Про сон

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

Спойлер
Сегодня поймала кусочек передачи про сон.

Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).

Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

Про мелатонин вы знаете.. :smile:

Тема обо всём,что связано со сном:

Советы сомнологов
Зачем нужен сон
Вещие сновидения
Повторяющиеся сновидения
Плохие сновидения
Расстройство сна
Полёты во сне

и всё, что вам удалось узнать о снах
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 14 января 2019, 9:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Про сон

#361 ambient » Пн, 5 июля 2021, 1:46

О каком сне речь? Мы ездим без глушителей. Ну все стрит рейсеры и так далее. Принципиально ездим без глушителей.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Про сон

#362 Brittany » Пн, 5 июля 2021, 10:39

katyava писал(а):Кто-нибудь знает, от чего на протяжении всей жизни снится однотипный сон?
Моя версия: это значит, что на протяжении жизни человек всё пытается решить одну и ту же
проблему.
Но если сон радостный, значение очевидно.
katyava писал(а):И что означают осознанные сны, когда ты во сне знаешь, что на самом деле ты спишь, ну и делаешь во сне все что пожелаешь. Я например осознаю, что в сне я вижу все чётче и ярче, чем в жизни, оттого, что у меня плохое зрение наверное, но читать в таком сне не могу, в последний момент любые буквы ускользают из поля зрения. Для чего вообще нужны осознанные сны? Развлекуха?
Мне перестали сниться ОС. И - да! Пытаешься прочитать, но буквы расплываются...
:grin: Моя версия: чтобы понять ДЛЯ ЧЕГО снится ОС, надо проанализировать, что ты делаешь во сне,
когда понимаешь, что возможно ВСЁ. Вот ты сам себе и демонстрируешь,
на что ты способен...))
У меня развлекуха... Инфантильная ерунда: летаю...прохожу сквозь стены...разговариваю с прохожими..
Как-то раз ОС застигло меня на Невском. Говорила людям: вас нет! Ха-ха-ха! Вы мне снитесь! Ха-ха-ха!
Они смотрели на меня неодобрительно. Один покрутил пальцем у виска. А женщина назвала меня
чокнутой. :hi-hi:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#363 Ярогор » Пн, 5 июля 2021, 10:53

Brittany писал(а):разговариваю с прохожими..
Как-то раз ОС застигло меня на Невском. Говорила людям:
Надо было разыскать кого-то из знакомых! А потом, проснувшись, их пораспрашивать...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#364 Brittany » Пн, 5 июля 2021, 11:00

Ярогор писал(а):Надо было разыскать кого-то из знакомых!
Во сне? :hi-hi:
Ярогор писал(а):А потом, проснувшись, их пораспрашивать...
О чём?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#365 Ярогор » Пн, 5 июля 2021, 11:10

Brittany писал(а):Во сне? :hi-hi:
Именно!
Brittany писал(а):О чём?
о том месте и времени, когда и где ты их разыскала!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#366 Brittany » Пн, 5 июля 2021, 11:17

Ярогор, дело в том, что при ОС я нахожусь в таком...экзальтированном состоянии,
что вряд ли вспомню о том, что надо бы поискать знакомых..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#367 katyava » Пн, 5 июля 2021, 11:32

Brittany писал(а):
katyava писал(а):Кто-нибудь знает, от чего на протяжении всей жизни снится однотипный сон?
Моя версия: это значит, что на протяжении жизни человек всё пытается решить одну и ту же
проблему.
Но если сон радостный, значение очевидно.
katyava писал(а):И что означают осознанные сны, когда ты во сне знаешь, что на самом деле ты спишь, ну и делаешь во сне все что пожелаешь. Я например осознаю, что в сне я вижу все чётче и ярче, чем в жизни, оттого, что у меня плохое зрение наверное, но читать в таком сне не могу, в последний момент любые буквы ускользают из поля зрения. Для чего вообще нужны осознанные сны? Развлекуха?
Мне перестали сниться ОС. И - да! Пытаешься прочитать, но буквы расплываются...
:grin: Моя версия: чтобы понять ДЛЯ ЧЕГО снится ОС, надо проанализировать, что ты делаешь во сне,
когда понимаешь, что возможно ВСЁ. Вот ты сам себе и демонстрируешь,
на что ты способен...))
У меня развлекуха... Инфантильная ерунда: летаю...прохожу сквозь стены...разговариваю с прохожими..
Как-то раз ОС застигло меня на Невском. Говорила людям: вас нет! Ха-ха-ха! Вы мне снитесь! Ха-ха-ха!
Они смотрели на меня неодобрительно. Один покрутил пальцем у виска. А женщина назвала меня
чокнутой. :hi-hi:
Хаха, классно. Я когда осознаю себя во сне, очень радуюсь, что могу делать то, что не могу в жизни. И сразу взмываю в небо и начинаю летать. Это любимое. Ну и много всего разного. Но осознанные сны действительно приходят временами с периодичностью. Их может не быть несколько лет, а потом чуть ли не каждый день
По поводу одного и того же сна - их два и оба плохие. Один: я в лифте, который едет вверх (только вверх) и я не могу из него выбраться. Второй - это на меня с неба падают самолеты и мне все время кажется,что они упадут именно на меня. Самолеты с людьми. Все эти самолёты падают и взрываются, а я просыпаюсь. В реальной жизни ни лифтов ни самолётов не боюсь и вообще о них не думаю. Лифты снятся с самого детства, самолеты лет с 25. И вот эти сны всю жизнь со мной
Я понимаю, что есть какая-то проблема, которую не могу решить, но какая именно - остается загадкой

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ярогор писал(а):
Brittany писал(а):разговариваю с прохожими..
Как-то раз ОС застигло меня на Невском. Говорила людям:
Надо было разыскать кого-то из знакомых! А потом, проснувшись, их пораспрашивать...
Недавно мне приснился мой умерший дедушка в осознанном сне., сразу смекнула, что нужно расспросить его, что происходит после смерти и записать это как только проснусь. Он мне долго рассказывал и я старалась все запомнить, но на стадии просыпания я осознавала, что память все стирает. Только осталось чувство теплоты и осознания, что ничего страшного нет, что все хорошо
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про сон

#368 Ярогор » Пн, 5 июля 2021, 11:40

Экзальтированные барышни разговорились :smile:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#369 Brittany » Пн, 5 июля 2021, 11:48

katyava писал(а):По поводу одного и того же сна - их два и оба плохие. Один: я в лифте, который едет вверх (только вверх) и я не могу из него выбраться.
Катява, а КАК можно выбраться из движущегося лифта? и зачем? Надо просто подождать, когда он
остановится.
Однако ключевой вопрос: почему тебе надо из него выбраться, что тебя пугает?

На мой взгляд, движение вверх во сне означает рост.
Это может быть духовный рост. Или рост возможностей, на которые следует обратить внимание после пробуждения.
Или подъём энергии.
katyava писал(а):Второй - это на меня с неба падают самолеты и мне все время кажется, что они упадут именно на меня. Самолеты с людьми.
Я бы трактовала это так: ты хочешь стабильности, покоя и боишься неожиданных сюрпризов (от других людей!),
которые непременно выбьют тебя из колеи.

Я не люблю сюрпризы. В том числе, приятные :ninja: Они меня дестабилизируют.
С другой стороны, они ведь необходимы для нашего развития. :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#370 Ярогор » Пн, 5 июля 2021, 12:01

Brittany писал(а):Надо просто подождать,
Brittany писал(а):что вряд ли вспомню о том, что надо бы поискать знакомых..
:-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#371 Brittany » Пн, 5 июля 2021, 12:19

Ярогор, :yes: логично. Во сне, даже при ОС, рассудок не работает.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Сейчас вспомнила: был обычный сон (не ОС), и вдруг пришло на память (почему - не знаю), что надо посмотреть на руки.. О! это оказалось невероятно трудно. :huh:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#372 katyava » Пн, 5 июля 2021, 13:51

Brittany писал(а):Сейчас вспомнила: был обычный сон (не ОС), и вдруг пришло на память (почему - не знаю), что надо посмотреть на руки.. О! это оказалось невероятно трудно.
Мне кажется, это из разряда того, когда бежишь во сне, а ноги не бегут.
Brittany писал(а):
katyava писал(а):По поводу одного и того же сна - их два и оба плохие. Один: я в лифте, который едет вверх (только вверх) и я не могу из него выбраться.
Катява, а КАК можно выбраться из движущегося лифта? и зачем? Надо просто подождать, когда он
остановится.
Однако ключевой вопрос: почему тебе надо из него выбраться, что тебя пугает?

Обычно, он не останавливается и этот бесконечный подъем меня пугает. Иногда он останавливается, но двери не открываются и мне не выйти и накрывает страх
Brittany писал(а):На мой взгляд, движение вверх во сне означает рост.
Это может быть духовный рост. Или рост возможностей, на которые следует обратить внимание после пробуждения.
Или подъём энергии.
Хорошо бы так, но эти сны неприятны и кажется, что я наоборот заблудилась где-то, не могу решить что-то
Brittany писал(а):Я бы трактовала это так: ты хочешь стабильности, покоя и боишься неожиданных сюрпризов (от других людей!),
которые непременно выбьют тебя из колеи.
Вот тут очень похоже, спасибо
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про сон

#373 Ярогор » Пн, 5 июля 2021, 14:43

Brittany писал(а):Ярогор, :yes: логично. Во сне, даже при ОС, рассудок не работает.
А чего тоды другим советуешь подождать? Нелогично жеж!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#374 Brittany » Пн, 5 июля 2021, 19:43

Ярогор писал(а):А чего тоды другим советуешь подождать? Нелогично жеж!
:roll: а вдруг у кого-нибудь получится... Почему нет? :smile:
katyava писал(а):Мне кажется, это из разряда того, когда бежишь во сне, а ноги не бегут.
Но в конце-то концов руки я увидела!
Однако...выглядели они как-то...необычно.. :unsure:

А бежать во сне трудно, потому что мозг пытается задействовать ноги, которые одновременно спят))
Но есть выход! не пытаться бежать, а перемещаться высокими, длинными и плавными прыжками,
как в рапид-съёмке. :genie:

katyava писал(а):Обычно, он не останавливается и этот бесконечный подъем меня пугает. Иногда он останавливается, но двери не открываются и мне не выйти и накрывает страх
Может...ты не хочешь расти... :unsure: Расти ведь тоже может быть страшно: никогда не знаешь,
что там...за поворотом.. Вот лифт тебя и не выпускает.
Наши страхи (включая те, о которых мы можем не догадываться) "выходят наружу" во сне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#375 katyava » Пн, 5 июля 2021, 23:09

Brittany писал(а):Может...ты не хочешь расти... Расти ведь тоже может быть страшно: никогда не знаешь,
что там...за поворотом.. Вот лифт тебя и не выпускает.
Наши страхи (включая те, о которых мы можем не догадываться) "выходят наружу" во сне.
А может и так :rose:
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про сон

#376 Око » Вт, 6 июля 2021, 12:53

katyava писал(а):Один: я в лифте, который едет вверх (только вверх) и я не могу из него выбраться.
katyava писал(а):Обычно, он не останавливается и этот бесконечный подъем меня пугает. Иногда он останавливается, но двери не открываются и мне не выйти и накрывает страх
не видишь возможности реализации своего растущего потенциала.
katyava писал(а):Я когда осознаю себя во сне, очень радуюсь, что могу делать то, что не могу в жизни.
если владеешь техникой ОС, то попробуй остановить лифт и открыть. если не открывается - пройти сквозь дверь.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Про сон

#377 Солнечный лучик » Вт, 6 июля 2021, 17:36

katyava писал(а):По поводу одного и того же сна - их два и оба плохие. Один: я в лифте, который едет вверх (только вверх) и я не могу из него выбраться. Второй - это на меня с неба падают самолеты и мне все время кажется,что они упадут именно на меня. Самолеты с людьми. Все эти самолёты падают и взрываются, а я просыпаюсь. В реальной жизни ни лифтов ни самолётов не боюсь и вообще о них не думаю. Лифты снятся с самого детства, самолеты лет с 25. И вот эти сны всю жизнь со мной
У меня лет 15-20 снился один и тот же сон: темнота, взрывы, перепуганные люди куда-то бегут. Чувство страха и обреченности.
Где-то лет 10 назад все называли дату конца света. Я думала: а вдруг и правда мне к этому? :ninja:
Потом даты все прошли.
Я привыкла ко сну и смирилась.
В потом у нас началась война. Именно этого эпизода, к счастью не было (ттт), но когда я вернулась из эвакуации, оставшиеся рассказывали ужасы типа этого.
Самое грустное, я так и не поняла: сбылся или нет. Или может это будущее. :(
В моих снах иногда вижу будущее, но понимаю это только после того, как они сбываются. А бывают просто игры подсознания.
katyava, будем надеяться, что у вас именно второе :drink:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Про сон

#378 Невидимочка » Вт, 6 июля 2021, 20:33

Каждый символ во сне означает для каждого человека что-то свое, сонники не работают. То есть как подсознание конкретного человека шифрует инфу.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Про сон

#379 Brittany » Пн, 30 августа 2021, 11:54

"Фантомное падение во сне (ощущение, когда тело будто проваливается и падает вниз) — нормальное состояние.
Его создают нейроны головного мозга,
которые регулируют процесс засыпания и пробуждения.
Когда нейроны «пробуждаются» активнее привычного, возникает ощущение невесомости.


Резкое вздрагивание во время засыпания тоже нормально.
Это гипнотические рывки.
Когда мы погружаемся в сон, мозг отключается и прекращает контроль над телом.
Но мышечный контроль не выключается мгновенно, как переключатель. Отсюда вздрагивания: это, по сути, случайные всплески энергии,
остатки дневной активности.

Храп — это не заболевание. Храп связан с тем, что во время сна у человека непроизвольно расслабляются мягкое небо и язычок. Звук храпа — это, по сути, вибрация мягких тканей гортаноглотки. Человек, который храпит, не слышит собственного храпа.

Человек не может храпеть и видеть сны одновременно".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#380 Елена12 » Вт, 31 августа 2021, 6:23

Brittany писал(а):Храп — это не заболевание. Храп связан с тем, что во время сна у человека непроизвольно расслабляются мягкое небо и язычок. Звук храпа — это, по сути, вибрация мягких тканей гортаноглотки. Человек, который храпит, не слышит собственного храпа.

Человек не может храпеть и видеть сны одновременно".

Не согласна.
Храп - это работа /неполадки физического тела.

Но человек - это не только тело, а это в т.ч. информационная структура/ душа
И сон и сновидения работают как на благо тела, так и на благо нашей духовной составляющей.

На благо тело - есть исследования, и на мой взгляд они очевидны для всех - во время сна - не мозг отдыхает, а во время сна производится "починка" наших внутренних органов. Опыты на животных - абсолютно здоровых - им искусственно не давали заснуть. И выяснили -что еще чуть чуть - внутренние органы уже бы отказали.

так что - на время сна - наш мозг делает переключение - " а теперь займемся ремонтом внутренней начинки физического тела"

И про духовную составляющую - про тонкий план, тонкий мир.
Да, мы " заточены " на то, чтобы прожить жизнь " здесь и сейчас" - в плотном плане.

Но - если мы " видим " сны, и проснувшись, понимаем - что за фигня приснилась - но можем ходить с этим ощущением дни, месяцы и вспоминать годы.
И если это имеет такое влияние - уж точно не фигня. Хотя к телу не относится.

Про повторяющиеся сны - есть такая метафора - от тех, кто профессионально работает со снами
" Представьте, Вам приходит письмо - но текст на незнакомом иностранном языке. Вы перевести не можете и переводчика нет. Ваши действия? Письмо в мусорный ящик.
Но письмо приходит снова,
Вы пытаетесь прочитать - Вы не можете игнорировать - но - опять в мусорную корзину."

Это и есть повторяющиеся сны - пока не расшифруете информацию - " письма" будут приходить.

Не расшифровывать и не понимать - о чем идет речь - можно годами.
Ну, об этом и феномен " повторяющиеся сны"!
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 39 гостей