Конец нефтяной эпохи

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Сб, 6 октября 2018, 14:29

Я уже слышала заявления, что России в её нонешнем виде осталось лет 10. И вот заявление наследного принца Саудовской Аравии.
Интересно, это его мечты? Или они всё-же подкреплены чем-то?

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд считает, что в будущем количество стран — производителей нефти на мировом рынке значительно сократится, в частности, с рынка могут совсем уйти Россия и Китай. Об этом он заявил в интервью американскому агентству Bloomberg, опубликованному накануне, 5 октября.

По словам бен Салмана, спрос на нефть будет расти до 2030 года более чем на 1% в год, а может быть и больше. При этом принц отметил, что некоторые эксперты считают, что после 2030 года спрос на нефть начнет снижаться. По расчетам саудитов многие производители нефти просто исчезнут. В частности, бен Салман уверен, что через пять лет Китай существенно сократит добычу нефти, если не исчезнет как производитель совсем.

«И другие страны будут каждый день исчезать, как страны, производящие нефть. Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с ее 10 млн баррелей», — сказал наследный принц Саудовской Аравии.

При таком взгляде в будущем Саудовской Аравии придется продавать больше нефти, чем она это делает сейчас. И королевство к этому готово, утверждает принц.

«Сегодня никто не говорит о самолетах, которые летают на электричестве, или о кораблях, которые плавают в море на электричестве. Добавим к этому спрос со стороны нефтехимии и перспективы нефтехимии через 10−20−30 лет», — отметил бен Салман.

Напомним, что Саудовская Аравия добывает более 10 млн баррелей нефти в год. Также королевство находится на втором месте в списке стран с наибольшими доказанными запасами черного золота.



Подробности: https://regnum.ru/news/2495838.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46240
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Конец нефтяной эпохи

#321 unicorns » Вс, 7 октября 2018, 17:03

Бриджит писал(а):у тебя список просто ввп

Извиняюсь. Вот, правильная ссылка. Получается, мы на 38, 48, 53 местах в трех таблицах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Конец нефтяной эпохи

#322 Папа_Карло » Вс, 7 октября 2018, 17:06

Зиновьев 2003год. Любопытно.

1. Всё лучшее, чего достиг русский народ на протяжении своей истории, в советский период было сохранено и приумножено.

2. Как вы оцениваете действия по реставрации «Великой России», предпринимаемые командой Путина?

— Совершенно бесполезные усилия. Если страна пошла в ложном направлении, то, чем успешнее она идет, тем оказывается ближе к гибели и полному исчезновению.

3. Вы хотите сказать, что Россия в ближайшей перспективе исчезнет с политической карты мира?

— Думаю, что исчезнет.

Спойлер
Иначе говоря, на просторах Евразии столкнутся новые силы. Вы могли бы их назвать?

— Это будут самые разнообразные силы. Россия — понятие двусмысленное. Когда вы произносите слово «Россия», что вы имеете в виду — территорию, или русский народ?

Людей, которые ощущают себя русскими.

— Если вы говорите о русском народе, то, в соответствии с планами, которые реализуются, этот народ обречен на деградацию. Что касается территории России, то она представляет собой весьма соблазнительный кусок для самых различных сил, участвующих в современном мировом процессе. Я думаю, что и в настоящий момент за Россию идет борьба между Востоком и Западом. Под «Востоком» я имею в виду, прежде всего, Китай.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54428
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Конец нефтяной эпохи

#323 Бриджит » Вс, 7 октября 2018, 17:14

unicorns писал(а):Извиняюсь. Вот, правильная ссылка. Получается, мы на 38, 48, 53 местах в трех таблицах.
а Китай на 78-м)))

это не рейтинг экономик стран
Бриджит

Re: Конец нефтяной эпохи

#324 unicorns » Вс, 7 октября 2018, 17:25

Бриджит писал(а):а Китай на 78-м)))

это не рейтинг экономик стран

Это рейтинг уровня жизни людей :)
Последний раз редактировалось unicorns Вс, 7 октября 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Конец нефтяной эпохи

#325 monroe » Вс, 7 октября 2018, 17:27

Я так понимаю, про Конституцию вопрос замяли?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46240
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#326 Папа_Карло » Вс, 7 октября 2018, 17:34

Чиновники объявили о дедолларизации, но у правительства все до 35 года рассчитано в долларах даже в новых документах, которые ещё готовятся. :-D

Враньё кругом.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54428
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Конец нефтяной эпохи

