Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Вс, 23 декабря 2018, 8:28

В этой беседе я хочу немного отступить и окинуть взглядом полную картину, давая, таким образом, более ясное объяснение того, как эго умеет отвлечь внимание людей от истинного пути спасения, а именно, внутреннего пути самопревосхождения. Как я объяснил в предыдущих беседах, вы были созданы духовными существами, и вам никогда не предназначалось терять осознание вашего истинного происхождения и идентичности. Используя свою свободную волю, чтобы экспериментировать с сознанием дуальности, ваше сознательное я постепенно стало видеть себя отделенным от своего истока, то есть от своего собственного высшего Бытия и Бога. Это принятие разделения создало ваше эго, и с тех пор оно пыталось выстроить непроницаемую стену между вашим сознательным я и вашим принятием истинной идентичности как cо-творца Бога.

Процесс разделения увлек большинство cо-творцов в самоусиливающуюся нисходящую спираль - или скорее спираль, усиливаемую эго и силами антихриста, - которая все больше и больше вызывала у них чувство отчуждения от Бога. Это привело их к построению чувства идентичности, основанного на вещах материального мира, включая их тела и эго. Теоретически нет никакого предела тому, как далеко эта нисходящая спираль может увести вас в ощущении абсолютной убежденности, что вы отделены от Бога или даже что Бога не существует. Все же есть сила, встроенная в ваше существо, которая противодействует нисходящему притяжению, а именно, ваше стремление к чему-то большему, чем то, что может предложить материальный мир.

Чем дальше вы заходите в отождествлении себя с материальным миром, тем больше вы ограничиваете свое чувство идентичности. Вы, если можно так выразиться, строите себе тюрьму, и она постепенно становится все меньше, пока вы едва ли сможете двигаться. Чем меньше становится ваша ментальная тюрьма, тем больше вероятность, что вы увидите пустоту вещей мира сего и решите искать нечто большее. И хотя нет никакой гарантии, что это случится, большинство со-творцов неизбежно достигнут основного момента, после которого они решат начать возвращение к более неограниченному чувству идентичности.

Эго предпочло бы, чтобы этот решающий момент никогда не наступил, но как только он наступит, эго так просто не сдастся. Оно будет сопротивляться каждому шагу в сторону восхождения, который вы предпринимаете, и его главное оружие направлено на то, чтобы отвлечь ваше внимание от самого внутреннего пути. Эго стремится создать ложный путь, заставляющий вас верить, что вы можете спастись", не противостоя эго и не позволяя ему умереть.....

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
http://www.universalpath.org/article.php?id=18
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#81 смурф » Вс, 28 апреля 2019, 8:43

Джулия, одно дело указывать как лучше жить, а другое дело - делиться истиной. Мастера делятся, потому что есть те, кто всё ещё спрашивает и нуждается в Мастере. Не будет нуждающихся - Мастер замолчит и это не проблема.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#82 Джулия » Вс, 28 апреля 2019, 11:11

И бу-бу-бу
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 2

Re: Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути.

#83 смурф » Вс, 28 апреля 2019, 11:15

обычный писал(а):тело-сознание находится в плотном мире, Душа в тонком, Дух в огненном.
Из этого может возникнуть предположение, что как тело является инкарнацией Души, так и Душа является инкарнацией Духа (что у Духа есть множество Душ находящихся в разных тонких мирах).
Так же из этого можно прийти к тому, что Душа - это не абстракто-бесформенный шарик света, а некое существо тонкого мира.

МОСКВА, семинар 2 июня 2012г
1.16 "Уровни чистки: 17 уровней – уровни тела; до 30 – уровни, связанные с жизнью (28-30 – ангельские уровни); далее обнаруживаются еще 3 слоя, рабочее название которых – ЭНЕРГИЯ, ВРЕМЯ и ИНФОРМАЦИЯ. Чтобы ощутить Божественное «Я», должно разрушиться наше «Я» на физическом, духовном, душевном, энергетическом, временном и даже на самом тонком – информационном уровне. Информационный уровень связан с ОТНОШЕНИЯМИ, с чувством влюбленности, т.к. при влюбленности в подсознании человека возникает ощущение: могут появиться дети, которым он передаст информацию о себе. Поэтому при разрушении отношений с любимым человеком происходит крах самой тонкой и чистой – информационной сути человека. Поэтому сохранение любви к тому, кто обидел и изменил - самое тяжелое испытание, прохождение которого поможет ощутить любовь как главное, истинное зерно нашей души".

Знание о тонких планах должно к чему-то вести. А именно к тому, чтобы эти знания использовались с целью отрыва от привязанности к тому, что закрывает чувство любви. Самое сильное чувство любви испытывается к любимому человеку. Поэтому сильные ревнивцы подсознательно
выбирают свободные отношения, чтобы не привязываться. И детей они не планируют. Либо страдания из-за разрыва отношений с любимой женщиной становятся настолько невыносимыми, что эта боль заставляет идти на убийство, отрубание рук (случай, потрясший своей жестокостью) и самоубийство в итоге. Поэтому если "я" - в душе, тогда привязанность души к миру, людям должно разрушиться. Те, кто совершал самоубийства, зная о том, что их жизнь на уровне души продолжится, всё равно шли на это. Жизнь в теле для них была невыносимой и надежды на лучшее существование были связаны с загробным миром. Например https://life.ru/t/новости/929980/v_moskvie_vliubl ... u_chto_nie_moghli_byt_vmiestie
Значит, понимание о том, что "я" - душа, без философского понимания о главном предназначении души, что от Духа, с которым нужно иметь сознательную связь, исходит,- нацеливает душу на мир и счастье от взаимоотношений с миром, любимым человеком, что, при сильной душевной привязанности, кармически должно разрушаться, пока мир и любимый человек перестанут быть главной целью в этом стремлении души к счастью.

То есть знание о душе должно работать на духовную часть души, которая с миром не связана, иначе привязанность души к миру продолжится. Жёсткий отрыв в этом случае - лишь вопрос времени.

Добавлено спустя 45 минут 45 секунд:
Джулия писал(а):И бу-бу-бу

30.11.08, Запорожье

"Любая информация мысленная должна схлопываться в точку, тогда она остаётся и работает. Многие люди говорят и ничего не делают. Вопрос - почему? Оказывается всё очень просто, мысль и действие - это две противоположности. Действие всегда сопряжено с чувством. Если чувства нет - действия не будет. Поэтому те люди, которые теоретизируют, которые говорят, обсуждают, у которых мысль в чувство не превращается - они бесплодны в этом плане".

Мысли исходят из чувств. Чувство любви формируется из устойчивого, проверенного временем, убеждения о единстве всего живого и неживого - в Боге. И это чувство, поддерживающее мировоззрение единства, не может являться "эго".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя