Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Вс, 23 декабря 2018, 8:28

В этой беседе я хочу немного отступить и окинуть взглядом полную картину, давая, таким образом, более ясное объяснение того, как эго умеет отвлечь внимание людей от истинного пути спасения, а именно, внутреннего пути самопревосхождения. Как я объяснил в предыдущих беседах, вы были созданы духовными существами, и вам никогда не предназначалось терять осознание вашего истинного происхождения и идентичности. Используя свою свободную волю, чтобы экспериментировать с сознанием дуальности, ваше сознательное я постепенно стало видеть себя отделенным от своего истока, то есть от своего собственного высшего Бытия и Бога. Это принятие разделения создало ваше эго, и с тех пор оно пыталось выстроить непроницаемую стену между вашим сознательным я и вашим принятием истинной идентичности как cо-творца Бога.

Процесс разделения увлек большинство cо-творцов в самоусиливающуюся нисходящую спираль - или скорее спираль, усиливаемую эго и силами антихриста, - которая все больше и больше вызывала у них чувство отчуждения от Бога. Это привело их к построению чувства идентичности, основанного на вещах материального мира, включая их тела и эго. Теоретически нет никакого предела тому, как далеко эта нисходящая спираль может увести вас в ощущении абсолютной убежденности, что вы отделены от Бога или даже что Бога не существует. Все же есть сила, встроенная в ваше существо, которая противодействует нисходящему притяжению, а именно, ваше стремление к чему-то большему, чем то, что может предложить материальный мир.

Чем дальше вы заходите в отождествлении себя с материальным миром, тем больше вы ограничиваете свое чувство идентичности. Вы, если можно так выразиться, строите себе тюрьму, и она постепенно становится все меньше, пока вы едва ли сможете двигаться. Чем меньше становится ваша ментальная тюрьма, тем больше вероятность, что вы увидите пустоту вещей мира сего и решите искать нечто большее. И хотя нет никакой гарантии, что это случится, большинство со-творцов неизбежно достигнут основного момента, после которого они решат начать возвращение к более неограниченному чувству идентичности.

Эго предпочло бы, чтобы этот решающий момент никогда не наступил, но как только он наступит, эго так просто не сдастся. Оно будет сопротивляться каждому шагу в сторону восхождения, который вы предпринимаете, и его главное оружие направлено на то, чтобы отвлечь ваше внимание от самого внутреннего пути. Эго стремится создать ложный путь, заставляющий вас верить, что вы можете спастись", не противостоя эго и не позволяя ему умереть.....

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
http://www.universalpath.org/article.php?id=18
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#21 mimo » Пт, 26 апреля 2019, 23:40

обычный писал(а):mimo, только получивший это в завершении человеческого опыта.
Но какие-то признаки этого можно интуитивно вычислить изучая информацию от них.
обычный, но, ты не можешь это утверждать на 100%.
Т.е. это всё теория. Предположение.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40580
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#22 обычный » Пт, 26 апреля 2019, 23:43

mimo писал(а):Т.е. это всё теория. Предположение.
Конечно. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#23 смурф » Сб, 27 апреля 2019, 7:43

обычный писал(а):
смурф писал(а):а узнавать истину среди прочих "истин" кто будет?
Человеческое сознание.
И знание в него постепенно проникает из Души. Осознание за осознанием.

Я говорю не о каком-то временном промежутке до осознания истины, хотя и об этом тоже речь. Я говорю о том, что мировоззрение "наблюдателя" - и есть осознание истины. А вы о каком-то "мировоззрении наполняющееся мудростью" говорите.
смурф писал(а):
Я воспринимаю свои эмоции.
Я воспринимаю свои мысли.

Кто среди всего этого Я? Наблюдатель.


Это есть мировоззрение наблюдателя.

Без храмов, молитв, пасхальных яиц и беспокойства за репутацию бунтаря, не поддерживающего ограниченные телом и душой традиции.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#24 обычный » Сб, 27 апреля 2019, 8:30

смурф, повторюсь.)) Не считаю, что у наблюдателя есть мировоззрение.
У чел.сознания есть, у Души есть. А наблюдатель - это внимание Души. Внимание это восприятие. Какое у него может быть мировоззрение?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#25 Ярогор » Сб, 27 апреля 2019, 8:58

обычный писал(а):смурф, повторюсь.)) Не считаю, что у наблюдателя есть мировоззрение.
У чел.сознания есть, у Души есть. А наблюдатель - это внимание Души. Внимание это восприятие. Какое у него может быть мировоззрение?
:you_are_crasy:
Продолжай свои измышлизмы!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#26 обычный » Сб, 27 апреля 2019, 9:07