#327 Бриджит » Вс, 7 октября 2018, 17:40

unicorns писал(а):Это рейтинг уровня жизни людей
возвращаемся к нашим баранам
уровень жизни людей в 90-х после СССР был крайне низким. Я написала, что Путин дал людям пожить хорошо на нефтяные деньги. Прохор написал, что главное не пожить хорошо, а что в итоге (уровень экономики). Я привела рейтинг Всемирного банка экономик мира, где Россия после Германии.
вы определитесь, что вам лучше
Бриджит

Re: Конец нефтяной эпохи

#328 Dejаneiroff » Вс, 7 октября 2018, 17:40

Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#329 Ашикирахо » Вс, 7 октября 2018, 17:42

подумаешь удивил! да я тебе такую за 58-й год найду :smile:
Ашикирахо

Re: Конец нефтяной эпохи

#330 Бриджит » Вс, 7 октября 2018, 17:42

Папа_Карло писал(а):Враньё кругом.
Глава ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам, что президент РФ Владимир Путин «в целом» поддержал его план по постепенной дедолларизации российской экономики, но высказался против полного отказа от доллара.
в чем вранье?
Бриджит

Re: Конец нефтяной эпохи

#331 unicorns » Вс, 7 октября 2018, 17:53

Бриджит писал(а):Я привела рейтинг Всемирного банка экономик мира, где Россия после Германии.
вы определитесь, что вам лучше

После Германии действительно лучше :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Конец нефтяной эпохи

#332 Папа_Карло » Вс, 7 октября 2018, 17:56

Бриджит писал(а):в чем вранье?


Доллар, используется как расчетная единица. Т.е. отсутствие инвестиционного рубля. Т.е. это отказ не от доллара, а от инвестиционного рубля.


Есть мнение

Но что, собственно, банк предлагает? Давайте посмотрим, что пишут в прессе:

Спойлер
-Перевести расчеты российских компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с долларов на рубль и иные валюты;
-Перерегистрировать крупнейшие российские компании из офшоров в российскую юрисдикцию;
-Перевести на российскую площадку размещение еврооблигаций, уйти от первичного депозитария Euroclear и перейти на российский аналог;
-Стимулировать эмитентов с листингом на иностранных биржах провести листинг акций на Московской бирже с возможностью в дальнейшем отказаться от иностранного листинга. Создать российский централизованный клиринг драгоценных металлов. 

Ну, давайте смотреть

Как перевести расчеты на рубль не очень понятно. С кем расчеты? С иностранными партнерами? А откуда у них рубли? Вы им предлагаете открывать счета в российских банках и покупать рубли на бирже? И оплачивать экспортные поставки внутри страны? Но это закрывает такое количество путей вывода капитала, что противостоять будут все структуры, происходящие из 90-х. Наконец, это требует ввода капитала в Россию (поскольку иностранные банки работать с рублями не будут, США об этом позаботятся), что сильно не понравится МВФ. С учетом того, кого обычно слушаются денежные власти России, это делает предложения безнадежными.


Перерегистрировать компании… Я уже много лет назад писал о том, что необходимо внести в законодательство положение о том, что любые компании, у которых есть на балансе любая недвижимость или лицензии на недра, обязаны иметь российскую юрисдикцию и осуществлять свою деятельность по российским законам. У них могут быть иностранные акционеры (пайщики), но базовая компания должна быть российской. Но принятие такого решения — это фактически отказ от базовой идеи приватизации, которая включала в себя не только превращение государственных компаний в частные, не только частную собственность на природную ренту, но и, в обязательном порядке, перевод этих компаний из российской юрисдикции. На сегодня — не дадут.

Перевод размещения еврооблигаций… Ну, можно попробовать… Другое дело, как отреагируют «партнеры». Тут даже не нужно очень стараться, просто внести эту площадку в список санкционных структур, и все. Одна строчка в бумажке… Так что пусть себе пробуют, скорее всего, дальше слов дело не пойдет. Нет, конечно, можно пытаться и держать все облигации внутри нашей стране, в нашей, рублевой финансовой системе, но тогда какой нам аффилированные с «партнерами» рейтинговые агентства поставят рейтинг?

Аналогичная история будет с переводом листинга. Ну никак не получится в этой ситуации идти против МВФ, если только не поставить перед собой ясную цель — отказаться от сотрудничества с этой организацией. Но это, опять-таки, невозможно без ликвидации представителей мировой финансовой элиты в управленческой системе России. А эта элита сейчас полностью контролирует экономическую и финансовую политику в стране.

В общем, я склонен считать, что предложения ВТБ не найдут поддержки в правительстве РФ. Скорее всего, они просто не будут упомянуты в соответствующем правительственном плане (если он вообще будет предъявлен, примеров много, одни «замыленные» майские указы чего стоят), или же смысл их будет радикально изменен.

Но даже если по требованию Администрации Президента соответствующие пункты будут включены в правительственный план, они все равно выполняться не будут. Это невозможно по политическим причинам, более того, формально даже по нашей Конституции: Устав МВФ, как ратифицированный международный договор, доминирует над российскими законами, не говоря уже о подзаконных актах, типа планах правительства, утвержденных соответствующими постановлениями.

В общем, я крайне пессимистично отношусь к соответствующим планам до тех пор, пока представители мировой финансовой элиты управляют у нас денежными властями.

https://aurora.network/articles/6-jekonomika/62155-skazanija-i-mify-o-dedollarizatsii
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54428
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Конец нефтяной эпохи

#333 Прохор Отмотаев » Вс, 7 октября 2018, 18:20

Бриджит писал(а):Прохор написал, что главное не пожить хорошо, а что в итоге (уровень экономики).
Экономика конечно для того чтобы поработать хорошо и пожить хорошо.
Бриджит, так как насчёт минусовой ставки кредита в Китае? Или путинско-наибулинская ставка лучше для того что бы поработать и пожить хорошо?

PS. Только что пришла жена с купленной обувью для отпрыска, всё производство либо китайское, либо банглодешское и прочее азиатское.
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Вс, 7 октября 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#334 Natish » Вс, 7 октября 2018, 18:32

Бриджит писал(а):вопрос был в свободной продаже книг по эзотерике. Её не было. А речи про то что кто то из СССР вдруг написал бы такую книгу, думаю вообще не стоял
а ты уверенна, что для решения задач, которые партия поставила перед страной, была необходима армия шизофреников? :-D
Natish

Re: Конец нефтяной эпохи

#335 Ашикирахо » Вс, 7 октября 2018, 18:34

так ото ж. все ради задач именно партии а другие - фиг.
Ашикирахо

Re: Конец нефтяной эпохи

#336 Бриджит » Вс, 7 октября 2018, 18:37

Прохор Отмотаев, а как на счет того, что Китай постоянно девальвирует свою нац валюту? Почему выгодно покупать китайское?
я тут 5 й год твердила про то что у нас доллар в стране был дешевым и это убило производство

Прохор Отмотаев писал(а):PS. Только что пришла жена с купленной обувью для отпрыска, всё производство либо китайское, либо банглодешское и прочее азиатское.
есть белорусская обувь на средний класс, есть вполне качественная российская. В чем проблема?
Бриджит

Re: Конец нефтяной эпохи

#337 Прохор Отмотаев » Вс, 7 октября 2018, 18:40

Бриджит, вопрос был про кредитную ставку.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Конец нефтяной эпохи

#338 gosha » Вс, 7 октября 2018, 18:42

У нас атомную станцию закрыли в Кстове .
Щас там военные ....
Мне кажется ,всегда нужен будет уголь - газ и дерево
Нефтепродукты
gosha

Re: Конец нефтяной эпохи

#339 Бриджит » Вс, 7 октября 2018, 18:44

Прохор Отмотаев писал(а):Бриджит, вопрос был про кредитную ставку.
так там производство развито, валюта постоянно девальвируется, можно и ставку минусовать. Почему вы вычеркиваете эти факторы?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Как ответил Китай на пошлины США? Сразу понизил курс юаня к доллару. И так постоянно в течении 30-ти лет. А у нас 10 лет рубль специально удерживали в русле 30 рублей. И всем вам это нравилось
Кадет вон вообще на вилы правительство хотел поднимать, если не вернут 30 за доллар. О каком производстве может идти речь в таких условиях?
Бриджит

Re: Конец нефтяной эпохи

#340 КарданныйВал » Вс, 7 октября 2018, 18:55

Ладно про баженовскую свиту не хотите читать, почитайте про арктику.
Россия, по оценкам USGS, обладает наибольшими среди арктических стран запасами углеводородов.

На районы, которыми Россия уже владеет или на которые претендует, приходится более 250 млрд баррелей нефти и газа в нефтяном эквиваленте. Самые крупные суммарные запасы Арктики, согласно данным USGS, сосредоточены в Западно-Сибирском бассейне — 3,6 млрд барр. нефти, 18,4 трлн куб. м газа и 20 млрд барр. газоконденсата. За ним следует арктический шельф Аляски — 29 млрд барр. нефти, 6,1 трлн куб. м газа и 5 млрд барр. газоконденсата. Потом — шельф восточной части Баренцева моря — 7,4 млрд барр. нефти, 8,97 трлн куб. м газа и 1,4 млрд барр. газоконденсата.
Та же платформа Приразломная это гугл, айфон и тесла вместе взятые в мире нефтедобычи. Ни у кого нет таких технологий.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк, 1 скрытый и 10 гостей