в России запретили костюмы иностранных персонажей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Ср, 28 ноября 2018, 14:29

Ашикирахо
Автор темы


Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#121 Alice » Чт, 29 ноября 2018, 4:19

Бриджит писал(а):
Alice писал(а):Стыдно не знать, что "Три медведя", - это русская НАРОДНАЯ сказка, то есть, это то, что передавалось из уст в уста на протяжении веков народом.
да не передавалось ничего из уст в уста веками... в 19 веке впервые эту сказку узнали в России
Это ВЫ так думаете. Но это не так. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Y-ina писал(а):
Alice писал(а):Я понимаю, Элиза, вам не удалось получить хорошее образование, иначе бы вы знали, что мифы и сказки разных народов мира часто бывают схожи,
а Элиза вам тоже что-то поперек сказала, что вы и ей хамите? Я думала, только мне, за то, что я.
Дина, мы недавно уже разобрались, что регулярно и многократно хамили мне вы. Судя по отсутствию ответа в теме о детях, где я вам об этом писала, возражений у вас не было. Так не начинайте сейчас снова. :aiai:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7607
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#122 Autumn Lover » Чт, 29 ноября 2018, 5:21

Y-ina писал(а):как обычно. Нахамить и уйти спать.
Я тебе никогда не хамила. Врушка ты. Сделай одолжение - не замечай меня больше, проходи мимо.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Чт, 29 ноября 2018, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#123 Helenka » Чт, 29 ноября 2018, 11:12

Y-ina писал(а):иногда лучше посмотреть ерунду местного пошиба, чем качественный американский фильм.

так смотрите, кто вам не дает то)) тема как раз о том, что такие как вы, хотите выбор убрать, прикрываясь якобы патриотизмом....

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Y-ina писал(а):просто воспитатели - старого воспитания. родители - дикого нового.
воспитатели хотят воспитывать отечественных детей

а дед мороз со снегуркой чем не угодили? интересно, какими персонажами их заменили?))

из ссылки -

А сразу в нескольких российских регионах под запретом оказались Деды Морозы и Снегурочки на утренниках.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#124 Dejаneiroff » Чт, 29 ноября 2018, 12:16

для тех кому запад не мил, - будьте осторожны

Сказки, украденные в СССР.
https://maxim-nm.livejournal.com/379314.html

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Плагиат в СССР, как это было.
https://maxim-nm.livejournal.com/378276.html

Добавлено спустя 21 секунду:
вообще плагиату в ссср можно было бы целую тему посвятить...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#125 Кент » Чт, 29 ноября 2018, 12:28

...всегда знал об этом, но никогда не думал, что от этого мне плохо будет, тем более ребенку, спасибо нужно сказать, что адаптировали ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#126 Ольга Прохорова » Чт, 29 ноября 2018, 12:29

Родители выучили меня читать в 5-6 лет и надарили помню целую кучу книг со сказками. Эти книги имели национальную градацию - арабские сказки, чукотские, русские, украинские, грузинские, европейские и т д. Больше всего меня поразили чукотские сказки - как люди добывали китов, нерп, оленей и ели их. Китовый жир и оленья кровь самым большим деликатесом считался у них. Весь смысл похождений и приключений мльчиков и девочек в этих сказках сводился к желанию пожрать (параллельно они, конечно, боролись со злом) Если детям удавалось раздобыть еду в тундре и утолить голод, это означало, что они смышленые-везучие, их любят Боги - благой исход сказки. Я помню так ярко в красках представляла себе эту ярангу из шкур, куски полусырого оленьего мяса на земле и немытых чукотских детей, пожирающих это. Когда описывалось, как дети пили кровь оленей, ели жир нерп и прочую жесть, мое воображение отказывалось это представлять. Но самое забавное, что поедание оленьего мяса на земле там так аппетитно в красках преподносилось, что иногда хотелось к ним присоединиться.
Дальше - арабские сказки. Шахерезада, мусульманский менталитет, наложницы 14-15 летние, которые упоминались в каждой сказке и прочая жесть. Все это тоже рвало шаблоны по-сравнению с окружающей действительностью и заставляло вдумываться в каждое предложение, пытаясь представить - как такое может быть.
Даже банальные российские сказки с их Машами и медведями были экзотикой. "Пошла Машенька в лес по грибы и по ягоды"... Лес... В нашей степной зоне максимум 20-30 деревьев можно было встретить близко-растущими, это называлось посадками. О существовании леса я знала только из телевизора. Поэтому на фразе, что кто то пошёл в лес и чего то там набрал я обычно залипала. Как это можно - пойти куда-то и чего то нахаляву набрать. Ты же этого не садил. Сознание отказывалось воспринимать.
И так далее... Грузинские сказки, европейские - там были свои заморочки и жесть, рвущие шаблоны. Вобщем и целом это все мне казалось абсурдом и идиотизмом, то, что описывалось в этих сказках. Большая их часть. Но, конечно, через эти сказки в том числе я познавала мир.
Как на мой взгляд, детей нужно воспитывать реальностью - про животных, про птичек, про растения читать им в доступной форме, Всяко лучше, чем плоды чьего-то больного воображения изучать. Я впринципе против сказок, кроме тех, что любящая мама сама сочиняет малышу перед сном. Уж она то точно не травмирует его психику и не загрузит разрушительными программами беззащитный и доверчивый детский мозг.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#127 Элиза » Чт, 29 ноября 2018, 12:32

Alice писал(а):То, что вы сами о себе рассказывали: вам не удалось закончить школу.
:wacko:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#128 Элиза » Чт, 29 ноября 2018, 12:35

Helenka писал(а):а дед мороз со снегуркой чем не угодили?
дед Мороз это католический Санта Клаус, или Николаус
Снегурку не встречала у Клауса, поэтому, откуда она- не могу сказать
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#129 Ашикирахо » Чт, 29 ноября 2018, 12:42

Ольга Прохорова
а мне очень нравились сказки народов мира

представляю прохорову с ребенком:
а это полозь дикорастущий. тут и сказке конец :lol:
Ашикирахо
Автор темы

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#130 Brittany » Чт, 29 ноября 2018, 12:44

Элиза писал(а):дед Мороз это католический Санта Клаус, или Николаус
Санта Клаус это некогда живой персонаж. Человек. Милосердный.
А Дед Мороз символ (образ) зимы, холода, мороза.
Санта Клаус для христиан, Дед Мороз для язычников.

Элиза писал(а):Снегурку не встречала у Клауса
Она и не может быть у Клауса.
Она русский сказочный персонаж. Внучка Деда Мороза.

Вот что нашла:
Спойлер
Существует несколько версий происхождения Снегурочки. Одна из них связана с древним славянским обрядом похорон Костромы – ритуального персонажа, символизирующего плодородие. По другой версии, истоки появления снежной красавицы восходят к языческим поверьям о мифологическом боге вод и ночного неба – Варуне, который в некоторых легендах является прообразом Деда Мороза.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#131 Dejаneiroff » Чт, 29 ноября 2018, 12:50

Ашикирахо писал(а):а мне очень нравились сказки народов мира
такая?
Спойлер
Изображение

но мне больше нравились :
Спойлер
Изображение
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#132 Ашикирахо » Чт, 29 ноября 2018, 12:51

да их кучи вариантов было. у меня даже кажется несколько было
Ашикирахо
Автор темы

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#133 Элиза » Чт, 29 ноября 2018, 12:58

Brittany писал(а):Она русский сказочный персонаж. Внучка Деда Мороза.
Brittany, какой сказки? когда пришли к власти большевики, они всё похерили
в царской России на Рождественских открытках не дед Мороз был_ а христианский св. Николаус

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Изображение

Спойлер
Рождество Христово в истории России

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова. А на Руси этот Праздник был особенно любим.

В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений «Волсви же со звездою путешествуют», ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи.

В домах украшали любимую с детства рождественскую елку. Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно - при Петре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра, омела) была символом неувядающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.

А в ночь на 25 декабря по всей стране, в малых и больших церквах, совершалось торжественное Богослужение. С самого утра Великого дня Рождества славили Христа: ходили «со звездой» по домам, пели церковные гимны и народные колядки о рождении Младенца от Девы, о простых пастухах и мудрых волхвах.

Любовь к празднику выражалась и числом храмов и монастырей, возводимых в честь праздника Рождества Христова. Самый известный храм в России, посвященный этому Празднику - храм Рождества Христа Спасителя в Москве. На Рождество Христово, 25 декабря 1812 года, император Александр I подписал высочайший Манифест о создании в честь победы над армией Наполеона храма «...в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели... Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков».

С 1917 года, в атеистическом советском государстве, о Рождестве и упоминать запрещалось, не только праздновать. Вифлеемскую звезду заменили на пятиконечную (и строго следили, чтобы у любой изображаемой звезды было только пять лучей), зеленая ель также была подвергнута опале, как рождественский символ. Люди, пережившие те лихие времена, рассказывают, как тайком проносили зеленые веточки в дом и прятали их в дальних комнатах от посторонних глаз. В 1933 году специальным Указом правительства ель вернули людям, но уже как новогоднюю.

В годы репрессий Рождественские службы совершали тайно в домах, в лагерях, тюрьмах и ссылках. Рождество праздновали в самых невероятных условиях, рискуя потерять работу, свободу и даже жизнь.
История России продолжается, Постановлением президента РСФР 1991 года Рождество Христово вновь является официальным праздничным днем для всех народов Российской Федерации.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#134 Brittany » Чт, 29 ноября 2018, 13:06

Элиза писал(а):Brittany, какой сказки? когда пришли к власти большевики, они всё похерилив царской России на Рождественских открытках не дед Мороз был_ а христианский св. Николаус
Я не о большевиках. Я о русском фольклоре. Где Дед Мороз и Снегурочка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#135 Элиза » Чт, 29 ноября 2018, 13:08

Brittany, с удовольствием почитаю сказку о дед Морозе и Снегурочке из русского фольклора :angel:
как называется?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#136 Gulya » Чт, 29 ноября 2018, 13:08

Око писал(а):а что странного? тематические вечеринки у всех бывают.
В том-то и дело, что у нас нет определенной темы на этот НГ, но сказано, что ин. героев нельзя. Это первый случай за 3 года в садике. У меня подозрение, что идет сверху распоряжение, это и неприятно.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#137 Brittany » Чт, 29 ноября 2018, 13:12

Элиза писал(а):Brittany, с удовольствием почитаю сказку о дед Морозе и Снегурочке из русского фольклора :angel:
как называется?
Элиза, я под спойлером написала о Снегурочке. Откуда она взялась.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#138 Gulya » Чт, 29 ноября 2018, 13:12

Хочу написать nicely, я жила в штатах 4 года, нигде не видела столько (много) верующих людей, как там.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Солнышко писал(а):опыт в её теме обесценила
А я наоборот считаю, любительница осени сбалансировала тему, "опустила ее на землю", чтобы та не улетела слишком далеко :angel:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#139 Элиза » Чт, 29 ноября 2018, 13:32

Brittany писал(а):Элиза, я под спойлером написала о Снегурочке. Откуда она взялась.

Brittany, ? это что?
Brittany писал(а):Существует несколько версий происхождения Снегурочки. Одна из них связана с древним славянским обрядом похорон Костромы – ритуального персонажа, символизирующего плодородие. По другой версии, истоки появления снежной красавицы восходят к языческим поверьям о мифологическом боге вод и ночного неба – Варуне, который в некоторых легендах является прообразом Деда Мороза.

где какие-никакие ссылки, авторы выложенного утверждения? :wacko:
или ты думаешь, я всему поверю, что ты написала под спойлер?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: в России запретили костюмы иностранных персонажей

#140 Ольга Прохорова » Чт, 29 ноября 2018, 13:40

Ашикирахо писал(а):Ольга Прохорова
а мне очень нравились сказки народов мира

представляю прохорову с ребенком:
а это полозь дикорастущий. тут и сказке конец :lol:

Да, "Сказки народов мира", где у каждой народности был отдельный увесистый том. Я ловлю себя на мысли, что до сих пор смотрю на жизнь и быт многих народностей сквозь призму тех сказок. На чукчей так точно. Отдельно хочется отметить, что данные сказки напрочь были лишены какой то идеологической подоплёки - просто жизнь, быт, местные заморочки и особенности, приправленные фольклором. Какой-то такой даже чрезмерный натурализм быта и никакой особой идеи. В грузинских сказках безконца сгорбленные старухи месили тесто и пекли лаваши. Это основная мысль, которую я оттуда вынесла. В арабских - захватывали кого-то вплен и держали в рабстве. Толи дело наш "Мальчиш-кибальчиш" - идея борцунства на первых планах.
Не знаю - нужно ли засирать маленьким людям мозги всей этой хренью под названием сказки? И если нужно,.то зачем?
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Чт, 29 ноября 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 2 скрытых и 14 гостей