Про сон

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

Спойлер
Сегодня поймала кусочек передачи про сон.

Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).

Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

Про мелатонин вы знаете.. :smile:

Тема обо всём,что связано со сном:

Советы сомнологов
Зачем нужен сон
Вещие сновидения
Повторяющиеся сновидения
Плохие сновидения
Расстройство сна
Полёты во сне

и всё, что вам удалось узнать о снах
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 14 января 2019, 9:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Про сон

#281 veravelios » Чт, 18 февраля 2021, 15:13

Володя 11 писал(а):.
ента да, это интуиция

но речь об учителях шла, да ?

вот когда ты в школу идёшь - там ведь тоже учителя

и в школе как то не интуицией занимаются, а про науки рассказывают
Чаще всего это только общее название. В школе это скорее преподаватели. Хотя встречаются и учителя.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#282 Володя 11 » Чт, 18 февраля 2021, 15:18

.
чёт я Вера не дорос как то до таких школьных нюансов .......
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про сон

#283 veravelios » Чт, 18 февраля 2021, 15:21

Володя 11 писал(а):.
чёт я Вера не дорос как то до таких школьных нюансов .......
Ну чего не дорос ? Настоящий учитель зажигает в ребёнке пытливость и тягу к знаниям , а не пересказывает содержание учебника.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А есть ещё анекдот про интуицию и выигрыш)))
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#284 Водолей » Чт, 18 февраля 2021, 16:41

veravelios писал(а):А вы чем именно руководствуетесь в своих поступках , вернее выборах.
Учитывая, что моя жизнь это беспрерывная работа над собой, то не выбираю - куда пойти, чем заняться и с кем встречаться. Моя задача совершить выбор в конкретной предложенной учителем (или кармой - кому как удобнее) ситуации.
И поэтому выбор для меня всегда связан с принятием решения о том, чем могу поступиться во имя чего-то или кого-то другого.
Напр.
veravelios писал(а):К примеру решение переехать в село жить. Это результат размышлений или чувство , или прямая подсказка была?
Это результат моего личного выбора - могу ли я ради сына бросить все, что мне дорого и составляло смысл моей жизни (друзей, работу, любимый город и т.п.) , и поехать в уединение с неизвестным результатом (помогу этим сыну или нет - это было неизвестно)...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Володя 11 писал(а):а учитель ведь нужен штобы учить, да?
логично ведь ?
Учитель, о котором говорю , обучает совершать самостоятельный выбор .
Поэтому он не отвечает ни на простые ни на сложные вопросы. а помогает найти ответы на них.
Иногда это занимает годы... иногда десятилетия...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Про сон

#285 Vladen » Чт, 18 февраля 2021, 17:08

veravelios писал(а):К примеру знаешь , что кто-то в гости придёт и вроде надо пойти , купить что-то и приготовить , а чувствуешь , что не хочешь никуда идти и ничего делать. Не идёшь , не делаешь , а потом оказывается
Ваши учителем была лень, она и выбор сделала ))

Добавлено спустя 59 секунд:
Если лежать на диване неделю, то просветление ускорится. Согласно этому учению
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Про сон

#286 Володя 11 » Чт, 18 февраля 2021, 17:17

Водолей писал(а):Это результат моего личного выбора - могу ли я ради сына бросить все, что мне дорого и составляло смысл моей жизни (друзей, работу, любимый город и т.п.) ,

во, а зачем бросать - любимый город, друзей, работу ?

заради чего ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про сон

#287 Vladen » Чт, 18 февраля 2021, 17:28

Володя 11 писал(а):ради сына
чем обусловлена необходимость - жизненными обстоятельствами или привязанностью?
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Про сон

#288 Володя 11 » Чт, 18 февраля 2021, 17:38

.
Vladen, чёт у тя настока хитрая женская логика, што я прям теряюсь ....

но виноваты понятное дело мужуки, ентаж как всегда
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про сон

#289 veravelios » Чт, 18 февраля 2021, 19:06

Водолей, т.е. вы поступаете в жизненных ситуациях так , чтобы ваш поступок был жертвенным.Это критерий?
Насчёт сына понятно. Это не всегда надо и проверять. Ясное дело , что большинство матерей могут.

Добавлено спустя 51 минуту 4 секунды:
Володя 11 писал(а):.
Vladen, чёт у тя настока хитрая женская логика, што я прям теряюсь ....

но виноваты понятное дело мужуки, ентаж как всегда
Причём здесь хитрая женская логика. Это может быть вопрос здоровья или дурной компании. В городе у мальчишек гораздо больше свободного времени , а в селе много физической работы каждый день - хочешь не хочешь придётся подключаться.
Я сама уезжала на 2 с лишним года в село , когда старшему ставили органическую эпилепсию. Купили домик на краю села , думала - буду обоим давать домашнее обучение.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#290 Водолей » Пт, 19 февраля 2021, 11:41

veravelios писал(а):Ясное дело , что большинство матерей могут.
Как показал реальный опыт это не так. Потому что даже жертвенность в большинстве случаев на самом деле таковой не является.
Приведу пример : что легче матери, воспринимающей своего ребенка, как единое целое, - отдать свою жизнь, или пережить смерть сына?
Опыт показывает, что на много порядков легче матери отдать свою жизнь, чем все оставшееся время жить с болью в сердце.
Именно поэтому смерть зачастую не является правильным выбором.
veravelios писал(а):т.е. вы поступаете в жизненных ситуациях так , чтобы ваш поступок был жертвенным.Это критерий?
Ну... можно сказать и так, но это потому что человек, который пытается стать разумным, на деле борется со своим инстинктом самосохранения, критерии которого определены природой. А с природой бороться нельзя - она всегда сильнее. И вот приходится понемногу, на грани болевого порога, отвоевывать границы ее территории.
Выше привела пример тому, что жертвенность невозможно определить с помощью ума.
И вообще, критерии истинного выбора не определяются умом. Это то,что называют выбором души. И если бы можно было это сделать с помощью ума, то и проблем бы не было. Но душа не понимает доводы рассудка.
И поэтому единственно возможный путь - это повышение болевого порога и наращивание опыта, который понемногу меняет критерии инстинкта самосохранения.
Это очень долгий путь. И так как он связан с очень большой болью как физической так и душевной,а так же с необходимостью приобретения разнообразного жизненного опыта, то растягивается этот путь на много жизней.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Про сон

#291 Ярогор » Пт, 19 февраля 2021, 12:03

Водолей писал(а):Это очень долгий путь. И так как он связан с очень большой болью как физической так и душевной,а так же с необходимостью приобретения разнообразного жизненного опыта, то растягивается этот путь на много жизней.
ТЮ. Америку открыла...
Водолей писал(а):И вообще, критерии истинного выбора
огласите весь список пжлст.... :crazy:
Шо енто за зверь такой? - выбор та исчо истинный!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#292 veravelios » Пт, 19 февраля 2021, 12:18

Водолей, итак , истинный выбор совершается душой. А что такое душа тогда с научной точки зрения ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#293 Око » Пт, 19 февраля 2021, 13:17

Brittany деликатно пытается вернуть к теме топика, но безполезно)))

Brittany, напиши прямым текстом, если считаешь нужным какие-то сообщения отделить от темы.
сделаю :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Про сон

#294 Водолей » Пт, 19 февраля 2021, 13:33

Око писал(а):сделаю
На самом дел наш диалог с veravelios не оффтоп, а попытка объяснить, что конкретно показывают во сне...
Но ...спорить не буду.
veravelios, отвечу в другой теме.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Про сон

#295 Око » Пт, 19 февраля 2021, 14:28

Водолей писал(а):
Око писал(а):сделаю
На самом дел наш диалог с veravelios не оффтоп, а попытка объяснить, что конкретно показывают во сне...
Но ...спорить не буду.
veravelios, отвечу в другой теме.

а я не настаиваю. решение за тем, кто тему открывал. :pardon:
сновидения - это образы из подсознания. конкретика там может быть только для одного конкретного человека - сновидца.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Про сон

#296 Brittany » Пт, 19 февраля 2021, 18:23

Око писал(а):Brittany деликатно пытается вернуть к теме топика, но безполезно)))

Brittany, напиши прямым текстом, если считаешь нужным какие-то сообщения отделить от темы.
сделаю :rose:
Прямым текстом я отделила бы нашего милого Ярогора... :roll: Он так ничего и не написал по теме.. :pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#297 Маунтин » Пт, 19 февраля 2021, 18:25

отделала нашего милого ярогора, за то что он ничего не написал в теме? отлично. давай, прямо по горбу :hi-hi:
Маунтин

Re: Про сон

#298 Brittany » Пт, 19 февраля 2021, 18:33

Маунтин писал(а):отделала нашего милого ярогора,
Не так:
Brittany писал(а):я отделила бы
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#299 Око » Сб, 20 февраля 2021, 11:26

Brittany, ок.
отделено
/viewtopic.php?f=3&t=74618
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Про сон

#300 Око » Пн, 22 февраля 2021, 11:09

Племя, которое умеет управлять снами в жизни и жизнью с помощью снов

В Малайзии на севере и в центре полуострова Малакка проживает группа племен. Общее количество человек в этой группе составляет около сорока тысяч. Этот народ, который носит название сенои, уникален своим особенным отношением ко сну. Члены племен каждый день всерьез обсуждают свои сны, затем, исходя из этих снов, строят планы на день и даже корректируют реальную жизнь благодаря снам.

Каждое утро сеноев начинается с обсуждения за семейным завтраком своих сновидений. Люди не только умеют отлично запоминать и анализировать сны, они также в совершенстве научились управлять сновидениями. После домашнего обсуждения главные члены семейств собираются на общее собрание, на котором еще раз обсуждаются самые значимые сны. А по результатам этих коллективных обсуждений люди планируют свой новый день, принимают или не принимают какие-то важные для общины решения.

Многие исследователи скептически настроены к таким особенностям µв. Однако среди представителей этих племен отсутствуют депрессии и неврозы, не случаются самоубийства, все они психологически здоровые и целостные люди. К тому же все они необычайно миролюбивы не только по отношению друг к другу, но и к представителям других народностей. Некоторых их соседей такая вроде бы ничем не обусловленная миролюбивость не только не радует, но и настораживает: многие уверены, что сенои обладают какими-то древними таинственными знаниями.

Те ученые, которые изучили отношение сеноев к сновидениям, нашли объяснения всем этим особенностям. Согласно сенойской системе, все, что происходит с человеком во сне, является отражением его реальной жизни. Если правильно отреагировать и исправить действие в сновидении, изменится и реальная жизнь.

Сенои обучают своей технике управления снами каждое новое поколение. Взрослые обучают детей приемам, благодаря которым можно извлекать из снов творческие результаты. Чтобы такие результаты получить в жизни, во сне, как убеждены сенои, необходимо найти или получить подарок от какого-либо участника собственного сна. Таким подарком может быть песня, танец, рисунок, стихотворение или любое другое проявление творчества.

Согласно главным сенойским правилам относительно снов, необходимо не бояться встречи с опасностями, а, наоборот, иметь желание преодолевать их. Второе правило – предпочитать во время снов удовольствие и стараться доводить его до максимальной точки. Третье правило гласит: во сне непременно необходимо достичь положительного результата и извлечь хоть что-то творческое.

Современные психотерапевты во многом согласны с системой сеноев и считают, что, используя ее, любой человек может улучшить своё эмоциональное состояние. Одним из главных принципов как официальной психотерапии, так и сенойской системы сновидений является борьба с собственными страхами и успешное преодоление их. После каждого такого успешного завершения любой ранее пугающей ситуации во сне следует требовать от своего бывшего соперника какой-либо подарок. Приятным бонусом к внутреннему эмоциональному росту является раскрытие творческих способностей и усиление их.

https://zen.yandex.ru/media/tour2go/plemia-kotoro ... -snov-5dbb3d5e2f1e4400aec49b9d

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Око писал(а):Одним из главных принципов как официальной психотерапии, так и сенойской системы сновидений является борьба с собственными страхами и успешное преодоление их. После каждого такого успешного завершения любой ранее пугающей ситуации во сне следует требовать от своего бывшего соперника какой-либо подарок. Приятным бонусом к внутреннему эмоциональному росту является раскрытие творческих способностей и усиление их.

вот этот момент интересен будет тем, у кого получается проявлять свою волю в сновидении (ОС).
Подарок не обязательно материален. Иногда это может быть какая-то информация, проясняющая непонятную жизненную ситуацию.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей