Искусство не-войны.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Вс, 23 декабря 2018, 4:45

Создаю эту тему под впечатлением от разговора здесь:http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=124&t=70085&start=180
Как продолжение.

Искусство не-войны.
https://pda.litres.ru/kim-maykls/iskusstvo-ne-voyny/chitat-onlayn/

Идея книги показать, что на каждый тезис о войне, который написал в 5-4 в. до н.э. Сунь Цзы в своем трактате «Искусство войны» есть совершенно иной

взгляд или антитезис, который выходит за рамки черно-белого мышления.

Где на одном конце черное или плохое, или зло, а на другом белое, хорошее, или добро. И добру, относительному, необходимо победить такое же относительное зло, используя любые средства.
В предыдущей эпохе учитель дуальности, известный как Сунь Цзы, стал инструментом для высвобождения манускрипта об искусстве войны. Согласно Космическому закону, когда высвобождается дуалистическое учение, должно также быть высвобождено и недуалистическое учение, чтобы предоставить людям выбор между дуальностью и не-дуальностью.

Глава 1

Подготовка к не-войне

Дуалистический ум говорит:

Искусство войны является жизненно важным для государства. Это вопрос жизни и смерти, дорога либо к безопасности, либо к разрушению. Следовательно, это предмет, который должен быть тщательно изучен.

Недуалистический ум говорит:

Война действительно является вопросом жизненной важности и для индивидуума, и для государства, и для человечества. Поэтому жизненно необходимо, чтобы война была тщательно изучена. Однако любой вопрос может быть тщательно изучен лишь посредством недуалистического ума.

Если рассматривать войну через фильтр дуалистического ума, она не является вопросом жизни или смерти. Ибо в войне нет жизни; только смерть.

Если рассматривать войну через фильтр дуалистического ума, она не является дорогой ни к безопасности, ни к разрушению. Ибо в войне нет безопасности; только разрушение.

Только дуалистической ум видит войну как возможный выбор, как средство достижения любой желаемой цели.

Спойлер
Только дуалистический ум может верить в иллюзию, что силой отбирая у других, можно гарантировать постоянную выгоду для себя.

Только дуалистический ум может верить в иллюзию, что принося смерть другим, можно гарантировать жизнь себе.

Только дуалистический ум может верить в иллюзию, что принося разрушение другим, можно обеспечить собственную безопасность.

Только дуалистический ум может верить, что цель может оправдывать средства, что обеспечение собственного богатства и безопасности может оправдывать применение насилия и убийство других.

Причина в том, что в дуалистическом уме нет жизни; только смерть. Поэтому дуалистический ум не видит безграничной истины, только ограниченную иллюзию, созданную им самим.

Тщательное исследование войны ведёт к пониманию причины войны. Тогда в чём реальная причина войны?

Иллюзия разделения с Бесконечностью!

Дуалистический ум был рождён из иллюзии, и он никогда не сможет увидеть нереальность этой иллюзии. Поэтому любые действия дуалистического ума могут лишь усилить иллюзию разделения.

Как только ум начинает верить в иллюзию отделения от Бесконечности, за этим неизбежно следует, что ум начинает верить в иллюзию недостатка. Ибо нет недостатка в Бесконечности. Поэтому только когда ум думает, что отделён от Бесконечности, он может верить в иллюзию недостатка.

Только когда ум верит в иллюзию недостатка, он может уверовать, что может получить выгоду, воздействуя на других силой − вместо того, чтобы искать желаемое непосредственно в Бесконечности.

Таким образом, истинная причина войны − иллюзия недостатка, которая ведёт к иллюзии получения выгоды силой.

Дуалистический ум вызывает угрозу своему существованию, проецируя собственную дуальность на космическое зеркало. Он не видит, что его собственная внутренняя дуальность − и есть то, что ведёт к конфликту, при этом порождая своих собственных врагов.

Как только дуалистический ум создал врага, он верит: лишь уничтожив врага, он сможет гарантировать своё выживание. Однако дуалистический ум не способен видеть, что применение силы лишь породит следующего врага. Потому что до тех пор, пока существует дуальность, должны присутствовать противоборствующие силы.

Дуалистический ум может одержать временную победу над внешним врагом и таким образом, как ему кажется, обрести безопасность. Однако любое применение силы неизбежно порождает следующего врага, который со временем станет угрозой его выживанию.......
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Вс, 23 декабря 2018, 5:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Искусство не-войны.

#3 teo » Вс, 23 декабря 2018, 4:58

Опять цитаты, опять отсутствие автора. :cannot:
teo

Re: Искусство не-войны.

#4 Ольга Прохорова » Вс, 23 декабря 2018, 5:08

teo, ну я много говорила на эту тему своими словами здесь: /viewtopic.php?f=124&t=70085&start=180
Эта тема, как продолжение.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Безусловного выживания можно достичь, лишь выйдя за пределы дуалистического ума, чтобы он более не создавал врагов. Такое самопревосхождение до состояния абсолютной свободы является наивысшим результатом тщательного изучения войны.

Величайшей из всех иллюзий является иллюзия разделения с Бесконечностью. Эта первичная иллюзия приводит к иллюзии недостатка. А иллюзия недостатка может принимать разные обличья, многие из которых могут вести к войне.

Спойлер
Существуют две главные иллюзии, которые приводят к войне.

Одна из них заключается в том, что Земля − это планета с ограниченным количеством ресурсов. Это заставляет дуалистический ум поверить в очередную иллюзию, что существует прямая зависимость между имеющимся количеством материальных ресурсов и количеством изобилия, которое может быть создано.

Дуалистический ум теперь считает, что для получения большего изобилия необходимо отобрать у кого-то другого. Это побуждает людей вступать в бесконечную борьбу за больший кусок пирога изобилия, который кажется им ограниченным.

Недуалистический ум видит, что сегодня в мире значительно больше изобилия, чем тысячу лет назад, что Земля не стала больше по размеру и не имеет большей площади или ресурсов, чем тысячу лет назад.

Недуалистический ум видит, что большее изобилие возможно только потому, что некоторые люди научились извлекать мудрость и энергию непосредственно из Бесконечности, используя её для осаждения большего богатства, таким образом увеличивая ограниченный пирог изобилия.

Недуалистический ум видит, что поскольку всё в мире формы создано из энергии бесконечного мира бесформенности, не существует предела количеству изобилия, которое может быть осаждено. Таким образом, благоприятно сосредоточить свои усилия на изучении того, как осаждать богатства напрямую из Бесконечности, нежели вступать в борьбу за большую часть ограниченного количества.

Недуалистический ум видит, что если бы все люди научились извлекать из Бесконечности, не было бы более необходимости в войне за богатство, ибо не было бы необходимости отбирать что-либо у других. Таким образом, причина, по которой в мире всё ещё существуют войны, состоит в том, что так много людей не знают о Бесконечности и о возможности осаждать богатства из этого несравненного и неиссякаемого источника.

Недуалистический ум видит: причина войн в невежестве. Причина невежества − иллюзия разделения. Таким образом, для того чтобы научиться извлекать изобилие из Бесконечности, необходимо сначала быть готовым преодолеть своё чувство отделённости от Бесконечности. И это указывает на путь, который может привести – не к победе в войне, но к победе над войной.


Второй основной причиной войны является идейный конфликт.

Дуалистический ум ослеплён иллюзией разделения и не может постичь Бесконечность. Поэтому он верит в иллюзию, что живая истина может быть заключена в неподвижные рамки − теории, философии или системы убеждений − в ограниченном мире.

Дуалистический ум не может понять, что когда бесконечная истина помещается в ограниченные рамки, каждая идея должна иметь противоположную идею. Дуалистический ум не может понять, что в то время как идея, выраженная в ограниченном мире, может содержать элементы истины, ограниченное выражение истины − не то же самое, что несоизмеримая истина Бесконечности. Выражение истины не является тем же, что и Дух Истины.

Итак, дуалистический ум верит, что предпочитаемая им идея является истиной в последней инстанции, и что идея, противоречащая ей, в корне ошибочна. Таким образом, дуалистический ум считает, что применение силы для уничтожения противоречащей идеи оправдано, и что это обеспечит выживание предпочитаемой им идеи.

За данными иллюзиями стоит − опять же − иллюзия недостатка. Дуалистический ум верит, что существуют пределы для того, как истина может быть выражена, и он возвышает одно конкретное выражение истины как абсолютную истину, которую никогда не превзойти. Эта “абсолютная” истина определила границы для того, что люди могут понять о мире.

Недуалистический ум видит, что человечество сегодня имеет намного более глубокое понимание мира, чем тысячу лет назад. Хотя мир не стал больше, чем был в прошлом. Итак, более глубокое понимание возможно только потому, что некоторые люди научились использовать непревзойдённую и неисчерпаемую мудрость Бесконечности. Они пожелали превзойти ограниченное выражение истины для того, чтобы достичь более высокого понимания Бесконечности, чем то, которое было выражено в старых системах мышления.

Недуалистический ум знает: причина, по которой сегодня в мире существует более глубокое понимание, состоит в том, что некоторые люди взяли на себя обязательство непрерывно стремиться к приближению своего ограниченного понимания и опыта истины к Бесконечному. Это даёт им возможность осаждения жизни, более изобильной как материально, так и духовно.

Недуалистический ум видит, что если бы все люди научились извлекать понимание прямо из Бесконечности, то не было бы более необходимости в идейной войне, ибо никто не цеплялся бы за ограниченное выражение истины как за абсолютное. Они бы, напротив, сосредоточились на стремлении получать всё более глубокие откровения мудрости напрямую из Бесконечности.

Причина, по которой в мире всё ещё существуют войны, состоит в том, что люди не знают о Бесконечности и о возможности извлекать понимание из неё.

Недуалистический ум видит: в невежестве причина войн. Причина невежества – иллюзия разделения. Таким образом, для того чтобы научиться извлекать изобилие из Бесконечности, необходимо быть готовым преодолеть своё чувство отделённости от Бесконечности. И это указывает на путь, который может привести не к победе в войне, но к победе над войной.

Недуалистический ум видит, что люди созданы с инстинктом выживания. Этот инстинкт имеет и индивидуальный, и групповой, и общий аспекты.

На индивидуальном уровне, если один человек видит в другом человеке угрозу собственному существованию, он, как и многие другие, убьёт этого человека, чтобы выжить. На коллективном уровне, если члены одной группы людей видят в другой группе угрозу существованию своей группы, они убьют всех членов конкурирующей группы, чтобы выжить.

На общем уровне, все люди созданы, чтобы работать для выживания человеческой расы (как целого). Таким образом, необходимость обеспечить выживание целого умерит желание убивать индивидуумов и групп.

Убийство возможно, только когда опасение за выживание индивидуума или группы воображается приоритетным по отношению к опасению за выживание целого. И тогда кажется, будто выживание целого требует убийства индивидуума или всех членов группы, так как они были определены как угроза всему.

Тем не менее, ощущение, что индивидуум или группа являются угрозой всему, берёт начало из иллюзии недостатка. Иллюзия недостатка приводит к убеждению, что выживание индивидуума или группы связано с сохранением ограниченных ресурсов или ограниченных выражений истины. Таким образом, угроза чьему-то имуществу или идее воспринимается как угроза выживанию индивидуума, группы или даже человечества в целом.

Это приводит к иллюзии, что убийство необходимо и оправдано для обеспечения собственного выживания, выживания своей группы или всей человеческой расы. Но только дуалистический ум может верить, что убийство способно гарантировать жизнь.

Дуалистический ум считает так, потому что он отделён от Бесконечности и поэтому не может увидеть, что единственным источником истинной жизни и истинного изобилия является Бесконечность. Дуалистический ум не может увидеть, что отказываясь убивать из-за ограниченных ресурсов, есть возможность получить несравнимую награду из Бесконечности – награду, гораздо более ценную, чем ограниченные идеи, ограниченные ресурсы или даже собственная конечная жизнь.

Дуалистический ум будет всегда стремиться удержать то, чем, как он думает, он владеет в конечном мире, потому что не видит, что в конечном мире ничто не вечно и потому ничем не возможно владеть. Поэтому дуалистический ум не понимает, что в стремлении сохранить свою конечную жизнь, он всё более отдаляется от несравненной жизни, которая достигается только через единство с Бесконечностью.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Вс, 23 декабря 2018, 5:44, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Искусство не-войны.

#5 teo » Вс, 23 декабря 2018, 5:13

Так напрягись, сделай сжатое резюме на сообщение в старт-топике, но своими словами.
Уважать нужно читателя. Накидала цитат и ссылок на другие темы - разбирайтесь сами :angel:
teo

Re: Искусство не-войны.

#6 Ольга Прохорова » Вс, 23 декабря 2018, 5:14

teo, ты согласен с тезисами из текста?
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Искусство не-войны.

#7 teo » Вс, 23 декабря 2018, 5:17

Ольга Прохорова писал(а):teo, ты согласен с тезисами из текста?

Я не читаю такие объемы текста. Лениво. Прости :angel:
teo


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron