Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 monroe » Вс, 30 сентября 2018, 14:58

Друзья!
У меня закрывается гештальт, он большой и объёмный. Ему много лет, скажем так - он немногим моложе меня.
Ну вот такой вот древний.
И мне нелегко. Эта дверь охренеть, какая большая и офигеть, какая тяжёлая.
Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#3 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:02

monroe, у нас есть уже Ашикирахо, может по-проще оформить тему?Сорри , если что :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#4 monroe » Вс, 30 сентября 2018, 15:03

veravelios, я знала, что вам не всё равно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#5 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:05

monroe писал(а):veravelios, я знала, что вам не всё равно.
Я такая :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#6 Brittany » Вс, 30 сентября 2018, 15:07

ОК, Гугл:

"Гештальт - это дело, визуальный образ, переживание, мысль, ситуация. Короче - это пазл, и надо вставить недостающий кусочек, чтобы его завершить иначе (особенно в психологии отношений) жизнь не мила. Оттого люди и страдают, вроде расстались, а отношения не завершены. Закрыть, исчерпать проблему, которая идет по роду".

Спойлер
Многие знают выражение «незавершенный гештальт».

Это похоже на зависшую компьютерную программу, которая мешает работать всему остальному.

Самая большая засада с незавершенными гештальтами в том, что завершить многие из них просто так нельзя.

Помните сказку про Глиняного парня? Он все время был голоден, и чем больше ел, тем крупнее становился, тем больше ему хотелось. Он сначала всю еду у бабки с дедом съел, а потом их самих съел. Точно так же может поступить с вами ваш незавершенный гештальт, который вы стремитесь завершить. Он сначала сожрет ваше время и силы, потом вашу жизнь, а потом и вас самих, даже физически.

Эффект особой памяти на незавершенные действия открыла наша ученая-психолог Б.В. Зейгарник, ученица Курта Левина. Суть этого феномена в том, что психика стремится все намеченное доводить до конца, и если она сконцентрирована на какой-то задаче, то пока она не придет к какому-то логическому концу, эта задача будет приоритетом, на нее будет обращено внимание, от нее будет сложно отвлечься и почти невозможно забыть. И если вы даже отвлечетесь от задачи, она все равно будет маячить где-то рядом с вашим сознанием, все время требуя в свою сторону внимания, пока не будет завершена.

Сам по себе этот эффект очень хорош, он заставляет людей не отвлекаться то и дело на новые раздражители, а заканчивать работу, не скользить по поверхности жизни, а углубляться в задачи. Однако, в некоторых случаях феномен незавершенных гештальтов очень вредит человеку. Например, тогда, когда завершение работы зависит не только от него, а от других людей и обстоятельств. В этом случае он оказывается в подвешенном состоянии, не может ни это завершить, ни другую работу начать, и сливает свою жизненную энергию в черную дыру.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#7 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:10

У меня тоже с дверями того... Думала отсидеться так в стороне от жизни простым наблюдателем и обыкновенной любящей женщиной , в меру заботливой . Нет. Не достаточно этого , оказывается. Или мало в молодости трудилась. Хотя глядя на своих старших братьев- сестёр , всю жизнь в поте лица вкалывающих , понимаю , не в этом дело. Жизнь ставит в условия , когда надо покинуть уютненькую комнатку и окунуться с головой в жизнь , т.е. в тему добывания денег.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#8 Brittany » Вс, 30 сентября 2018, 15:15

monroe, ты всё это делаешь (закрываешь) самостоятельно?
Поделиться можешь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#9 SU1730 » Вс, 30 сентября 2018, 15:16

monroe писал(а):И мне нелегко. Эта дверь охренеть, какая большая и офигеть, какая тяжёлая

Блин!
Ну, что за дура!???

Настощие герои всегда идут в обход!!!

Пробабушку твою за ногу!

phpBB [media]
SU1730

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#10 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:17

Brittany писал(а):ОК, Гугл:

"Гештальт - это дело, визуальный образ, переживание, мысль, ситуация. Короче - это пазл, и надо вставить недостающий кусочек, чтобы его завершить иначе (особенно в психологии отношений) жизнь не мила. Оттого люди и страдают, вроде расстались, а отношения не завершены. Закрыть, исчерпать проблему, которая идет по роду".

Спойлер
Многие знают выражение «незавершенный гештальт».

Это похоже на зависшую компьютерную программу, которая мешает работать всему остальному.

Самая большая засада с незавершенными гештальтами в том, что завершить многие из них просто так нельзя.

Помните сказку про Глиняного парня? Он все время был голоден, и чем больше ел, тем крупнее становился, тем больше ему хотелось. Он сначала всю еду у бабки с дедом съел, а потом их самих съел. Точно так же может поступить с вами ваш незавершенный гештальт, который вы стремитесь завершить. Он сначала сожрет ваше время и силы, потом вашу жизнь, а потом и вас самих, даже физически.

Эффект особой памяти на незавершенные действия открыла наша ученая-психолог Б.В. Зейгарник, ученица Курта Левина. Суть этого феномена в том, что психика стремится все намеченное доводить до конца, и если она сконцентрирована на какой-то задаче, то пока она не придет к какому-то логическому концу, эта задача будет приоритетом, на нее будет обращено внимание, от нее будет сложно отвлечься и почти невозможно забыть. И если вы даже отвлечетесь от задачи, она все равно будет маячить где-то рядом с вашим сознанием, все время требуя в свою сторону внимания, пока не будет завершена.

Сам по себе этот эффект очень хорош, он заставляет людей не отвлекаться то и дело на новые раздражители, а заканчивать работу, не скользить по поверхности жизни, а углубляться в задачи. Однако, в некоторых случаях феномен незавершенных гештальтов очень вредит человеку. Например, тогда, когда завершение работы зависит не только от него, а от других людей и обстоятельств. В этом случае он оказывается в подвешенном состоянии, не может ни это завершить, ни другую работу начать, и сливает свою жизненную энергию в черную дыру.


Ну тогда monroe должна вроде радоваться , что у неё к концу подходит это самый . Так и знала , что ничего хорошего с таким началом не выйдет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#11 mimo » Вс, 30 сентября 2018, 15:22

monroe, дело не в дверях?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#12 Brittany » Вс, 30 сентября 2018, 15:22

veravelios,
"Переводится "Gestalt" как "законченная форма".



Например, если я начну рисовать круг и у меня сломается карандаш - вы точно определите, что это круг. Если я начну рисовать цветок и, не дорисовав, брошу, вы точно поймете, что это цветок.



Наша психика так устроена, что способна брать себе в опыт только законченные ситуации.



Например, проводили эксперимент, когда человеку давали небольшие задания и ограниченное время на их выполнение. И заметили, что те задания, которые были выполнены до конца, человек “забывает”, а те, которые были прерваны, помнит и стремится их завершить (и это создает сильное психическое напряжение).



Этот феномен называют "эффектом Зейгарник" по имени советского психолога Блюмы Зейгарник. Ещё студенткой она обнаружила, что официанты в кафе прекрасно помнят все невыполненные заказы и моментально забывают выполненные.



Теперь представьте, что недорисованный цветок - это какая-то ваша жизненная ситуация. Она уже давно позади и чем то закончилась.



А вы все рисуете и рисуете в голове ее завершение. Другое завершение - такое, какое бы хотелось вам в тот момент: где вы отстояли свое достоинство, или вернули самооценку, или дали отпор обидчику. Придумываете диалоги и бесконечно фантазируете, как нужно было бы поступить.



В течении дня мы бессознательно закрываем сотни гештальтов.



Но чем же опасны не закрытые?



Вы наверное замечали в своей жизни повторяющиеся ситуации? Меняются люди и ситуации, но вы раз за разом чувствуете, что не отстояли себя, что снова обижены или опять оскорблены.



Что происходит? Это ваша психика стремится завершить гештальт с приемлемым для вас результатом, воссоздавая раз за разом похожие события. Но засада в том, что при этом она (психика) не даёт необходимых инструментов для его завершения.



Карандаш, блин, утерян, чтобы дорисовать этот цветок. И вы раз за разом дорисовываете его только в голове. И это может длиться бесконечно, забирая огромное количество жизненной энергии.



Что делать?



Замечать свои чувства, осознавать ситуации, искать новые способы реагирования и делать другой выбор в "здесь и сейчас".



PS. Если такое происходит, без специализированной помощи выскочить за границы своего незаконченного опыта будет достаточно сложно. Поэтому вы будете снова и снова получать прежние результаты. И здесь вам в помощь литература, тренинги и терапия.



Маркер “закрытого гештальта” : вы встречаетесь с такой ситуацией, и только".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#13 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:32

Brittany :rose:
Я поняла это чисто интуитивно. О повторяющихся ситуациях и вижу , что надо сегодня такую ситуацию наконец-то разрешить до конца. Дают одну и ту же ситуацию и надо просто научиться её решать. Это мой личный вывод.
У меня есть хорошая иллюстрация к теме. У меня есть подруга , ей 49лет , у неё 4 детей. Однажды я увидела , что её дочь нашла школьный альбом по рисованию моей подруги и решила дорисовать незаконченные рисунки. Подруга очень рассердилась , отобрала альбом у дочери. Сейчас учится на учителя рисования моя подруга. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#14 mimo » Вс, 30 сентября 2018, 15:37

veravelios писал(а):Однажды я увидела , что её дочь нашла школьный альбом по рисованию моей подруги и решила дорисовать незаконченные рисунки. Подруга очень рассердилась , отобрала альбом у дочери. Сейчас учится на учителя рисования моя подруга.

veravelios, почему отобрала?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#15 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:38

mimo писал(а):
veravelios писал(а):Однажды я увидела , что её дочь нашла школьный альбом по рисованию моей подруги и решила дорисовать незаконченные рисунки. Подруга очень рассердилась , отобрала альбом у дочери. Сейчас учится на учителя рисования моя подруга.

veravelios, почему отобрала?
Мимо , это вам тема для размышления. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#16 mimo » Вс, 30 сентября 2018, 15:41

veravelios писал(а):Мимо , это вам тема для размышления.
veravelios, мы уже на вы?
Или это тоже - тема для размышления?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#17 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:47

mimo писал(а):
veravelios писал(а):Мимо , это вам тема для размышления.
veravelios, мы уже на вы?
Или это тоже - тема для размышления?
Да , забыла , на "ты".Вот , с кем поведёшься :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#18 Фея369 » Вс, 30 сентября 2018, 15:49

monroe писал(а):Друзья!
У меня закрывается гештальт, он большой и объёмный. Ему много лет, скажем так - он немногим моложе меня.
Ну вот такой вот древний.
И мне нелегко. Эта дверь охренеть, какая большая и офигеть, какая тяжёлая.

да... 2018 год - год прощания со старой кармой, по сему - прощаемся со старым.

Поддержка тебе :wub:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#19 veravelios » Вс, 30 сентября 2018, 15:50

Фея333 писал(а):
monroe писал(а):Друзья!
У меня закрывается гештальт, он большой и объёмный. Ему много лет, скажем так - он немногим моложе меня.
Ну вот такой вот древний.
И мне нелегко. Эта дверь охренеть, какая большая и офигеть, какая тяжёлая.

да... 2018 год - год прощания со старой кармой, по сему - прощаемся со старым.

Поддержка тебе :wub:
О...здОрово!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#20 Lilu » Вс, 30 сентября 2018, 16:27

У монро дар вдохновлять людей своим писательским талантом... И темы она часто создает очень интересные. Причем, по книгам или эзотерическим моментам, разным философским вопросам тоже. Ценить надо таких участников.
Погрызут всех, а потом психам скучно с самими собой. :smile: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Нельзя открыть новую дверь, не закрыв старой

#21 Brittany » Вс, 30 сентября 2018, 16:31

veravelios писал(а):тема для размышления.
veravelios писал(а):О повторяющихся ситуациях
Например... вот уже несколько лет,как алкоголики перестали лететь ко мне, как бабочки к огню...
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron