Конец нефтяной эпохи

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Сб, 6 октября 2018, 14:29

Я уже слышала заявления, что России в её нонешнем виде осталось лет 10. И вот заявление наследного принца Саудовской Аравии.
Интересно, это его мечты? Или они всё-же подкреплены чем-то?

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд считает, что в будущем количество стран — производителей нефти на мировом рынке значительно сократится, в частности, с рынка могут совсем уйти Россия и Китай. Об этом он заявил в интервью американскому агентству Bloomberg, опубликованному накануне, 5 октября.

По словам бен Салмана, спрос на нефть будет расти до 2030 года более чем на 1% в год, а может быть и больше. При этом принц отметил, что некоторые эксперты считают, что после 2030 года спрос на нефть начнет снижаться. По расчетам саудитов многие производители нефти просто исчезнут. В частности, бен Салман уверен, что через пять лет Китай существенно сократит добычу нефти, если не исчезнет как производитель совсем.

«И другие страны будут каждый день исчезать, как страны, производящие нефть. Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с ее 10 млн баррелей», — сказал наследный принц Саудовской Аравии.

При таком взгляде в будущем Саудовской Аравии придется продавать больше нефти, чем она это делает сейчас. И королевство к этому готово, утверждает принц.

«Сегодня никто не говорит о самолетах, которые летают на электричестве, или о кораблях, которые плавают в море на электричестве. Добавим к этому спрос со стороны нефтехимии и перспективы нефтехимии через 10−20−30 лет», — отметил бен Салман.

Напомним, что Саудовская Аравия добывает более 10 млн баррелей нефти в год. Также королевство находится на втором месте в списке стран с наибольшими доказанными запасами черного золота.



Подробности: https://regnum.ru/news/2495838.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45426
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 1

Re: Конец нефтяной эпохи

#521 dobrovolya » Вт, 9 октября 2018, 18:59

Вот только не надо с больной головы... отлично помню впечатление от интервью Олега Скрипки, которое на многое открыло мне глаза. Типа, мы столько лет продавали наш газ, по построенной нами трубе, а россияне одни на этом наживались :-D вот она, вся сучность прэтэнзий

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Мне вот интересно: если какая-то иностранная компания добывает нефть, ну, например, в Ираке... чисто статистически, в чей актив пойдёт количество добытой нефти - Ираку или в актив страны-добытчика?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Конец нефтяной эпохи

#522 Ашикирахо » Вт, 9 октября 2018, 19:06

ну дали и дали, пропаганда она на то и пропаганда :dont_knou:
в абсолютно всех странах есть пропаганда от казасхтана до америки
Ашикирахо

Re: Конец нефтяной эпохи

#523 КарданныйВал » Вт, 9 октября 2018, 20:34

Enmerkar,
Спокойно, мой поиск велся не в рамках спора кто кого кормил, а целью было разобраться, действительно ли Союз выкачал нефть из Украины себе всю или нет. Разбирался я только с нефтью. Насколько я понял найденные цифры - нефтедобыча в Украине попросту незначительна. И даже будь Украина не в составе Союза, столь небольшой дебет нефти она всё равно выбрала бы примерно в тех же годах.

По поводу кормёжки - все стат данные показывают малое превышение дотаций в Украину, в рамках погрешности, чего не скажешь о дотационности Грузии, Средней Азии, прибалтийских стран, где эта дотационность видна невооруженным глазом. Поэтому я бы не стал использовать аргумент кормежки именно в сторону Украины.

Вопрос, ну или тезис - выкачали ли из Украины газ в советское время остается открытым для меня, надо собирать данные, чтобы адекватно ответить на такой вопрос.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#524 Ашикирахо » Вт, 9 октября 2018, 20:45

вах! красавчик! сказал все верно, и по делу.
но enmerkar насколько я понял аппелирует не столько к факту, сколько как раз в неоправданности пропаганды со всех сторон.
Ашикирахо

Re: Конец нефтяной эпохи

#525 Dejаneiroff » Вт, 9 октября 2018, 20:48

КарданныйВал писал(а):чего не скажешь о дотационности Грузии
да там по Грузии какие то немыслимые цифры на человека

КарданныйВал писал(а):выкачали ли из Украины газ в советское время остается открытым для меня
по нефти в ссылке приведенной тобой

Можно выделить следующие основные причины снижения добычи нефти в Украине:

Резкое сокращение, в особенности за последние шесть лет, объемов поисково-разведочных работ. Поэтому в Украине за последние 15 лет не открыты не только большие месторождения, но и даже средние по запасам (свыше 10 млн. т). Новые месторождения, открытые за последние годы, имеют незначительные запасы и вследствие больших глубин, низких дебитов и малого количества буровых скважин не могут существенно повлиять на общие объемы добычи.

Истощение запасов большинства месторождений, и прежде всего основных, вследствие длительной их эксплуатации – от 20–30 до 100 лет и больше. Запасы основных месторождений истощены на 85–95%.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#526 КарданныйВал » Вт, 9 октября 2018, 21:00

Enmerkar писал(а):Истощение запасов большинства месторождений, и прежде всего основных, вследствие длительной их эксплуатации – от 20–30 до 100 лет и больше. Запасы основных месторождений истощены на 85–95%.
Не только длительная эксплуатация. Они попросту были малы, эти месторождения. Посмотри на абсолютные цифры добычи.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#527 Прохор Отмотаев » Вт, 9 октября 2018, 21:01

Бурить надо креативно, до Америки.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#528 КарданныйВал » Вт, 9 октября 2018, 21:06

Прохор Отмотаев писал(а):Бурить надо креативно, до Америки.
:grin:
Изображение
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#529 lucky » Ср, 10 октября 2018, 1:06

dobrovolya писал(а):Мне вот интересно: если какая-то иностранная компания добывает нефть, ну, например, в Ираке... чисто статистически, в чей актив пойдёт количество добытой нефти - Ираку или в актив страны-добытчика?
посмотрел несколько источников и везде в принципе одно и тоже. Для примера, государство, в данном случае Ирак, заключило очередную сделку с BP на добычу нефти. Вся нефть это собственность Ирака, а компания получает деньги за работу. Оплата происходит предварительно. Государство регламентирует количество добываемой нефти, повысить или сократить. Компании используют свои технологии и это освобождает государство от постоянного обновления. Но сумма нигде не указана.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Сара 17, FlutterShy, monroe, veravelios, Папа_Карло, 1 скрытый и 39 гостей