жить как человек

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Ашикирахо » Чт, 25 октября 2018, 17:44

в данном случае имеется ввиду не прямой смысл конечно, а крылатая фраза - жить даже если не особо богато, но имея то что нужно чтобы чувствовать себя хорошо.

Я стоял в каком то магазине бытовой техники, и рассматривал терминал бесконтактного платежа и подумалось: а вот могу ли я купить здесь столько вещей сколько захочу, а точнее сколько мне нужно, и даже не сейчас а так- чтобы были, но не просто купить, а поднести карту - даже не задумываясь об этих тратах.
То есть проснулся, поел в хорошем кулинарном месте, купил скажем новую духовку когда старая поднадоела, микроволновку и скажем, компьютер - и все это между делом и пойти дальше по делам.
Выяснилось - нет, не могу.Я могу себе позволить купить что угодно из бытовой техники, но так, чтобы даже не задумыватся о тратах, и сколько угодно, плюс минус, даже не глядя - нет, не могу. Следовательно - я не живу как человек, ибо вынужден задумыватся над тем над чем задумыватся не должен. Стиральная машина должна стирать, кухня должна готовить и разгоревать а компьютер - считать. И быть заменены в любой момент без проблем. Я должен иметь возможность заказать скажем, лобстеров мороженых на год вперед, получить отгруженные контейнером и запихнуть в морозильную комнату, забыв об этом.
Один нюанс: если все усилия приложить к тому, чтобы жить как человек - неизбежно возникнет вопрос - и что, это все? Оказывается основной аспект жизни как человек - чтобы это было дано безусловно, само собой, это минимум.
И тогда основные силы пойдут на что то великое. И они могут идти на великое даже без этого проживания как человек. Это когда скажем, цивилизация живет плохо но ставит перед собой великие цели. Но, конечно, когда при этом она еще и живет как человек - еще лучше.

Так вот, мне кажется основная проблема в том, что СНЛ поставил изначально перед собой цель - жить как человек. Выбиться из девяностых. И это очень хорошо прослеживается если подумать, и что то странное стало творится с системой именно после выхода страны из девяностых. Почему? Потому что СНЛ перерабатывал. Он слишком много сил угрохал на то чтобы всего лишь жить как человек. С пловом и дачей, потолком побеленным и счетом в банке.
И тогда, неизбежно возник кризис системы: и что, это все? А дальше не получается, потому что если все силы направить на то чтобы жить как человек - то сверхчеловеческое отрицается.
Последний раз редактировалось Ашикирахо Чт, 25 октября 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: жить как человек

#21 oldsatana » Пт, 26 октября 2018, 7:54

развитая технология - "жить как человек".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: жить как человек

#22 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 7:55

да. а при чем тут личность?
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#23 Lilu » Пт, 26 октября 2018, 9:16

Жить как человек - это вовсе не означает "выбиться"...
У человека еще есть и внутренний мир.
И богатство этого мира может быть несопастовимо ни с какими выбиться в люди и так после.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: жить как человек

#24 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 10:19

а можешь описать в каких либо терминах богатство своего внутреннего мира?
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#25 Lilu » Пт, 26 октября 2018, 10:35

Ашикирахо, могу, но для тебя не стану.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: жить как человек

#26 Dejаneiroff » Пт, 26 октября 2018, 10:36

Может на базе фдк создать маркеплейс по богатствам внутреннего мира?!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: жить как человек

#27 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 11:20

Lilu писал(а):Ашикирахо, могу, но для тебя не стану.
не для тебя моя роза богатство цвело :hi-hi:
Ашикирахо
Автор темы

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 8 гостей