Простые зарисовки из жизни.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Agape » Сб, 29 декабря 2018, 12:46

Не ладятся взаимоотношения с приезжими в Россию. Не различаю по нац. принадлежности, это люди из Средней Азии.
Пятёрочка. Вчера. Спрашиваю у работника в форме (красная куртка и надпись Пятёрочка) :
*где у вас специи?
Тот смотрит так, как будто я не просто не должна это спрашивать, а меня не должно тут быть. Повторяю вопрос. Отвечает его собрат (из покупателей, который сразу после моего последующего ответа убежал из магаза) : ты что, напилась?
Не набирая воздуха пытаюсь в русле лазаревской ДК и всеобщего братства народов объяснить свои притязания в магазе.
* я спросила , ГДЕ в пятёрочке специи находятся. Ты - БОЛЬНОЙ?( говорю ему шопотом , ибо в магазе много народа) И тут ответчик подрывается и убегает.
Работник в красной куртке прибит "специями" к полу и не может двигаться.

Развернув тележку с мандаринами, сгущёнкой и лавашем, иду искать кого - ньть с более богатым словарным запасом. Мне показывают пОлки, сотрудница быстро нашла и зернистую\дижонскую, и паприку, и песто.
Благодарю её и иду дальше.
Нужна фольга. И тут , снявшийся со своего места работник в куртке оказывается ровно передо мной.Спрашиваю осторожно.
* где у вас фольгаааааа.
Завис нАпрочь.
Опять не может ноги оторвать.
Мне показывает фольгу дяденька-покупатель.
И начинаю ликбез среди работника.
* это фольга(показываю) . Видите?()кивает)Понимаете(кивает)
* а вот- специи. Поняли? ( кивок)
*отлично.
Вызываю директора магаза, сама иду к кассе. И тут краснокурточника пятёрки прорывает. Он встаёт, раскинув руки и причитает:
- где написано -специи- тут нигде нет специи. Никто не написал.

Директору.
* Вы набрали работников из одной деревни/аула. Вам трудно, и всё же, покажИте основное словарное меню магаза и попросИте своих среднеазиатских работников, чтоб они не ржали, когда делятся друг с другом тем, что не понимая значения слов на рабочем месте в России, предпочитают либо слоняться по магазу , либо стебаться над покупателями .

Еду домой. Маршрутка. За рулём ...среднеазиат. Прошу сразу: дяденька-водитель, остановите пожалуйста машину у аптеки на зебре( это через шесть остановок). У меня тяжёлая сумка и мне не хочется идти лишних 200 метров. Еду. Водитель и два пассажира, сидящих рядом с ним, из его аула, трындят о своём и на своём не переставая.
На зебре остановил. Это бывает очень редко. Ну, не хотят азиаты останавливаться по просьбе. Наши остановят, они, азиаты- нет. Язык не позволяет, словарь маловат, душа не добрая, а по отдельности - нормальные люди(с).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Простые зарисовки из жизни.

#41 Agape » Вс, 30 декабря 2018, 11:37

Много -много лет назад я ездила в Таллин. Поехала, будучи студенткой. В город, о котором ничего не знала, кроме названия. Ни карты, ни навигатора, ни страха, что прибалты не любят русских нЕ было.
Приехала туда ранним утром , а уехала поздно вечером. Приехав, пошла перекусить в первое попавшееся открытое кафе. Спросила у швейцара что-то , он сделал вид, что я - невидимка, а мне ничего посреди зимы нЕ было нужно, кроме тепла и чашки чая с бутербродом.
Меня накормили, напоили, видно было, что ДА, мне тут не рады, а вот я сидела за столом счастливая, настолько, что ко мне подошла дама, мы разговорились, и потом несколько часов она мне показывала город. И у меня ЕСТЬ фото с ней) Там написано: Таллин))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#42 Agape » Вс, 30 декабря 2018, 11:40

CYOKK, напиши, как ты ездила в Питер! А то толочь воду в теме не хочу.
Прошу...
У тебя карт бланш)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#43 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 15:48

Agape писал(а):CYOKK, напиши, как ты ездила в Питер! А то толочь воду в теме не хочу.
Прошу...
У тебя карт бланш)


Ездила я на семинар С.Н. Лазарева в ДК им.Газа. Ехала через турфирму, подгадывая по времени. Но как это обычно бывает в РФ планы поменялись, хорошо, что только с гостиницей! (В предыдущий мой приезд резко был отменен семинар, перенесен на пару недель :-D ).Вобщем, уже вечер, нужно бежать покупать билеты, а нас ещё не заселили (повезли в трениках в Эрмитаж, осматривать тронный зал :lol: ), и я п-понятия не имею где именно этот Газа находится. И вот наконец мы под'езжаем к ведомственной гостинице и я вижу по пути какое-то здание большое и на нем здоровыми буквами: ДК им.Газа. Ура! Подвезло так подвезло! :hi:
Побросав сумки стремглав несусь в направлении ДК, через какие-то овраги со строительным мусором, и через дорогу - моя вожделенная цель. Ха! А ты попробуй перейти эту дорогу!!! Светофор раз пять уж поменял цвета, а машины как мчались на башенной скорости так и продолжали мчаться. Пришлось рискнуть жизнью на свой зелёный свет, меня при этом ещё хорошенько обматерили обсигналили на этой, кажись, шестиполосной проезжей части. Назад возвращалась в кромешной тьме и в полуобморочном состоянии: скрежет тормозов, сигналы, мат, тротуара до гостиницы нет, только раздолбанная неосвещенная дорога (уже другая) с оживлённым движением (гостиница была с какой-то серьёзной поликлиникой, пользующейся у питерцев популярностью). На следующий день история повторилась. :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Простые зарисовки из жизни.

#44 Бабочка » Вс, 30 декабря 2018, 21:44

Сори не туда
Последний раз редактировалось Бабочка Вс, 30 декабря 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#45 Agape » Вс, 30 декабря 2018, 22:06

CYOKK писал(а):На следующий день история повторилась.
и всЁ это было спешиал фор ю)
Чтобы жизнь показалась мёдом, когда ты на семинар, таки, попала, а туда- обратно- закрепление пройденного)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#46 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 22:12

Agape, дык я не спорю. Но едва ли не в первый раз в жизни видела как в центре города (культурной столицы кста) простые машины вечерком катили по тротуарам при свободной проезжей части.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 3

Re: Простые зарисовки из жизни.

#47 Agape » Вт, 1 января 2019, 23:45

Счастье, или чувство счастья непредсказуемо, неподготавливаемо, непросчитываемо. За два дня до НГ видела уставшие, неулыбчивые лица, люди не спешили по простой причине: снег под ногами был не просто сырой, он был липкий. Народ шёл и через 5-7 минут было слышно, как кто- ньть обстукивал подошвы от налипшего. Откуда взять скорость передвижения и , тем более, улыбчивость и полётность?
Вчера, за два часа до НГ шла по улице с пакетами подарков. И навстречу шли по такому же липкому, надоевшему своей липучестью снегу абсолютно счастливые люди: молодые, пожилые, юные, парни и девушки, мужчины и дамочки, подростки. И ВСЕ кричали за 3 шага: с наступающим! С Новым годом)))Поздравляю! Счастья! Здоровья! И вам тоже! И вас - тоже! Новый год! Ура))
И я тут же подхватила этот новогодний вирус: С новым! С наступающим! Всех благ! Поздравляю! В городе жили только свои люди, все знали свой праздник, все ждали, и радовались каждому встречному)
В гости я пришла счастливая, как будто уже выпила настоечки, а закусила оливьешкой. Энергия поднялась...Компания наша была чУдная, и проводили, и встретили НГ, и говорили до 5 утра. И гулять потом пошли. А у плазы полгорода уже плясало, пело обнималось, и безудержно радовалось.

С НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ ВСЕМ!!!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Простые зарисовки из жизни.

#48 Agape » Чт, 3 января 2019, 0:32

Сегодня был тихий вечер, и, хотя в мск обещали сильную метель, у нас её нЕ было, к 17 часам вечера падал снежок, как в мульте) Проехал тракторок, убрал снег, и фонарики сразу заблестели ярче, народ повыбежал веселее, на улице стало совсем душевно, как дома.
Шли спокойно, без поздравлений, с умиротворёнными лицами. Смотрела на всех с радостью, как на родных, что давно не видела. Шла больше часа. Гуляла до дома. Уж очень вечер хорош.
Люди спокойные.
Улицы снежные.
Фонари фонарные, т.е. на каждом столбе есть фонарик,и он горит, а не мигает или отсутствует. Широкие тротуары, таких мало в городах. В моём городе они широкие с обеих сторон улиц.
Вот мамочка везёт ребёнка на санках, ребёнок лежит на спине , вытянув ручки вперёд, по ходу санок. Санки-ледянки(верх- как ледянка, а низ- как просто санки с полозьями) - микс такой. Подъехали к переходу, мамочка говорит тихо: давай, встань, надо санки перенести.Малыш встаёт, но ручонки остаются поднятыми вверх) Мама берёт малыша за ручонку, за локоть, ведёт через переход. Малыш шёл с поднятыми ручками через дорогу.Они о чём -то говорили, слышно нЕ было, да и я уже прошла далеко, продолжая оглядываться на парочку мама-малыш.
В памяти такие сцены надолго остаются, видимо потому, что они очень простые, малозаметные, но написанные очень тонкой кисточкой Любви.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#49 Agape » Пт, 4 января 2019, 20:33

Слыхала, как взрываются скороварки, именно эти изобретения кухонной посуды, закрывающиеся на нЕкий замочек, рычажок или муфточку.
Неприятное событие для хозяйки, а уж на праздник - так пиши пропало настроение.
Как -то писала тут, что если сильно радуюсь, и не контролирую свои радостные эмоции, у меня в доме происходят странные события: сразу рвёт где-ньть воду. Т.е. или лопается кран, или слив, или прорывает посреди ночи горячую воду в стояке. Всё это было.
Этот год начался прекрасно со всех сторон: дом, семья, проблеск в работе, приятная компания на самом лучшем празднике, подарки, полное щастье)
Видимо, увлеклась счастливыми моментами, что-то упустила, недоглядела.
У меня ночью взорвалась банка с варёной сгущёнкой. Дома всегда аккуратна, особенно в виду происходящих со мной событий вседомового масштаба. Но не в этот раз. Убралась после НГ, привела в порядок кухню, она у меня всегда и везде чистая. Но в ночь поставила в 2х литровую кастрюлю под крышку банку сгущёнки, и легла спать. Банка то под крышкой, огонёк маленький....

Итог - взрыв в 4.15 утра.Последнее, что пришло в голову- сфотографировать катастрофу кухни в сгущёнке.
Ибо пришлось порхать на стол-со стола -в ванную-из ванной - на стол- на подоконник- с подоконника -на пол- в ванную бегом. Было круто. Никого не стала будить, призывать на помощь, никому ничего не сказала. передвигаться тихо по дому умею. Поэтому старалась так, чтобы сделать всё по возможности быстро.
Конечно, пришедшие утром в 11.00 гости увидели живописные капли сгущёнки на тюле, прореженном под лён ,с лёгким налётом топлёного молока.
Последняя постирушка тюля закончилась густого цвета водой, зато тюль стал свежайшим, на вытяжке стала лучше гореть лампа, потолки резко посвежели после горячей ванны)
Я - отдыхаю.
Всякое бывало. Теперь вот и это.Контроль за эмоциями никто не отменял.
Приняла), сфотала немногое оставшееся, и рада тому, что это была баночка 400мл, а не 5ти литровая кастрюля с мясным супом.
На подоконнике багульник и орхидея)
Спойлер
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#50 Agape » Сб, 5 января 2019, 15:17

На нашем факультете работали , практически, исторические личности:
Гриншпун Б.М. Воровьёва В.К. Алмазова Е.С. Шаховская С.Н. Фомичёва М.Ф. Мартынова Р.Н. - кто то и сейчас работает, кого - уже нет на Этом Свете. Но всех их видела, общалась, участвовала в семинарах, ходила на лекции.
Гриншпуна запомнила ещё при подаче заявления на поступление в Главном корпусе универа. Попросил улыбнуться, я тогда была слишком взволнована. Улыбнуться не смогла, а вот поговорить с ним пришлось. Он меня запомнил по окающему произношению, ему это очень нравилось.
Где там, наша, из вАлАгдЫ? - это его вопрос на лекции.
К середине учёбы удивлялся, куда же пропало "о". А задолбали все. Всем оно нравилось. Мне - тоже, но уж очень надоедали: скажи, да скажи, как будет малако, сасредаточиться, втарая сигнальная система.
Сейчас, если дома поживу двое суток от московского "а" и следа не останется)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#51 Agape » Сб, 5 января 2019, 17:34

Оказывается, сегодня был Онлайн-семинар"Исполнение желаний"....кого тут плющило и колбасило - не ведаю, а вот у меня сгущёнка аккурат перед ним напомнила ...что-тто я недорабатываю со сладкой жизнью. Есть куда , такскать, и работать и прорабАтывать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#52 monroe » Вс, 6 января 2019, 11:36

Agape писал(а):Но в ночь поставила в 2х литровую кастрюлю под крышку банку сгущёнки, и легла спать.
у меня нет слов. какая карма :facepalm: какие недоработки по "сладкой жизни"...это обычное распиз***во :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#53 Agape » Вс, 6 января 2019, 23:26

Всяко можно сказать) Можно и так, как ты)
Ставила всегда и многократно на минимальный, под крышку, уже раз 20 то точно за свою жизнь. Сгущёнку варила к чаю вместо конфет. И орешки печеньковые делала со сгущёнкой.
Ну не вышел цветочек аленькай в этот раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#54 Y-ina » Вс, 6 января 2019, 23:37

CYOKK писал(а):Но едва ли не в первый раз в жизни видела как в центре города (культурной столицы кста) простые машины вечерком катили по тротуарам при свободной проезжей части.
ДК Газа не в центре.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Простые зарисовки из жизни.

#55 Agape » Пн, 7 января 2019, 0:52

С Рождеством Христовым!
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#56 Agape » Пн, 7 января 2019, 21:57

Фильмы Земекиса - разные, есть и фффу( Дом- монстр), есть и экшн(Экипаж) есть и романтикЭ(Последний отпуск), что ещё? Из посмотренных: Корабль-призрак с Джулианной Маргулис, Контакт с Джоди Фостер,Изгой с исхудавшим для этой роли Томом Хенксом. И незабвенный фильм Назад в будущее 1, 2, 3.
Но только не Рождественская история. Мульт 2009 года не могла смотреть, не шёл, никак.

В этом, 2019 году посмотрела, не могла оторваться, сейчас он как раз повторяется по Диснею. Узнаваемы сразу Джим Керри и Колин Ферст.
Невероятные полёты над городом. Это - виртуозность мультяшная, но далеко не шуточная в техническом исполнении, а, пожалуй, штучная)

И характеры, поддерживающие музыкой, и движения, и мимика, и даже чувства главных героев- всё как река течёт, мощная, мультяшная, задевающая берега , разбивающая камни проблем, и, даже заставляющая плакать.

Такой "пересмотр" , который устроили сверху дядюшке Скруджу дорогОго стОит. особенно по финалу фильма.
Чудесный мульт. Какое в нём волшебство, какое виртуозное действо перенастройки человека, пересмотра всей жизни, всех поступков, как будто вся жизнь пролетает перед глазами Скруджа, но и его, железобетонно упакованного в злобу, и деньжищи, можно изменить, можно найти и нарыть доброе, хоть самую малость, ту, нужную всем Искорку, и её хватает для изменения человека за одну РОждественскую ночь.
Кто не смотрел - наслаждайтесь)
https://ok.ru/video/357310209591?fromTime=23
Это Скрудж ДО и ПОСЛЕ)
Спойлер
Изображение
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#57 Helenka » Пн, 7 января 2019, 22:02

Agape писал(а):наслаждайтесь)

спасибо, что напомнили. можно пересмотреть. очень нравится.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Простые зарисовки из жизни.

#58 Agape » Пн, 7 января 2019, 22:36

Helenka писал(а):спасибо, что напомнили.
Всегда пожалуйста, а для меня этот мульт- подарок, рада, что, наконец, дошли) руки) до него.

Этот мульт поднял в душе интересную тему школы. Не зависеть от настроения в школе: ни от одноклассников, ни от учителей, ни от собиравшейся каждую неделю общешкольной линейки. У меня это получалось абсолютно просто: закрывались за спиной двери школы, и тут же она исчезала из всей сферы моих жизненных интересов.
Их было много: велосипед, горка, коньки, сбор ягод, сенокос( это всё в куче, потому что картинки такие идут))), вечерние сборы всех соседских ребят, походы в кино(!! отдельная тема), формирование отрядов по гайдаровскому принципу)

Да много - много чего было. Дома школа снова "догоняла" , потому штА надо было готовиться к след дню. Делала это не переодеваясь из школьной в домашнюю одежду, за что была часто ругана мамой. Быстро делала домашку, и вздыхала свободно!!! Школа нАпрочь исчезала из моей жизни... до утра. Как не нравилось вставать, идти, собирать портфель.

Одной из фишек у меня было мытьё пола школьной формой. Дадада. Мыла полы платьем. Потом бежала на пруд полоскала -полоскала( пруд то в огороде) за 10 метров от двери, сушила, выпрямив на горячих кирпичах( на печке). Оно высыхало мухой, но мама потом удивлялась, что на мне всё прям горит)

Из школы с радостью бежала из 8 класса).
Итогом всей школы было: разные интересы с одноклассниками, разные знакомые. Никогда - не было партнёров-одноклассников в весёлых дворовых играх , у меня своИ игры в Садовника, в Разбойников, лапту, ножички.
Песни были - разные. Я не знала тех песен, которые пели мои одноклассники( исключая уроки пения, там все орали как резаные)
Книги- разные.
Почему то не надо было напрягаться забывать о школе.
Она умудрялась таять сразу по выходе за дверь из неё.

Став взрослой , так и не смогла вернуть ту, школьную независимость (от школы) от присутствия на работе. Работа шла за мной в дом. Вернее, не сама работа с её переживаниями, работу я любила и люблю. Мне повезло.
А работа с её абсолютно невнятной организацией. С вовлечением в нЕкий коллектив, которого( утверждаю) быть не может ни у врачей, ни у учителей, ни у юристов.Коллектив - противопоказание. Не для всех, разумеется. Кому то надо работать в команде, а кому- нЕт.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Простые зарисовки из жизни.

#59 Agape » Чт, 10 января 2019, 19:29

Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#60 monroe » Чт, 10 января 2019, 19:34

:-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей