жить как человек

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Ашикирахо » Чт, 25 октября 2018, 17:44

в данном случае имеется ввиду не прямой смысл конечно, а крылатая фраза - жить даже если не особо богато, но имея то что нужно чтобы чувствовать себя хорошо.

Я стоял в каком то магазине бытовой техники, и рассматривал терминал бесконтактного платежа и подумалось: а вот могу ли я купить здесь столько вещей сколько захочу, а точнее сколько мне нужно, и даже не сейчас а так- чтобы были, но не просто купить, а поднести карту - даже не задумываясь об этих тратах.
То есть проснулся, поел в хорошем кулинарном месте, купил скажем новую духовку когда старая поднадоела, микроволновку и скажем, компьютер - и все это между делом и пойти дальше по делам.
Выяснилось - нет, не могу.Я могу себе позволить купить что угодно из бытовой техники, но так, чтобы даже не задумыватся о тратах, и сколько угодно, плюс минус, даже не глядя - нет, не могу. Следовательно - я не живу как человек, ибо вынужден задумыватся над тем над чем задумыватся не должен. Стиральная машина должна стирать, кухня должна готовить и разгоревать а компьютер - считать. И быть заменены в любой момент без проблем. Я должен иметь возможность заказать скажем, лобстеров мороженых на год вперед, получить отгруженные контейнером и запихнуть в морозильную комнату, забыв об этом.
Один нюанс: если все усилия приложить к тому, чтобы жить как человек - неизбежно возникнет вопрос - и что, это все? Оказывается основной аспект жизни как человек - чтобы это было дано безусловно, само собой, это минимум.
И тогда основные силы пойдут на что то великое. И они могут идти на великое даже без этого проживания как человек. Это когда скажем, цивилизация живет плохо но ставит перед собой великие цели. Но, конечно, когда при этом она еще и живет как человек - еще лучше.

Так вот, мне кажется основная проблема в том, что СНЛ поставил изначально перед собой цель - жить как человек. Выбиться из девяностых. И это очень хорошо прослеживается если подумать, и что то странное стало творится с системой именно после выхода страны из девяностых. Почему? Потому что СНЛ перерабатывал. Он слишком много сил угрохал на то чтобы всего лишь жить как человек. С пловом и дачей, потолком побеленным и счетом в банке.
И тогда, неизбежно возник кризис системы: и что, это все? А дальше не получается, потому что если все силы направить на то чтобы жить как человек - то сверхчеловеческое отрицается.
Последний раз редактировалось Ашикирахо Чт, 25 октября 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: жить как человек

#3 FlutterShy » Чт, 25 октября 2018, 17:49

А ты считаешь, сколько ты тратишь на это?))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: жить как человек

#4 Clover » Чт, 25 октября 2018, 18:27

Морозильная комната, полная лобстеров - это огромный риск! Вдруг электричество отключат!
За неуплату. :-D
Clover

Re: жить как человек

#5 Ашикирахо » Чт, 25 октября 2018, 18:31

так это... тот же вопрос про неуплату то :pardon:
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#6 FlutterShy » Чт, 25 октября 2018, 18:44

Если мне захочется лобстеров, я иду в ресторан.
Это же деликатес, а не панацея.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: жить как человек

#7 dised » Пт, 26 октября 2018, 5:41

жить как человек

Ашикирахо, это желание не реализуется никогда, поскольку материальные потребности человека безграничны. Почитай сказку Пушкина о рыбаке и золотой рыбке.
Когда человек получает для себя то, к чему стремился, то достаточно быстро наступает пресыщение, чувства требуют новую порцию наслаждения. Начинается погоня за новыми целями. Так проходит жизнь
Человечество постоянно гонится за призрачным счастьем: стационарные телефоны меняются на сотовые, сотовые кнопочные меняются на смартфоны, смартфоны меняются на айфоны. Потом идет стремление к айфону 7, 8, 9, 10..n... Но ощущения счастья не наступает.
Потому что счастье лежит в иной сфере.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: жить как человек

#8 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 5:46

да это и ежу ясно. я специально написал
"жить даже если не особо богато, но имея то что нужно чтобы чувствовать себя хорошо."
ты вообще различаешь понятие жить как человек - и безграничные потребности?!
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#9 dised » Пт, 26 октября 2018, 6:30

Ашикирахо писал(а):ты вообще различаешь понятие жить как человек - и безграничные потребности?!

Ты никогда не будешь жить как человек, поскольку потребности безграничны.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: жить как человек

#10 стрелка » Пт, 26 октября 2018, 6:53

Ашикирахо писал(а):Он слишком много сил угрохал на то чтобы всего лишь жить как человек. С пловом и дачей, потолком побеленным и счетом в банке.
Вам бы в самый голодный день, замерзающим, с натертыми мозолями, встретить на своем пути добрую женщину с хлебом...
стрелка

Re: жить как человек

#11 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 6:56

а можно вопрос - это с попущения высших сил я докачусь до такой жизни - замерзающим и с мозолями? откуда мозоли то? или это вы сами удумали?
эта фраза просто неподражаема со всех сторон
что сказать то хотели?
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#12 Dejаneiroff » Пт, 26 октября 2018, 7:03

dised писал(а):
Ашикирахо писал(а):ты вообще различаешь понятие жить как человек - и безграничные потребности?!

Ты никогда не будешь жить как человек, поскольку потребности безграничны.

Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: жить как человек

#13 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 7:08

Ты никогда не будешь жить как человек, поскольку потребности безграничны.
----------
вообще то я эту фразу всегда наоборот слышал. безграничные потребности проложат дорогу к звездам. дизед,поздравляю - до того, что те, у кого потребности большие - жить по человечески никогда не будут, даже сталин не додумался со всем сверхмощным государственным аппаратом :lol:
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#14 стрелка » Пт, 26 октября 2018, 7:13

Ашикирахо писал(а):откуда мозоли то?
Оттуда до туда. Человек без еды теряет контроль на разумом, галлюцинации испытывает и может съесть себе подобного. Достаточно женщины с хлебом и доброты, чтобы человек был человеком. А лобстеры - это излишество
стрелка

Re: жить как человек

#15 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 7:15

аа, очень хорошо сказано :approve: Я хотел приписать в теме, что у каждого - свой уровень "человеческой жизни". Так вот, у меня он именно такой как описано. А того что ты описываешь достаточно для человеческой жизни лишь определенному классу населения.
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#16 стрелка » Пт, 26 октября 2018, 7:34

Ашикирахо писал(а):у каждого - свой уровень "человеческой жизни".
Тогда не кого будет похож Ашикирахо без возможности покупать и есть, что он хочет?
стрелка

Re: жить как человек

#17 oldsatana » Пт, 26 октября 2018, 7:37

там не только покупать, еще здоровье, семья, отношения - все как у людей.

Потому и является жлобской система
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: жить как человек

#18 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 7:40

ну да это само собой. и вот это плохо. потому как поесть можно сегодня одно а завтра лучшее а жену уж не заменишь.
Ашикирахо
Автор темы

Re: жить как человек

#19 стрелка » Пт, 26 октября 2018, 7:44

Ашикирахо писал(а):жену уж не заменишь
Почему? Замок другой поставил и ешь себе , что хошь?
стрелка

  • 1

Re: жить как человек

#20 oldsatana » Пт, 26 октября 2018, 7:49

Ашикирахо писал(а):ну да это само собой. и вот это плохо. потому как поесть можно сегодня одно а завтра лучшее а жену уж не заменишь.
вера, что технологические протезы создадут из вас Личность - то же самое жлобство.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: жить как человек

#21 Ашикирахо » Пт, 26 октября 2018, 7:51

но я вовсе не описывал подобное стремление. пусть не создают, ладно :-D
Ашикирахо
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 21 гость