знание vs тип сознания

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Благодарю » Вс, 16 декабря 2018, 12:51

приходится проводить черту, которая помогает разделить эти казалось бы синонимичные понятия
скажем таг:
- есть определенный рынок, который предлагает челу варианты "развития" - только кого и чего, вот в чем вопрос?
говоря о рынке подразумеваю некую разность товаров.

в одной и той же нише некоего духовного пути предлагаемого человеку для самосовершенствования, или же постижения истины присутствуют, как раз именно эти направления "знание vs тип сознания".
мы, зачастую, путаем одно с другим.

так вот вопрос, что означают для вас эти два термина?

пример:
знание - ум
тип сознания - дух
_________________________________________________

когда человек в поисках самого себя и своего предназначения выбирает ту, или иную систему практики, а под практикой тут подразумеваются: религия, мистика, эзотерика, психофизические практики (актерское мастерство, искусство, боевые школы, оздоровительные,.. ), семья, отшельничество,.. то естественно, что он сталкивается с информацией, которую ему предоставляют в готовом виде.

и вот тут начинается основной бардак:
- человек-знающий почему-то считает себя человеком-умелым :smile:
________________________________________________

основной посыл в том, что человек - знание это совершенно не человек-дух
у первого заполнен всего один контейнер - ум, он может многое знать, но нихрена не уметь
второй же владеет различными типами сознания, или же по иному, умеет входить в различные состояния сознания. При этом совершенно казаться не образованным для человека-ума :smile:

так вот человек -любящий это не человек-знание, это человек-дух, который выбрал для себя такой тип своего сознания
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: знание vs тип сознания

#3 смурф » Вс, 16 декабря 2018, 13:01

Благодарю писал(а):так вот человек -любящий это не человек-знание, это человек-дух

Grinch:
Дух, гоняние мухомором мух, вини-пух.

Спойлер
Этот закон давно известен
Неинтересен мир без песен,
Но если даже дождь идёт с утра.
Надо чтоб люди точно знали
Нет оснований для печали
Завтра всё будет лучше, чем вчера.

Проснись и пой,
Проснись и пой,
Попробуй в жизни хоть раз -
Не выпускать улыбку из открытых глаз.
Пускай, капризен успех
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой.
Пой засыпая,
Пой во сне,
Проснись и пой.

Всё позабудь, что миновало!
То, что упало,— то пропало,
То, что ушло,
Обратно не вернёшь.
Только туда и Нет обратно,
То, что сейчас невероятно
Завтра с утра опять произойдёт.

Проснись и пой,
Проснись и пой,
Попробуй в жизни хоть раз -
Не выпускать улыбку из открытых глаз.
Пускай, капризен успех
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой.
Пой засыпая,
Пой во сне,
Проснись и пой.

Часто от взрослых слышат дети,
Что измельчало все на свете –
Люди, дожди и все, что ни возьмешь.
Видно, забыли, что вначале
Деды о том же им ворчали,
А между тем все так же мир хорош!

Проснись и пой,
Проснись и пой,
Попробуй в жизни хоть раз -
Не выпускать улыбку из открытых глаз.
Пускай, капризен успех
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой.
Пой засыпая,
Пой во сне,
Проснись и пой.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: знание vs тип сознания

#4 Ярогор » Вс, 16 декабря 2018, 13:24

Благодарю писал(а):так вот вопрос, что означают для вас эти два термина?

пример:
знание - ум
тип сознания - дух
Тебе придется долго и нудно приводить кучу терминов (ум - это ...; дух - это ...) до приведения их более-менее аксиоматическому виду...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: знание vs тип сознания

#5 Благодарю » Вс, 16 декабря 2018, 13:33

продолжимс..
или, к чему приводит путаница?
а к тому, что:
- важно понимать, что для человека-знание учитель нужен, как пятая нога собаки. Такого чела один раз в жизни учат: писать, читать, говорить и на ентом его восхождение заканчивается. Дальше он сам по себе, читает, пишет, говорит - то бишь совершенствуется. Но совершенствуется в крайне плачевном состоянии "горе от ума". Т.е гордынка, самость, эгоизм - добро пожаловать.
- а вот для человека-сознание не плохо бы иметь учителя, либо пример пред глазами. Ведь совершенство о котором упоминается в Библии, как раз относится к этому свойству человека. Если его перефразировать, то важным для нас становится такой призыв: " будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф. 5, 42–48) в любви ".
Так вот весь вопрос об учителях и их предназначении на этом можно считать закрытым.
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ярогор писал(а):Тебе придется долго и нудно приводить кучу терминов
та не.. кому надо, тот уже врубился о чем речь... :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#6 Ярогор » Вс, 16 декабря 2018, 13:37

Благодарю писал(а):будьте совершенны, как совершен
А Благодарю в курсе, что совершенство достигается к моменту краха?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: знание vs тип сознания

#7 Благодарю » Вс, 16 декабря 2018, 13:58

Ярогор писал(а):
Благодарю писал(а):будьте совершенны, как совершен
А Благодарю в курсе, что совершенство достигается к моменту краха?
о том и речь..
прикол дам тебе погрызть :smile:
крах моно растянуть во времени.. и таг растянуть, что он достанеца потомкам.. а мы вот мотрим на успешного чела здесь и сейчас..и пытаемся подражать
таг вот...
если вооружившись вышесказанным чел. под лупой начнет изучать и спрашивать себя, а в каком качестве я профилируюсь на выбранном мной пути
Благодарю писал(а):под практикой тут подразумеваются: религия, мистика, эзотерика, психофизические практики (актерское мастерство, искусство, боевые школы, оздоровительные,.. ), семья, отшельничество,..

- то ли я человек-знание, то ли я человек: - о-сознание? - то и соломку сможет подстелить не ток себе, но и потомкам.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#8 Ярогор » Вс, 16 декабря 2018, 14:09

Благодарю писал(а):- то ли я человек-знание, то ли я человек: - о-сознание? - то и соломку сможет подстелить не ток себе, но и потомкам.
Ну, я не вижу здесь противопоставления - о-сознание - это неотъемлемая часть формирования знания.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: знание vs тип сознания

#9 Благодарю » Вс, 16 декабря 2018, 14:16

Ярогор писал(а):
Благодарю писал(а):- то ли я человек-знание, то ли я человек: - о-сознание? - то и соломку сможет подстелить не ток себе, но и потомкам.
Ну, я не вижу здесь противопоставления - о-сознание - это неотъемлемая часть формирования знания.
согласен, эт када лошадь впереди повозки...
т.е имея опыт пребывания в опред. состояниях сознания чел потом может выработать знания, а не наоборот

но, зачастую, чел-знания пытается предвосхитить подобные моменты ивентов и начинает судить обо вся и обо всем не имея при ентом никакой осознанности себя в том, или ином состоянии за плечами..
он просто пользуется готовым продуктом чужого опыта.. считая при ентом себя докой в осознанности :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#10 Ярогор » Вс, 16 декабря 2018, 14:30

Благодарю писал(а):но, зачастую, чел-знания пытается предвосхитить подобные моменты ивентов и начинает судить обо вся и обо всем не имея при ентом никакой осознанности себя в том, или ином состоянии за плечами..
частично мною в этом направлении начато здесь: /viewtopic.php?p=3418787#p3418787
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: знание vs тип сознания

#11 Благодарю » Вс, 16 декабря 2018, 14:59

Ярогор писал(а):
Благодарю писал(а):но, зачастую, чел-знания пытается предвосхитить подобные моменты ивентов и начинает судить обо вся и обо всем не имея при ентом никакой осознанности себя в том, или ином состоянии за плечами..
частично мною в этом направлении начато здесь: /viewtopic.php?p=3418787#p3418787
ты немного поспешил, ну да лано..
ентот вопрос, как и кем улавливаются некие знания, либо просто инфа витающай в воздухе можно затронуть.

все же склонен считать, что человек - сознание, а не знание, более предрасположен к добыче полезных ископаемых из воздуха
ведь ему доступны способы проникновения своим сознанием в тот же ящик акаши :smile: при том, что человек-знание будет потом просто голосить о том, что человек-сознание сочтет нужным выложить в качестве готового продукта в письменной, устной, либо иной форме изложения...

вот думаю, глядя на свою конфигурацию матрицы воплощения- убери у мну некоторые параметры (скажем запасы внутр. энергии и логики) и я просто превращаюсь в овощ, которому придется добывать знания из чужого опыта, либо искать себе учителя во плоти
поэтому, все же, и тут всплывает такая деталька, как предрасположенность, в виду качества воплощения, к тому, либо иному жизненному пути
но все равно, прикинув о том, что знания, это всего лишь продукт переработки осознания - выбор сделать проще
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#12 Ярогор » Вс, 16 декабря 2018, 15:17

Посмотрим кого еще интересует поднятый в тебе вопрос :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: знание vs тип сознания

#13 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 10:02

Благодарю писал(а):имея опыт пребывания в опред. состояниях сознания чел потом может выработать знания, а не наоборотно, зачастую, чел-знания пытается предвосхитить подобные моменты ивентов и начинает судить обо вся и обо всем не имея при ентом никакой осознанности себя в том, или ином состоянии за плечами.. он просто пользуется готовым продуктом чужого опыта.. считая при ентом себя докой в осознанности

Благодарю, так это личное дело данного человека, который зачастую... - далее по тексту. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
И: человек не может выработать никакие знания.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: знание vs тип сознания

#14 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 16:46

Brittany писал(а):И: человек не может выработать никакие знания.
потребитель он и не вырабатывает, он ток их потребляет - все верно

есть область знаний, которые по сути являются указателями на практикум осознанности себя в том, или ином качестве
есть область знаний, которые так и должны оставаться в своей тарелочке абстрактного мыслительного процесса
как их различить?

берем религии - чистейшей воды указатели на практикум, а что происходит в действительности?
а в действительности их начинают сравнивать меж собой и оне плавно перетекают в яблоко раздора знаний

берем ту же область математики, она и таг хороша в своей сфере отвлеченных понятий - чистейшей воды игрушка ума

то есть есть какая-то процентовка соотношения знания и осознания, когда они кооперируются в кой-то области и при этом могут приносить, в одном случае пользу, а в другом вред.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
наблюдать явные нарушения баланса знания и осознания можно и на форуме
Дисед - все задаюсь вопросом, када ж он от знания перейдет в область осознания?
восточных практик и иже с ними курсов обучения сейчас валом - неужели трудно понять, что ум хорошо устроенный стоит больше, чем ум хорошо наполненный?
всю ту мукулатуру, что он читает и якобы противопоставляет ДК можно написать и самому, благо займись практикой отрешенности
а вне этой практики появляется вот такое стремление доказывать какую-то правоту того, чего ты и не нюхал даже...
то бишь, по сути, ум доказывает самому себе, что он существует :-D при ентом чел себя сов. не осознает в виде игрушки ентого ума
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#15 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 21:47

Благодарю писал(а):потребитель он и не вырабатывает, он ток их потребляет - все верно
))) Знания или "приходят" или - уходят...остаются, перерабатываются... - нужное подчеркнуть.

Они не вырабатываются. Они формируются.
Благодарю писал(а):неужели трудно понять, что ум хорошо устроенный стоит больше, чем ум хорошо наполненный?
Да понять-то нетрудно. Вот только где взять хорошо устроенный? какой есть,тем и пользуемся. :ninja:
все задаюсь вопросом, када ж он от знания перейдет в область осознания?
:huh: а не ты ли писал лет...10 назад, что всему своё время?

Благодарю писал(а):то бишь, по сути, ум доказывает самому себе, что он существует
А как же: когито эрго сум...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: знание vs тип сознания

#16 Благодарю » Вт, 18 декабря 2018, 11:43

Brittany писал(а):Вот только где взять хорошо устроенный?
всего лишь перестать заполнять фаст-фудом тот, что и таг в наличии
устроить ему пост и очистительные процедуры :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
а терь на повестке дня фраза:
Блаженны нищие духом. :smile:

ведь в нашей теме дух - тип сознания енто хорошо, в отличии от ума - знания...
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#17 Brittany » Вт, 18 декабря 2018, 11:47

Благодарю писал(а):всего лишь перестать заполнять фаст-фудом тот, что и таг в наличии
:yes: согласна.
Благодарю писал(а):устроить ему пост и очистительные процедуры
А что за процедуры? :ninja: Опиши.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Благодарю писал(а):

ведь в нашей теме дух - тип сознания енто хорошо, в отличии от ума - знания...
Благодарю, лазаревская терминология у меня не усваивается.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: знание vs тип сознания

#18 Благодарю » Вт, 18 декабря 2018, 11:51

Brittany писал(а):А что за процедуры? Опиши.
:-D
драсти мордасти.. с какой стать описывать то, что по сути является практикой?
ты предлгаешь именно то, против чего в ентой теме все

что ж ловишь состояние вне ума и живешь в ентом режиме - вот и все описание. :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#19 Brittany » Вт, 18 декабря 2018, 11:58

Благодарю писал(а):что ж ловишь состояние вне ума и живешь в ентом режиме - вот и все описание. :smile:
:ninja: вряд ли это подходит мне...Дело в том,что я склонна к спонтанным трансовым состояниям.
А если одно наложится на другое? а это реально...((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: знание vs тип сознания

#20 Благодарю » Вт, 18 декабря 2018, 11:59

Brittany писал(а):Благодарю, лазаревская терминология у меня не усваивается.
по СНЛ дух это всего лишь ум
тут же дается трактовка, как:
дух это тип сознания, который может включать в себя то, что мы подразумеваем под умом человека, но по сути намного и очень много шире.

таг вот библейская фраза относится к состоянию духа запертого в умствовании, но сумевшем его преодолеть, либо не впасть в искушение, либо от рождения лишен ентого
блажен тот, кто вышел из этого состояния, или же смог освободить свой дух от оков ума :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: знание vs тип сознания

#21 Brittany » Вт, 18 декабря 2018, 12:06

Благодарю писал(а):по СНЛ дух это всего лишь умтут же дается трактовка, как:дух это тип сознания, который может включать в себя то, что мы подразумеваем под умом человека, но по сути намного и очень много шире.
Для меня ум и тип(??) сознания разные понятия. И всё это сообщение не несёт никакого смысла.
Просто ментальная конструкция. Выверты ума...)))

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Благодарю писал(а):таг вот библейская фраза относится к состоянию духа запертого в умствовании, но сумевшем его преодолеть,
:roll: Это твоё умозаключение?
Благодарю писал(а):блажен тот, кто вышел из этого состояния, или же смог освободить свой дух от оков ума
Не согласна)))
Блажен тот,кому удаётся по жизни соблюдать заповеди.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, Папа_Карло и 34 гостя