Ярогор, :you_are_crasy: продолжай из своих измышлизмов бороться с измышлизмами других. :-D
Для многих это уже пройденный этап. Догоняй.
Научишься когда-нибудь спокойно относиться к тому, что вариантов миропонимания множество.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#27 Ярогор » Сб, 27 апреля 2019, 9:13

обычный писал(а):Ярогор, :you_are_crasy: продолжай из своих измышлизмов бороться с измышлизмами других. :-D
Для многих это уже пройденный этап. Догоняй.
Научишься когда-нибудь спокойно относиться к тому, что вариантов миропонимания множество.
Ой, да шо ты говоришь!
Каждый "вариант миропонимания" - это вариант точности и полноты понимания действительности. И когда твой вариант, базирующийся на некоем всевышнем Абсолюте не может толком показать, откуда взялся этот "всевышний" - то только и остается, что отнести его к измышлизмам.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#28 Brittany » Сб, 27 апреля 2019, 9:15

обычный писал(а):смурф, повторюсь.)) Не считаю, что у наблюдателя есть мировоззрение.
У чел.сознания есть, у Души есть. А наблюдатель - это внимание Души. Внимание это восприятие. Какое у него может быть мировоззрение?
Интересная мысль. Наблюдатель=внимание души.
И,конечно же,у наблюдателя не может быть мировоззрения.
смурф, утверждать,что у наблюдателя есть мировоззрение, всё равно что приписывать это свойство автомобильному регистратору.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#29 смурф » Сб, 27 апреля 2019, 9:16

обычный писал(а):У чел.сознания есть, у Души есть. А наблюдатель - это внимание Души. Внимание это восприятие. Какое у него может быть мировоззрение?
Но кто-то же был первым, кому через душу пришла информация, которую он посеял и которая нашла свою почву. В вас в том числе. У этого первого тоже восприятие. И мысли на тему "наблюдателя", ставшими философской концепцией.

Добавлено спустя 32 секунды:
Brittany, тогда отвечайте и вы.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#30 обычный » Сб, 27 апреля 2019, 9:19

Ярогор писал(а):Каждый "вариант миропонимания" - это вариант точности и полноты понимания действительности.
Какая ерунда. Миропонимание зависит от эволюционного этапа Пути. Полное и точное оно лишь на последнем этапе. Ты на последнем? Уже познал во всей полноте и точности чтобы скакать по форуме и бороться с ветряными мельницами другими вариантами миропонимания?
Ярогор писал(а):И когда твой вариант, базирующийся на некоем всевышнем Абсолюте не может толком показать, откуда взялся этот "всевышний" - то только и остается, что отнести его к измышлизмам.
Уже обсуждалось много раз - докажи, что Его нет. :wink:
Просто докажи нам неразумным, что нет Его, и что картина мира, которую ты так безуспешно годами пытаешься нам навязать, единственно верная - и всё, все уверуют в твоё. :yes:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Brittany писал(а):Наблюдатель=внимание души.
Человек в плотном мире, Душа в тонком.
Она направляет внимание в человека и воспринимает происходящий человеческий опыт.
Внимания Души в человеке нет - он спит, внимание направлено - он проснулся.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#31 смурф » Сб, 27 апреля 2019, 9:25

обычный писал(а):внимание направлено - он проснулся.
То есть, ищущий нашёл истину, да? И сделал своим мировоззрением.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#32 Brittany » Сб, 27 апреля 2019, 9:27

смурф писал(а):Brittany, тогда отвечайте и вы.
Что отвечать?
Я когда-то подробно писала на форуме, как я обнаружила "наблюдателя" (название условное, я не знала, как ещё это можно назвать).
Мне о нём фактически ничего не известно. Может, это игра моего воображения.
Но ощущение присутствия наблюдателя очень помогает!)) потому что оно лишено эмоционального фона.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#33 смурф » Сб, 27 апреля 2019, 9:28

смурф писал(а):
обычный писал(а):внимание направлено - он проснулся.
То есть, ищущий нашёл истину, да? И сделал своим мировоззрением.

Мировоззрением, которое поведёт его за пределы имени и формы.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#34 обычный » Сб, 27 апреля 2019, 9:29

смурф писал(а):То есть, ищущий нашёл истину, да? И сделал своим мировоззрением.
Сдаётся мне мы о разном.
Используем одни и те же термины, но вкладываемый в них смысл различен.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#35 смурф » Сб, 27 апреля 2019, 9:33

Brittany писал(а):Я когда-то подробно писала на форуме, как я обнаружила "наблюдателя"
Я зарёкся по поводу вашего личного опыта не общаться.

/viewtopic.php?p=3434214#p3434214

обычный писал(а):Сдаётся мне мы о разном.
Вот и побеседовали..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#36 обычный » Сб, 27 апреля 2019, 9:34

смурф писал(а):Мировоззрением, которое поведёт его за пределы имени и формы.
Такое возможно, имхо, только когда человек осознаёт своё единство с Душой. Осознаёт не потому, что это было прочитано-изучено в какой-то концепции, а потому что было воспринято опытом. Когда барьер между сознанием и Душой исчезает, тогда человек и воспринимает себя ею. Тогда он понимает, что он не совсем Иван Иванович Иванов.

Добавлено спустя 56 секунд:
смурф писал(а):Вот и побеседовали..
Я серьёзно.
Что для Вас Душа? И что наблюдатель?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#37 Brittany » Сб, 27 апреля 2019, 9:36

смурф писал(а):Я зарёкся по поводу вашего личного опыта не общаться.
))) Наверное зарёкся общаться.
Ваше право.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
обычный писал(а):Тогда он понимает, что он не совсем Иван Иванович Иванов.
Иван Иванович Иванов -для удобства.Не более. Можно назваться как угодно. Это социальная необходимость.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#38 смурф » Сб, 27 апреля 2019, 9:39

обычный писал(а):Осознаёт не потому, что это было прочитано-изучено в какой-то концепции, а потому что было воспринято опытом.
Увы, это невозможно. Осознание всегда сознаёт, исходя из мировоззрения. Неосознанность не осознаёт, исходя из другого мировоззрения. Мировоззрение впитывается с детства. И его выбор в ту или иную сторону определяется кармой. Кармой рода в том числе. Один "хороший мальчик", а другой "плохой мальчик". Видите разницу? Это и есть опыт того и другого мальчика.

Добавлено спустя 35 секунд:
Brittany писал(а):Наверное зарёкся общаться.
Ну, вы ж лингвист, как Бриджит.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
обычный писал(а):Что для Вас Душа? И что наблюдатель?
Душа - часть Божественного. Наблюдатель - внимание этой части Божественного.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#39 Ярогор » Сб, 27 апреля 2019, 9:52

обычный писал(а):Какая ерунда. Миропонимание зависит от эволюционного этапа Пути. Полное и точное оно лишь на последнем этапе. Ты на последнем? Уже познал во всей полноте и точности чтобы скакать по форуме и бороться с ветряными мельницами другими вариантами миропонимания?
Пан обычный в курсе такого понятия, как аппроксимация?
Когда есть действительность и есть реальность (как отображение понимания этой действительности и являющееся тем же "Миропониманием"), то "миропонимание" может быть только аппроксимированным. Как раз вот те точность и полнота...
обычный писал(а):Уже обсуждалось много раз - покажи, что Его нет. :wink:
Любое обсуждение начинается со "сверки часиков". Если ты не можешь предъявить свои "часики" - то сиди в своих измышлизмах! Но тебе ж хочется их вываливать на всеобщее обозрение... - бывает! :hi-hi:
А "часики" начинаются с предоставления понятий.
Всевышний - это то-то и то-то...
Путь - это то-то и то-то...
Тогда и можно это "то-то" сопоставлять с действительностью.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
обычный писал(а):Используем одни и те же термины, но вкладываемый в них смысл различен.
Часики, часики! сверять нужно!!!
Сколько раз тебе это повторять?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#40 обычный » Сб, 27 апреля 2019, 9:55

смурф писал(а):Осознание всегда сознаёт, исходя из мировоззрения.
Осознаёт не осознание, а сознание. Вы это имели ввиду?
И осознаёт ведь не исходя из мировоззрения. Любое новое осознание невозможно из уже имеющихся взглядов. Новое осознание - это приход нового.
смурф писал(а):Мировоззрение впитывается с детства. И его выбор в ту или иную сторону определяется кармой.
Мировоззрение формируется как внешним воздействием, так и изнутри.
С детства формируется то, что дают понять окружающие люди и социум.
По мере взросления взгляды могут и измениться в зависимости от этапа Пути - человек может интуитивно чувствовать недостаточность или ошибочность ранее полученных взглядов и начать поиск других вариантов миропонимания изложенных в каких-либо концепциях.
А могут начаться собственные осознания изнутри - это и есть информация приходящая из Души, имхо. В ней есть полная и точная информация о нашем мире. И эта информация постепенно и последовательно поступает в сознание.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
смурф писал(а):Душа - часть Божественного. Наблюдатель - внимание этой части Божественного.
Что для Вас Божественное?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ярогор писал(а):Часики, часики! сверять нужно!!!
Сколько раз тебе это повторять?
Начнём. :yes:
Итак твой вариант понятий тех терминов, о которых речь - в студию. )))
Ну и можешь сразу излагать убедительное доказательство нашей ошибочности, о которой ты так часто твердишь. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Kbotik, 3 скрытых и 38 гостей