100 лет комсомолу

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 крыгл » Пн, 29 октября 2018, 19:19

ИзображениеСамым главным праздником для советской молодежи считался День комсомола, который ныне отмечается 29 октября. Причем в 2018 году Всероссийскому Ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ) исполняется 100 лет.

Это была огромная организация, которая сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени. Молодежное движение принимало активное участие в жизни страны не только в мирное время, но и в военные годы :rose: :rose: :rose:
https://rosregistr.ru/nash-vyibor/176510.html
крыгл
Автор темы


Re: 100 лет комсомолу

#3 gosha » Пн, 29 октября 2018, 19:24

крыгл, в институте как то раз ,после моей пьяной выходки
Меня вызвали в деканат .
Наш декан , Майоров ( фамилия такая )
Сказал - Игорь , подаем документы на увольнения тебя из комсомола
Нуууу и как следствие из этого
Тебя отчислят из института .
--------
Комсомол не просто организация - это маленькая партия была
gosha

Re: 100 лет комсомолу

#4 Dejаneiroff » Пн, 29 октября 2018, 19:26

крыгл, а ну-ка расскажи нам что такое Принцип демократического централизма.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: 100 лет комсомолу

#5 Ашикирахо » Пн, 29 октября 2018, 19:47

о, как романтично :wub:
Ашикирахо

Re: 100 лет комсомолу

#6 gosha » Пн, 29 октября 2018, 19:48

У нас в институте , чувак с нашей комнате на танцах лезвием на груди и на руках сделал порезы .
Было тёмно и играла музыка - потом он упал без чувств .
Утром меня вызвали в институтский партком.
Длинный стол , какой то дядька
Я и наш декан института .
---
Этот дядька орал ,как резанный и пот шёл со лба декана ....
Первый раз видел такое
gosha

  • 2

Re: 100 лет комсомолу

#7 unicorns » Пн, 29 октября 2018, 19:58

«Держишь ли ты камень с Марса?» — в Ярославле вскрыли капсулу из 1968 года
Послание было замуровано в подножии монумента в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, открытого на территории предприятия 25 октября 1968 г. в канун 50-летия ВЛКСМ. Тогда же был открыт заводской музей Боевой и Трудовой Славы.
https://rossaprimavera.ru/news/3e90f288
Текст послания гласит:

Спойлер
«Здравствуй, комсомолец 2018 года! Здравствуйте, удивительные умы! Здравствуй, племя молодое незнакомое!

Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ладони камень с Марса? Чем прославил свой древний город? Какие чудо-краски подарил Родине?

У нас с тобой — фантастическая родословная: штурм Зимнего, Кронштадтский лед и Каховка, коммуны и колхозы, Магнитка и Турксиб, подполье Краснодона и Мамаев курган, заря космической эры человечества. У нас с тобой — единая цель: утверждать делом самое справедливое и счастливое общество на земле.

Мы придем к коммунизму неизбежно, неминуемо, так говорил Ленин.

730 фабрик и заводов построил наш комсомол лишь за последние четыре года. В двадцати двух городах зажег огни. Девяносто шесть ударных строек возглавил. В химии совершил такие открытия, которые под стать созданию космического корабля. Это ли не гордость наша?

Вместе с этим письмом мы вручаем тебе бесценную реликвию— священную землю с Мамаева кургана, который является символом великого исторического подвига народа. Память об этом грозном времени всегда в наших сердцах. Наши парни достойно охраняют границы Отечества, берегут мирный труд народа.

В районном соревновании в честь 50-летия Ленинского комсомола среди предприятий химии комсомольская организация нашего завода добилась успехов, за что награждена переходящим Красным знаменем. 146 комсомольцев носят почетное звание «ударник коммунистического труда». Среди них лучшие — Николай Гогулин, Люся Абросимова.

Завещаем тебе, комсомолия 2018 года, осуществить то, что не доделали мы. 2018 год. Серебро времени украсит головы многих из нас, а некоторые, может, не доживут до этих лет. Но помните: ваши деды и прадеды всегда с вами, и те тополя, что посажены на берегу Волги нашими руками, еще долго будут шуметь листвой и напоминать вам о комсомольцах шестидесятых годов.

Придет время, и ваши руки построят новые заводы и вырастят новые тополя, среди вас вырастут новые герои труда, будут достигнуты новые, удивительные свершения.

Вечной жизни тебе, комсомол!»
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: 100 лет комсомолу

#8 крыгл » Вт, 30 октября 2018, 8:29

gosha писал(а):крыгл, в институте как то раз ,после моей пьяной выходки
Меня вызвали в деканат .
Наш декан , Майоров ( фамилия такая )
Сказал - Игорь , подаем документы на увольнения тебя из комсомола
Нуууу и как следствие из этого
Тебя отчислят из института .
--------
Комсомол не просто организация - это маленькая партия была
как там в библии ...
о плодам узнаете их..вон юнкорн ссылку дал
больше 100 предприятий

да партия
у неё есть есть люсы есть и минусы
и я не знаю хочу ли туда
но они заслуживают уважения точно

я вообще полагаю что ссср дачи погубили -это я вполне серьёзно говорю
дали собственность и стремление к собственности пусть и пустяшной-а потом как ком
я например меркантильный
как представишь что нужно свою дачу отдать ..хотя
там уже всё застроили леса мало
но всё равно
если бы там был лес мне бы крайе сложно отказаться от собствености

это интеесная и серьёзная тема
ошибки их
наример в ссср по диалектике
если вы вводите коллективзм значит надо вводить индвидуализм
там где человек может побыть один

это тема сложная интересная
а ока поздравяю :rose: :rose: :rose: я правда не был комсомольцем
но :grin: какие моои годы может и вступлю

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Enmerkar писал(а):крыгл, а ну-ка расскажи нам что такое Принцип демократического централизма.

Спойлер
Изображение
деж извините но сравнивая комсомол с вашими ....полубандитсвующими пидарасами
как то
сравнение е в вашу пользу ..
крыгл
Автор темы

Re: 100 лет комсомолу

#9 Ашикирахо » Вт, 30 октября 2018, 8:37

да ладно. у комсомольцев такие скелеты в шкафу бывали...
Ашикирахо

  • 1

Re: 100 лет комсомолу

#10 Dejаneiroff » Вт, 30 октября 2018, 12:29

крыгл, так шо "принцип демократического централизма" тебя не спрашивали когда в комсомол принимали?
а я наизусть знал
:grin:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: 100 лет комсомолу

#11 КарданныйВал » Вт, 30 октября 2018, 12:55

У комсомола поначалу были небольшие проблемки с руководством, но потом вроде норм пошло
1-й председатель ЦК РКСМ Ефим Викторович Цетлин. Преступник-террорист. Расстрелян 22 сентября 1937 года.
2-й Председатель ЦК РКСМ Оскар Львович Рывкин. Преступник-враг народа. 7 августа 1937 года расстрелян.
3-й Председатель ЦК РКСМ Лазарь Абрамович Шацкин. Преступник-враг народа. 22 сентября 1937 года расстрелян.
4-й Председатель ЦК РКСМ Пётр Иванович Смородин. Преступник-враг народа. 25 февраля 1939 года расстрелян.
5-й Председатель ЦК РКСМ Николай Павлович Чаплин. Преступник-враг народа. Расстрелян 23 сентября 1938 года.
6-й Председатель ЦК РКСМ Александр Иванович Мильчаков. Преступник-враг народа. Посажен в лагерь в 1938, отсидел за свои преступления более 16 лет.
7-й Председатель ЦК РКСМ Александр Васильевич Косарев. Преступник-враг народа. 23 февраля 1939 года расстрелян.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: 100 лет комсомолу

#12 крыгл » Ср, 31 октября 2018, 10:58

Enmerkar писал(а):крыгл, так шо "принцип демократического централизма" тебя не спрашивали когда в комсомол принимали?
а я наизусть знал
:grin:
я ж говорю не был я в комсомоле
я бунтаствовал о молодости лет а не карьеру делал ...мне хипи нравились
крыгл
Автор темы

Re: 100 лет комсомолу

#13 Dejаneiroff » Ср, 31 октября 2018, 13:35

крыгл писал(а):
Enmerkar писал(а):крыгл, так шо "принцип демократического централизма" тебя не спрашивали когда в комсомол принимали?
а я наизусть знал
:grin:
я ж говорю не был я в комсомоле
я бунтаствовал о молодости лет а не карьеру делал ...мне хипи нравились

да какая карьера?! ) я тебя умоляю.....с бунтами....))))

изучить принцип демократического централизма, вступить в эту бутафорию, и платить по 3 коп в мц взносы - вот настоящий протест того времени...
хипповать любой дурак мог
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
кстати комсомольский билет где то лежит
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: 100 лет комсомолу

#14 Ашикирахо » Ср, 31 октября 2018, 13:39

Enmerkar писал(а):и платить по 3 коп в мц взносы - вот настоящий протест того времени.
какой рывок! какой матерый подвиг!
Ашикирахо

Re: 100 лет комсомолу

#15 Dejаneiroff » Ср, 31 октября 2018, 13:58

Ашикирахо писал(а):
Enmerkar писал(а):и платить по 3 коп в мц взносы - вот настоящий протест того времени.
какой рывок! какой матерый подвиг!


меня в комсомол друг принимал.... он конечно тогда еще не был другом, одноклассником...
способный парень, отличник...был членом комитета Комсомола.... потом 90е , наркотики.... жив конечно, но без семьи....с алкоголя на опиум прыгает
так вот.... не любил он меня в юности, и принимал в Комсомол...а мне как бы надо было....
тогда всем надо было потому. что в институт поступать...

и вот пришлось выучить наизусть все вопросы...потому, что знал, что эта падла задаст именно самые сложные...


а когда выдавали билет, я кляксу поставил вместо подписи.... ручки были чернильные ( не знаю зачем)
я расписываться, а оно кап....и плямба...пц... - дайте другой билет, - говорю.... - нету.... не положено...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: 100 лет комсомолу

#16 Ашикирахо » Ср, 31 октября 2018, 14:01

а напомни ка сколько тебе лет?
Ашикирахо

  • 1

Re: 100 лет комсомолу

#17 SU1730 » Ср, 31 октября 2018, 14:03

Я последний из класса вступил в этот грёбанный комсомол - ходили слухи, что в институт без комсомольства нельзя поступить... хотя за мной числятся 3 стройотряда:
1-ый - Карпогоры - Арх. область
2-ой - БАМ
3-ий - Зеленоград

- и первый вышел из него... лет 25 тогда мне было - достали эти засранцы, которые работали только для галочки. Причем в НИИ, в советском "ящике" поднялся такой шухер!... Предприятие в городе на лучшем счету, а тут кто-то из комсомола бежит... Нашли моих знакомых, которых я уже лет 5 не видел, чтобы они меня уговорили забрать заявление (благо НИИ на КГБ работал :smile: )...

А с другой стороны... один мой старый знакомый так описывает своё комсомольство после интститута.

"Пришел на работу по распределению (в НИИ). Пошли в курилку покурить... И тут мне "старики" начали рисовать мою перспективу на ближайшие 20 лет:
- Вот ты кто? Пацан - инженер 3-ьей категории... получаешь 120 р. Через 5 лет тебе дадут инженера 2-ой категории - будешь получать 135 р. Еще через 5 лет - ты уже инженер 1-ой категории с окладом в 150 р... Плюс тебе светит надбавка за секретность 15% - итого 170 р. с копейками набегает... Еще лет через 5 - ты уже старший инженер и у тебя в кармане каждый месяц по 200 р.

Он спрашивает, уточняя:
- Это в 40 лет я буду получать 200 рублей?
- Ну, да. Все мы это проходили...

И мой знакомый подумал про себя (это он так рассказывал):
- Нееее.... меня такая перспктива точно не устраивает".

И Пошел по комсомольской лестнице:
- через два года секретарь НИИ
- Еще через два года - секретарь района (это в Москве - а это была охерительная должность - там только одних льгот набиралось на 1000 рублей в месяц).

Вот такой он... твоюбабушку!... советский комсомол.
И сколько этот гад - комсомол - мозгов людских загубил своими лозунгами и пропагандой своей идиотской. А ведь, советский молодой человек был очень доверчивым - верил во всякую галиматью...

"Партия сказала: - Надо! Комсомол ответил: - Есть!"

В комсомоле формировали стадо послушных овец - методы ГУЛАГА закончились, а стране были нужны дормовые молодые рабочие руки.

Писец полнейший!!!
SU1730

Re: 100 лет комсомолу

#18 Dejаneiroff » Ср, 31 октября 2018, 14:06

Ашикирахо писал(а):а напомни ка сколько тебе лет?
45
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: 100 лет комсомолу

#19 Natish » Ср, 31 октября 2018, 14:09

Enmerkar писал(а):45
:scratch: чернильные ручки упразднили, как обязательные, еще где-то в 60х....в 80х они были только у оригиналов, которым чисто нравилось писание пером :ugu:
мне почти 45, к моменту подхода моего возраста вступления в комсомол, страна начала свой развал, как и все ведущие ее организации :dont_knou:
В Днепре остановилось время? :-D
Natish

Re: 100 лет комсомолу

#20 Ашикирахо » Ср, 31 октября 2018, 14:09

И сколько этот гад - комсомол - мозгов людских загубил своими лозунгами и пропагандой своей идиотской.
-------
молчи мечтатель! с каждым днем все радостнее жить!
Ашикирахо

Re: 100 лет комсомолу

#21 крыгл » Ср, 31 октября 2018, 14:22

Enmerkar писал(а):
крыгл писал(а):
Enmerkar писал(а):крыгл, так шо "принцип демократического централизма" тебя не спрашивали когда в комсомол принимали?
а я наизусть знал
:grin:
я ж говорю не был я в комсомоле
я бунтаствовал о молодости лет а не карьеру делал ...мне хипи нравились

да какая карьера?! ) я тебя умоляю.....с бунтами....))))

изучить принцип демократического централизма, вступить в эту бутафорию, и платить по 3 коп в мц взносы - вот настоящий протест того времени...
хипповать любой дурак мог
:-D

кстати комсомольский билет где то лежит
нифига
у меня товарищ был..он в общем то же атластый...
и вдруг он встуает в рофсоюз
??????????????
зачем удивился я

а он говорит рубль взносов залатишь потом бесплатная утёвка будет :wink: в дом отдыха или ...

----
так что эти три коейки латились не ради денег
впрочем это долго и не очень интеесно


меня же интересует настоящий комсомол -идеалистический
берущий начао от толстого
от радост труда
от макаренко -который сдался



вот это зеро настоящего
крыгл
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, 4 скрытых и 34 гостя