как мне видится политическая позиция enmerkara

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 19:06

помню что полит. темы запрещены в других разделах, но тут политики не будет вообще. эта тема не о политике, а о подходе к проблемам.
кроме того, уточню что я конечно, могу и ошибится так как это не результат экстрасенсорного анализа enmerkara а рассуждения.
и еще - создаю тему так как она отражает глобальный философский подход, о котором давно хотел рассудить, то есть она собственно не о самом enmerkare
--------------------------------
Сейчас подумалось - вот мне легко рассуждать о политике идейно. Я даже не рассматриваю действия отдельных политиков. Или их ошибки или экономику. Я рассуждаю образом: должно быть так. Те кто против - враги. Те кто за - друзья.
Но вот кто то - у кого то есть семья, ответственность за них, есть работа на одном месте, связанная с инфраструктурой. но это не значит что он их раб обязательно, это означает - связи. обратная связь достаточно активная.

И личность рассуждает так: вот например текущий квартал. Если грузовики по данной дороге целый месяц водят водители с пустыми карманами - и не было ни катаклизма, ни града ни мора - то есть они могли бы быть с полными карманами - значит что то не так в королевстве датском.
Если в уездном городе N - у жителей проблемы с пенсиями, значит власть в нем - не патриотична. Если пропаганда где то там в сибири или на аляске - да где угодно, говорит что в этой сибири хорошо, а я вчера видел - щель в дощатом доме - значит она врет! То есть понимаете, он может ошибаться что она врет. Так как не оценивает ауру или информацию. Но тогда это означает что скоро - щель заменят на углеродное покрытие - нужно просто подождать. а если нет... см пункты выше.

Кому то может показаться что это мещанское отношение, но тут суть вовсе не в материализме. А в подходе философской оценки по внешним факторам - всего лишь. Поясню: вот если асур майя обладает фамильной колдовской силой и правит в какой то там тридевятой галактике, то его поданные - должны видеть приложение этой колдовской силы. Иначе- асур майя - врет - что он обладает колдовской силой - либо - не использует ее сознательно а значит что то задумал еще хуже.
Если мне говорят, что моя родина - светоч Божий и благородна и могущественна - понимаете, уши развесить можно, можно рассусоливать о костях предков политых там чем то и т.д. А можно сказать: если моя родина светоч и могущественна - значит я - светоч и могущественнен. Здесь и сейчас. Или - хотя бы окружающие, если уж я лично не уродился. Где: покажите. Где удар лучевой пушки? Где плазменный презобразователь звездной энергии?
Ашикирахо
Автор темы


Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#181 Элиза » Пт, 9 ноября 2018, 23:39

Папа_Карло писал(а):Митрополит Иларион в своих трактатах «Слово о законе и благодати» и «Исповедание веры» (1040-е годы) называет каганом Владимира («великий каган нашей земли», «каган наш Владимир») и его сына Ярослава Мудрого («благоверному кагану нашему Георгию», «благоверному кагану Ярославу»)[12].
Спойлер
СЛОВО О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА
Подготовка текста и комментарии А. М. Молдована, перевод диакона Андрея Юрченко
Текст: Вступление Оригинал Параллельно Перевод


«Слово о законе и благодати» по праву можно считать произведением, с которого началась собственная история древнерусской литературы. Выросшая в лоне византийской книжной премудрости, которую Русь восприняла вместе с христианством, питаемая идеями и образами народного творчества, древнерусская литература сразу проявила в этом вершинном памятнике свои особенные черты, прославившие ее в дальнейшем.
Величественная фигура автора «Слова о законе и благодати» Илариона предстает из строк «Повести временных лет», рассказывающей о поставлении его Ярославом Мудрым во главе Русской Церкви: «В лѣто 6559 (1051 г.). Постави Ярославъ Лариона митрополитомъ, русина, въ святѣй Софьи, собравъ епископы. И се да скажемъ, что ради прозвася Печерьскый манастырь. Боголюбивому бо князю Ярославу, любящю Берестовое и церковь ту сущюю Святыхъ Апостолъ, и попы многы набдящю, в нихже бѣ презвутеръ именемь Ларионъ, мужь благь и книженъ, и постникъ. И хожаше с Берестоваго на Днѣпръ на холмъ, кдѣ нынѣ ветхый монастырь Печерьскый, и ту молитву творяше, бѣ бо ту лѣсъ великъ. Ископа печерку малу двусажену, и приходя с Берестового, отпѣваше часы и моляшеся ту Богу втайнѣ. По семь же Богъ князю вложи въ сердце, и постави ̀и митрополитом в святѣй Софьи, а си печерка тако оста...»
Это событие, состоявшееся, вопреки установленному порядку, не в Константинопольской патриархии, а на соборе русских епископов, было, очевидно, проявлением «вежливого неповиновения» Руси по отношению к Византии. Написанное Иларионом незадолго до этого «Слово о законе и благодати», в котором обосновывалась идея права Руси на равенство среди других христианских народов, подготавливало почву для реализации княжеского решения. Ибо оно было обращено Иларионом «ни къ невѣдущиимъ... нъ прѣизлиха насыштьшемся сладости книжныа, не к врагомъ Божиемь иновѣрныимъ, нъ самѣмь сыномъ его, не къ странныимъ, нъ къ наслѣдникомъ небеснаго царьства».
О сохранившейся и после этого идейной близости между Иларионом и Ярославом говорят вступительные слова составленного ими совместно церковного устава-судебника: «Се язъ князь великый Ярославъ, сынъ Володимирь, по данию отца своего, съгадал есмь с митрополитом с Ларионом, сложил есмь греческый Номоканун». Известно также, что Иларион совершил освящение киевской церкви Георгия — святого патрона Ярослава и рукополагал в ней новоставимых епископов.
Благодаря упоминаемым в «Слове» событиям и историческим лицам, достоверно устанавливается, что оно было написано не ранее 1037 г., когда была построена церковь Благовещения на Золотых воротах, и не позднее 1050 г., когда скончалась великая княгиня Ирина, упоминаемая в «Слове» как живая.
Искренними и высокими помыслами проникнуто это произведение, ярко передающее духовную атмосферу эпохи. Говорит ли Иларион о приоритете христианской благодати перед ветхозаветным законом, описывает ли распространение христианства на Руси, произносит ли похвалы святому Владимиру и его сыну и продолжателю его дел Ярославу, обращается ли с горячей молитвой от имени Русской земли к Богу — его речь дышит всегда живым чувством, родившимся от истины глубокой и радостной веры и гордости за свою страну. В «Слове о законе и благодати» впервые в древнерусской литературе звучат восхищенные слова о славном прошлом Руси как залоге ее славного будущего: «Похвалимъ же и мы... великааго кагана нашеа земли Володимера... Не въ худѣ бо и невѣдомѣ земли владычьствоваша, нъ въ Руськѣ, яже вѣдома и слышима есть всѣми четырьми конци земли». В этих словах угадывается уже тональность созданного спустя полтора столетия «Слова о полку Игореве».
Объем литературного наследия Илариона определить непросто в силу краткости и порой анонимности атрибутируемых ему произведений. Помимо «Слова о законе и благодати» и «Молитвы» Илариона, ему определенно принадлежит «Исповедание веры», написанное, очевидно, по случаю его рукоположения в епископы. Есть основания предполагать участие Илариона в древнерусском летописании.
Текст печатается по рукописи Синодального собрания, № 591 (ГИМ), датируемой второй половиной XV в. и представляющей «Слово о законе и благодати» с заключающей его «Молитвой», «Исповедание веры» и запись Илариона о поставлении его в митрополиты. Этот своеобразный цикл составлен, как видно, самим Иларионом. Синодальный список — единственный, в котором сохранился текст первоначальной полной редакции «Слова», с Похвалой Ярославу Мудрому. В двух более поздних редакциях (более пятидесяти списков) этой Похвалы и «Молитвы» нет. Частично видоизмененная «Молитва» имела самостоятельное «хождение» во множестве списков и представлена в них двумя редакциями. «Исповедание веры» с примыкающей к нему авторской записью Илариона дошли до нас только в составе публикуемого списка.
Ярослав называется князем, а Владимир каганом,.. то есть отец хан а сын уже князь)
кроме Иллариона кто ещё так называл Владимира каганом?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#182 Папа_Карло » Пт, 9 ноября 2018, 23:55

Элиза писал(а):кроме Иллариона кто ещё так называл Владимира каганом?
сходи по ссылке

Ни одно из начальных явлений нашей древней истории не утверждено на доказательствах более положительных, официальных, не зависящих друг от друга. Русский хаганат в 839—871 годах вернее призвания варягов, договоров Олега, Игоря, Святослава, летописи Нестора. Существование русского хаганата в IX веке (839—871 гг.) неопровержимый исторический факт.[25]
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53978
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#183 dised » Сб, 10 ноября 2018, 4:19

Ашикирахо писал(а):эдик(о, я чувствую себя enmerkarom :-D ) - хорошо возьмем- действительно новых сикорских после распада союза не будет. обоснуй - почему их не будет после распада союза. механизм.

Начнем издалека.
Надеюсь, что ты не будешь отрицать тот факт, что объединение русских земель в Древнерусское государство произошло благодаря новгородскому князю Олегу. Олег же сделал столицу государства в Киеве. Кстати, трезубец на гербе Украины был изначально одним из новгородских символов.
Это потом уже в 1920-е годы большевики назвали Древнерусское государство Киевской Русью. На что сейчас постоянно любят ссылаться потомки древних укров.
Порошекно называет князя Владимира украинцем, а то древнее государство Русь-Украина. Неплохо поработали западные историки. Конечно же понятия Украина в то время не было и близко.
Был один народ. Был один язык. И поскольку государство называлось Русь, то никак его жители не могли называться украинцами.
Все началось после распада Древнерусского государства на отдельные княжества.
Киев и все что вокруг него были завоеваны западными странами на много столетий попали в зависимость к ним. Не будем сейчас перечислять названий государств, в составе которых находился Киев. Это и так все знают.
Другие же русские княжества смогли отстоять свою независимость и позже объединиться вокруг Москвы.

Теперь же возникает вопрос. Вот был один народ. Западная часть этого народа на века была оккупирована западными странами, а его восточная половинка сохранила независимость. Какой из половинок проще было сохранить свою первоначальную самоидентичность?
Я думаю, что первичность все же лежит в той области, которую сейчас называют русским миром. Нахождение нации в русском мире и дает ей энергию для развития.

Как только Украина попадала по ходу истории под зависимость Запада, то лишалась энергии и начинала тормозить в своем развитии. Как только возвращалась в лоно русского мира, получала энергию первоначальной идентичности, происходил бурный рост.

И таких переходов туда-сюда было немало в истории.

Сейчас очередной отскок на Запад, и как следствие, торможение в развитии.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#184 Ашикирахо » Сб, 10 ноября 2018, 6:40

то есть речь идет о энергии. вопрос - что это за энергия первоначальной идентичности. что за таинственная первоначальная идентичность, насколько она связана с Богом, почему она столько дает? почему в религиях о ней нет?
то есть у тебя речь идет о некой таинственной первоначальной идентичности. именно первоначальной, идентичности к чему то.
самая предначальная идентичность - это идентичность с Богом. это ясно. тогда видимо твоя идентичность в твоих терминах должна затрагивать какие то реальные структуры, причем связанные опять же с какой то энергией. о чем именно речь?
Ашикирахо
Автор темы

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#185 oldsatana » Сб, 10 ноября 2018, 7:10

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):а во-вторых, социологию основал Конт

Я ошибся с фамилией. Ещё в институте, очень давно, её услышал. Проверил-это Питирим СОРОКИН
Летом 1924 года приступил к чтению лекций в Миннесотском университете. В 1931 году основал социологический факультет в Гарвардском университете и руководил им до 1942 года. В числе его студентов были будущие президент Джон Ф. Кеннеди, госсекретарь Дин Раек, консультанты президента У. Ростоу и А. Шлезингер. На Западе признан классиком социологии XX столетия, в одном ряду с О. Контом, Г. Спенсером, М. Вебером.

https://rg.ru/2017/09/28/rodina-filosofskij-parohod.html
:wacko: И как вы читаете свою цитату? Быть одним из профессоров и деканов в Гарвардском универе - вовсе не одно и то же, что быть создателем. Социология была основана на целое столетие раньше. Поэтому, что бы вы из своей цитаты выжать ни пытались, изобразить Смирнова ли, Сорокина ли основателями науки не удастся - они родиться опоздали на добрый век.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#186 dised » Сб, 10 ноября 2018, 8:00

Ашикирахо писал(а):то есть речь идет о энергии. вопрос - что это за энергия первоначальной идентичности. что за таинственная первоначальная идентичность, насколько она связана с Богом, почему она столько дает? почему в религиях о ней нет?
то есть у тебя речь идет о некой таинственной первоначальной идентичности. именно первоначальной, идентичности к чему то.
самая предначальная идентичность - это идентичность с Богом. это ясно. тогда видимо твоя идентичность в твоих терминах должна затрагивать какие то реальные структуры, причем связанные опять же с какой то энергией. о чем именно речь?

Я не знаю почему так происходит. Это Божий промысел.
Но если дереву подрубать корни, то оно засыхает.
Сейчас на Украине искореняют все русское - подрубают корни.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#187 gosha » Сб, 10 ноября 2018, 8:18

Мне не очень нравится политика Сани ....
Фик знает - или мы так зомбированы или хохлы .....
Помню когда сожгли людей Саня писал и доказывал , что это типо не " наши"
К "нашим" он причислял тогда всех кто за Украины .
---------
Потом еще момент .
Человек никогда не работал ....
Нуууу физически
И тут хрясь и танки ...
Почему то шахтеры и люди ,которые окопались в земле все сказали - НАШИ !
А вот Саня сказал - агрессоры !!!

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
А ведь там был потенциал страны на тот период ....
Почему люди , которые сказали - нет ....
Саня сказал ,мы с ними разберемся ...
Фигня какая та .
С кем и кто такие мы ?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Кстати , писал в другой теме , всё идёт своим чередом .
Наши классики 19 века уже тогда говорили , что Украина пойдёт своим путём ....
Эт когда мы типо их захватили .....

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Меня вот чё интересует ..
Вера тут причём ?
Эти ублюдки уже и веру разделили
gosha

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#188 Ярогор » Сб, 10 ноября 2018, 8:40

Эдичка опять завел песни про плоскую землю Украины :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#189 gosha » Сб, 10 ноября 2018, 8:48

Ярогор, идиот - ты в своих базисах пространства и времени - говоришь тоже самое .....
Тоже самое говорит и ветхий завет в книге бытия .
Когда Бог отделил воду от воды ....
Там получалась на наш ум плоскость ,а не шар
gosha

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#190 Ашикирахо » Сб, 10 ноября 2018, 9:08

dised писал(а):Я не знаю почему так происходит.
ну тогда и говорить не о чем. знаний то нет. ну не в плане претензии а вообще. беспредметно.
Ашикирахо
Автор темы

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#191 Ярогор » Сб, 10 ноября 2018, 9:23

gosha писал(а):Фик знает - или мы так зомбированы или хохлы .....
gosha, не надо быть исключительно кацапом-москалем, как ты сейчас себя позиционируешь :-D
Надо хоть немного побыть хохлом. У тебя просто такой возможности нет...
gosha писал(а):Ярогор, идиот - ты в своих базисах пространства и времени - говоришь тоже самое .....
Тоже самое говорит и ветхий завет в книге бытия .
О да, братик gosha по идиотизму!
Однако я в "своих базисах" говорю не то же самое, что говорит и ветхий завет в книге бытия!
Но это кажется в той теме нужно обсуждать?
Оставив тут дежа с его политпозицией?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#192 Dejаneiroff » Сб, 10 ноября 2018, 12:21

dised писал(а):Древнерусское государство

Ашикирахо,
...о разговорах с Эдиком об истории...
...то ли в 14м. то ли в 15 году..... на фоне баталий об Истории Украины, о том что её создал Австрийский штаб...))
......в русскоязычной википедии внезапно статью Киевская Русь переименовывают в Древнерусское государство. Термин вообще исчезает , а Киев становится всего лишь периодом в истории Древнерусского государства...
И тут же на форуме, как по мановению волшебной палочки наши российские партнеры, в мгновение переобувшись в воздухе, перестают употреблять в спорах термин Киевская Русь, но начали Древнерусское государство.

Пишешь..... - Эдик, ты видел, только что тут Киевская Русь была!!!!
- Не было - говорит, - Было Древнерусское государство. а Киев лишь - период....
и все..не докажешь...)))

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
оппа...вернули
:-D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_Русь
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#193 Ашикирахо » Сб, 10 ноября 2018, 12:25

хм. вот нагиев, система СНЛ, эти ситуации. получится - создам тему про это.
Ашикирахо
Автор темы

  • 1

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#194 Definitely Maybe » Сб, 10 ноября 2018, 12:49

Enmerkar, может хватит уже лжи?! Давно пора уже посмотреть правде в глаза и перестать подтасовывать историю! Вы что не видите до чего страну довели ваши националистические перевирания исторических фактов?!
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#195 Dejаneiroff » Сб, 10 ноября 2018, 12:52

Definitely Maybe, вижу...но остановится не могу.... у нас бандеровцев тормозов жеш нет...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#196 Definitely Maybe » Сб, 10 ноября 2018, 13:00

Enmerkar, avto.pro в помощь. Могу помочь подобрать по винкоду, я вижу вы в запчастях не сильно разбираетесь...
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#197 Dejаneiroff » Сб, 10 ноября 2018, 13:04

Definitely Maybe писал(а):Enmerkar, avto.pro в помощь. Могу помочь подобрать по винкоду, я вижу вы в запчастях не сильно разбираетесь...
я уже есть на автопро... на след неделе показы начну

Добавлено спустя 59 секунд:
по винкоду любой дурак подберет...вотесли б без винкода )
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#198 Definitely Maybe » Сб, 10 ноября 2018, 13:14

Enmerkar, ось. И недорохо
https://avto.pro/catalog/hyundai/tucson/kolodki-t ... 104586&timestamp=1541844668388

Enmerkar писал(а):вотесли б без винкода

у меня на бехе, родные тормоза поменял на брембо (от другого авто) там и по вину не подберет нихто кроме меня и майкла джексона.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#199 Dejаneiroff » Сб, 10 ноября 2018, 13:35

Definitely Maybe,
у меня в базе 36 поставщиков оптовых....не все они светятся в автопро, но у многих из них есть при складах магазины, или свои розн отделы....
вы обращайтесь если что...я конечно корейцами занимаюсь. но поставщики то всем)

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
я что вместо нового сообщения изменил предидущее? ))) тю...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: как мне видится политическая позиция enmerkara

#200 Definitely Maybe » Сб, 10 ноября 2018, 13:53

Enmerkar, по моему фигпойми сколько летнему опыту - я всегда самостоятельно находил запчасть, бестрее и дешевле самых мегаоптовых поставщиков.
Как тест вам на проф пригодность по корецйам - верхняя подушка двигателя kia opirus 2005, 3.0 бензин. И к нему же высоковольные провода.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Сара 17, iriss, Папа_Карло, 1 скрытый и 24 гостя