Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Ашикирахо » Пт, 21 декабря 2018, 22:38

Жил был один асур. И он был очень беден. Как то раз он пошел к жрецу и говорит: подскажи, что же мне делать, как возвеличится?
Сказал жрец: принеси мне десять монет из красного золота, тогда я открою тебе эту тайну. Асур и отвечает: так я же очень беден, какая то рекурсия получается.
А жрец и говорит: хорошо, но тогда отдашь мне то, что у тебя будет через три года, но о чем ты пока не знаешь.
Асур согласился. А жрец говорил так: первый шаг, смени свое имя. Теперь оно должно состоять из одного иероглифа, такого:
бесподобный-равночестный-гигаприставный-начинатель-как-капсула-уклоняющийся-повергающий-порочных-в-стыд.
А после этого начни подвижничество - будь сдержан, добродетелен, не имей жен, и избегай искушений, так, что даже когда пойдет дождь - чтобы ты не уклонялся от него, и ешь только самое скоромное. Самое же ценное, что имеешь спрячь подальше.
Сказал асур - хорошо. А самое ценное что имею - спрячу в одну из уток, что имеются у меня на развод.

И стал совершать асур подвижничество великое. На третий год подвижничества к нему явились фундаментальные силы мироздания и сказали: проси чего хочешь, за твое подвижничество! Сказал асур: ну, прежде всего я хочу знаний, которых нет ни у кого из моих врагов. Потом - мне нужны пиры богатые, которые длились бы беспрестанно семь дней - а на тех пирах будут прославлять меня, и пить за меня крепкое вино, и предлагать выгодные сделки. И чтобы съехались на тот пир лучшие несравненные асуры из всего чертога. А еще - я хочу жениться, но чтобы жена моя обладала следующими техническими характеристиками. И начал асур читать и минула день, и ночь и месяц и год прошел. А асур все читал. Тогда сказали фундаментальные боги - такую жену не сыщешь нигде, тело для нее нужно собирать из частей тех заводов, коих фундаменты еще не заложены. Поэтому не желаешь ли спать все это время. Сказал асур: нет, исполняйте остальные желания сейчас, а я буду все это время процветать, а когда придет срок - сконструирую то тело. Сейчас же мне - дайте ту жену, которую я укажу на пиру.
И было все так, и пировали все, и указал асур жену. И вдруг пришла буря, и пылающие молнии перевернули столы - в буре, среди ветра явился жрец. Сказав так: я пришел получить обещанное. Отдай мне свою жену будущую, это то что я желаю, и что ты имеешь в проектном разрезе. Отдай мне техтребования! Сказал асур - возьми лучше ту жену, которую я себе выбрал на пиру. Однако осерчал жрец и выстрелил в асура из наплечных орудий, всеми зарядами сразу. Глядь - а асур невредим! Удивился жрец, однако асур ему ответствовал: в утку упрятал смерть я свою! Итак бери жену что я выбрал на пиру! Бери свое и иди с миром!
Сказал жрец - хорошо. Однако жена выбранная вдруг подала голос и говорит: не могу я пойти замуж за жреца, я слишком хилая. И ушла! Сильно расстроился жрец, и приказал дать ему еды богатой, и быков жареных, и тогда, выпив чашу небесного вина вместе с асуром - утешился к вечеру. И нашел себе новую жену - лучше. Но среди далеких звезд, на планетах серди гладких скал бушует прибой и подземные хоромы ждут фундаментов будущих заводов, сияя великолепием и надеждой.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#3 пусть... » Сб, 22 декабря 2018, 1:39

надо было спать идти :unsure:

Добавлено спустя 59 секунд:
Ашикирахо писал(а):выпив чашу небесного вина вместе с асуром - утешился к вечеру
что они там пили?
пусть...

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#4 teo » Сб, 22 декабря 2018, 6:28

Áсуры (от санскр. и пали «असुर» (asura IAST), тиб. ལྷ་མ་ཡིན་ (lha.ma.yin), кит. 阿修羅/阿修罗 (āxiūluo)) — в индуизме божества низкого ранга, иногда называются демонами, титанами, полубогами, антибогами, гигантами. Это связано с тем, что асуры находятся в бинарной оппозиции к сурам, богам индуизма, аналогично оппозиции «боги—титаны» или «боги—гиганты» в древнегреческой мифологии.

Это правильное определение асурам?
teo

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#5 Элиза » Сб, 22 декабря 2018, 10:26

я тоже уже давно спросить хотела у Ашикирахо, кого он подразумевает под асурами?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#6 Ашикирахо » Сб, 22 декабря 2018, 10:43

ну в словаре можно же глянуть
"Асуры — (авест.) – в иранской мифологии божественные существа, борющиеся против сил зла и тьмы. Считались старшим поколением богов и противопоставлялись своим младшим братьям – злым дэвам"
Ашикирахо
Автор темы

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#7 teo » Пн, 24 декабря 2018, 3:39

Ашикирахо писал(а):ну в словаре можно же глянуть
"Асуры — (авест.) – в иранской мифологии божественные существа, борющиеся против сил зла и тьмы. Считались старшим поколением богов и противопоставлялись своим младшим братьям – злым дэвам"

Я думаю, это инверсия смысла.

Википедия настаивает на этом:

Áсуры (от санскр. и пали «असुर» (asura IAST), тиб. ལྷ་མ་ཡིན་ (lha.ma.yin), кит. 阿修羅/阿修罗 (āxiūluo)) — в индуизме божества низкого ранга, иногда называются демонами, титанами, полубогами, антибогами, гигантами. Это связано с тем, что асуры находятся в бинарной оппозиции к сурам, богам индуизма, аналогично оппозиции «боги—титаны» или «боги—гиганты» в древнегреческой мифологии.

Последнее определение становится более приемлемым, учитывая твои повадки, аши.

1. Ты не любишь мать-природу, из которой тем не менее мы все вышли.
2. Ты воспеваешь технократию. А ведь настоящий ад и есть венец развития технократии, где человек стёрт, а личность его оцифрована.
3. Ты скрываешь своё личное. То есть ты боишься Света.
4. Люди для тебя - лишь энергетические мышцы. По сути они тебе нужны только до момента обретения власти, ну и чтобы продержаться у неё, пока враги не изжиты.

И т.д. :angel:
teo

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#8 Ашикирахо » Пн, 24 декабря 2018, 9:12

ты не любишь мать-природу, из которой тем не менее мы все вышли.
------------
нет ты ошибаешся, я вовсе - не порождение природы
Ашикирахо
Автор темы

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#9 tatpit » Пн, 24 декабря 2018, 9:47

Ашик...ты шо ли с небес спустился и без пупка? :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#10 Ашикирахо » Пн, 24 декабря 2018, 9:50

речь вообще то о душе идет. как же иначе без тела существовать в невысоких мирах
Ашикирахо
Автор темы

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#11 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 9:53

Лично я даже читать тему из-за безграмотного названия не стану. И впредь, заходить в темы , в названии которых столь грубые ошибки, не собираюсь. Автору же рекомендую нанять переводчика на русский, раз уж настолько его грамматика хромает.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Притча о асуре который сначала знал мало, а потом получил заслуженное

#12 tatpit » Пн, 24 декабря 2018, 9:55

)))))женщины

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ашикирахо, ага...зато мать-природа тебя любит...надеюсь...
Как там....солнце светит даже для грешника
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, 3 скрытых и 19 гостей