Тело первичнее души.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 teo » Вс, 23 декабря 2018, 5:27

Навеяно вот этим вот:

Марк писал(а):Одни отрицают душу. Другие верят в неё. Но по сути обе категории эта одна и та же пара сапог. Потому ни атеисты, ни верующие не могут из тела отделить душу и показать её всем в качестве наглядного доказательства существования души.

Говорить о душе, доказывать её существование, приоритетность над телом - действительно не имеет никакого смысла, от её признания одни только спекуляции со стороны "церковников".

Познать "душу" можно только через тело! Заботясь о нём, холя и лелея его, - душа начинает проявлять себя приятными внутренними переживаниями.
И наоборот, пренебрегая телесным, зажимая себя в тиски нелюбви ко всему, что связано с вашим физическим, - душа уходит из "дома".

Тело - это откровение Бога, великая мистерия игры Творца. Тело без души может, душа без тела - нет.
teo
Автор темы


Re: Тело первичнее души.

#3 Ольга Прохорова » Вс, 23 декабря 2018, 5:41

teo, тоесть ты считаешь, что причина всех болезней и телесных несовершенств - недостаточная любовь к своему физическому телу?

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Впринципе, я согласна, что львиная доля проблем у человека от недостаточной любви к себе. Не только к физическому телу, а вообще - в комплексе. И как преодолеть эту нелюбовь? У тебя есть готовые рецепты?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Как полюбить, принять и простить себя безусловно-тотально?
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Тело первичнее души.

#4 Серг Б. » Вс, 23 декабря 2018, 6:31

teo писал(а):Тело без души может
быть пожарено.
Изображение
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Тело первичнее души.

#5 teo » Вс, 23 декабря 2018, 7:01

Серг Б. писал(а):
teo писал(а):Тело без души может
быть пожарено.

Большая часть человечества живёт без души (будучи не "пожаренным"). Душа присутствует лишь формально, где-то далеко от своей обители - Анахаты, затерявшись в чуждых ей "домах". Изгнанию души способствует необузданность внутренних страстей и земных желаний.

Есть более красноречивые примеры "тела без души" - люди-зомби. Африканские колдуны могут забирать душу у человека, превращая его в ходячего мертвеца, раба, исполняющего их волю.

А вот душа без тела ну никак не может существовать. :yes:
teo
Автор темы

Re: Тело первичнее души.

#6 Елена12 » Вс, 23 декабря 2018, 19:16

teo писал(а):Познать "душу" можно только через тело! Заботясь о нём, холя и лелея его, - душа начинает проявлять себя приятными внутренними переживаниями.
И наоборот, пренебрегая телесным, зажимая себя в тиски нелюбви ко всему, что связано с вашим физическим, - душа уходит из "дома".

Познать душу можно только через тело - вот согласна.

Но подход -"заботясь о нем и лелея его" отдает чем то примитивным - как самовар почистить и следить чтобы блестел.
А вот когда твое тело выдает реакцию - сжимаются челюсти, напрягаются мышцы - означает, что это душа твоя выдала реакцию гнева.
И можно "холить и лелеять" это внутреннее переживание гнева, хотя вряд ли кто назовет его приятным.

Но если ты переживание души или реакцию души - "холить и лелеять" не будешь - а будешь изображать "правильные" чувства - то тело будет давать сбой.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Тело первичнее души.

#7 Елена12 » Вс, 23 декабря 2018, 19:18

teo писал(а):Африканские колдуны могут забирать душу у человека, превращая его в ходячего мертвеца, раба, исполняющего их волю.

Да необязательно - можно Воскресный вечер с Соловьевым посмотреть так год-другой - так своих реакций и не будет.
Даже и ходить никуда не надо.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Тело первичнее души.

#8 Прохор Отмотаев » Вс, 23 декабря 2018, 22:31

Душегубы!
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Тело первичнее души.

#9 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 8:08

На мой взгляд, ТАМ лучше, чем здесь. Вообще пока не понимаю, зачем мне жизнь в материальном теле дали, если я даже равнодушна к материи. Хорошо, что жизнь в физическом теле времена и она быстро проходит, а то иной раз прлсыпаешься и уже хочется вернуться туда, откуда сюда пришла моя Душа.
В этом материальном мире Души не развиваются а деградируют, как деградируют туристы уехавшие в путешествие. Они узнают что-то новое, но отдых на курорте не может быть развитием, т.к. это отдых.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Папа_Карло, И-Горёк, 1 скрытый и 36 гостей