Про сон

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

Спойлер
Сегодня поймала кусочек передачи про сон.

Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).

Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

Про мелатонин вы знаете.. :smile:

Тема обо всём,что связано со сном:

Советы сомнологов
Зачем нужен сон
Вещие сновидения
Повторяющиеся сновидения
Плохие сновидения
Расстройство сна
Полёты во сне

и всё, что вам удалось узнать о снах
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 14 января 2019, 9:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Про сон

#381 Brittany » Ср, 1 сентября 2021, 10:33

Елена12 писал(а):Не согласна.
Храп - это работа /неполадки физического тела.
А ослабление мягкого нёба уже не относится к работе/неполадкам физического тела? :smile:

Елена12 писал(а):Но письмо приходит снова,
Вы пытаетесь прочитать - Вы не можете игнорировать - но - опять в мусорную корзину."
В "мусорную корзину" - это наплевать и забыть. А если помнишь, это не мусорная корзина.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#382 veravelios » Ср, 1 сентября 2021, 13:36

Не совсем в тему ) Но про сон. Сегодня сон под утро приснился - огромная волна с моря накрыла прибрежную полосу , наш дом вдалеке , но волну было видно даже за высотными домами. Выскочили мелкие животные из этой полосы - черепаху и маленького чёрного рысёнка помню. Я подумала - животные зря не побегут , будет ещё волна , может сильнее , может накроет и нас , но люди продолжают как ни в чём ни бывало заниматься своими делами , пытаюсь позвать мужа , он не слышит , разговаривает с кем-то вдалеке , решила кинуть земляной камень в него , чтобы привлечь внимание , но попала прямо в голову малышке, сидящей в коляске. К счастью зазвонил будильник и я проснулась ((
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22799
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#383 Brittany » Ср, 1 сентября 2021, 14:36

veravelios, очень даже в тему.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#384 dobrovolya » Сб, 11 сентября 2021, 12:08

такой интересный сон приснился сегодня :grin: расшифровки не требуется, поэтому просто опишу...

большая церковь, очень большая и светлая, полная людей. началась служба, проповедь, и тут распахиваются створки дверей и врывается группа молодых людей в черных рубашках. все бодрые, розовощекие, как с агитплакатов тридцатых сошедшие. поднимается шум, суматоха, а молодые люди начинают каждого с первого ряда допрашивать: привит или нет? и закатывают к алтарю такую медицинскую тележку - мол, прививать будут. кто хочет добровольно... пока еще? бабушку дряхленькую подводят за руки, а молодые и бодрые: вот молодец какая, давно пора было!.. :grin: я краем глаза вижу, что допытчки подходят в первом ряду к моей томской подруге. она как и я, надеется, что оставят в покое, не рвется под иглу... она в замешательстве, и тут я подскакиваю и кричу во весь голос: облава! :-D и народ ринулся к разным выходам, суматоха, все выбегают и идут большой толпой... по проспекту кирова в томске, в сторону проспекта ленина... в толпе есть и молодые люди в черных рубашках, вполне себе такие же бодрые и веселые. я подхожу, заговариваю с ними на русском (на каком языке до этого сон был, точно не могу сказать - вперемешку всё часто), и они отвечают тоже на русском, с акцентом выросших здесь детей. я спрашиваю - зачем вы в этом участвуете? так, говорят, весело...

:-D

насмотрелась вчера новостей: в нашей земле ввели "правило двух G", двух "в" по-русски: в рестораны и прочие общественные места владельцы заведений пускают только вакцинированных и выздоровевших, тесты уже не признаются вообще. гуманно, что скажешь... и весело, главное :approve: :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про сон

#385 Brittany » Сб, 4 декабря 2021, 13:29

ПОЧЕМУ МЫ ЧАСТО ПРОСЫПАЕМСЯ В 3 ЧАСА НОЧИ
Как показали исследования австралийских психологов, большинство людей на планете просыпается именно в это время от тревожащих мыслей.

Профессор Грег Мюррей из Центра психического здоровья Технологического Университета Суинберн, рассказал с чем это связано и почему на утро все наши страхи рассеиваются.

«Наш сон достигает зенита в 3-4 часа ночи. Температура тела начинает повышаться, уровень кортизола (гормона стресса) стремительно растет,
секреция мелатонина (гормона сна) достигает пика, а влечение ко сну, напротив, снижается,
таким образом организм готовится к новому дню. Примечательно, что все это происходит вне зависимости от внешних сигналов, таких как рассветный свет», — рассказывает профессор.

Спойлер
На самом деле, мы просыпаемся много раз за ночь, особенно в фазе быстрого сна. В периоды стресса вероятность проснуться посреди ночи и бороться за возвращение ко сну — увеличиваются.

«Примерно в это время мы находимся на самом низком уровне своего когнитивного состояния. К этому прибавляем нехватку других ресурсов, таких как социальные связи.
Мы остаемся один на один со своими мыслями.
Разум приходит к выводу, что проблемы в нашей жизни неразрешимы», — рассказывает психолог.

Также он дает совет, как справиться с состоянием необъяснимого беспокойства в ночи.

Спойлер
«Когда я замечаю, что возникают подобные мысли, я осторожно возвращаю свое внимание к звуку дыхания (профессиональный совет: беруши помогают слышать дыхание). Иногда эта медитация работает. Иногда нет. Если через 15 или 20 минут у меня все еще возникают негативные мысли, я следую советам когнитивно-поведенческой терапии, встаю, включаю тусклый свет и читаю. Это помогает избавиться от непродуктивного мышления».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Про сон

#386 КТБ XVI » Сб, 4 декабря 2021, 16:18

Brittany писал(а):Как показали исследования австралийских психологов, большинство людей на планете просыпается именно в это время от тревожащих мыслей.
Все гораздо проще
В 3 часа максимальная активность биоритмов печени
Если там что то не в абсолютном порядке, если человек ест перед сном больше чем нужно, результат и во снах тревожных, и в желании поесть
Говорят, нельзя есть на ночь, ужастики сниться будут))) а все от печени

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
но я посмотрела в инете про биоритмы по меридианам))) чего только не пишут. У меня таблица еще с советских времен, то ли о китайцев, то ли от индийцев :dont_knou: Ей я верю. По себе проверила все
КТБ XVI

  • 1

Re: Про сон

#387 CYOKK » Пн, 6 декабря 2021, 12:29

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Про сон

#388 КТБ XVI » Пн, 6 декабря 2021, 12:45

CYOKK писал(а):Изображение
Кстати, да! Если спать на спине и на низкой подушке, тоже могут крокодилы сниться. У меня в таком случае голова кружится и сны соответствующие. Подозреваю, что "кровь к голове приливает"
При 50 кг, такого увы не было :cry:
КТБ XVI

Re: Про сон

#389 Brittany » Вт, 4 января 2022, 12:52

5 продуктов, которые укрепляют сон

Арахисовое масло
Спойлер
Серотонин — нейромедиатор, который помогает улучшить качество сна. Твой мозг легко превращает триптофан, который содержится в арахисовом масле в большом количестве, в серотонин. Правда, с одним «но»: триптофан нужно сочетать с углеводами, поэтому рекомендуется съедать немного арахисового масла с пшеничной булкой и стаканом молока.

Куриные яйца
Спойлер
Как и арахисовое масло, содержат большое количество триптофана. Яйца с углеводами отлично укрепят твой сон, особенно если есть их с цельнозерновым хлебом. Правда, яйца лучше варить, чем жарить.

