Как бы вы поступили?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сью » Ср, 25 июля 2018, 21:35

Ситуация следующая.

К нам приехала родня отдохнуть, седьмая вода на киселе мамина двоюродная сестра с внучкой 11,5 л. и внуком 1,8 г. (внуки от разных детей).
Были и у меня в городе и у мамы в посёлке: она выделила им две отдельные комнаты.
На стол продукты они частично покупают, здесь вопросов нет - что могут на своё усмотрение.
Поскольку всё внимание забирает на себя маленький ребёнок, то у них больше ничего делать не получается - сначала еду готовила мама, спустя некоторое время она сбежала от них в огород и стала ходить по отдалённым его участкам, где её не видно: собирает помидоры, сортирует сорняки, что-то носит-складывает в подвал - или прибирается в дальних сараях, в дом заглядывает изредка; попросила меня о помощи, стала готовить на всех я, в том числе варить отдельно овощи для малого.
Собирая каждый день завтрак, варя обед и по три часа проводя у горячей плиты перед ужином, приготавливая по три блюда и салат, мне тоже очень скоро захотелось сбежать.
Постоянные просьбы от них к любому, кто подвернётся под руку: подай-принеси, открой бутылку, налей воды, включи газ, надень обувь на малого - сними обувь с малого, помой фрукты, принеси сок, дай какой-нибудь пакет, мы потеряли ложку, нам нужно то... нам нужно это...
Покажи магазины, купи билеты, своди на озеро, сопроводи на море - останься с малым, пока мы на пол-дня съездим на море.
Ребёнок капризный, поскольку всё вокруг него вертится-то он и ощущает себя центром вселенной.

Совета не прошу - выкручивалась на лету как могла, времени думать особенно не было.

Прошу помоделировать и поделиться выводами - а вы как бы себя вели в подобной ситуации?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Как бы вы поступили?

#181 Brittany » Пт, 27 июля 2018, 9:37

Сью писал(а):К нам приехала родня отдохнуть
Сью, и всё это для того,чтоб,когда все родственники и знакомые уедут, наконец,
восвояси,
вы с мамой почувствовали себя счастливыми! :approve:
Был такой старый анекдот: купи козу - с этого начиналось.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как бы вы поступили?

#182 Lilu » Пт, 27 июля 2018, 10:27

Был такой старый анекдот: купи козу - с этого начиналось

:approve: :scratch:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Как бы вы поступили?

#183 Человеков » Пт, 27 июля 2018, 13:31

Сью писал(а):
Человеков писал(а):Сью, я пользуюсь шкалой эмоциональных тонов Хаббарда
Посмотрела шкалу.

ну что я скажу - для тёщи 0,8 всяко лучше, чем 1,5. :smile:

Конечно, лучше. Тона 1.4- 1.9, это агрессивные тона, они больше характерны для мужчин.
Тон задабривание 0,8 выглядит более привлекательным, но его реальная ( обычно, неосознанная) цель- опустить вас примерно в апатию до тона 0,05, закормив вас и заухаживав за вами до полного вашего "овощного" безпомощного состояния. Там вы превратитесь в его преданного питомца, о котором он хочет заботится, и который никуда от него уже не денется. Это и страшно. Ибо, от открытой ненависти, гнева и враждебности - защитится можно, а от фальшивой сверхзаботливой "любви"- очень трудно
Это выполнение инстинктивной программы, обычно женской. Ошибка связана с представлением о человеке, лишь как о теле, которое надо холить и беречь. Душа и Дух человека (о которых надо заботится не меньше) отвергаются, поэтому такие печальные последствия.

Если интересно, по шкале тонов есть хорошая поясняющая книга: Рут Миншул- "Как выбирать своих людей"
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Как бы вы поступили?

#184 Сью » Пт, 3 августа 2018, 23:26

Человеков писал(а):Конечно, лучше. Тона 1.4- 1.9, это агрессивные тона, они больше характерны для мужчин.
Тон задабривание 0,8 выглядит более привлекательным, но его реальная ( обычно, неосознанная) цель- опустить вас примерно в апатию до тона 0,05
По этой шкале тонов получается - если я правильно понимаю - чем выше, тем лучше, тем сильнее энергетика, созидательнее эмоции, а значит, ближе к любви, гармонии.
Нижние тона более разрушительные, явно - или неявно, скрыто.
А как быть с такими примерами где высокие тона оказались разрушительными?
Когда выступал Гитлер, ведь он находился в тоне энтузиазма: как он эмоционально зажигал толпу, какие там были энергии.
Значит, его тон чуть ли не самый высокий.
А вектор направления не очень гармоничный, мягко говоря.
И, возможно, тона молитвенных состояний далеко не самые высокие... можно сказать, они едва заметные, сбалансированные, а являются целительными для души.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 23 гостя