Про сон

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

Спойлер
Сегодня поймала кусочек передачи про сон.

Советы сомнолога (?)- как правильно:
спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).

Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.

Про мелатонин вы знаете.. :smile:

Тема обо всём,что связано со сном:

Советы сомнологов
Зачем нужен сон
Вещие сновидения
Повторяющиеся сновидения
Плохие сновидения
Расстройство сна
Полёты во сне

и всё, что вам удалось узнать о снах
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 14 января 2019, 9:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Про сон

#3 nicely » Пт, 16 ноября 2018, 21:10

Brittany писал(а):Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.
Если прошли все фазы сна, это ещё не значит, что сна было достаточно. Это же не самоцель какая-то. Может, они несколько раз должны пройти. Сомнологу просто нужно сказать что-нибудь оригинальное.
И все люди спят больше 7 часов, но состояние сердца у всех при этом разное.
nicely

Re: Про сон

#4 leon » Пт, 16 ноября 2018, 21:12

Brittany писал(а):спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.
:scratch:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 3

Re: Про сон

#5 Autumn Lover » Пт, 16 ноября 2018, 21:13

Brittany писал(а):вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.
Ой не, это он пусть сам спит постольку. Я если так буду спать, долго не протяну. :crazy:
Autumn Lover

Re: Про сон

#6 FlutterShy » Пт, 16 ноября 2018, 21:22

Brittany, спать в носках и голой? А если женские дни??
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Про сон

#7 Марфа_М » Пт, 16 ноября 2018, 21:41

Помню, Эдик писал, что на голое тело слетаются там всякие сексуально озабоченные сущности . Поэтому голым спать нельзя)).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про сон

#8 Марфа_М » Пт, 16 ноября 2018, 21:49

Autumn Lover писал(а):
Brittany писал(а):вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.
Ой не, это он пусть сам спит постольку. Я если так буду спать, долго не протяну. :crazy:
Мне кажется, тогда еще обязателен дневной сон. Можно предположим вставать в 5 утра и это даже не сильно сложно. Но днем срубит от усталости. Даже у монахов есть полноценный перерыв на дневной сон.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про сон

#9 Autumn Lover » Пт, 16 ноября 2018, 22:44

Марфа Меньшикова писал(а):тогда еще обязателен дневной сон.
Да, у меня есть друзья, они ночью спят часов по 4-5. Но потом во второй половине дня им надо обязательно вздремнуть часок. И в таком режиме живут практически всю жизнь.
Autumn Lover

Re: Про сон

#10 Autumn Lover » Пт, 16 ноября 2018, 22:47

Я сплю обычно 6-7 часов. Больше - очень редко, если только накопилась усталость. Меньше 6 часов тоже бывает, что сплю. Но это тоже при сильной усталости, только с обратным эффектом.
Autumn Lover

  • 1

Re: Про сон

#11 Y-ina » Пт, 16 ноября 2018, 23:17

Чем дальше, тем больше требуется сна. если сплю мало, очень плохо мне. Ну, и зеваю весь день. А если зеваю, то плачу. Получатся, все время в слезах.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Про сон

#12 zoe » Сб, 17 ноября 2018, 0:54

Brittany писал(а):Ещё: оказывается, если человек спит ночью более 7 часов,
это вредно для сердца (проводились большие исследования).
Нормально 7 и даже 8 часов, главное лечь до 22, если не лег, считай что не спал, так утверждают новомодные биохакеры....
я как то ложилась в это время, когда чистилась по Оганян. вставала в 5 утра и спать не хотелось
Вот сейчас пишу, а время скоро 1 час ночи и так всю неделю не удается до 22 часов уложиться
И да. ощущение такое днем, что мало спала ночью, хотя сплю около 7 часов
...а под тяжелым одеялом сплю с детства, привычка что ли
Как то ночевала у родственников, они мне дали укрыться плотной простынью....долго не могла уснуть)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Про сон

#13 Алла_ » Сб, 17 ноября 2018, 1:21

Мне всегда надо было много спать, что-бы восстановиться. Родители мои это не понимали, в будни выспаться не удавалось, и в выходные, помню, будили в 9.30, - вставай говорили, "Будильник"(детская передача) начинается. Мне не нужен был никакой будильник, мне хотелось спать.
У бабушки было лучше, она будила меня в 12.00. Но самый кайф был в каникулы, когда я одна дома. Первые сутки я спала, вставала поесть и снова - спать :roll:
Тяжелое детство :smile: . Своих детей без причины не будила, спали сколько хотели.
Алла_
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 15 лет

Re: Про сон

#14 Y-ina » Сб, 17 ноября 2018, 1:24

Алла_, а ложились во сколько?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про сон

#15 Алла_ » Сб, 17 ноября 2018, 1:34

Y-ina писал(а):Алла_, а ложились во сколько?
Не раньше 23.00
Алла_
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 15 лет

Re: Про сон

#16 Y-ina » Сб, 17 ноября 2018, 1:40

Алла_, потому что поздно ложились.
я в детстве ложилась до 23-х и сама могла проснуться около 9 ч.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про сон

#17 Алла_ » Сб, 17 ноября 2018, 1:48

Родители телевизор смотрели, я не могла под него уснуть.
Когда появилась возможность, я стала засыпать в 21.30, что-бы вставать пораньше.
Алла_
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 15 лет

Re: Про сон

#18 Марк » Сб, 17 ноября 2018, 8:09

Brittany писал(а):Ещё: вполне достаточно спать 4 с половиной часа! За это время мозг(овая деятельность) проходит все необходимые для сна
фазы.
Рассуждения материалиста. Во сне душа отдыхает от контактов в грубом физическом мире.
Как раз люди вечно недосыпающие ходят вечно хмурые, усталые.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Про сон

#19 Око » Сб, 17 ноября 2018, 8:41

Brittany писал(а):спать надо одному,голым, в носках (!) и под тяжёлым одеялом.

вот всё понимаю. голым - хорошо. носки - замечательно. а вот почему одеяло тяжелое?

предполагаю, что это у автора статьи из детства - в младенчестве мама укрывала его тяжелым одеялом и у него сформировался такой импринт: тяжесть сверху - комфорт
моя маленькая дочка успокаивалась, когда я ее укрывала шерстяным колючим одеялом поверх простынки - как только эта колючая шерсть касалась ее щечки, она блаженно засыпала :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Про сон

#20 zoe » Сб, 17 ноября 2018, 9:50

Око писал(а):предполагаю, что это у автора статьи из детства - в младенчестве мама укрывала его тяжелым одеялом и у него сформировался такой импринт: тяжесть сверху - комфорт
моя маленькая дочка успокаивалась, когда я ее укрывала шерстяным колючим одеялом поверх простынки - как только эта колючая шерсть касалась ее щечки, она блаженно засыпала
Во! мы сейчас автора на "чистую воду" выведем :-D
что бы она Бриттани не вводила в заблуждение
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Про сон

#21 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 10:32

Марк писал(а):Рассуждения материалиста. Во сне душа отдыхает от контактов в грубом физическом мире.Как раз люди вечно недосыпающие ходят вечно хмурые, усталые.
:yes: да, материалистов,
только не рассуждения,а выводы на основе длительных исследований.

Насчёт недосыпающих и усталых: если человек просыпается по будильнику, это может быть самым неподходящим моментом фазы сна,
для мозга это плохо,отсюда раздражительность и усталость потом.

Сейчас уже появились умные будильники (хотя не знаю- может, это просто маркетинг...)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 6 гостей