Удивительная История Слепого Математика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марк » Пт, 24 августа 2018, 21:03

Лев Семёнович Понтря́гин (21 августа [3 сентября] 1908; Москва — 3 мая 1988, там же) — советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР (1958; член-корреспондент с 1939). Герой Социалистического Труда (1969). Лауреат Ленинской премии (1962), Сталинской премии 2-й степени (1941) и Государственной премии СССР (1975).

Внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.

Учениками Понтрягина являются известные математики Д. В. Аносов, В. Г. Болтянский, Р. В. Гамкрелидзе, М. И. Зеликин, Е. Ф. Мищенко, М. М. Постников, Н. Х. Розов, В. А. Рохлин и В. И. Благодатских[2]. К числу своих учителей Понтрягина относил академик И. М. Гельфанд[3].

Лев Понтрягин родился 21 августа (3 сентября) 1908 год в Москве. Отец Понтрягина — Семён Акимович (ум. 1927), происходил из ремесленников-сапожников Орловской губернии, окончил шесть классов городского училища, воевал в Русско-японскую и Первую мировую войны, оказался в германском плену и пробыл там долгое время, после возвращения в Россию работал счетоводом. Мать — Татьяна Андреевна, до замужества Петрова (ум. 1958), из крестьян Ярославской губернии, выучившаяся в Москве на портниху, была умной, незаурядной женщиной.

В 14 лет Лев потерял зрение в результате несчастного случая (взорвавшийся примус вызвал сильнейший ожог лица). Сама жизнь его была настолько в серьёзной опасности, что на глаза сразу не обратили внимание. Попытка вернуть зрение последующей хирургической операцией вызвала сильнейшее воспаление глаз и привела к полной слепоте. Для Семёна Понтрягина трагедия сына стала жизненной катастрофой, он быстро потерял трудоспособность. Последние годы жизни он находился на инвалидности и скончался в 1927 году от инсульта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Понтрягин,_Лев_Семёнович
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Удивительная История Слепого Математика

#3 Lanka » Сб, 25 августа 2018, 13:21

Сравнительно недавно умер еще один такой человек. Я о нем знала, потому что его дочь со мной в одном коллективе танцевала. Но только недавно узнала, что он почти всю научную жизнь слепой был.
Хлебопрос Рэм Григорьевич
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хлебопрос,_Рэм_Григ% D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Lanka


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, 1 скрытый и 22 гостя