Родительский синдром

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 Brittany » Сб, 20 октября 2018, 20:47

...Точнее - материнский синдром?
Недавно вспомнилось: Лазарев где-то писал (говорил?),что женщина должна смотреть на мужчину,
как на ребёнка.

Или видеть в мужчине ребёнка.. Кто помнит точно- пусть меня поправит.

Если честно, я стараюсь этот ...синдром в себе изжить. Мешает он мне.

)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Родительский синдром

#21 monroe » Сб, 20 октября 2018, 22:08

Natish писал(а):
monroe писал(а):мужчины это не дети.
даже садист, хоть моральный, хоть физичский-это эгоист, просто вусмерть перепуганный :-D
мне меньше всего интересно, что там за травму нанесла жизнь садисту, каким поленом.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Родительский синдром

#22 lucky » Сб, 20 октября 2018, 22:10

Марфа Меньшикова писал(а):Мы когда-то давно ездили на Кубу. А там -на Карибское море, там дно красивое, кораллы, рыбки.
Я к этому равнодушна, сидела на берегу. А муж взял маску и 2 часа, что там были, не выходя из воды плавал, и смотрел этих рыбок и кораллы.
Вот мне показалось, что в этом есть что-то детское, только мальчишки могут 2 часа так плавать.
И сейчас когда что-то меня сильно напрягает, я вспоминаю этого мальчишку с маской в море, и претензия внутренняя растворяется.
я в детстве занимался плаванием и даже участвовал в соревновании на приз " Комсомольской Правды" --это считалось очень большим достижением. И до сих пор люблю поплавать. Каждый год бываю или в Мексике или в Доминикан. Там есть предложение поплавать с аквалангом и никогда не пропускаю. Но это не мальчишество, а просто одно из того что нравиться.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Родительский синдром

#23 tiss77 » Сб, 20 октября 2018, 22:14

Brittany писал(а):Точнее - материнский синдром
Есть он. У меня - точно есть.
По работе нянькаюсь со своими мужиками, как мамка - мотивирую, разъясняю что такое хорошо и что такое плохо, не допускаю конфликтов, помогаю, поддерживаю, ругаю и т.д. и т.п. И особо не злюсь, когда косячат - ну дети же, реально дети.
Но жить с мужчиной в отношениях мама-сын..... нееее, не хочу. И не живу :-D
tiss77

  • 1

Re: Родительский синдром

#24 unicorns » Сб, 20 октября 2018, 22:14

Brittany писал(а):Лазарев где-то писал (говорил?),что женщина должна смотреть на мужчину,
как на ребёнка.

Вот цитата из Опыт выживания 6.

К мужу нужно относиться, как к ребенку. Тогда захочется ему помогать, заботиться о нем, и к его ошибкам вы станете относиться с состраданием. Когда вы относитесь к нему как к взрослому, тогда вы ждете от него помощи и обижаетесь, если этой помощи не получаете. Понаблюдайте, чтó вы испытываете, когда видите мужа. Если вы чувствуете в нем Божественное, у вас появится ощущение любви, благодарности и тепла. Если же вы видите в нем обидчика, если на первое место выходят претензии и страх, то нормальными ваши отношения быть не могут.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Родительский синдром

#25 Lanka » Сб, 20 октября 2018, 22:29

Лазарев мужчина, вот говорит как ему лично удобнее.
А почему бы мужчине не смотреть на женщину как на ребенка? быть снисходительным к ее причудам, не пытаться самоутвердиться за ее счет, понимать, что она просто слабее, что ей в тысячу раз тяжелее выживать в этом мире.
Lanka

Re: Родительский синдром

#26 Сью » Сб, 20 октября 2018, 22:30

Да мы все дети...

Просто СН обращался к женщинам, пытался им помочь.
Там же приходили к нему с претензиями именно к мужскому полу, поэтому он так и говорил.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Родительский синдром

#27 lucky » Сб, 20 октября 2018, 22:32

unicorns писал(а):К мужу нужно относиться, как к ребенку. Тогда захочется ему помогать, заботиться о нем, и к его ошибкам вы станете относиться с состраданием. Когда вы относитесь к нему как к взрослому, тогда вы ждете от него помощи и обижаетесь, если этой помощи не получаете. Понаблюдайте, чтó вы испытываете, когда видите мужа. Если вы чувствуете в нем Божественное, у вас появится ощущение любви, благодарности и тепла. Если же вы видите в нем обидчика, если на первое место выходят претензии и страх, то нормальными ваши отношения быть не могут.
насколько я знаю, выходят замуж за мужчину, того кто способен защитить, на кого можно опереться. Не встречал ни одну женщину которая выходя замуж хотела бы иметь рядом с собой взрослого "мужчину" которого она должна тащить и оберегать
Вопрос конфликта совсем о другом, это умение найти компромисс и уступить. Но это должно быть обоюдно. И вот здесь мужчина должен быть мужчиной, понимать что он где то должен уступить. Но умная женщина никогда не будет ломать копья в данный момент, она уступит сейчас и все равно получит то что хотела через час или два
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Родительский синдром

#28 unicorns » Сб, 20 октября 2018, 22:55

lucky писал(а):насколько я знаю, выходят замуж за мужчину, того кто способен защитить, на кого можно опереться. Не встречал ни одну женщину которая выходя замуж хотела бы иметь рядом с собой взрослого "мужчину" которого она должна тащить и оберегать

На семинаре "Мужчина и женщина" 2017.05.27 был вопрос про слабого мужчину.

"Вы часто в своих книгах и лекциях затрагиваете тему, когда мужчина в отношениях жесткий: обижает женщину, бьет, изменяет ей, хамит. С этим более менее понятно. Раскройте пожалуйста подробней тему, когда наоборот: мужчина мягкий или слабый. Как вести себя женщине, если мужчина абсолютный подкаблучник, который во всем всегда с ней соглашается, подстраивается под нее, не имеет своего мнения. Как не потерять уважение к нему и не опуститься до презрения? Как не чувствовать себя выше его, если он совсем слабый? Причем, он вел себя так во всех предыдущих отношениях."

Весь ответ не буду приводить. Вот фрагмент про отношение как к ребенку.

Когда человек спокойно проходит унижение, тогда он, возвышаясь, не чувствует себя наверху, он чувствует себя единым со всеми. И тогда вы смотрите на мужа как на ребенка, который просто чего-то не умеет. И помогайте ему сформировать, помочь научиться ему сделать то что не умеет. Где-то притворяйтесь слабой, просите его помочь, даете ему возможность реализовать себя, хвалите его, поощряете. И постепенно в нем будут формироваться черты лидера. Там где есть любовь – там появятся противоположности и там появится энергия. Раньше в семьях был один лидер, один ведущий и один подчиненный: муж и жена. Сейчас диалектика говорит о том, что каждый человек должен быть одновременно лидером и подчиненным.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Родительский синдром

#29 lucky » Сб, 20 октября 2018, 23:02

unicorns писал(а):На семинаре "Мужчина и женщина" 2017.05.27 был вопрос про слабого мужчину.
unicorns писал(а):Весь ответ не буду приводить. Вот фрагмент про отношение как к ребенку.
Лазарев очень часто отказывается от того, что он говорил раньше и начинает выкручиваться. Очень не любит попадать в неудобные ситуации, когда ему же приводят его же слова. Вообще то тема по моему изначально больше о собственных ощущениях и опыте, а не о том что он сказал
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Родительский синдром

#30 unicorns » Сб, 20 октября 2018, 23:07

lucky писал(а):Вообще то тема по моему изначально больше о собственных ощущениях и опыте, а не о том что он сказал

Brittany писал(а):Кто помнит точно- пусть меня поправит.

Ну как можно запомнить точно столько текста? :)
Поэтому я привел точные цитаты :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Родительский синдром

#31 lucky » Сб, 20 октября 2018, 23:07

Любые высказывания любого человека я могу послушать и посмотреть насколько это применимо в жизни лично для меня. Он много чего наговорил з эти годы, но каждый взял лишь то что посчитал нужным.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Родительский синдром

#32 Марк » Вс, 21 октября 2018, 7:29

Brittany писал(а):Или видеть в мужчине ребёнка.. Кто помнит точно- пусть меня поправит.
Не в мужчине, а в муже. За которого когда то согласилась выйти замуж по любви. А на других мужчин смотреть как на Людей, как на Человека. Без половых признаков. Как на душу, втиснутую в оболочку животного-обезьяны.
Хотя наверное есть варианты. Кто то смотрит на мужа как на отца. Другие как на товарища. Кто то как на врага. А многие просто как на козла в семье. Лазарев вот и предлагает, раз не можете найти в муже друга-товарища, то хотя бы считайте его своим старшим ребёнком, а не врагом или козлом.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Родительский синдром

#33 Gulya » Вс, 21 октября 2018, 8:59

Это не значит, что к мужу постоянно надо относиться, как к ребенку, надо просто быть гибким в отношениях, это касается как мужа, так и жены. Мне кажется, все хотят себя чувствовать детьми порой, но когда нужно, проявляем заботу о ближних. Синдром- это звучит как крайность, когда например жена чересчур опекает мужа, не дает ему возможность чувствовать себя защитником, главой семьи.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Родительский синдром

#34 Око » Вс, 21 октября 2018, 9:15

Brittany писал(а):Недавно вспомнилось: Лазарев где-то писал (говорил?),что женщина должна смотреть на мужчину,
как на ребёнка.

с точки зрения астрологии поправка - на мужа, не на любого мужчину.
и не всегда, а в сфере создания комфортной среды для его реализации (тепло домашнего очага, душевный покой и т.п.)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Родительский синдром

#35 Brittany » Вс, 21 октября 2018, 9:40

unicorns писал(а):

Brittany писал(а):Кто помнит точно- пусть меня поправит.

Ну как можно запомнить точно столько текста? :)
Поэтому я привел точные цитаты :)
Да, спасибо!
Марк писал(а):Не в мужчине, а в муже.
:approve: Хорошая и своевременная поправка.
Око писал(а):с точки зрения астрологии поправка - на мужа, не на любого мужчину. и не всегда, а в сфере создания комфортной среды для его реализации (тепло домашнего очага, душевный покой и т.п.)
Око, спасибо,ты умница!

И смешно, и печально: у меня этот синдром развился задолго до знакомства с книжками ДК.
Когда прочла у СН, успокоилась: ну,значит, всё правильно.

Однако нет, неправильно...)) Потому что вижу ребёнка во многих мужчинах (да и в женщинах тоже), и
этот...ребёнок вызывает разные и смешанные чувства -
от умилённого любования и всепрощения до раздражения и желания отогнать
и отшлёпать..
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Родительский синдром

#36 Марфа_М » Вс, 21 октября 2018, 9:42

lucky писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мы когда-то давно ездили на Кубу. А там -на Карибское море, там дно красивое, кораллы, рыбки.
Я к этому равнодушна, сидела на берегу. А муж взял маску и 2 часа, что там были, не выходя из воды плавал, и смотрел этих рыбок и кораллы.
Вот мне показалось, что в этом есть что-то детское, только мальчишки могут 2 часа так плавать.
И сейчас когда что-то меня сильно напрягает, я вспоминаю этого мальчишку с маской в море, и претензия внутренняя растворяется.
я в детстве занимался плаванием и даже участвовал в соревновании на приз " Комсомольской Правды" --это считалось очень большим достижением. И до сих пор люблю поплавать. Каждый год бываю или в Мексике или в Доминикан. Там есть предложение поплавать с аквалангом и никогда не пропускаю. Но это не мальчишество, а просто одно из того что нравиться.
Он не занимался плаванием, да и на подобном море прежде не бывал. Это был именно восторг от впервые увиденного, а не регулярное увлечение/хобби.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Родительский синдром

#37 monroe » Вс, 21 октября 2018, 9:43

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Или видеть в мужчине ребёнка.. Кто помнит точно- пусть меня поправит.
Не в мужчине, а в муже. За которого когда то согласилась выйти замуж по любви. А на других мужчин смотреть как на Людей, как на Человека. Без половых признаков. Как на душу, втиснутую в оболочку животного-обезьяны.
Хотя наверное есть варианты. Кто то смотрит на мужа как на отца. Другие как на товарища. Кто то как на врага. А многие просто как на козла в семье. Лазарев вот и предлагает, раз не можете найти в муже друга-товарища, то хотя бы считайте его своим старшим ребёнком, а не врагом или козлом.
У Лазарева ещё есть фраза-хит, что муж это друг семьи. Что-то в этом роде.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Родительский синдром

#38 Марфа_М » Вс, 21 октября 2018, 9:45

В посторонних людях считаю видеть ребенка нужно только лишь, если по карме есть какая-то связка или совместное испытание.
А так, это будет лишним, особенно в отношении мужчин -даже вредным для собственной жизни. И для их тоже.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Родительский синдром

#39 Brittany » Вс, 21 октября 2018, 9:50

Марфа Меньшикова писал(а):В посторонних людях считаю видеть ребенка нужно только лишь, если по карме есть какая-то связка или совместное испытание.
Марфа Меньшикова, непонятное утверждение: откуда знать-то по карме или не по карме?
или если видишь,то это и есть по карме?

monroe писал(а):У Лазарева ещё есть фраза-хит, что муж это друг семьи. Что-то в этом роде.
В этом,в этом. Именно так. Вот только контекста не помню. Может, в контексте это уместно
и нормально.
monroe, вообще если друг семьи - это классно. А если враг семьи?? а такое нередко.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Родительский синдром

#40 monroe » Вс, 21 октября 2018, 9:59

Brittany писал(а):monroe, вообще если друг семьи - это классно. А если враг семьи??
я не могу поддерживать эту тему в нужном тебе ключе.
хотя бы потому, что считаю абсурдом считать мужа за ещё одного ребёнка, а также считать его "другом семьи".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей