Соединенные Штаты Америки со времен своего основания практически каждый год ведут войну, и эта война не останавливается ни на один день. Но эта война идет не в Риме и в Америке, она идет всегда за границами великих государств.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
США продвинули доллар, как Рим – динарий :smile:

США продвинули английский язык, как Рим – латынь :smile:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#5 Бабочка » Пт, 18 января 2019, 17:48

Saturnia писал(а):США продвинули доллар, как Рим – динарий

Спойлер
Посмотрите, как США любят историю Древнего Рима. С чего бы это? Объяснение – в очередном выпуске программы "Теория империй". Как римляне заставили умереть древние национальные валюты и что из этой тактики взято на вооружение Соединенными Штатами.

ШАФРАН: Здравствуйте, друзья. Это очередной выпуск нашей новой программы "Теория империй". В студии ведущий Сергей Судаков. Сергей, здравствуй.

СУДАКОВ: Здравствуйте.

ШАФРАН: Ну и я, Анна Шафран. "Теория империй", друзья. А потому что для того, чтобы предполагать, как будут развиваться события в ближайшее время, мы можем провести аналогию с теми моделями, которые уже встречались в прошлом, с теми моделями, по образцу которых построены структуры современные. Ну это так сложно немного я объяснила, а если по-простому, то кто является нашим основным геополитическим противником сегодня? Соединенные Штаты Америки. Да, это так. А на каком базисе строили свою империю американцы? Это древний Рим. Поэтому уже третью программу подряд мы продолжаем разбирать, что такое был древний Рим и чего ждать нам от сегодняшней Америки.

СУДАКОВ: Совершенно верно. Надо четко понимать, что, не зная прошлого, мы не сможем предвидеть будущего. И сегодняшнее будущее – это, конечно же, имперские амбиции Соединенных Штатов Америки, которые онb всячески пытаются навязать всему миру. Мир – это большая Америка. Глобализация, процессы, которые так или иначе связаны с распространением доллара США как основной валюты расчетов. Подождите, а неужели никогда этого не было в истории?

ШАФРАН: Вот-вот, финансовая система, кстати говоря, интересный вопрос.

СУДАКОВ: Да, да. Если мы посмотрим, получается так. Вот на сегодняшний день газ, нефть, практически все ресурсы так или иначе торгуются на бирже исключительно за доллар США.

ШАФРАН: Мировая валюта.

СУДАКОВ: Абсолютно мировая валюта. И Соединенные Штаты Америки очень четко смогли подмять под себя весь арабский Ближний Восток для того, чтобы договориться с ними, чтобы те продавали свои ресурсы исключительно за их национальную валюту. Казалось бы, абсурдно – их национальная валюта вдруг стала мировой. А на самом деле ничего удивительного в этом нет, в истории это уже было, ну примерно две тысячи лет назад.

ШАФРАН: А почему так случилось? И для чего это было нужно?

СУДАКОВ: А дело вот в чем. Как раз Римская империя строилась на том, что всегда нужно было не только поработить те или иные народы, не только навязать им свои концепции хорошей жизни, а очень важно, нужно было придумать следующее – придумать, как они будут рассчитываться. Да, они будут говорить на твоем языке – на латыни. Да, они будут принимать твои дороги, они будут принимать твои акведуки, они будут принимать твой образ жизни, принимать даже твой театр, принимать даже твой юмор отчасти, но самое главное – они будут продавать все свои ресурсы за твою национальную валюту. Потому что их национальные валюты перестанут существовать, так как они просто обесценятся. Вот простой пример. Во всех провинциях Рима существовали национальные валюты, но эти валюты не стоили ничего, они были просто номинальными, то есть они существовали формально. "У вас есть национальная валюта? – Да, есть. – А вы почему в ней не рассчитывались? – А потому, что мы на нее не можем ничего купить". Основной товар, который нуждался в закупках регулярно, это было зерно. Зерно – это сегодняшняя нефть, без зерна умирали любые нации. И Рим сделал все для того, чтобы монополия продажи зерна происходила только в римских динариях.

ШАФРАН: А что такой римский динарий?

СУДАКОВ: Римский динарий – это национальная валюта, которую Рим начал печатать примерно с 260-го года, он был серебряный динарий.

ШАФРАН: Чеканить, наверное?

СУДАКОВ: Да, чеканка была, абсолютно, чеканка. Первые изображения динариев – это всевозможные божества, потом, со времен Цезаря уже стали появляться настоящие портреты римских героев, римских императоров и, конечно же, диктатора Цезаря. И эти монеты мы можем на сегодняшний день увидеть в самой большой коллекции Metropolitan Museum. Американцы очень сильно гордятся историей Рима, поэтому, когда вы приедете в Нью-Йорк, вы, конечно же, зайдете в Metropolitan и увидите, насколько большое внимание американцы уделяют истории древнего Рима, насколько они любят они эту историю, насколько много они собрали коллекций из Рима. Мне было удивительно, а почему именно так? А потому что всегда строили по образу и подобию...

Слушайте в аудиофайле!
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Краткая история открытия Америки

#6 kleoo » Сб, 19 января 2019, 23:14

Saturnia,
скорее Англия продвинула английский язык
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#7 Бабочка » Сб, 19 января 2019, 23:37

Английский язык возник вообще-то в германии. А распространяли его уже намного позже. Почему? Гугл тоже знает..Это 5 век нашей эры..Это длинно говорить, но Гугл знает всё))) Спросите у него.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#8 kleoo » Сб, 19 января 2019, 23:54

Saturnia,
если вспомнить все колонии Англии - Индия, Австралия, Канада, США( они тоже были колонией Англии) ит.д. В Австралии и Канаде до сих пор глава государства -английская королева. И во всех своих колониях Англия насадила свой язык...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Насколько я помню Олимпиаду в Ванкувере открывала королева Англии Елизовета.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, её монархом является монарх Британского Содружества наций.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#9 Definitely Maybe » Вс, 20 января 2019, 0:07

Saturnia, у вас и правда такие плохие знания истории и географии?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Краткая история открытия Америки

#10 Бабочка » Вс, 20 января 2019, 8:32

kleoo, я говорю не об истории английского языка, её может любой посмотреть в гугле в вики. Речь шла о влиянии Америки как империи и распространению этого языка, как международного. Вообще есть 3 категории родных диалектов английского:
*Британские острова
*США и Канада
*Индия, Новая Зеландия и Австралия
Вот к концу 18 и началу 19 века Америка стала увеличивать значительно свои территории...
пишется Декларацию независимости США
Британия отказывается от своих колоний в Северной Америке
издаётся Американский словарь английского языка.....
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Краткая история открытия Америки

#11 lucky » Вс, 20 января 2019, 10:18

Saturnia, полная катастрофа в познаниях
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Краткая история открытия Америки

#12 kleoo » Вс, 20 января 2019, 10:28

Saturnia,
вы какой учили язык в школе?
Я учила английский британский. Потом говоря на любом наречии можно понять друг друга без проблем. Я когда говорила на английском с американцами , они меня прекрасно понимали и я их.
Территория земель США равна приблизительно Европе без российских территорий + плюс Аляска, причём не надо забывать, что в каждом Штате - свои законы.
Вы не задумывались почему Австралия официально говорит на английском , а не на каком-нибудь местном наречии ?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Война за независимость от Англии проходила в США тогда когда в России отменили крепостное право - во второй половине 19 века. В 18 веке США не были независимым государством.
В начале 19 века не было такого государства как США!
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#13 Бабочка » Вс, 20 января 2019, 10:47

kleoo, в Австралии ещё и на французском говорят. Конечно, потому что это бывшие колонии Англии и Франции и если не ошибаюсь некоторые острова Океании до сих пор являются колониями.
А про независимость США, поспорю, именно в конце 18 века они получили независимость и если не ошибаюсь празднуют День независимости 4 июля. Лаки поправит если что, скоро 250 лет будет. Вот и считайте.
Опять же Гугл в помощь. У меня нет времени смотреть и искать.

Какой язык я изучала в школе? :-D
Школа не дала мне знания английского, поэтому осваиваю его сейчас и британский и американский в сопоставлении.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
lucky писал(а):Saturnia, полная катастрофа в познаниях
Лаки, да, ладно :-D
«Теория империй». Очень интересный цикл (по мне ) радиопередач. Я слушаю, мне нравится
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#14 kleoo » Вс, 20 января 2019, 11:03

Saturnia,
Такое государство как сейчас США сформировалось уже во второй половине 19 века.
В начале 19 века это было совсем другое государство.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Я уже не говорю про Аляску, которая была "куплена" у России. При чём Аляска была арендована на 100 лет и при чём вся сумма не была выплачена, и не золотом, как обещалось!
Говорят в Канаде и на французком, только не считаю себя подданными Франции.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Возвращать Аляску должен был Брежнев, но он заленился!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Франция насколько я помню тоже имела колонии на территории нынешнего США! Но те, кто там проживает, уже давно не считает себя поддаными Франции и не говорит по французки.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#15 Бабочка » Вс, 20 января 2019, 11:17

lucky, я вот это имела ввиду. Сходила все таки я к гуглу:
«День независимости США — день принятия Декларации независимости США в 1776 году, которая провозглашает независимость США от Королевства Великобритании; празднуется в Соединенных Штатах Америки 4 июля. День независимости считается днём рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.»
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#16 kleoo » Вс, 20 января 2019, 11:20

Saturnia,
с таким же успехом Россия может объявить, что как страна существует более 1000 лет.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Хотя наш день независимости празднуется 12 июня с конца 20 века.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#17 Бабочка » Вс, 20 января 2019, 11:31

Железная логика. :-D
Поэтому, историки ...политологи... политики будут вечно спорить и никогда ( не побоюсь этого слова) ))не найдут общий язык.
Я лишь хотела провести параллель между римской империей и Америкой. И предположила, что Америку может ждать тоже, что и Римскую Империю. А схожесть, реально, удивительна.
Хорошо. Я не знаю ни истории, ни географии, ни языков. :yes:
Но интересуюсь.
На этом тему покидаю. Ну, реально нет времени на споры :smile:
Последний раз редактировалось Бабочка Вс, 20 января 2019, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Краткая история открытия Америки

#18 kleoo » Вс, 20 января 2019, 11:32

Saturnia писал(а):lucky, я вот это имела ввиду. Сходила все таки я к гуглу:
«День независимости США — день принятия Декларации независимости США в 1776 году, которая провозглашает независимость США от Королевства Великобритании; празднуется в Соединенных Штатах Америки 4 июля. День независимости считается днём рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.»
В дальнейшем Англия и США воевали между собой. И 4 июля было далеко не окончательной официальной независимостью от Англии.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, tiss78, 1 скрытый и 19 гостей