Про сон

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

Спойлер
Сегодня поймала кусочек передачи про сон.

Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).

Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

Про мелатонин вы знаете.. :smile:

Тема обо всём,что связано со сном:

Советы сомнологов
Зачем нужен сон
Вещие сновидения
Повторяющиеся сновидения
Плохие сновидения
Расстройство сна
Полёты во сне

и всё, что вам удалось узнать о снах
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 14 января 2019, 9:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Про сон

#101 Мелодия души » Сб, 18 января 2020, 13:38

Вишенка писал(а):Судороги ног как раз случаются и от переутомления и плохого сна.
И от недостатка кальция. Мне папа в детстве всегда говорил: сводит ноги, ешь творог перед сном. Помогало.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
В бананах, кстати, кальций. А какао на молоке, скорее всего.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про сон

#102 Autumn Lover » Сб, 18 января 2020, 13:52

Мелодия души, магния. От нехватки магния.
У меня когда-то тоже такое было. Я подналегла на свеклу и рыбу (там вообще все микроэлементы есть), и прошло. Еще в какао много магния.
Autumn Lover

Re: Про сон

#103 veravelios » Сб, 18 января 2020, 13:57

Да , магния недостаток. И его много содержится в спелых бананах и какао.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про сон

#104 Элиза » Сб, 18 января 2020, 13:58

Вишенка писал(а):
Элиза писал(а):
Добавлено Сб, 18 января 2020, 13:05:
Вишенка писал(а):Читала, что специальные тяжелые одеяла используют для аутистов и детей с гиперактивностью, которые хронически мало спят и не могут самостоятельно успокаиваться.
ну бессонница она и существут у людей, которые не могут сами успокоиться
и необязательно быть аутистом или гиперактивным
Я не в обиду, а к тому, что это действительно помогает (как и пеленание у маленьких детей).
да я вроде не в обиженых тонах ответила :unsure:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Про сон

#105 Brittany » Сб, 18 января 2020, 17:01

Вишенка писал(а):Судороги ног как раз случаются и от переутомления и плохого сна.
Ещё от варикоза.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#106 Brittany » Вт, 28 января 2020, 20:16

Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#107 Вишенка » Пт, 7 февраля 2020, 7:42

Видела сегодня достаточно сложный сон. Что готовлюсь к собственной смерти.
Но посмотрела значение -сон неплохой, может означать окончание какого-то периода в жизни.

Но вот это ощущение от сна...когда со всем прощаешься, до сих пор... Но думаю, это во благо.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Про сон

#108 Эка » Пт, 7 февраля 2020, 8:50

Вишенка писал(а):Видела сегодня достаточно сложный сон. Что готовлюсь к собственной смерти.
Но посмотрела значение -сон неплохой, может означать окончание какого-то периода в жизни.

Но вот это ощущение от сна...когда со всем прощаешься, до сих пор... Но думаю, это во благо.
Марфа, это тебе от Мечтателя обратка.... :smile: :tongue:
Мечтатель передает.... :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#109 Вишенка » Пт, 7 февраля 2020, 8:56

Эка, не думаю, это мое личное. Возникли обстоятельства, когда надо отпускать. К тому же моему родственнику сегодня делают сложную операцию. Думаю, это тоже имеет значение, нужно уменьшать привязки к жизни.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Про сон

#110 Эка » Пт, 7 февраля 2020, 8:58

Вишенка,
я пошутила
кстати, я тоже рассказала про повторяющийся сон на форуме и спустя время мне пришло толкование , хотя я к снам никогда там не относилась, что они чтото означают.....не совсем линейно
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Про сон

#111 Вишенка » Пт, 7 февраля 2020, 9:06

Эка, да я понимаю, что ты пошутила).
Ну я к снам отношусь по разному. Иногда как раз через сон идет воспитание подсознания.
Но бывают сны и другого качества, наоборот, через сон усиливается искушение.
А бывает и просто какая-то считка астральная твоего эмоционального фона -как себя чувствуешь, то и снится, только в образах.
Ну и еще как минимум парочку вариантов снов я могла бы написать...
Вообщем, сны разные.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Про сон

#112 Марфа_М » Вт, 18 февраля 2020, 20:30

Про сон.
Последние два дня спала в шапке (шерстяной).
Качество сна гораздо лучше. Быстрее засыпала, более глубокий сон, утром ощущения приятные.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Почему-то вспомнился "ночной колпак" - не на пустом месте видимо он возник.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57800
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про сон

#113 КТБ ХIV » Вт, 18 февраля 2020, 22:04

Марфа_М писал(а):Последние два дня спала в шапке (шерстяной
Какого цвета шапка?
КТБ ХIV

Re: Про сон

#114 Марфа_М » Вт, 18 февраля 2020, 22:43

КТБ ХIV писал(а):
Марфа_М писал(а):Последние два дня спала в шапке (шерстяной
Какого цвета шапка?
Темно синего
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57800
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про сон

#115 КТБ ХIV » Вт, 18 февраля 2020, 23:24

Значит просто кровообращение мозга.
У меня первое лекарство от головной боли это теплый шарф на голову. И днем и на ночь
В тепле все проходит

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А про цвет спросила, потому что в 2011 выяснила, что мне помогает только белый головной убор. Сменила тогда черную шапку на светлую. Темное ничего на голову теперь не ношу)))
КТБ ХIV

Re: Про сон

#116 Brittany » Ср, 19 февраля 2020, 9:44

Марфа_М писал(а):вспомнился "ночной колпак" - не на пустом месте видимо он возник.
Думаю,что ночные колпаки у мужчин и чепцы у женщин возникли на холодном месте!
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#117 КТБ ХIV » Ср, 19 февраля 2020, 12:24

Brittany писал(а):очные колпаки у мужчин и чепцы у женщин возникли на холодном месте!
Да, отопления не было
А также ночные рубашки широкие с длинным рукавом и до пола
Мне так хочется такую рубашку))) У меня вечно окна открыты, иногда очень холодно становится
КТБ ХIV

Re: Про сон

#118 Brittany » Ср, 19 февраля 2020, 12:26

КТБ ХIV, у меня была когда-то такая рубашка из фланели))
Выкинула.Она задиралась наверх.
Пижама лучше (если зябко.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Про сон

#119 Brittany » Чт, 18 июня 2020, 21:50

Сон и память

Это очень взаимосвязанные вещи, именно во сне происходит обработка информации.
Если мы хотим что-либо выучить, необходимо качественно поспать после заучивания.
Но, как оказалось, важно также спать и ДО того, как собираемся что-либо учить.
За время бодрствования наш мозг перенасыщается информацией и ему труднее запоминать, но если немного поспать, то мы подготовим мозг, подобно сухой губке, к впитыванию новой информации.

А что же будет если не поспать ночь?

Был проведен эксперимент, две группы добровольцев, одна из которых спала 8 часов, а другая не спала ночь. На утро их поместили под МРТ, попросили запомнить несколько фактов и пройти тест. Оказалось, что группа добровольцев без сна справилась на 40% хуже! Из МРТ было видно, что гиппокамп (отдел головного мозга, отвечающий за память) был очень активен у тех, кто спал и практически не активен, у тех кто без сна. Чем хуже ваш сон, тем сильнее теряется способность к запоминанию.

Сон и физиология

Одним из физиологических признаков старения является ухудшение качества сна (особенно глубокой фазы).
Хроническое недосыпание (сон по 5-6 часов) старит наш организм на 10 лет.
Начинаются проблемы с репродуктивной системой. Однако очень важной является проблема с сердечно-сосудистой системой.
Для примера расскажу вам про эксперимент, который проводится с 1,6 миллиардами человек. Это переход на летнее время, в следствие чего, теряется один час весной. После перехода число сердечных приступов на следующий день возрастает на 24%. А осенью, когда 1 час сна добавляется, число приступов сокращается на 21%. Аналогичные тенденции можно замечать с авариями на дорогах и самоубийствами.

Сон и иммунитет

Как недостаток сна влияет на иммунитет?

Если сократить сон до 4 часов всего лишь на одну ночь, то активность лейкоцитов (клетки иммунной системы) снижается на 70%.

Эти показатели крайне настораживают! Именно по причине иммунодефицита и пагубного влияния на биоритмы организма, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признала ночные смены вредными для здоровья.

Сон и гены

Был проведен эксперимент, в ходе которого доброволец спал по 6 часов в течении недели. За это время была деформирована активность 711 генов. Активность половины генов повысилась, а другой половины снизилась. Примечательно то, что повысилась активность генов, которые способствуют раковым заболеваниям, хроническим воспалениям, стрессу и в следствие, сердечно-сосудистым заболеваниям. Понизилась активность генов, которые отвечают за иммунитет.

Возможно ли "переспать"?

Как правило, длительный сон это следствие заболеваний, которые сопровождаются потребностью в нем. Больше положенного спят люди, которые испытывают проблемы с синдромом обструктивного апноэ сна (остановка дыхания во сне), депрессией, затяжными вирусными инфекциями и гипотиреозом (снижением функции щитовидной железы).

Также, напрямую влияет качество сна. Нарушение биоритмов ведет к тому, что люди просыпаются в фазе медленного сна, а не быстрого. Если подобное повторяется регулярно, то человек чувствует себя разбитым и усталым. В дальнейшем это приведет к хронической усталости, бессоннице, проблемам с сердечно-сосудистой системой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Про сон

#120 Мадера » Ср, 24 июня 2020, 20:27

Т.е., нужно жить в идеальных условиях. Кто же это может себе позволить?!

И ещё. Жизнь и эксперимент в лаборатории, это, уверяю вас - две большие разницы!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, Аши, И-Горёк и 45 гостей

cron