Карты, деньги, два ствола

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

• 6

#1 СТ » Чт, 11 октября 2018, 20:18

Опишу случай, может, кому пригодится. Это как у простых обывателей снимают деньги хакеры.

В субботу вечером, около 23-00 муж получил сообщение о том, что в его почту вошли с неопознанного устройства; это стандартное сообщение гугла, если кто не в курсе.
Муж так нехотя пошел проверить, что там и как, чтобы потом идти спать, но не тут-то было. Пока он шел, открывал комп, пришло СМС и она сразу заорал "порка путтана". Так он всегда орет, когда зол на кого-то. Списали первый транш.
Пришлось просить, а в чем, собственно дело? Он сам еще не понимал, но списывалось в кошелька пэйпал, куда была привязана наша "хозяйственая" карта для ежедневных расходов. Пока он заблокировал свой аккаунт, пришло второе списание. Порка путтана зазвучало громче.
Я стала дозваниваться в банк, выпустивший карту. Дозвонились и заблокировали быстро, но было и третье списание. Хакер нынче пошел быстрый.
После диалога с банком стало понятно, что:
- надо идти в банк и оставлять заявление в службу безопасности; рассмотрение 60 дней, х.з. какой результат
- хорошо бы сходить в полицию и оставить заявление там

тем временем были еще 3 попытки списать денги, на что был отказ в писании, а на почту пришло уведомление от Пэйпала куда ушли деньги: 2 из них оказались интернет-магазином Yoox, и одно списание на частное лицо. А потом еще и подтверждение заказа от Yoox: какой-то Александр Сосов (зацените фамилию любители сериала "Новичок, Скрипаль и шпили Солсбери") из Перми заказывал себе толстовки. В подтверждении заказа значился также и адрес доставки. А адрес оплаты - наш.

Мы написали в магазин, что заказы сделали мошенники, примите меры, верните деньги.
Примерно то же было написано и в Пэйпал.

В понедельник муж созвонился с обеими конторами и сходил в банк, чтобы заказать перевыпуск карты.
Карту перевыпустили бесплатно, Yoox отменил заказы и вернул деньги во вторник, Пэйпал вернул деньги сегодня.

А вообще страхуйте ваши карты от мошенников. Такая опция есть у банков, но чтобы выплатить страовку, надо будет подавать заявление в полицию, чтоб они открыли дело. У нас до этого не дошло, вернули почти сразу, т.к. операции не были авторизованными.
СТ
Автор темы
Темы: 11
С нами: 1 год 2 месяца

• 1

Re: Карты, деньги, два ствола

#3 mimo » Чт, 11 октября 2018, 20:24

СТ писал(а):Карты, деньги, два ствола
занятный фильм.. уже классика. )
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Аватара
Темы: 278
С нами: 6 лет

#4 Человеков » Чт, 11 октября 2018, 20:25

У всех приличных банков вроде сейчас подтверждение (авторизация) платежа через СМС.
Перешагнув через фатальность- уходим в новую реальность
Человеков M
Мыслитель года
Темы: 31
С нами: 10 лет 11 месяцев
О себе: Собираю Мозаику

#5 _Tasha » Чт, 11 октября 2018, 20:55

СТ, а с чего списывали? С карты или кошелька пэйпал?
Изображение
_Tasha
Аватара
Темы: 30
С нами: 5 лет 9 месяцев

#6 mimo » Чт, 11 октября 2018, 20:58

СТ писал(а):Хакер нынче пошел быстрый.
После диалога с банком стало понятно, что:
- надо идти в банк и оставлять заявление в службу безопасности; рассмотрение 60 дней, х.з. какой результат
никогда не доверял карточкам во взаимоотношениях с банками.
..
Что интересно. Банки дают больший процент по депозитам, если заключить договор через интернет и карточку..
Последний раз редактировалось mimo Чт, 11 октября 2018, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
mimo
Аватара

• 1

#7 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:00

_Tasha, с кошелька, конечно. Просто к нему привызана карта, ну и в итоге деньги уходили с нее (вернее, с карточного счета).
Человеков, ВТБ банк приличный, но дело не в нем (я ж все написала вроде).
СТ
Автор темы

#8 Autumn Lover » Чт, 11 октября 2018, 21:01

_Tasha писал(а):С карты или кошелька пэйпал?
С карты через пэйпал, судя по всему. Карта привязана к пэйпалу, и если платишь, деньги списываются с карты.
Autumn Lover
Темы: 2
С нами: 1 год 1 месяц

#9 _Tasha » Чт, 11 октября 2018, 21:03

СТ, а если бы этого кошелька не было, то списывать хакерам было бы сложнее? Или карты тоже не защищены?
Изображение
_Tasha
Аватара

• 1

#10 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:04

mimo писал(а):Что интересно. Банки дают больший процент по депозитам, если заключить договор через интернет и карточку..
Т.е. людей заводят в то пространство - где доказать потерю денег очень сложно.
Изображение
mimo
Аватара

#11 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:06

_Tasha, я не пробовала :-D
некоторые магазины (Айхерб, например) не запрашивают авторизацию - достаточно ввести только стандартные реквизиты карты (включая CVV код). А добыть фотографию карты - дело техники. Нам на инструктаже по безопасности чего только не рассказывали: если платил хотя бы один раз, уже есть цифровой след, ну и или ты расплачиваешься, а в это время кто-то снимает на камеру (ту же камеру наблюдения или телефона рядом).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
mimo, нет, как раз у нас все было видно хорошо, поэтому сразу и вернули.
СТ
Автор темы

• 1

#12 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:08

СТ писал(а):_Tasha, я не пробовала :-D
некоторые магазины (Айхерб, например) не запрашивают авторизацию - достаточно ввести только стандартные реквизиты карты (включая CVV код). А добыть фотографию карты - дело техники. Нам на инструктаже по безопасности чего только не рассказывали: если платил хотя бы один раз, уже есть цифровой след, ну и или ты распачиваешься, а в это время кто-то снимает на камеру (ту же камеру наблюдения или телефона рядом).

Т.е. если с картой в магазине не спрашивают код, то продавец может снять любую сумму с карты.
Изображение
mimo
Аватара

#13 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:09

СТ писал(а):mimo, нет, как раз у нас все было видно хорошо, поэтому сразу и вернули.
СТ, это хорошо.
Но, осадок остался.. )
Изображение
mimo
Аватара

#14 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:10

mimo, субботний вечер испортили, я Танцы смотрела
СТ
Автор темы

• 1

#15 _Tasha » Чт, 11 октября 2018, 21:10

СТ, ужас какой. :huh: Придётся переходить на наличный расчёт. Так сказать по старинке расплачиваться. :smile: У нас есть на работе дама, ей как зарплату перечислят на карту, она сразу к банкомату и сразу всю снимает.
Изображение
_Tasha
Аватара

#16 Definitely Maybe » Чт, 11 октября 2018, 21:12

Эппл пэй, гугл пэй. Сейчас терминалов без пайпеса почти не осталось.
Есть еще карты с пинкодом, куда загоняешь все свои карты.
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Definitely Maybe M
Аватара
Темы: 7
С нами: 7 месяцев 2 дня
О себе: Supersonic

#17 СТ » Чт, 11 октября 2018, 21:12

_Tasha, зачем? не, эти могут отнять/физически своровать, у всего есть свои плюсы и минусы. Я от нала отвыкла: всю неделю лежит 50 рублей в кошельке и немного мелочи... и всё.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Definitely Maybe писал(а):Эппл пэй, гугл пэй. Сейчас терминалов без пайпеса почти не осталось.
у нас это всё есть. И тем не менее
А вот перед НГ у мужа карту сперли. Вот так физически, вместе с бумажником. Ну и пошло списание до 1000 руб - по пэй пассу списываестя без пин кода. Пока заблокировал, произошло несколько списаний мелких. Вот эти деньги нам не вернули, мы не пошли в полицию заморачиваться, просто перевыпустили карту.
СТ
Автор темы

#18 mimo » Чт, 11 октября 2018, 21:23

СТ писал(а):_Tasha, зачем? не, эти могут отнять/физически своровать, у всего есть свои плюсы и минусы. Я от нала отвыкла: всю неделю лежит 50 рублей в кошельке и немного мелочи... и всё.
карточки - это всё от лени.. или от избытка средств.. Имхо, конечно.
Изображение
mimo
Аватара

#19 Brittany » Чт, 11 октября 2018, 21:26

СТ писал(а):муж получил сообщение о том, что в его почту вошли с неопознанного устройства; это стандартное сообщение гугла, если кто не в курсе.
Мне уже раз 10 такое присылали. Потом просят что-то там ввести...подтвердить. Удаляю всё в корзину.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 136
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: июль

• 1

#20 Definitely Maybe » Чт, 11 октября 2018, 21:28

mimo писал(а):
СТ писал(а):_Tasha, зачем? не, эти могут отнять/физически своровать, у всего есть свои плюсы и минусы. Я от нала отвыкла: всю неделю лежит 50 рублей в кошельке и немного мелочи... и всё.
карточки - это всё от лени.. или от избытка средств.. Имхо, конечно.

Это как минимум удобно.
В любой стране - не надо бегать по обменникам, таскать несколько кошельков, потом не знать что делать с мелочью(у меня есть кулек евроцентов, злотых, форинтов, и еще всяких стран) . Оплата тоже происходит уже быстрее, у касиров с устным счетом все хуже и хуже (там где касса не считает сдачу автоматически), не всегда есть размен и прочее прочее прочее.
Кошелек тоже пухнет. Я отдал одну красивую бумажку, а мне дали пять мятых и некрасивых :(
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Definitely Maybe M
Аватара
Темы: 7
С нами: 7 месяцев 2 дня
О себе: Supersonic

#21 Autumn Lover » Чт, 11 октября 2018, 21:28

Brittany писал(а):Мне уже раз 10 такое присылали. Потом просят что-то там ввести...подтвердить. Удаляю всё в корзину.
Мне тоже слали, но я даже не открывала эти письма. Тоже удаляла сразу же.
Autumn Lover
Темы: 2
С нами: 1 год 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка