Положительная сторона религии

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Платон » Вт, 7 августа 2018, 21:15

Сегодня модно критиковать религию. С одной стороны действительно есть за что, а с другой стороны не надо иметь семь пядей во лбу,чтобы повторять этот однообразный набор упреков,выработанных еще в культуре Просвещения и дошедших до нас практически в неизменном виде.

Основная критическая схема,которую применяет большинство (в любом вопросе. не только в религиозном) достаточно примитивна своей однобокостью. Вкратце ее можно примерно так: "медицина вредна потому,что врачи взяточники и мою бабушку лечили неправильно, а я сам вообще не болею".

В то же время,как всякое сложное явление,религия имеет и свои положительные стороны. Вкратце можно обозначить несколько тезисов:

1. Культурообразующая. Религия как одна из самых консервативных социальных структур служит сохранению традиций и обычаев того или иного народа,и в целом является важным фактором социальной идентичности.
2. Теоретическая. Всем известно, что в ранний период развития человечества практически вся интеллектуальная жизнь протекала в религиозной среде. Из лона религии вышли философия и наука.
3. Морально-нравственная. Религия привносит в общество представление о безусловной морали и объясняет необходимость следования ей. Также обеспечивается моральный прогресс.
4. Обращение к индивиду. Религиозные организации - это единственный вид общественной организации,которые интересуется отдельным человеком, а не людьми как той или иной социальной группой.
5. Экзистенциальный аспект. Религия в понятных для общества образах поднимает вопрос о нематериальных человеческих устремлениях,связанных с понятием духовности, без которых общество быстро деградирует к утилитаризму и релятивизму.
Ну и много еще чего,что невозможно уместить в паре абзацах.
Платон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Положительная сторона религии

#161 gosha » Ср, 8 августа 2018, 23:20

Не , серьёзно.
В понедельник расскажем , у кого ботинки не подошли к платью или случился катарсиз( эт про себя ) или кто просто задумал и выполнил службу перед Господом

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
nicely, вас этот тэст не касается , чего доброго священник начнёт к вам приставать
Нет уж ....

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Марфа Меньшикова, я не знаю ....
Я везунчик ?
gosha

Re: Положительная сторона религии

#162 mimo » Ср, 8 августа 2018, 23:54

Марфа Меньшикова писал(а):Гоша мог бы стать сильным молитвенником, не могу уловить, чего ему не хватает, где пробивает.
пробивает на неверии в себя..
он упёртый, но вовне..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Положительная сторона религии

#163 Lilu » Чт, 9 августа 2018, 9:07

nicely писал(а):
Lilu писал(а):Пьянство прямой путь к чертям...
Поющие люди топят своё потомство, что может быть страшнее? Не уважаю таких людей. :vom:

Я часто испытываю раздражение к людям, которые кажутся мне порочными, глупыми, жестокими слишком материальными и т.п.
Что тут скажешь?
Мы, в большинстве своем, можем стараться делать все, чтобы уберечь дорогих, родных, близких, любимых людей, а что еще от нас зависит?
По мере сил отдавая и вкладывая в них нравственность, жизнь по заповедям, веру в Бога, любя и оберегая их, заботясь, мы можем рассчитывать в той или иной степени на сохранение нашеих потомков, просто дорогих и любимых.
На то, что Бог услышит и убережет.
Если рассматривать более отвлеченно и философски, то иногда, то, что мы не уважаем или не ценим в людях оказывается нам впрок, если мудро это оценить, то, к примеру, понимаешь, что наличие своего мнения, даже отличного от твоего, у другого человека - это не просто судьба, но это по итогу нужно собственной душе.
А что было бы, если бы все в мире происходило только так, как я бы хотел?
Надо пожить с этим вопросом, представлением, ощущением, поразмыслить...
Такое понимание приходит часто, когда пересматриваешь свою жизнь, видишь свои ошибки и результаты этих ошибок.
У алкоголиков печень отказывает, мозги не работают, одержимость может быть и т.п.
И самое важное,на мой взгляд, не гнаться за достиженим эгоистичных целей, а прислушиваться к жизни, к душе, просить Бога вразумить и наставить...
Это важно...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Положительная сторона религии

#164 Елена12 » Чт, 9 августа 2018, 9:16

Lilu писал(а):Мы, в большинстве своем, можем стараться делать все, чтобы уберечь дорогих, родных, близких, любимых людей, а что еще от нас зависит?
По мере сил отдавая и вкладывая в них нравственность, жизнь по заповедям, веру в Бога, любя и оберегая их, заботясь, мы можем рассчитывать в той или иной степени на сохранение нашеих потомков, просто дорогих и любимых.

Как можно вложить нравственность?
Ребенок чует "полем" - какими то чудо-антеннками - что реально происходит.
И вложить - "нравственность или не нравственность" от тебя не особо не зависит - тебя просто "читают" как открытую книгу.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Положительная сторона религии

#165 Елена12 » Чт, 9 августа 2018, 9:21

На мой сегодняшний взгляд - выдерживай то, что происходит, со всеми своими принципами - "нравственность, любовь к Богу" и не грузи детей тем, что не можешь разрешить.

Как в эзотерике - очерти круг - где именно твое, где справляешься или не справляешься со своими проблемами, где ты автор,и где твоя история - а не вовлекай младших в помощь тебе.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Положительная сторона религии

#166 Lilu » Чт, 9 августа 2018, 9:24

Елена12, вера в Бога творит чудеса.
К примеру, сила молитвы матери...
У старшего моего сына из-за ошибки врачей во время родов произошел инсульт, в очень ответственной части мозга, образовался тромб. Да, сразу после роддома мы месяц проходили лечение в больнице, но врачи давали очень осторожные и даже самые неутешительные прогнозы. Я молилась за него сутками, насколько хватало сил... И Бог помог нам. Тромб рассосался, из последствий была только нечеткая речь, но уже практически выправилась...
Так что верить надо. Сила веры, сила молитвы, сила любви...

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Как в эзотерике - очерти круг - где именно твое, где справляешься или не справляешься со своими проблемами, где ты автор,и где твоя история - а не вовлекай младших в помощь тебе.
Я почти об этом и написала, но немного другими словами...
Да, в свои грехи младших лучше не вовлекать.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Положительная сторона религии

#167 Елена12 » Чт, 9 августа 2018, 9:36

Lilu писал(а):Так что верить надо. Сила веры, сила молитвы, сила любви...
Мама верит, мама обращается к Большему - тут нечего возразить.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Положительная сторона религии

#168 Елена12 » Чт, 9 августа 2018, 9:40

Lilu писал(а):Я часто испытываю раздражение к людям, которые кажутся мне порочными, глупыми, жестокими слишком материальными и т.п.
Прям так и т.п?
Выходит, что есть раздражение к тем, кто порочен, глуп, жесток.
Но смысл Вашего сообщения - это как? Плохо? Нормально? Или надо с этим что то делать?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Положительная сторона религии

#169 Lilu » Чт, 9 августа 2018, 9:46

Есть те, кто мне безразличен, я ничего не испытываю к ним, но только если они мне не причиняют вреда так или иначе, я им не желаю зла и даже склонна желать всем добра.
Есть те, кто меня раздражают от них я либо вынуждена защищаться, либо просить помощи у Бога защитить, я хотела бы, чтобы их в моем пространстве не было. И что будет сними мне все равно, хотя зла и им не желаю тоже.
Есть люди, которых я по мере сил и возможностей склонна защищать всегда и при любой ситуации, потому что они мне дороги или любимы, даже если мы не понимаем друг друга и наши интересы разошлись.
Как-то так.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя