Предзимняя хандра

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • -1

#1 Brittany » Пн, 22 октября 2018, 16:03

Или осенняя хандра...
Известно, что ею мается множество людей,проживающих там, где солнце нечастый гость.
Так считают медики.

Тема для тех, кто ежегодно испытывает этот неприятный синдром.
Как вы его преодолеваете? если не преодолеваете, как живётся в этом состоянии и когда оно заканчивается?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Предзимняя хандра

#61 Brittany » Пт, 26 октября 2018, 11:29

Марк, )) как-то уж очень тоскливо "прозвучало" твоё сообщение.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Предзимняя хандра

#62 Марк » Пт, 26 октября 2018, 12:21

Brittany писал(а):Известно, что ею мается множество людей,проживающих там, где солнце нечастый гость.
Так считают медики.
Вот на одном сайте со мной поделился своими переживаниями в этой области житель города Кирова ( Вятка)

Марк, наслаждайся теплом.
Вы там на юге не представляете, насколько может портить человеку настроение и здоровье погода, климат. Это происходит привычно-фоново, потому незаметно, да и принимается как данность. У нас здесь в средней полосе лето, если честно, так себе. Каждый год я тут гадаю и жду, будет ли жара и мечтаю, чтобы она продержалась хотя бы дней 10, чтобы впечатление осталось что лето было. Для нас жара - это от 27-28 градусов. А сейчас выехал на велосипеде с утра прокатиться и понял, что без шапки на дороге делать нечего. Очень некомфортная погода, вроде и не холодно, но неприятно, ветер холодный. Здесь половину июня от лета приходится отрезать, потому что погода ещё майская, и последнюю декаду августа.
У тебя там ещё и море...

А сколько у нас народа проживает ещё севернее...

вот меня тоже "бомбит" по поводу климата, как ни странно - сейчас для меня это единственный по-настоящему серьёзный аргумент, чтобы рассмотреть переезд. Ни экономика, ни политика, ничего на самом деле не сподвигало.
К сожалению, на территории РФ только от Волгограда на юг, больше некуда. Ещё Украина, но это если бы всё пошло по другим сценариям... Жаль, между прочим, даже очень. Такая территория...

Не приспособлен человек к северам, генетические отличия - это ерунда несущественная, иначе были бы северяне покрыты мехом. Все хотят солнца, тепла, ярких красок и изобилия плодов. В тёплом климате жить становится легче, проще, появляется больше оптимизма (при прочих равных).
http://ariom.ru/fo/t19157-90.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#63 Brittany » Пт, 26 октября 2018, 12:30

Не приспособлен человек к северам, генетические отличия - это ерунда несущественная, иначе были бы северяне покрыты мехом. Все хотят солнца, тепла, ярких красок и изобилия плодов. В тёплом климате жить становится легче, проще, появляется больше оптимизма (при прочих равных).

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Предзимняя хандра

#64 Марк » Пт, 26 октября 2018, 12:43

Brittany писал(а):Не приспособлен человек к северам, генетические отличия - это ерунда несущественная, иначе были бы северяне покрыты мехом. Все хотят солнца, тепла, ярких красок и изобилия плодов. В тёплом климате жить становится легче, проще, появляется больше оптимизма (при прочих равных).
Если еще учесть, что в экономически благополучных странах Скандинавии, при чем во всех сразу, остро стояла и стоит проблема алкоголизма от крепкого алкоголя - Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания. А в Швеции еще высокий уровень суицидов. То понимаешь, что хмурое небо над головой влияет на психику человека очень негативно. Еще и Литва среди лидеров по числу самоубийств.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#65 Марк » Вс, 28 октября 2018, 5:12

Как победить осеннюю хандру?
https://cont.ws/@fkmrf123/1107654
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#66 mimo » Вс, 28 октября 2018, 5:18

Марк писал(а):Как победить осеннюю хандру?
Марк, можно подумать, что у тебя хандра имеет период, зависящий от природы..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#67 Марк » Вс, 28 октября 2018, 5:49

mimo писал(а):можно подумать, что у тебя хандра имеет период, зависящий от природы..
Во-первых тема создана Норой.
Во-вторых в сумрачное холодное время года причин для хандры намного больше. А в солнечные весну и лето чаще бывает радостное настроение. Это уже научно доказанный факт.
Последний раз редактировалось Марк Вс, 28 октября 2018, 6:39, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#68 mimo » Вс, 28 октября 2018, 5:55

Марк писал(а):И в солнечные весну и лето чаще бывает радостное настроение. Это уже научно доказанный факт.
Марк, как верующий человек, ты не должен унывать.. Это грех.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Предзимняя хандра

#69 Марк » Вс, 28 октября 2018, 6:01

mimo писал(а):как верующий человек, ты не должен унывать.. Это грех.
Я не верующий. Я изучающий мир с помощью научных методов его познания. И уныние поздней осенью и зимой, это явление не духовного характера, а результат биохимических реакций в организме, вызванных отсутствием достаточного количества света, тепла и витаминов.
Снижается уровень эндорфинов в организме. Гормонов счастья.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#70 mimo » Вс, 28 октября 2018, 6:03

Марк писал(а):
mimo писал(а):как верующий человек, ты не должен унывать.. Это грех.
Я не верующий. Я изучающий мир с помощью научных методов его познания. И уныние поздней осенью и зимой, это явление не духовного характера, а результат биохимических реакций в организме, вызванных отсутствием достаточного количества света, тепла и витаминов.
Снижается уровень эндорфинов в организме. Гормонов счастья.
Марк, т.е. ты не веришь в Бога?
Атеист?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Предзимняя хандра

#71 Ирина » Вс, 28 октября 2018, 6:36

Где-то с конца 2015 года у меня лично появилась позднеосенняя хандра с элементами депрессии( душевная боль на любой раздражитель, это даже не только известия о катастрофах с человеческими жертвами, но и если в кино сейчас кого-то убьют, то фсе, страх, ужас, интенсивное вспоминание всего Лазарева).
Я проследила последующие годы и обнаружила, что связано это с началом рождественского поста, прямо начиная с 28 ноября. Тоска накатывает весьма болезненная, бананы и чёрной шоколад с тёплой овсянкой немного смягчают муки. Ну и конечно молитва в это время особенно интенсивная вплоть до унятия душевной боли.
А осенью нет хандры. Осень в этом году особенно прекрасна, тепла и разноцветна. Вот подозрительно тёплая и долгая осень, как затишье перед бурей. Надо будет особо тщательно подготовиться к посту, чтобы прошлогодние намёки не стали реальной депрессией. Я думаю, что эти состояния связаны с глобальными переменами, которые происходят или скоро произойдут с планетой, как предчувствие.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Марк писал(а):
mimo писал(а):как верующий человек, ты не должен унывать.. Это грех.
Я не верующий. Я изучающий мир с помощью научных методов его познания. И уныние поздней осенью и зимой, это явление не духовного характера, а результат биохимических реакций в организме, вызванных отсутствием достаточного количества света, тепла и витаминов.
Снижается уровень эндорфинов в организме. Гормонов счастья.
Возможно так задумано природой: в таком ограниченном состоянии людям легче обращаться к Богу.
Ирина

Re: Предзимняя хандра

#72 Марк » Вс, 28 октября 2018, 6:44

mimo писал(а):т.е. ты не веришь в Бога?
Атеист?
Ты опять про веру? Почему я должен верить в Бога или в нирвану? Или в их отсутствие? Пока сам не не испытаю либо Откровений. Или ощущения блаженства нирваны. Это лишь гипотеза.
Ирина писал(а):Возможно так задумано природой: в таком ограниченном состоянии людям легче обращаться к Богу.
Молитва это технология. Полезная технология. Которая помогает отрешиться от мук, связанных с земным. Для большинства она действенна. Не зря же даже медитирующие индусы и буддисты, то же молятся своим богам или обращаются в молитве к Будде.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ирина писал(а):Возможно так задумано природой: в таком ограниченном состоянии людям легче обращаться к Богу.
А как же негры в центральной Африке, жители Аравии, народы в Гондурасе и Бразилии? Там круглый год солнечно и тепло. :grin:
Они лишены благодати Божьей?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#73 mimo » Вс, 28 октября 2018, 6:46

Марк писал(а):нирвану?
Марк, про нирвану я не говорил.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#74 Ирина » Вс, 28 октября 2018, 11:39

Марк писал(а): А как же негры в центральной Африке, жители Аравии, народы в Гондурасе и Бразилии? Там круглый год солнечно и тепло. :grin:
Они лишены благодати Божьей?
Марк, в центральной Африке чтобы выжить, надо обладать особой благодатью божьей, там же температуры приближенные к температурам в аду) там или подготовка людских душ к вечным сковородкам, или только оттуда для передышки. Там жарче чем даже в Израиле летом, там особые люди живут, не чета нам изнеженным прохладой и другими благодатями.
Про Бразилию и Гондурас не знаю подробно, но догадываюсь, что есть свой противовес теплу, например непреходящая коррупция власти и бедность бОльшей части населения.
А так-то Бог всех нас любит одинаково, только материализует нас в тех местах и сообществах, которые мы сами рождаем из себя для улучшения и изменения текущей версии себя. "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся...." 1 Кор.15:51
Ирина

Re: Предзимняя хандра

#75 tiss77 » Вс, 28 октября 2018, 11:54

А у меня все мои романы почему-то начинались в октябре-ноябре.
На улице мерзость и я, с взорванным мозгом, оторванная от реальности :-D
Интересно, почему так? :scratch:
tiss77

Re: Предзимняя хандра

#76 Brittany » Вс, 28 октября 2018, 12:09

tiss77 писал(а):А у меня все мои романы почему-то начинались в октябре-ноябре.
На улице мерзость и я, с взорванным мозгом, оторванная от реальности :-D
Интересно, почему так? :scratch:
tiss77, я, наоборот, романы крутила летом, но честно предупреждала,что к осени распрощаемся. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Предзимняя хандра

#77 tiss77 » Вс, 28 октября 2018, 12:23

Brittany, у меня романы были какие-то тяжелые, с нездоровой привязанностью. Наверное для них ноябрь - самое время :grin:
tiss77

Re: Предзимняя хандра

#78 Lilu » Вс, 28 октября 2018, 12:25

Brittany писал(а):
tiss77 писал(а):А у меня все мои романы почему-то начинались в октябре-ноябре.
На улице мерзость и я, с взорванным мозгом, оторванная от реальности :-D
Интересно, почему так? :scratch:
tiss77, я, наоборот, романы крутила летом, но честно предупреждала,что к осени распрощаемся. :roll:


Я хотела одного мужчину-мужа на всю жизнь и крепкую, большую, счастливую семью. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Предзимняя хандра

#79 tiss77 » Вс, 28 октября 2018, 12:26

Lilu, все хотели :-D
tiss77

Re: Предзимняя хандра

#80 Обитель » Вс, 28 октября 2018, 12:26

девчонки счастливые, романы у них всякие :cry:
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Gulya, 2 скрытых и 21 гость