Вишневый сок
Спойлер
Исследование американского агентства NCBI показало, что употребление натурального вишневого сока два раза в день может увеличить продолжительность сна на 84 минуты.
Помимо уже известного тебе триптофана, вишневый сок содержит процианидин B-2, который помогает предотвратить разложение этого самого триптофана. То есть этот сок не только дает тебе хорошую дозу веществ, которые помогут уснуть, но и поможет организму лучше их усвоить.

Киви
Спойлер
По данным ресурса Healthline, употребление двух киви за час до обеда поможет лучше уснуть и спать всю ночь. Это настоящая бомба витаминов: в киви содержится витамин С, каротиноиды, которые тормозят воспалительные процессы, и клетчатку, снижающую холестерин.

Красная рыба
Спойлер
В рыбе нет триптофана, зато содержится масса других полезных вещей: магний, цинк, кальций и калий. Исследования Medical News Today показали, что употребление 300 граммов лосося три раза в неделю в течение шести месяцев укрепляет сон лучше, чем другие продукты, содержащие аналогичные витамины и минералы, включая курицу и свинину.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#390 Мадера » Вт, 4 января 2022, 15:28

Вы не поверите, но как укрепляет сон белое сухое вино! :yes:
Мадера

Re: Про сон

#391 Ярогор » Вт, 4 января 2022, 16:14

Мадера писал(а):Вы не поверите, но как укрепляет сон белое сухое вино! :yes:
:-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#392 Brittany » Ср, 5 января 2022, 9:29

Мадера писал(а):Вы не поверите, но как укрепляет сон белое сухое вино! :yes:
Почему не поверю? У вас, например, укрепляет. У меня любое вино вызывает сонливость,
но если я засну, то не более, чем минут на 30-40. Затем будет бесконечная бессонная
ночь. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#393 Brittany » Пн, 24 января 2022, 12:18

Очень нудно это, но знать об этом, наверное, нелишне:

"Топ-7 продуктов, от которых лучше отказаться перед сном:

Баклажаны
Помидоры
Жареное мясо
Консервированные продукты
Соления и маринады
Авокадо
Сыр с плесенью

Диетологи считают, что эти продукты объединяет одно свойство — высокое содержание тирозина. Эта аминокислота в организме превращается в норадреналин, то есть нейромедиатор бодрствования. А он отвечает за принятие быстрых решений.

В итоге, употребление перечисленных продуктов на ночь может провоцировать состояние стресса и перевозбуждения, в котором человеку с бессонницей не удастся долго заснуть.

Хотите научного обоснования? Их есть у меня! Тирозин содержится более чем в ста продуктах: в рыбе, овсяной крупе, яйцах, твороге и некоторых орехах. Организм нуждается в этой аминокислоте при высоких физических и умственных нагрузках".

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
"Какие еще продукты вредят здоровому сну?

Спойлер
Бессонницу могут также вызвать продукты, содержащие большое количество рафинированных углеводов — сахар, белый хлеб, белый рис.
Они повышают уровень сахара в организме и стимулируют выработку инсулина. В свою очередь он может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, способных нарушить сон".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#394 Brittany » Вс, 1 января 2023, 18:11

Правда ли, что люди могут видеть вещие сны

Вот что об этом говорит наука

По мнению автора Aeon, сны не могут быть пророчествами или предзнаменованиями. Однако они очень полезны в психологическом смысле.


Наш мозг не просто получает информацию о том, что происходит вокруг, а интерпретирует её, ищет различные закономерности, паттерны. Примерами таких закономерностей могут послужить смена дня и ночи, время пробок на дорогах и т.п. Причём определённые паттерны менее очевидны: например, это предположение о том, как будут вести животные или другие люди.

Во время фазы быстрого сна человек в основном видит сны. И в этот период он также лучше способен улавливать менее очевидные ассоциации, которые могут спрогнозировать какие-то события. Это доказывают и научные исследования.

Главное отличие работы мозга во время фазы быстрого сна от его функционирования в часы бодрствования состоит в активности латеральной части префронтальной коры мозга. Данные области связаны с логическим мышлением, планированием, сосредоточением на самых очевидных решениях проблем. Кроме того, префронтальная кора препятствует рассеянию внимания.

На самом деле в наших снах мы видим знакомых людей, события, места, однако из-за работы префронтальной коры мы почти никогда их не воспринимаем их именно так. В результате знакомое для нас становится незнакомым. Ещё одна причина причудливости образов в сновидениях - это то, что мозг связывает элементы различных переживаний ради выявления закономерностей. Да и странные образы мы запоминаем лучше, чем обычные.

Вероятнее всего, фаза быстрого сна также связана с тем, что когда-то сон помогал людям выживать.

Можно также сказать, что определённым предсказательным свойством сны всё-таки обладают. Например, они помогут предсказать, как человек, которому снится сон, будет действовать в той или иной ситуации. При этом если опыт какого-то другого человека далёк от опыта того, кто спит, то вряд ли этот другой сможет интерпретировать сны спящего.

:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#395 Y-ina » Вс, 1 января 2023, 18:12

конечно, видят.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про сон

#396 Brittany » Чт, 2 февраля 2023, 18:46

Почему врач-сомнолог не рекомендует спать на белом постельном белье?

Белый цвет — помеха здоровому сну, считает Бузунов. Дело в том, что, когда человек спит на таком постельном белье, он создает себе «дополнительную световую нагрузку на глаза».

«Если в спальне не очень темно (нет штор блэкаут) и у человека белое постельное белье, то от него отражается свет, что создает дополнительную световую нагрузку — эти фотоны света попадают в глаза даже через закрытые веки и подавляют продукцию мелатонина», — пояснил эксперт.

Каким цветом должно быть постельное белье для комфортного сна?
Лучше всего остановить выбор на более темных, нежели светлых оттенках, считает врач-сомнолог, так как они меньше отражают свет.

«Цвета должны быть спокойных, пастельных тонов. Например, бледно-оливкового, приглушенного коричневого, серого, но не черного. Более темное постельное белье способствует здоровому и качественному сну», — отметил профессор.

А что насчет постельного белья с принтом?
По мнению Романа Бузунова, покупать нужно однотонное постельное белье мягких оттенков, так как яркая и избыточно орнаментированная ткань может помешать вашему сну.

«Каждый выбирает постельное белье на свой вкус. И если вы все же хотите цветное белье, то я рекомендую не выбирать кричащие оттенки и принты. Представьте ситуацию. Заходит человек в спальню, а на кровати яркое белье или с рисунком, стены, допустим, покрашены каким-то ядовито-желтым — все это раздражает зрительный анализатор, возбуждает мозг, и, как следствие, вы будете хуже засыпать. Все в спальне должно быть спокойных оттенков», — добавил эксперт.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#397 ambient » Пт, 3 февраля 2023, 5:57

Я хожу в топики Бриттани, потомому-что, ну такая особенность, вижу умного человека.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Хотел немного поразмышлять, но может чуть позже. Пятый десяток мне давно пошёл.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Лучше всего, я полагаю, вообще ни о чём не думать.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Про сон

#398 Y-ina » Пн, 1 января 2024, 18:45

Мне сегодня снился очень страшный сон.
Обычно мне сны не снятся. Страшные - несколько раз в жизни.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про сон

#399 Зарегистрированный » Пн, 1 января 2024, 18:57

Brittany писал(а):вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

проверял на соревнованиях по шахматам:
Если поспал 7-9 часов - то результат 100% выигрышей партий.
Если поспал 4 часа - результат 70% выигранных партий.
Если поспал 3 часа - результат 50%.
В турнире с одинаковым составом участников.
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Про сон

#400 Зарегистрированный » Пн, 1 января 2024, 19:04

Brittany писал(а):Правда ли, что люди могут видеть вещие сны
Пять моих снов снов, были вещие.
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя