Про сон

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

Спойлер
Сегодня поймала кусочек передачи про сон.

Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).

Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

Про мелатонин вы знаете.. :smile:

Тема обо всём,что связано со сном:

Советы сомнологов
Зачем нужен сон
Вещие сновидения
Повторяющиеся сновидения
Плохие сновидения
Расстройство сна
Полёты во сне

и всё, что вам удалось узнать о снах
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 14 января 2019, 9:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Про сон

#81 Элиза » Пт, 17 января 2020, 23:24

Brittany писал(а):под тяжёлым одеялом
тяжёлое одеяло даже видела где то в рекламе, советовали для хорошего сна. Под ним лежать ощущается как в младенчестве, когда тебя родительские руки со всех сторон обжимают.
У меня кстати было такое тяжеловатое одеяло, действительно ощущения, как будто тебя прижали огромные ручищи.
Поискать надо в магазинах, моё куда то делось. :scratch:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Но мне от бессонницы помогает только какое нибудь бесконечное человеческое бормотание, на включенном всю ночь компьютере.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Про сон

#82 mimo » Пт, 17 января 2020, 23:29

Элиза писал(а):Но мне от бессонницы помогает только какое нибудь бесконечное человеческое бормотание, на включенном всю ночь компьютере.
Семинар Лазарева. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Про сон

#83 Элиза » Пт, 17 января 2020, 23:31

mimo, что то вроде :grin:
но не Лазарев

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вот с бормотанием засыпается лучше всего. Потому, что голова отвлекается на рассказы, и тело может заснуть.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Про сон

#84 mimo » Пт, 17 января 2020, 23:33

Элиза писал(а):mimo, что то вроде :grin:
но не Лазарев
Попробуй.. Очень убаюкивающее творчество. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Про сон

#85 Элиза » Пт, 17 января 2020, 23:35

mimo, раньше засыпали под Лазарева. У меня младшие дети ещё просили перед сном "мама, включи молитвы".
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Про сон

#86 Элиза » Сб, 18 января 2020, 12:03

Элиза писал(а):тяжёлое одеяло даже видела где то в рекламе, советовали для хорошего сна.
попалось ещё раз на глаза: до 12 кг весит это одеяло
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Про сон

#87 Brittany » Сб, 18 января 2020, 12:09

если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).
А более 7 это сколько? 8 уже вредно?
Странные (мягко выражаясь!)люди пишут вот такое в Сети.Упоминая какие-то неведомые большие исследования. Без ссылки.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#88 Autumn Lover » Сб, 18 января 2020, 12:14

Brittany, а в других источниках напишут, что надо спать по 8 часов. И тоже исследования проводились.
Как по мне, спать надо столько, сколько нужно, сколько чувствуешь, чтобы отдохнуть. У каждого тут может быть свое количество часов сна. Но в среднем, да, большинству требуется 7-8 часов для отдыха
Autumn Lover

Re: Про сон

#89 Brittany » Сб, 18 января 2020, 12:17

Autumn Lover писал(а):Brittany, а в других источниках напишут, что надо спать по 8 часов. И тоже исследования проводились.
Да-да! :yes:
8 часов спать,8 работать,8 всё остальное....))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Про сон

#90 Brittany » Сб, 18 января 2020, 12:21

Набрала в поисковике про сонники.

Кто придумал сонники? История толкования сновидений

Интерес к тому, почему нам снятся определенные сны, и как они могут влиять на реальную жизнь, возник у людей еще в те времена, когда человечество только начинало вступать в пору сознательного мышления.
Некоторые ученые считают, что появление многих религий было связано со сновидениями: люди стремились объяснить те или иные сны, и пришли к мысли о существовании потусторонних миров, человеческой души и высшего разума.

Первобытный человек не мог объяснить природу снов, поэтому задумался о том, что помимо материального мира существует еще высшие силы, которые дают о себе знать в сновидениях. Люди поверили в то, что душа человека, который спит, выходит из тела и путешествует по другим мирам, общается с духами и потом хранит эти воспоминания. Такие воспоминания – это и есть сны. Именно поэтому спящего человека ни в коме случае не разрешалось будить. Считалось, что у спящего нет души (она ведь путешествует), и поэтому он может умереть, если его разбудить.

Впервые упоминания о толковании снов прослеживаются в письменах Вавилона. В Библии упоминаются толкователи снов, которых называют халдеями (вавилонянами).

Параллельно на Востоке, например, в Древнем Китае и Индии, тоже развивались традиции толкования снов. Вероятно, что Индия, Китай и Персия и стали прародителями современных методов толкования снов. Далее эти традиции перекочевали в Древний Египет, и жрецы бога Ра адаптировали их под свои цели. Они начали создавать новые религиозные культы, основываясь на снах фараонов.

В Древней Спарте были особые храмы, где служители засыпали по специальным ритуалам, чтобы получить во сне указания от богов как решить те или иные глобальные вопросы.

В Древней Греции также существовали обряды ритуального сна для получения ответов свыше на свои вопросы. В древнегреческих мифах морфеи принимали разные формы и, являясь в сновидениях, предсказывали будущее. Толкование этих снов доверяли только жрецам.

Первый письменный сонник, который известен историкам, появился как раз в Древней Греции во II веке н.э.

Но не все верили в мистическое происхождение снов. Например, Аристотель говорил, что сновидения – это не язык богов и путешествие душ, а результат деятельности мозга человека. Цицерон тоже отрицал божественное происхождение снов, а Диоген вообще считал сновидения бессмысленными.

Начиная с XVII века в Европе многие великие умы, такие, как, например Ньютон и Лейбниц, объясняли происхождение снов с научной точки зрения. В этой связи они сделали несколько открытий, связанных с мозговой деятельностью человека.

Переплетения традиций и поверий разных культур привели к тому, что различные источники информации, а также различные мифы, стали накладываться друг на друга. Восточные и европейские толкования смешались и трансформировались в одно целое.

Современные сонники и способы толкования снов – это некий симбиоз из всего, что люди разных эпох и культур когда-либо знали или выдумали на эту тему.

С развитием науки сейчас многие люди относятся к толкованию сновидений скептически, хотя даже скептиков продолжают волновать вопросы: что же такое сны, откуда они берутся и что означают?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#91 Autumn Lover » Сб, 18 января 2020, 12:28

Под одеялом весом в 12 кг я бы задохнулась. Ощущение тяжести сверху и правда может помочь заснуть, но не 12 же кг. Хотя, может, кому-то помогает. В моем случае было достаточно свернутого пледа поверх обычного одеяла. Но если бессонница мощная, то это все дохлый номер. Тут надо нервную систему укреплять, успокаивать и разное еще делать, чтобы сон наладить. Одним одеялом не обойдешься.
Autumn Lover

Re: Про сон

#92 Вишенка » Сб, 18 января 2020, 12:32

Элиза писал(а):
Элиза писал(а):тяжёлое одеяло даже видела где то в рекламе, советовали для хорошего сна.
попалось ещё раз на глаза: до 12 кг весит это одеяло
Читала, что специальные тяжелые одеяла используют для аутистов и детей с гиперактивностью, которые хронически мало спят и не могут самостоятельно успокаиваться.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Про сон

#93 Элиза » Сб, 18 января 2020, 13:03

Autumn Lover писал(а):Под одеялом весом в 12 кг я бы задохнулась.
надо наверное рассчитать сперва массу веса одеяла, которая будет давить непосредственно на тебя

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вишенка писал(а):Читала, что специальные тяжелые одеяла используют для аутистов и детей с гиперактивностью, которые хронически мало спят и не могут самостоятельно успокаиваться.
ну бессонница она и существут у людей, которые не могут сами успокоиться
и необязательно быть аутистом или гиперактивным
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Про сон

#94 veravelios » Сб, 18 января 2020, 13:08

Моя подруга когда приезжала в декабре ко мне , мучилась бессонницей. Ещё до приезда говорила мне , что совсем не спит , даже со снотворным , и вся измученная и взвинченная.
Я ей сказала , что ничего страшного , будет спать и высыпаться. И действительно спала без снотворного нормально. Просто перед сном я ей говорила :"Так , а теперь спать и никаких бессонниц".
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#95 monroe » Сб, 18 января 2020, 13:12

veravelios писал(а):Просто перед сном я ей говорила :"Так , а теперь спать и никаких бессонниц".
и Метаксы пару ложек в тёплое молоко с печенькой :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45420
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Про сон

#96 Autumn Lover » Сб, 18 января 2020, 13:13

Мне лично помогли травяные чаи "Крымский букет" и "Здоровый сон".
У меня прошлый год был такой нервный и тяжелый, что дошло до бессонницы, причем такой, какой не бывало никогда в жизни. Врагу не пожелаешь, как это было. :ninja:
Autumn Lover

Re: Про сон

#97 veravelios » Сб, 18 января 2020, 13:15

monroe писал(а):
veravelios писал(а):Просто перед сном я ей говорила :"Так , а теперь спать и никаких бессонниц".
и Метаксы пару ложек в тёплое молоко с печенькой :-D
Ну было дело :smile: Ещё у неё судороги по ночам были в ногах , я её сажала перед сном и заставляла съесть пару спелых бананов , под приятный разговор о том , что всё у неё в порядке. И какао днём ей делала. Никаких судорог.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#98 Вишенка » Сб, 18 января 2020, 13:26

Элиза писал(а):
Добавлено Сб, 18 января 2020, 13:05:
Вишенка писал(а):Читала, что специальные тяжелые одеяла используют для аутистов и детей с гиперактивностью, которые хронически мало спят и не могут самостоятельно успокаиваться.
ну бессонница она и существут у людей, которые не могут сами успокоиться
и необязательно быть аутистом или гиперактивным
Я не в обиду, а к тому, что это действительно помогает (как и пеленание у маленьких детей).
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Про сон

#99 Вишенка » Сб, 18 января 2020, 13:28

veravelios писал(а):
monroe писал(а):
veravelios писал(а):Просто перед сном я ей говорила :"Так , а теперь спать и никаких бессонниц".
и Метаксы пару ложек в тёплое молоко с печенькой :-D
Ну было дело :smile: Ещё у неё судороги по ночам были в ногах , я её сажала перед сном и заставляла съесть пару спелых бананов , под приятный разговор о том , что всё у неё в порядке. И какао днём ей делала. Никаких судорог.
Судороги ног как раз случаются и от переутомления и плохого сна.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Про сон

#100 veravelios » Сб, 18 января 2020, 13:36

Вишенка, ну может и так.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Brittany, 2 скрытых и 33 гостя