Тема ни о чём

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 смурф » Пт, 19 октября 2018, 22:16

...
Последний раз редактировалось смурф Вс, 11 ноября 2018, 9:12, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Диахностика

#301 Lana » Сб, 10 ноября 2018, 15:06

Ярогор писал(а):И сам факт нежелания обсуждать априорные смыслы в русле почему они априорные о многом говорит.
Ага. Что говорящий давно разобрался с неполнотой аксиоматики, и теперь хоть и говорит, но не склонен молоть воду в ступе.
Ярогор писал(а):голословно
Это не доказывают.
Если начинают доказывать, то скоро выясняется, что поддались играть в шахматы с голубем.
Вон один уже на крыло тут поднялся, хотя может контролировать эту сторону своей натуры.
Додоказывались до стадии "я лучше Лазарева собеседника кого-там-ещё по списку". Следующая стадия в этом направлении - "Я святее Папы Римского".
Вольному воля. Но без меня, пожалуйста.
dised писал(а):Это цитата стиха Чайтаньи на санскрите. Чайтанья был одним из последних воплощений Бога на земле. Конечно христиане возмутятся и скажут, что кроме Бога Отца, Богоматери и Христа нет иных образов Бога. Однако это всего лишь один из многих срезов восприятия Творца.
Я не изучал Буддизм. Но там действительно нет отношений с Богом. Однако считается, что души могут вырываться из колеса сансары. Дальнейший путь таких душ мне неизвестен. Но то что души буддистов не приходят к Богу, это точно.
dised, я неплохо умею гуглить, поэтому с Чайтаньей всё уже выяснено. Чайтанья - основоположник того, что теперь превратилось в кришнаизм. Моё христианство никакой ревности к Кришне не испытывает.
В буддизме есть понятия любви и сострадания. Любовь в буддизме - часть внутреннего развития и роста. Обязательная. Как и сострадание. Поэтому в "отношениях с Богом" в их сущностном проявлении буддистам никак не откажешь. У них нет дяди на облачке, но Бог - не в форме, dised. Это первое.
Второе: у тебя перевод с санскрита в том месте, где я выделила, кардинально отличается от классического перевода. Причём это отличие не по форме, а по смыслу, по содержанию. Эта добавка точно не из Чайтаньи, поэтому за его авторитет не спрячешься. Кроме того, эта добавка про "отношения с Богом" только после выхода из сансары вступает в противоречие даже с твоими собственными убеждениями, что без служения Богу из сансары не выйти.
Как, по-твоему, надо поступать с таким с противоречием?
У меня для себя есть ответ на этот вопрос. Хотелось бы услышать, как обстоят дела у тебя, если это не слишком влезает в твоё внутреннее.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Диахностика

#302 Ярогор » Сб, 10 ноября 2018, 15:10

Lana писал(а):Ага. Что говорящий давно разобрался с неполнотой аксиоматики, и теперь хоть и говорит, но не склонен молоть воду в ступе.
Давай учтем, что началось все с априорности. А она может быть как аксиоматичной, так и догматичной.
Lana писал(а):Вольному воля. Но без меня, пожалуйста.
Это типа ты откажешься тут высказывать свое христианское мнение?
Ни в жисть не поверю! :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Диахностика

#303 Lana » Сб, 10 ноября 2018, 15:15

Ярогор писал(а):Это типа ты откажешься тут высказывать свое христианское мнение?
Читай лучше, что тебе было написано.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Диахностика

#304 смурф » Сб, 10 ноября 2018, 15:19

Лазарята и сектантский Дисед прибежали в тему и давай насыпать оффтопа. :wacko:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А Ярогор просто стремится так или иначе (темой про мой уровень понимания Точки) ущемить "гордыньку". Всё тестирует ...
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Диахностика

#305 Ярогор » Сб, 10 ноября 2018, 15:33

Lana писал(а):Читай лучше, что тебе было написано.
Опять типа: я буду толкать свое христианство, а ты внемли безропотно? :crazy:
смурф писал(а):А Ярогор просто стремится так или иначе (темой про мой уровень понимания Точки) ущемить "гордыньку". Всё тестирует ...
Куды хочу туды и стремлюсь :-D
А у смурф-а чё, есть претензии по поводу авторства на уровень понимания Точки а-ля смурф?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Диахностика

#306 смурф » Сб, 10 ноября 2018, 16:55

Ярогор писал:
Эту ветку я отделил с целью именно показать, как вольное обращение и жонглирование базовыми научными понятиями так и оставляет внимающего чела на уровне начальных представлений о мире.

А это о чём? Ну, да, на начальных. Мне то что? Приемлю философию, а не физико-математический анализ, который в мою голову не вмещается. Зато эта тема подчеркнула твою значимость в понимании. Флаг тебе в руки, неси его гордо.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Диахностика

#307 Ярогор » Сб, 10 ноября 2018, 17:15

смурф писал(а):Флаг тебе в руки, неси его гордо.
Не, флагами махать не интересно...
Вот в бубен постучать - это не барабан на шею с флагами в походе за приключениями :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Диахностика

#308 смурф » Сб, 10 ноября 2018, 17:19

Ярогор писал(а):Вот в бубен постучать -
Да. Вокруг языческих божков. Неплохо будешь выглядеть. Жизнерадостным, а не таким угрюмым ... :grin:
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Диахностика

#309 dised » Вс, 11 ноября 2018, 2:53

dzadzen писал(а):Зачем вдох и выдох Брахмы? Бесконечный процесс Творения, расширение и сжатие. Человеческой логики или какого то конечного результата тут нет и быть не может. Потому что Бог бесконечен и вечен.

Ну во-первых, нет никакого расширения и сжатия Вселенной. Вдох и выдох Брахмы означает появление и уничтожение Вселенной (день и ночь Вселенной), т.е временные циклы.
Зачем Богу издеваться над своими частичками, то рассыпая их в материальном мире, полном страданий, то собирая потом
в себя опять?
И здесь непонятно, когда Лазарев говорит, что мы все вернемся в Бога. Кто мы? Если это и есть я - Бог, то нужно говорить: "Я рано или поздно все равно вернусь сам в себя". Тогда вообще теряют смысл все религии. Бог и так знает как сам в себя вернуться. Зачем религии?

Попробуй теперь опровергнуть утверждение:
Все души индивидуальны. Каждая душа несет сама ответственность за себя, согласно закону кармы. Души идентичны Богу качественно, но никогда не будут равны количественно. И вернуться они в духовный мир (откуда пришли) не в Бога, а к Богу, чтобы продолжать совершать свое предназначение - служить Ему, а не превозноситься подобно падшему ангелу.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Lana писал(а):В буддизме есть понятия любви и сострадания. Любовь в буддизме - часть внутреннего развития и роста. Обязательная. Как и сострадание. Поэтому в "отношениях с Богом" в их сущностном проявлении буддистам никак не откажешь. У них нет дяди на облачке, но Бог - не в форме, dised. Это первое.

Существуют разные уровни осознания Бога. Это первое.
Для проявления любви нужен объект, к которому эта любовь проявлена. Это второе.
Наивысший уровень осознания Бога - это Верховная Личность. Трансцендентная любовь проявляется как раз в выстраивании отношений с этой Верховной Личностью. Это три.
Я в какой-то теме на форуме уже перечислял уровни осознания Бога, начиная от его полного отрицания (атеизм). Где-то на более высоких уровня- - параматма (Бог в сердце). Еще выше - Бог Отец. Ну и венец - Верховная Личность.
Мы сейчас все находимся на очень низком уровне осознания Бога.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Lana писал(а):Второе: у тебя перевод с санскрита в том месте, где я выделила, кардинально отличается от классического перевода. Причём это отличие не по форме, а по смыслу, по содержанию.

Покажи, пожалуйста, классический перевод. И назови автора перевода. Очень любопытно.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
смурф писал(а):Лазарята и сектантский Дисед прибежали в тему и давай насыпать оффтопа.

смурф, радуйся, что здесь пока еще не говорят о запчастях автомобилей.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Диахностика

#310 Dejаneiroff » Вс, 11 ноября 2018, 3:17

кстати о сайлентблоках.....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Диахностика

#311 Dejаneiroff » Вс, 11 ноября 2018, 3:20

dised, ты опять говоришь о Боге о служении к Ему как о некой стратегии, игре....знай технику и вперед...
а где этика, где твоя доброта....?
толку талмуды читать, если у тебя ж каждое второе сообщение с язвой....))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Диахностика

#312 Lana » Вс, 11 ноября 2018, 6:07

dised писал(а):Покажи, пожалуйста, классический перевод. И назови автора перевода. Очень любопытно.
Сообщение, в котором я выделяла расхождение с твоим переводом, здесь /viewtopic.php?p=3402396#p3402396

Классический перевод - это литературный перевод Чайтаньи А.Ч. Бхактиведанта свами Прабхупадой, создателем Общества Сознания Кришны, на русском языке. Вместе с вариантом на санскрите и академическим дословным переводом слов с санскрита он находится на официальном сайте российских кришнаитов, именно кришнаиты сейчас - последователи Чайтаньи http://www.krishna.ru/encyclopedia/krishna/r-cait ... itage/55743_shikshashtakam.php.
По следующей ссылке, которую даю, книга под авторством человека, которого я не знаю. С не простой биографией, в которой есть конфликт с кришнаитскими гуру - парень воспротивился их давлению. Потом начал проповедовать сам. Поэтому с части 3 там идёт его проповедь и толкования, к которым обращаться не обязательно, если нет желания глубоко вкопаться в его воззрения, протесты и кришнаизм. А вот сначала содержание книги сходно с тем, что у кришнаитов на сайте: санскрит, дословный академический перевод слов Чайтаньи - с некоторыми вариациями перевода слов, - потом тот самый литературный русскоязычный перевод Прабхупады, принятый в кришнаизме, и параллельно с ним дословный перевод Чайтаньи от автора книги.
Так что есть, с чем сравнить, и можно даже самому перевести и поглядеть, кто что при переводе сделал ))) Прелюбопытные открываются вещи, если внимательно вчитаться :smile:
http://yashomatinandana.narod.ru/knigYK/shikshash ... hashtaka_krishni_chaytanyi.pdf
Под спойлером выкладываю сначала собранный воедино перевод Прабхупады. Потом перевод самостоятельно потрудившегося парня )))
Спойлер
Классика, литературный перевод:
Слава санкиртане Шри Кришны, которая очищает сердце от пыли, накопившейся за долгие годы, и гасит пожар обусловленной жизни, повторяющихся рождений и смертей. Движение санкиртаны — высшее благословение всему человечеству, так как оно распространяет лучи благословляющей луны. В нём — душа всего трансцендентного знания. Оно увеличивает океан духовного блаженства и дает нам возможность в полной мере насладиться вкусом нектара, которого мы всегда так жаждем.
О мой Господь, одно Твое святое имя способно даровать благословение всем живым существам, а у Тебя сотни и миллионы таких имен, как Кришна и Говинда. В эти трансцендентные имена Ты вложил все Свои трансцендентные энергии, и нет даже строгих правил воспевания Твоих имён. О мой Господь, по доброте Своей Ты дал нам возможность легко приблизиться к Тебе, воспевая Твои святые имена, но я настолько неудачлив, что не чувствую влечения к ним.
Следует воспевать святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно воспевать святое имя Господа постоянно.
О Всемогущий Господь, я не хочу копить богатства, мне не нужно ни прекрасных женщин, ни последователей. Я хочу только одного — беспричинного преданного служения Тебе, жизнь за жизнью.
О сын Махараджи Нанды (Кришна), я Твой вечный слуга, но так уж случилось, что я пал в океан рождений и смерти. Прошу Тебя, вызволи меня из этого океана смерти, и пусть я буду одним из атомов у Твоих лотосных стоп.
О мой Господь, когда же глаза мои украсятся слезами любви, беспрестанно льющимися при пении Твоего святого имени? Когда дрогнет мой голос и волосы на теле встанут дыбом при повторении Твоего имени?
О Говинда! Каждое мгновение разлуки с Тобой кажется мне вечностью. Слёзы льются из глаз моих, как потоки дождя, и без Тебя весь мир кажется мне пустым.
Для меня нет иного Господа, кроме Кришны, и Он останется Им, даже если Он грубо обнимет меня или разобьёт мое сердце, не показываясь мне на глаза. Он волен делать всё что пожелает, ибо Он, несмотря ни на что, мой Господь, которому я поклоняюсь, и останется Им навсегда.

Не классика, самостоятельный дословный перевод парня - автора книги:
Сознания зеркало очищая, в настроениях великий пожар гасит, умиротворяет, как белый лотос в водоёме луна, излучая видение покоя жизни. Океан сознания углубляет на каждом шагу полными нектара чувствами. Пусть каждый окунётся в высшую славу, Шри Кришна-санкиртану.
Имён явлено много, все энергии бога демонстрируя. Так даровано ограниченным в памятовании, вне времени, чтобы увидеть твою милость, о господь мой. Моя беда в том, что я просто не склонен привязаться ко всем им.
Трава чем ниже, дерево чем терпеливее, в бесчестии и чести славить постоянно Хари.
Ни богатства, ни последователей, ни красавиц воспетых поэтами, о господь вселенной, желаю. Моё рождение за рождением, владеющему всем миром, позволь преданно служить бескорыстно, тебе.
Ох, я сына Нанды слуга падший. Мне ужасно в океане мировоззрений. Милостью твоих стоп лотосных возле себя пылинкой прими.
Из глаз потоки слёз непрестанно. Речь дрожит и обрывается на словах. Дыбом волоски покрыли тело, когда Твоё имя проявляется у меня.
Тысячей лет мгновение. Из глаз льются слёзы. Кажется пустым весь мир с Говиндой в разлуке мне.
Обнимая павшего к стопам или пиная меня, избегая, разбивая сердце по причине или просто так, или желая воли и измены, моей жизни владелец он единственный и нет другого.

смурф писал(а):Лазарята и сектантский Дисед прибежали в тему и давай насыпать оффтопа. :wacko:
Спасибо, что дали поговорить :rose:
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Тема ни о чём

#313 смурф » Вс, 11 ноября 2018, 9:15

Lana писал(а):Спасибо, что дали поговорить :rose:
Я всё важное из этой темы всё равно перенесу в другую. А здесь развлекайтесь.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Просьба эту тему перенести в беседку.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Тема ни о чём

#314 Lilu » Вс, 11 ноября 2018, 9:48

А вот по названию этой темы сразу понятно, что она на этом форуме самая подходящая.
Попрет, зуб даю... :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Тема ни о чём

#315 Папа_Карло » Вс, 11 ноября 2018, 10:52

dised писал(а):Конечно христиане возмутятся и скажут, что кроме Бога Отца, Богоматери и Христа нет иных образов Бога. Однако это всего лишь один из многих срезов восприятия Творца.

Будешь удивлен, но в Библии указано 12 ворот через которые можно попасть в "Небесный Иерусалим", что соответствует 12 типов рас, которые есть на Земле.
Все ворота равнозначны.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Тема ни о чём

#316 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 10:56

Папа_Карло писал(а):
dised писал(а):Конечно христиане возмутятся и скажут, что кроме Бога Отца, Богоматери и Христа нет иных образов Бога. Однако это всего лишь один из многих срезов восприятия Творца.

Будешь удивлен, но в Библии указано 12 ворот через которые можно попасть в "Небесный Иерусалим", что соответствует 12 типов рас, которые есть на Земле.
Все ворота равнозначны.
Папу-Карло не затруднит дать ссылку на Библию, где об этом сказано?
Книга.
Глава.
Номера строф.

Заранее благодарен.
SU1730

Re: Тема ни о чём

#317 oldsatana » Вс, 11 ноября 2018, 11:12

nicely писал(а):Вы просто не понимаете, что СН действительно видит только тонкие планы, связанные с энергетикой, параметрами и т.п. Грубых планов он не видит, как другие ясновидящие.
слепой, что ли?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Тема ни о чём

#318 Ярогор » Вс, 11 ноября 2018, 11:37

oldsatana писал(а):слепой, что ли?
nicely счас нас просветит проповедь прочитает...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Тема ни о чём

#319 смурф » Пт, 21 декабря 2018, 23:30

soroca писал(а):Совсем хамить не имею права здесь, а так бы ему мало не показалось, уши бы завяли, и самооценка упала бы до нуля.

Есть возможность выговориться здесь. Дерзайте. Хочу увидеть ту, которая всех развела на помощь (меня в частности), а потом давай сыпать своими знаниями, давая понять, что всё знает, а "помощники", мол, пусть выговорятся тоже. Где же вы честная? Со своей депрессухой лишь на словах.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Тема ни о чём

#320 Марк » Пн, 31 декабря 2018, 6:40

смурф
Поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 г. Желаю здоровья. радостного мироощущения, реализации всех полезных вам для духовного развития мечтаний.
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, 2 скрытых и 14 гостей