докторская колбаса: технологический update

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вт, 2 октября 2018, 19:01

докупил пищевой цифровой термометр и коллагеновую оболочку для колбас.
В ближайшие дни сделаю еще одну попытку зачатия приготовления колбасы. Результаты отпишу в эту тему.
Ашикирахо
Автор темы


Re: докторская колбаса: технологический update

#3 Ашикирахо » Чт, 4 октября 2018, 19:35

завтра буду делать колбасу уж

Добавлено спустя 44 секунды:
интересно, а где елла?



Добавлено спустя 18 часов 50 минут:
значит в итоге: получилось лучше, но все же не то - причина - нужен нитрит натрия, у меня его не было, а нужен по классическому рецепту.
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 5 октября 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы

Re: докторская колбаса: технологический update

#4 Brittany » Пт, 5 октября 2018, 14:33

Ашикирахо, вот что нашла https://prom.ua/Nitrit-natriya.html
150 грн./кг
В наличии
Натрий азотистокислый, нитрит натрия (пищевой),
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: докторская колбаса: технологический update

#5 Ашикирахо » Пт, 5 октября 2018, 14:43

и чего? ясно что он есть, но пока пробовал без него.
Ашикирахо
Автор темы

  • 1

Re: докторская колбаса: технологический update

#6 SU1730 » Пт, 5 октября 2018, 14:48

Ашикирахо, не знаю, что у тебя за технология, но я делаю следующим образом колбасу и ветчину (разница между ними только одна: колбаса - это фарш, а ветчина мелко нарубленные кусочки - приблизительно кубик 1 х 1 х 1 см).

Добавляешь нужные соль, специи, и или миксером, которым месят тесто, или ручками-ручками не мене полчаса месишь. Далее в холодильник не менее, чем на 12 часов - лучше на сутки. А затем еще полчаса месишь.

Далее в рукав кулинарийный очень плотно-плотно, чтобы вообще не осталось в нем воздуха... завязать тщательно!!!

Ну, а далее самое важное: в духовку НЕЛЬЗЯ!!!
Надо взять большую кастрюлю, налить много воды, нагреть до диапазона 80 - 85 градусов по Цельсию (НЕ БОЛЬШЕ!!!... для этого у меня есть термометр, который остался еще с советских времен, когда занимался фотографией), и держать эту тщательно упакованную смесь минут 40 - 1 час при указанной температуре.

После вынуть... дать остудиться и в холодильник до полного остывания (часов на 6).

Колбаса или ветчина готова!
SU1730

Re: докторская колбаса: технологический update

#7 SU1730 » Пт, 5 октября 2018, 14:53

Да, и можно, конечно, делать смесь различных мясных ингредиентов. В ветчине мне нравится свинина, птица, говядина в пропорции 50 - 30 - 20.
SU1730

Re: докторская колбаса: технологический update

#8 Ашикирахо » Пт, 5 октября 2018, 16:32

а ты обратил внимание, что карданный вал проголосовал за вечный бан в теме :smile:
странно, почему это
Ашикирахо
Автор темы

Re: докторская колбаса: технологический update

#9 CYOKK » Пт, 5 октября 2018, 16:37

Ашикирахо, он вегетарианец, да? :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: докторская колбаса: технологический update

#10 SU1730 » Пт, 5 октября 2018, 19:27

Ашикирахо писал(а):почему это

КВ - трусливая овца.

Помнишь Гайдара Первого?... Сказку про Мальчиша-Кибальчиша?... И там был такой Плохиш, который за пачку печенья, за бочку варенья продался буржуинам... Так вот тов. Гайдар, писав про этого Плохиша, видать, с дедушки КВ образ мыслил.

Более мерзкой, слизкой твари... ЧесСлов!... я на этом форуме не знаю.
Есть другие достойные кандидаты по иным номинациям, но Тварь Склизкая и Подлая - эту номинацию точно единолично должен получить КВ.

Но и с этими ТСиП также надо контактировать - в этой жизни человек должен поиметь, как можно больше различных контактов.
SU1730


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 29 гостей