Простые зарисовки из жизни.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Agape » Сб, 29 декабря 2018, 12:46

Не ладятся взаимоотношения с приезжими в Россию. Не различаю по нац. принадлежности, это люди из Средней Азии.
Пятёрочка. Вчера. Спрашиваю у работника в форме (красная куртка и надпись Пятёрочка) :
*где у вас специи?
Тот смотрит так, как будто я не просто не должна это спрашивать, а меня не должно тут быть. Повторяю вопрос. Отвечает его собрат (из покупателей, который сразу после моего последующего ответа убежал из магаза) : ты что, напилась?
Не набирая воздуха пытаюсь в русле лазаревской ДК и всеобщего братства народов объяснить свои притязания в магазе.
* я спросила , ГДЕ в пятёрочке специи находятся. Ты - БОЛЬНОЙ?( говорю ему шопотом , ибо в магазе много народа) И тут ответчик подрывается и убегает.
Работник в красной куртке прибит "специями" к полу и не может двигаться.

Развернув тележку с мандаринами, сгущёнкой и лавашем, иду искать кого - ньть с более богатым словарным запасом. Мне показывают пОлки, сотрудница быстро нашла и зернистую\дижонскую, и паприку, и песто.
Благодарю её и иду дальше.
Нужна фольга. И тут , снявшийся со своего места работник в куртке оказывается ровно передо мной.Спрашиваю осторожно.
* где у вас фольгаааааа.
Завис нАпрочь.
Опять не может ноги оторвать.
Мне показывает фольгу дяденька-покупатель.
И начинаю ликбез среди работника.
* это фольга(показываю) . Видите?()кивает)Понимаете(кивает)
* а вот- специи. Поняли? ( кивок)
*отлично.
Вызываю директора магаза, сама иду к кассе. И тут краснокурточника пятёрки прорывает. Он встаёт, раскинув руки и причитает:
- где написано -специи- тут нигде нет специи. Никто не написал.

Директору.
* Вы набрали работников из одной деревни/аула. Вам трудно, и всё же, покажИте основное словарное меню магаза и попросИте своих среднеазиатских работников, чтоб они не ржали, когда делятся друг с другом тем, что не понимая значения слов на рабочем месте в России, предпочитают либо слоняться по магазу , либо стебаться над покупателями .

Еду домой. Маршрутка. За рулём ...среднеазиат. Прошу сразу: дяденька-водитель, остановите пожалуйста машину у аптеки на зебре( это через шесть остановок). У меня тяжёлая сумка и мне не хочется идти лишних 200 метров. Еду. Водитель и два пассажира, сидящих рядом с ним, из его аула, трындят о своём и на своём не переставая.
На зебре остановил. Это бывает очень редко. Ну, не хотят азиаты останавливаться по просьбе. Наши остановят, они, азиаты- нет. Язык не позволяет, словарь маловат, душа не добрая, а по отдельности - нормальные люди(с).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Простые зарисовки из жизни.

#21 Ашикирахо » Сб, 29 декабря 2018, 23:22

он ничего не купил себе в кафе, а просто уныло сидел под окном и смотрел на жующих
--------------
ему нужно не под окнами кафе наблюдать, а работать идти. вы вдумайтесь - здоровый мужик, не имея денег и жилья не работает, а смотрит возле кафе. кто он? тунеядец и вожделенец
Ашикирахо

Re: Простые зарисовки из жизни.

#22 Ольга Прохорова » Сб, 29 декабря 2018, 23:50

Ашикирахо писал(а):он ничего не купил себе в кафе, а просто уныло сидел под окном и смотрел на жующих
--------------
ему нужно не под окнами кафе наблюдать, а работать идти. вы вдумайтесь - здоровый мужик, не имея денег и жилья не работает, а смотрит возле кафе. кто он? тунеядец и вожделенец

Ну вот я лично тоже не испытала сентиментов к тому мужчине, я нейтрально отнеслась, никак - мне было не до него. Рядом-сидящие бабушки подумали - как бы он у них чего не спёр, видимо, увидели в нем потенциального вора. А дед в дорогих ботинках увидел просто голодного человека и из вежливости-уважения предложил поесть. Скорее-всего, ему бы просто кусок в горло не полез, зная что кто-то голоден рядом и не может купить себе еду. Он из той категории людей, которые одинаково общаются с королями и нищими - был крайне уважителен с голодным бедолагой. И, возможно, своим поступком он вернёт нищему веру в людей, выдернет из депрессии. Почему я думаю - этот дед одинаков в общении с королями и нищими? Потому что он видит в каждом человеке Бога и обращается с людьми соответственно. Он служил Богу в этом нищем - или Богу через него.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Вс, 30 декабря 2018, 1:59, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Простые зарисовки из жизни.

#23 Ашикирахо » Сб, 29 декабря 2018, 23:51

а почему тогда его стиль общения так похож на американщину стиля о'генри?
Ашикирахо

  • 3

Re: Простые зарисовки из жизни.

#24 Definitely Maybe » Вс, 30 декабря 2018, 0:53

Сорри, сразу не заметил что это тема больного на голову человека чья это тема.
Удаляюсь.
Последний раз редактировалось Definitely Maybe Вс, 30 декабря 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Простые зарисовки из жизни.

#25 Барса23 » Вс, 30 декабря 2018, 1:51

Definitely Maybe писал(а):Прихожу в мрео поставить на учет машину.
.

точка
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#26 Definitely Maybe » Вс, 30 декабря 2018, 2:14

Барса23 все ищет кого бы зацепить.
глубина, глубина я не твой (с)
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Простые зарисовки из жизни.

#27 Ольга Прохорова » Вс, 30 декабря 2018, 2:28

Definitely Maybe, ! Вэлкам в клуб, рассказывающих истории!
Здорово-круто было бы, если б вы мораль-идею-вывод вконце подводили.
Но и без них тоже нормально.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вот эта история чему вас научила?
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Простые зарисовки из жизни.

#28 Definitely Maybe » Вс, 30 декабря 2018, 2:51

Ольга Прохорова, история аморальна сама по себе.
глаз зацепился за название темы, и я сделал простую зарисовку.... из жизни отдыхающих.
какая же тут мораль? вон кот у меня давеча поймал мышку.
(пнул наглую харю в бок ногой): - эй, Леонид, какую мораль ты вынес из всего этого? Чему научился?
кот, лениво приоткрыл на меня один глаз, и в его презрительном взгляде явно читалось "еще раз тронешь - убью".
так что пока без морали :dont_knou:

ну или так: любите друг друга и экономьте патроны. Но всегда стреляйте дважды. Double tap
Спойлер
phpBB [media]
Сойдет за мораль?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

  • 1

Re: Простые зарисовки из жизни.

#29 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 2:57

Agape писал(а):Еду домой. Маршрутка. За рулём ...среднеазиат. Прошу сразу: дяденька-водитель, остановите пожалуйста машину у аптеки на зебре(
У вас можно безнаказанно останавливаться на зебре? Вы там в Москве все из аула что ли??? :huh:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Простые зарисовки из жизни.

#30 Y-ina » Вс, 30 декабря 2018, 3:15

CYOKK, у нас можно все.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Простые зарисовки из жизни.

#31 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 3:19

Y-ina, разве можно жить в бардаке?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Простые зарисовки из жизни.

#32 Y-ina » Вс, 30 декабря 2018, 3:20

это к чему вопрос?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Простые зарисовки из жизни.

#33 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 3:32

Риторический, согласна.
Но ради собственного удобства даже наша разумная Agape готова спровоцировать ДТП. :( И не замечает этого...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Простые зарисовки из жизни.

#34 Dejаneiroff » Вс, 30 декабря 2018, 4:07

бо Латвия цэ - Европа
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#35 Ольга Прохорова » Вс, 30 декабря 2018, 4:12

Dejаneiroff, давайте нам тоже плиз зарисовку из жизни.
Присоединяйтесь к клубу рассказывателей историй.

Добавлено спустя 32 секунды:
Уверенна, их есть у вас.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
monroe писал(а):предложение "вам купить что-нибудь?" весьма такое...неоднозначное.
дед мог ласкать нечто внутреннее.
мне лично глубоко противны такие сцены, существуют другие Великие Уравнители, по сравнению с ними дед просто ребёнок со своим "вам кофе с сахаром или без?

Наверно, я понимаю - о чем вы. Но эта история вообще не об этом. Американцы зачастую, как инопланетяне вплане детской непосредственности, человечности, чуткости. Поначалу это меня шокировало, вызывало благоговейный трепет, сейчас привыкла уже. Они реально, как с другой планеты.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Definitely Maybe писал(а):Сойдет за мораль?

Сойдет, конечно. Суровая мораль.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Agape писал(а):Спрашиваю осторожно.
* где у вас фольгаааааа.
Завис нАпрочь.
Опять не может ноги оторвать.

Здесь тоже можно нарваться и на раздражение и на нежелание напрягаться. Тоже спрашиваю осторожно. Сначала сканирую на адекватность.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Простые зарисовки из жизни.

#36 Око » Вс, 30 декабря 2018, 4:45

CYOKK писал(а):У вас можно безнаказанно останавливаться на зебре? Вы там в Москве все из аула что ли???
в Москве - нет. но в нашей деревне на тихой улице с односторонним движением водитель иногда делает исключения для пожилых людей. чай, не роботы безсердечные.... :angel:
Думаю, что у Агапе такая же история :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Простые зарисовки из жизни.

#37 Agape » Вс, 30 декабря 2018, 11:21

Ольга Прохорова писал(а):Agape, вы не против, если я тоже буду свои зарисовки здесь выкладывать?
Не против зарисовок)
CYOKK писал(а):
Agape писал(а):Еду домой. Маршрутка. За рулём ...среднеазиат. Прошу сразу: дяденька-водитель, остановите пожалуйста машину у аптеки на зебре(
У вас можно безнаказанно останавливаться на зебре? Вы там в Москве все из аула что ли??? :huh:
Я не живу в МСк. И на зебре никто никогда не останавливается. "НА" - этот простой предлог, понятен приезжим, более сложные -
"перед" и "около" - из серии "специй и фольги".
Око писал(а):но в нашей деревне на тихой улице с односторонним движением водитель иногда делает исключения для пожилых людей. чай, не роботы безсердечные....
про вашу деревню не знаю, а просить так остановить, как я попросила , этой просьбе научилась у студентов, у них, оказывается, рядом с этой зеброй 12ти этажное общежитие. Вот они и просят остановить...Почему и мне не воспользоваться? Очень даже в тему. Остановит- отлично, нет- шанс использовала)


ПРОСЬБА.
У всех есть место , где потрындеть. У меня тема зарисовок , если они есть - несИте, это всегда живо интересно. И "исторично" для того, кто пишет. В зарисовке и мысли, и эмоции, и оценка, и переоценка(когда чел пишет).
Это просто. И не трудно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#38 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 11:26

Agape писал(а):Ну, не хотят азиаты останавливаться по просьбе. Наши остановят, они, азиаты- нет. к

И хто здесь дикари: ,,наши" или азиаты??? :huh: :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Простые зарисовки из жизни.

#39 Agape » Вс, 30 декабря 2018, 11:31

CYOKK писал(а):
Agape писал(а):Ну, не хотят азиаты останавливаться по просьбе. Наши остановят, они, азиаты- нет. к

И хто здесь дикари: ,,наши" или азиаты??? :huh: :wink:
Здесь - люди за рулём, которые, проехав три остановки без выхода пассажиров и открытия дверей ) останавливают машину . Какие проблему у тебя, Суок? Дорогая, спокойнее.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Простые зарисовки из жизни.

#40 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 11:36

Agape, я видела в нулевых в Питере эту манеру езды! Меня хватило. :ok:
Ради меня одной на переходе на моём зеленом НИКТО не собирался останавливаться или хотя бы притормаживать.
Правила ДД нужно соблюдать. Иначе что это за страна? Это же обезьяна с гранатой... :unsure:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей