Карты, деньги, два ствола

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 6

#1 СТ » Чт, 11 октября 2018, 20:18

Опишу случай, может, кому пригодится. Это как у простых обывателей снимают деньги хакеры.

В субботу вечером, около 23-00 муж получил сообщение о том, что в его почту вошли с неопознанного устройства; это стандартное сообщение гугла, если кто не в курсе.
Муж так нехотя пошел проверить, что там и как, чтобы потом идти спать, но не тут-то было. Пока он шел, открывал комп, пришло СМС и она сразу заорал "порка путтана". Так он всегда орет, когда зол на кого-то. Списали первый транш.
Пришлось просить, а в чем, собственно дело? Он сам еще не понимал, но списывалось в кошелька пэйпал, куда была привязана наша "хозяйственая" карта для ежедневных расходов. Пока он заблокировал свой аккаунт, пришло второе списание. Порка путтана зазвучало громче.
Я стала дозваниваться в банк, выпустивший карту. Дозвонились и заблокировали быстро, но было и третье списание. Хакер нынче пошел быстрый.
После диалога с банком стало понятно, что:
- надо идти в банк и оставлять заявление в службу безопасности; рассмотрение 60 дней, х.з. какой результат
- хорошо бы сходить в полицию и оставить заявление там

тем временем были еще 3 попытки списать денги, на что был отказ в писании, а на почту пришло уведомление от Пэйпала куда ушли деньги: 2 из них оказались интернет-магазином Yoox, и одно списание на частное лицо. А потом еще и подтверждение заказа от Yoox: какой-то Александр Сосов (зацените фамилию любители сериала "Новичок, Скрипаль и шпили Солсбери") из Перми заказывал себе толстовки. В подтверждении заказа значился также и адрес доставки. А адрес оплаты - наш.

Мы написали в магазин, что заказы сделали мошенники, примите меры, верните деньги.
Примерно то же было написано и в Пэйпал.

В понедельник муж созвонился с обеими конторами и сходил в банк, чтобы заказать перевыпуск карты.
Карту перевыпустили бесплатно, Yoox отменил заказы и вернул деньги во вторник, Пэйпал вернул деньги сегодня.

А вообще страхуйте ваши карты от мошенников. Такая опция есть у банков, но чтобы выплатить страовку, надо будет подавать заявление в полицию, чтоб они открыли дело. У нас до этого не дошло, вернули почти сразу, т.к. операции не были авторизованными.
СТ
Автор темы


  • 1

Re: Карты, деньги, два ствола

#3 mimo » Чт, 11 октября 2018, 20:24

СТ писал(а):Карты, деньги, два ствола
занятный фильм.. уже классика. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Карты, деньги, два ствола

#4 Человеков » Чт, 11 октября 2018, 20:25

У всех приличных банков вроде сейчас подтверждение (авторизация) платежа через СМС.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Карты, деньги, два ствола

#5 _Tasha » Чт, 11 октября 2018, 20:55

СТ, а с чего списывали? С карты или кошелька пэйпал?
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Карты, деньги, два ствола

#6 mimo » Чт, 11 октября 2018, 20:58

СТ писал(а):Хакер нынче пошел быстрый.
После диалога с банком стало понятно, что:
- надо идти в банк и оставлять заявление в службу безопасности; рассмотрение 60 дней, х.з. какой результат
никогда не доверял карточкам во взаимоотношениях с банками.
..
Что интересно. Банки дают больший процент по депозитам, если заключить договор через интернет и карточку..
Последний раз редактировалось mimo Чт, 11 октября 2018, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Карты, деньги, два ствола

#7 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:00

_Tasha, с кошелька, конечно. Просто к нему привызана карта, ну и в итоге деньги уходили с нее (вернее, с карточного счета).
Человеков, ВТБ банк приличный, но дело не в нем (я ж все написала вроде).
СТ
Автор темы

Re: Карты, деньги, два ствола

#8 Autumn Lover » Чт, 11 октября 2018, 21:01

_Tasha писал(а):С карты или кошелька пэйпал?
С карты через пэйпал, судя по всему. Карта привязана к пэйпалу, и если платишь, деньги списываются с карты.
Autumn Lover

Re: Карты, деньги, два ствола

#9 _Tasha » Чт, 11 октября 2018, 21:03

СТ, а если бы этого кошелька не было, то списывать хакерам было бы сложнее? Или карты тоже не защищены?
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Карты, деньги, два ствола

#10 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:04

mimo писал(а):Что интересно. Банки дают больший процент по депозитам, если заключить договор через интернет и карточку..
Т.е. людей заводят в то пространство - где доказать потерю денег очень сложно.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Карты, деньги, два ствола

#11 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:06

_Tasha, я не пробовала :-D
некоторые магазины (Айхерб, например) не запрашивают авторизацию - достаточно ввести только стандартные реквизиты карты (включая CVV код). А добыть фотографию карты - дело техники. Нам на инструктаже по безопасности чего только не рассказывали: если платил хотя бы один раз, уже есть цифровой след, ну и или ты расплачиваешься, а в это время кто-то снимает на камеру (ту же камеру наблюдения или телефона рядом).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
mimo, нет, как раз у нас все было видно хорошо, поэтому сразу и вернули.
СТ
Автор темы

  • 1

Re: Карты, деньги, два ствола

#12 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:08

СТ писал(а):_Tasha, я не пробовала :-D
некоторые магазины (Айхерб, например) не запрашивают авторизацию - достаточно ввести только стандартные реквизиты карты (включая CVV код). А добыть фотографию карты - дело техники. Нам на инструктаже по безопасности чего только не рассказывали: если платил хотя бы один раз, уже есть цифровой след, ну и или ты распачиваешься, а в это время кто-то снимает на камеру (ту же камеру наблюдения или телефона рядом).

Т.е. если с картой в магазине не спрашивают код, то продавец может снять любую сумму с карты.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Карты, деньги, два ствола

#13 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:09

СТ писал(а):mimo, нет, как раз у нас все было видно хорошо, поэтому сразу и вернули.
СТ, это хорошо.
Но, осадок остался.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Карты, деньги, два ствола

#14 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:10

mimo, субботний вечер испортили, я Танцы смотрела
СТ
Автор темы

  • 1

Re: Карты, деньги, два ствола

#15 _Tasha » Чт, 11 октября 2018, 21:10

СТ, ужас какой. :huh: Придётся переходить на наличный расчёт. Так сказать по старинке расплачиваться. :smile: У нас есть на работе дама, ей как зарплату перечислят на карту, она сразу к банкомату и сразу всю снимает.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Карты, деньги, два ствола

#16 Definitely Maybe » Чт, 11 октября 2018, 21:12

Эппл пэй, гугл пэй. Сейчас терминалов без пайпеса почти не осталось.
Есть еще карты с пинкодом, куда загоняешь все свои карты.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Карты, деньги, два ствола

#17 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:12

_Tasha, зачем? не, эти могут отнять/физически своровать, у всего есть свои плюсы и минусы. Я от нала отвыкла: всю неделю лежит 50 рублей в кошельке и немного мелочи... и всё.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Definitely Maybe писал(а):Эппл пэй, гугл пэй. Сейчас терминалов без пайпеса почти не осталось.
у нас это всё есть. И тем не менее
А вот перед НГ у мужа карту сперли. Вот так физически, вместе с бумажником. Ну и пошло списание до 1000 руб - по пэй пассу списываестя без пин кода. Пока заблокировал, произошло несколько списаний мелких. Вот эти деньги нам не вернули, мы не пошли в полицию заморачиваться, просто перевыпустили карту.
СТ
Автор темы

Re: Карты, деньги, два ствола

#18 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:23

СТ писал(а):_Tasha, зачем? не, эти могут отнять/физически своровать, у всего есть свои плюсы и минусы. Я от нала отвыкла: всю неделю лежит 50 рублей в кошельке и немного мелочи... и всё.
карточки - это всё от лени.. или от избытка средств.. Имхо, конечно.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Карты, деньги, два ствола

#19 Brittany » Чт, 11 октября 2018, 21:26

СТ писал(а):муж получил сообщение о том, что в его почту вошли с неопознанного устройства; это стандартное сообщение гугла, если кто не в курсе.
Мне уже раз 10 такое присылали. Потом просят что-то там ввести...подтвердить. Удаляю всё в корзину.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Карты, деньги, два ствола

#20 Definitely Maybe » Чт, 11 октября 2018, 21:28

mimo писал(а):
СТ писал(а):_Tasha, зачем? не, эти могут отнять/физически своровать, у всего есть свои плюсы и минусы. Я от нала отвыкла: всю неделю лежит 50 рублей в кошельке и немного мелочи... и всё.
карточки - это всё от лени.. или от избытка средств.. Имхо, конечно.

Это как минимум удобно.
В любой стране - не надо бегать по обменникам, таскать несколько кошельков, потом не знать что делать с мелочью(у меня есть кулек евроцентов, злотых, форинтов, и еще всяких стран) . Оплата тоже происходит уже быстрее, у касиров с устным счетом все хуже и хуже (там где касса не считает сдачу автоматически), не всегда есть размен и прочее прочее прочее.
Кошелек тоже пухнет. Я отдал одну красивую бумажку, а мне дали пять мятых и некрасивых :(
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Карты, деньги, два ствола

#21 Autumn Lover » Чт, 11 октября 2018, 21:28

Brittany писал(а):Мне уже раз 10 такое присылали. Потом просят что-то там ввести...подтвердить. Удаляю всё в корзину.
Мне тоже слали, но я даже не открывала эти письма. Тоже удаляла сразу же.
Autumn Lover

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 23 гостя