Про сон

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

Спойлер
Сегодня поймала кусочек передачи про сон.

Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).

Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

Про мелатонин вы знаете.. :smile:

Тема обо всём,что связано со сном:

Советы сомнологов
Зачем нужен сон
Вещие сновидения
Повторяющиеся сновидения
Плохие сновидения
Расстройство сна
Полёты во сне

и всё, что вам удалось узнать о снах
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 14 января 2019, 9:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 4

Re: Про сон

#21 leon » Сб, 17 ноября 2018, 10:32

Марфа Меньшикова писал(а):Помню, Эдик писал, что на голое тело слетаются там всякие сексуально озабоченные сущности . Поэтому голым спать нельзя)).

Вы выпустили из виду при этом, что ещё надо спать под тяжёлым одеялом, чтоб сущности
не заметили голое тело, а если и заметят, то чтобы не подняли это тяжёлое одеяло. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про сон

#22 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 10:38

Марфа Меньшикова писал(а):Помню, Эдик писал, что на голое тело слетаются там всякие сексуально озабоченные сущности . Поэтому голым спать нельзя)).
Скорее это от внутреннего зависит, а не одеяла или того голым спишь или в пижаме с колпаком. )))

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Brittany писал(а):Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.
Не очень интересовался этой тематикой, но где-то встречал, что спать нужно головой на север или восток (от магнитного поля планеты вроде бы зависит) и ложиться поздно не желательно - по ценности часы в начале ночи лучше.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Про сон

#23 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 10:42

Око писал(а):предполагаю, что это у автора статьи из детства - в младенчестве мама укрывала его тяжелым одеялом и у него сформировался такой импринт: тяжесть сверху - комфорт
Око, нет никакого автора статьи, это из программы о здоровье.
Но я,например, не могу спать под лёгкой простынкой даже летом,когда жарко, нет чувства
защищённости.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#24 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 10:44

Око писал(а):предполагаю, что это у автора статьи из детства - в младенчестве мама укрывала его тяжелым одеялом и у него сформировался такой импринт: тяжесть сверху - комфорт
Вертелся, наверное, много во сне. Беспокойный был сон.
Тяжёлое одеяло это исправляло.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Про сон

#25 Марфа_М » Сб, 17 ноября 2018, 10:46

Дети хорошо спят, да и взрослые часто, если одеяло подоткнуть, сделать подобие спального мешка.
Думаю, тяжелое одеяло из этой же серии примерно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про сон

#26 Марфа_М » Сб, 17 ноября 2018, 10:48

leon писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Помню, Эдик писал, что на голое тело слетаются там всякие сексуально озабоченные сущности . Поэтому голым спать нельзя)).

Вы выпустили из виду при этом, что ещё надо спать под тяжёлым одеялом, чтоб сущности
не заметили голое тело, а если и заметят, то чтобы не подняли это тяжёлое одеяло. :-D
Да, это доспехи от сущностей))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про сон

#27 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 10:52

Brittany писал(а):если человек просыпается по будильнику, это может быть самым неподходящим моментом фазы сна,
для мозга это плохо,отсюда раздражительность и усталость потом.
Но сам по себе без будильника человек через 4,5 часа не проснётся.
nicely

Re: Про сон

#28 zoe » Сб, 17 ноября 2018, 10:52

:ninja:
Последний раз редактировалось zoe Вс, 18 ноября 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Про сон

#29 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 12:38

Марфа Меньшикова писал(а):Дети хорошо спят, да и взрослые часто, если одеяло подоткнуть, сделать подобие спального мешка.
Думаю, тяжелое одеяло из этой же серии примерно.
Да,это к теме защищённости.
Англичане спят в тесном коконе,очень неудобно...))
nicely писал(а):Но сам по себе без будильника человек через 4,5 часа не проснётся.
Сам не проснётся. Но думаю,что можно тренироваться. :smile:
Был период, когда я "заказывала" себе время пробуждения. Смотрела перед сном на часы
и приказывала себе проснуться
в определённое время. Это реально срабатывало.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#30 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 12:48

Я один раз тоже несколько месяцев без будильника просыпалась в районе пол-девятого из-за работы (мне работа нравилась, я чувствовала себя нужной). Но я себе не приказывала, это было что-то внутреннее. От жутких звуков будильника просыпаться действительно тяжелее.
nicely

Re: Про сон

#31 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 12:53

Когда мне разрешили работать дистанционно (я о таком счастье и мечтать не смела!)),
я стала просыпаться без всякого будильника, и чувствую себя намного лучше!
Помню, как ехала на работу полтора часа на перекладных и спала с открытыми глазами, приезжала в офис и просыпалась
только к полудню.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#32 Autumn Lover » Сб, 17 ноября 2018, 13:05

Я в коконе только в детстве могла спать, а когда подросла чуть - никаких коконов. Летом, если очень жарко, могу вообще не накрываться ничем. Пару раз так заснешь, и нет уже потребности в ощущении защищенности (это привычка). Тяжелое одеяло у меня только зимой, да и то оно не такое уж чтобы тяжелое, холлофайбер же. В носках сплю, если только очень холодно дома (обычно осенью, когда еще не включают отопление).
Но вот знаю людей, которые под тяжелым одеялом спят и летом, даже если +30. И вдобавок еще и с головой накрываются. Вот где защищенность 80-го уровня. :crazy:
Autumn Lover

Re: Про сон

#33 Бриджит » Сб, 17 ноября 2018, 13:11

я люблю спать голой, и даже без одеяла, если лето и жара. При этом наличие пижамы меня тоже не смутит, легко и в ней усну.
Также могу спать и под телевизор, и при свете, если очень хочу спать.
Единственное, без чего не усну - свежий воздух. В комнате должно быть прохладно, или желательно холодно (если зима). Всегда открываю окно настежь осенью , и приоткрываю в мороз. И то, смотря какой мороз. Если -7, то тоже могу настежь.
Супруг давно привык, что на зиму ему надо перебираться в другую комнату. Но мне даже лучше, не слышу телевизора, который у него вместо колыбельной.

Когда то по радио слышала историю, как русская дама вышла замуж за бельгийца и уехала жить в Бельгию. И началась постоянная ругань с мужем из-за её желания спать в холоде. У них там система отопления индивидуальная, и дорогая. Если на ночь раскроешь окна, то дом промерзнет и его с утра надо снова отапливать, а значит платить за газ.
Ну короче, они в итоге разошлись именно из-за этого.
И я её понимаю. Если у меня отнимут возможность спать при свежем воздухе, я заболею.
Бриджит

Re: Про сон

#34 veravelios » Сб, 17 ноября 2018, 13:20

Я тоже с открытым окном сплю летом и зимой. Если даже забуду открыть , ночью проснусь от того , что нечем дышать.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22821
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#35 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 13:23

Бриджит, veravelios, :yes: если я окна на ночь закупорю,
утром проснусь с тяжёлой головой от нехватки кислорода.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#36 Марк » Сб, 17 ноября 2018, 13:28

Brittany писал(а):Насчёт недосыпающих и усталых: если человек просыпается по будильнику, это может быть самым неподходящим моментом фазы сна,
для мозга это плохо,отсюда раздражительность и усталость потом.
Если я нормально не высплюсь, а это примерно 6-8 часов, то весь день на смарку, потому что хожу разбитый.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Про сон

#37 Autumn Lover » Сб, 17 ноября 2018, 13:31

Brittany писал(а):если я окна на ночь закупорю,
утром проснусь с тяжёлой головой от нехватки кислорода.
И у меня тоже так. :grin: Важен свежий воздух, только если адский холод и ветер в нашу сторону, тогда могу все закрыть. Но в течение дня все равно буду открывать хотя бы на время.
Autumn Lover

Re: Про сон

#38 veravelios » Сб, 17 ноября 2018, 13:36

Brittany писал(а):Бриджит, veravelios, :yes: если я окна на ночь закупорю,
утром проснусь с тяжёлой головой от нехватки кислорода.
Я когда к подруге в Москву летала , прилетела ночью , меня уложили в одной комнате спать , просыпаюсь , ещё не открыв глаза с тупой головной болью и ощущением что нахожусь в резиновом изделии .Открываю глаза - на до мной блестящий потолок из какого-то неведомого мне материала , пластик , наверное , перевожу взгляд на окно - закрытое пластиковое окно - ещё то ощущение.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22821
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Про сон

#39 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 15:08

обычный писал(а): где-то встречал, что спать нужно головой на север или восток (от магнитного поля планеты вроде бы зависит) и ложиться поздно не желательно - по ценности часы в начале ночи лучше.

Посмотрела,что рекомендует фен-шуй:

Почему нужно спать головой на север?
Чтобы упорядочить свою жизнь, сделать её более спокойной и размеренной, надо развернуть кровать изголовьем в сторону севера.

Спойлер
Фэн-шуй рекомендует также использовать такое расположение спального места супругам, склонным к частому выяснению отношений.
Кроме того, энергетика северного направления благотворно сказывается на здоровье.

Во многих случаях фэн-шуй гласит, что нужно спать головой на север, так как такое направление упорядочит мысли в вашей голове и поспособствует успехам в работе.

Спать головой на восток
Спойлер
Восток – это именно та сторона, с которой солнце восходит каждое утро. Оно приносит с собой силы для новых свершений. Если вдруг вы устали, не можете найти в себе силы для встречи нового дня или попросту измотаны морально или физически, то надо развернуть кровать изголовьем в восточную сторону.

Энергетика восходящего солнца будет «заряжать» вас энергией и позитивом, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.

Северо-восточный сон

В этом направлении пересекаются энергетические линии севера и востока, привнося в вашу жизнь размеренность, ясность мышления в совокупности с уверенностью в успехе завтрашнего дня. Это направление рекомендуется людям, нуждающимся в скором принятии важного решения, ведь оно поможет «разложить по полочкам» все «за» и «против» и даст вам силы на правильные действия.

Для чего спят головой на юг

С этой стороны света исходит мощная энергетика, которая влияет на успех в делах. Именно поэтому головой на юг спят в том случае, если нуждаются в улучшении материального состояния.

Спойлер
Не стоит надеяться на то, что вы выиграете в лотерею или найдёте миллионы по пути к дому. Энергетика юга работает иначе. Только усердный труд способен полностью раскрыть ваш потенциал на профессиональном поприще и поправить ваше финансовое положение.

Однако существует несколько исключений. Если вы излишне впечатлительны или ранимы, то мощная южная энергетика только усилит эти стороны личности, поэтому не стоит прибегать к таким мерам для исправления сложившейся ситуации. Кроме того, юг поможет вам только в том случае, если вы будете спать в полном одиночестве, так что семейным людям этот способ тоже не подходит.


Можно ли спать головой на запад?

Спойлер
Во многих культурах считается, что ложиться спать в направлении запада нельзя, так как заход солнца несёт с собой заход жизни, и отрицательная энергия забирает жизненную силу человека.
Фэн-шуй придерживается другого мнения.
На закате, как правило, происходят самые загадочные, необычные и романтические события. Именно поэтому, по мнению фэн-шуй, спать головой на запад нужно в том случае, если вы хотите привнести в свою жизнь немного романтики и творческого креатива.


Сон в направлении юго-запада

Спойлер
Рекомендуется тем личностям, которые склонны к необдуманным поступкам и частому проявлению легкомыслия. Сложная смешанная энергетика южного и западного направлений придаст вашему подсознанию практичности и заставит призадуматься о том, какие вещи действительно важны в жизни. Это направление выбирают те, кто немного запутался в жизненных целях и нуждается в упорядоченности своих мыслей и эмоций
.

Почему нужно спать головой на северо-запад?

Если вы страдаете бессонницей, то ответ здесь может быть только один – не только можно, но и нужно!
Спойлер
Приземлённая энергия севера и запада делает ваш отдых спокойным и продолжительным, активируя при этом лидерские качества вашей личности.

Это направление также рекомендуется для тех, кому предстоит важная речь перед своими подчинёнными. Дополнительная уверенность послужит отличным подспорьем для мотивации сотрудников и гарантирует успех на сложных переговорах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#40 Око » Сб, 17 ноября 2018, 16:27

Еллада писал(а):Во! мы сейчас автора на "чистую воду" выведем
:-D :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Brittany писал(а):
Око писал(а):предполагаю, что это у автора статьи из детства - в младенчестве мама укрывала его тяжелым одеялом и у него сформировался такой импринт: тяжесть сверху - комфорт
Око, нет никакого автора статьи, это из программы о здоровье.
Но я,например, не могу спать под лёгкой простынкой даже летом,когда жарко, нет чувства
защищённости.
ну кто-то же продекларировал это правило? вот от них это и идёт.
вот и на форуме много людей с младенчества привыкших к тяжелому одеялу.
я могу вообще без одеяла спать, если не холодно, но к щеке обязательно пушистое прижимаю. да хоть и медвежонка плюшевого

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Бриджит писал(а):Когда то по радио слышала историю, как русская дама вышла замуж за бельгийца и уехала жить в Бельгию. И началась постоянная ругань с мужем из-за её желания спать в холоде. У них там система отопления индивидуальная, и дорогая.

я столкнулась с тем, что система отопления в европейских странах (Германия, Голландия) гибкая: можно отрегулировать температуру для обогрева без проблем. на ночь уменьшить, днем увеличить - все это простым поворотом регулятора на батарее. наверно, в те времена этого еще не было
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, veravelios, 3 скрытых и 19 гостей