Как бы вы поступили?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сью » Ср, 25 июля 2018, 21:35

Ситуация следующая.

К нам приехала родня отдохнуть, седьмая вода на киселе мамина двоюродная сестра с внучкой 11,5 л. и внуком 1,8 г. (внуки от разных детей).
Были и у меня в городе и у мамы в посёлке: она выделила им две отдельные комнаты.
На стол продукты они частично покупают, здесь вопросов нет - что могут на своё усмотрение.
Поскольку всё внимание забирает на себя маленький ребёнок, то у них больше ничего делать не получается - сначала еду готовила мама, спустя некоторое время она сбежала от них в огород и стала ходить по отдалённым его участкам, где её не видно: собирает помидоры, сортирует сорняки, что-то носит-складывает в подвал - или прибирается в дальних сараях, в дом заглядывает изредка; попросила меня о помощи, стала готовить на всех я, в том числе варить отдельно овощи для малого.
Собирая каждый день завтрак, варя обед и по три часа проводя у горячей плиты перед ужином, приготавливая по три блюда и салат, мне тоже очень скоро захотелось сбежать.
Постоянные просьбы от них к любому, кто подвернётся под руку: подай-принеси, открой бутылку, налей воды, включи газ, надень обувь на малого - сними обувь с малого, помой фрукты, принеси сок, дай какой-нибудь пакет, мы потеряли ложку, нам нужно то... нам нужно это...
Покажи магазины, купи билеты, своди на озеро, сопроводи на море - останься с малым, пока мы на пол-дня съездим на море.
Ребёнок капризный, поскольку всё вокруг него вертится-то он и ощущает себя центром вселенной.

Совета не прошу - выкручивалась на лету как могла, времени думать особенно не было.

Прошу помоделировать и поделиться выводами - а вы как бы себя вели в подобной ситуации?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Как бы вы поступили?

#161 Lilu » Чт, 26 июля 2018, 18:05

Как все серьезно... :cool:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#162 Бриджит » Чт, 26 июля 2018, 18:54

Скарлетт писал(а):
Бриджит писал(а):
Скарлетт писал(а):поскольку из описанного плнятен уровнь людей
но мы же выслушали только одну сторону
А что скажет другая сторона? "Мы ей в детстве жизнь спасли, просто она не помнит?"
мы другую сторону в принципе не услышим. И образ рисуем только с рассказов Сью

она может на эмоциях что то приукрасила, что то от себя добавила
можно подумать такого не бывает

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Сью писал(а):Приехали, сестра маме - "чем же я его буду кормить? поставь ему курицу, пусть варится... принеси тёплой воды в бассейн ему... есть ли у тебя кабачки? нагрей-ка мне воды, чтобы заварить смесь... дай мне банку с крышкой" и т.д.

мама: "у меня засохли помидоры, надо срочно поливать; надо подготавливать места - скоро приедут ещё родственники на неделю, бельё искать, дел много, справляйтесь как-то сами".
ну то есть мама открыто в глаза ей не говорила "делай сама"?
Бриджит

Re: Как бы вы поступили?

#163 Lilu » Чт, 26 июля 2018, 18:57

:-D :-D :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#164 Сью » Чт, 26 июля 2018, 19:18

Бриджит писал(а):она может на эмоциях что то приукрасила, что то от себя добавила
можно подумать такого не бывает

я вам значительно приуменьшила, для облегчения задачи :hi-hi:

а у другой стороны, конечно, своё видение и их тоже можно понять - с этим согласна.

Бриджит писал(а):ну то есть мама открыто в глаза ей не говорила "делай сама"?
говорила.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#165 Lilu » Чт, 26 июля 2018, 19:31

я вам значительно приуменьшила, для облегчения задачи :hi-hi:

а у другой стороны, конечно, своё видение и их тоже можно понять - с этим согласна.

Впереди времени просто... :wink:
Но торопиться не стоит... всему свое время. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#166 Definitely Maybe » Чт, 26 июля 2018, 20:17

Сью писал(а):
Бриджит писал(а):ну то есть мама открыто в глаза ей не говорила "делай сама"?
говорила.

спик рашн, эти басурмане на крымском не понимают
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Как бы вы поступили?

#167 Ольга Прохорова » Чт, 26 июля 2018, 20:54

Сью писал(а):Прошу помоделировать и поделиться выводами - а вы как бы себя вели в подобной ситуации?

Сейчас не уверена, как повела бы себя, но хорошо помню, как реагировала в детстве на аналогичную ситуацию. Я рисовала стрелочки :"На выход"... что как-бы намекало.
Повадились к нам как-то на отдых летом родственники из Тамбова. Дедушкин двоюродный брат с женой, дочкой и внуком. Просто так, без приглашения они ставили перед фактом :"Мы едим. Встречайте". И маме с бабушкой ничего не оставалось. По-крайнкй мере так я подслушала эту историю во время их шушуканий на кухне. Мне было 5-6, когда в наш небольшой дом вторглась эта орда из Тамбова. Меня лишили спального места и положили туда маленького непонятнокакого- юродного братца. Гости стали регулярно обносить сад и малинник. И вообще, их было много-шумно, они были везде. Привычный комфортный быт оказался беспощадно уничтожен. Я не знала, как сказать им прямо - уезжайте. Поэтому раздобыла мел и стала рисовать везде стрелочки, надеясь, что догадаются - это им и выход там. Потом к моей партизанской деятельности присоединились ещё подружки. Весь двор был в стрелах. Бабушка с дедом недоумевала: "Шо це за стрелы везде?"
Наверно, мои намеки были поняты правильно, больше они не приезжали.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Чт, 26 июля 2018, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#168 Бриджит » Чт, 26 июля 2018, 20:55

Сью писал(а):говорила.
и тем не менее делает то что они ей говорят?
она пробовала сказать и при этом самой ничего не делать?
Бриджит

Re: Как бы вы поступили?

#169 Lanka » Чт, 26 июля 2018, 21:00

Cью, сочувствую.
Нормальный формат в такой ситуации был бы если бы Вы предоставили жил-площадь, может быть стол и ВСЕ. Вам же сели на шею.
Детьми должна их мама заниматься, а не Вы или Ваша мама. Предлагаю при первой же попытке навязать ребенка сказать: слушай, ребенок твой, ты им и занимайся, у меня своих дел хватает.
Lanka

Re: Как бы вы поступили?

#170 CYOKK » Чт, 26 июля 2018, 21:08

Ольга Прохорова писал(а):Меня лишили спального места и положили туда маленького непонятнокакого- юродного братца
Очень напоминает историю когда папин кузен предложил поехать к его маме, папиной тётке, на собственной служебной Волге. Взял свою дочку, мою однолетку. Та была дико недовольна, что придётся с кем-то делить заднее сидение и уселась с ,,запасом" :-D да так, что мы с мамой даже вздохнуть толком не могли. Троюродная немного оттаяла когда в каком-то торговом центре где мы притормозили, мама ей не купила какой-то стильный подарочек.
Это был урок. И позже к папиной тётушка в Белоруссию мы ездили только на собственной машине. :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 3

Re: Как бы вы поступили?

#171 Y-ina » Чт, 26 июля 2018, 21:08

Мне понравилась идея посетить Крым и Грецию.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как бы вы поступили?

#172 CYOKK » Чт, 26 июля 2018, 21:10

Y-ina, а Петруша? Ты распределили роли в собственное отсутствие??? :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#173 Y-ina » Чт, 26 июля 2018, 21:24

CYOKK, вы поухаживаете за котами.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как бы вы поступили?

#174 CYOKK » Чт, 26 июля 2018, 21:30

Y-ina, мне будет нужна виза. :-D
Да и ухаживать мне есть за кем. :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#175 Lilu » Чт, 26 июля 2018, 21:54

Дело в том, что ухаживание это строго-определенный порядок...
А творчество - при условии, что ты как бы еще на стадии ученичества по этому вопросу, именно в смысле порядка, может спровоцировать конфликтные ситуации...
Но если есть стимул попробовать себя, возможно, но с учетом, что будет кому подстраховать...
А страховки могут быть весьма жесткими...
И нужно осознавать где именно твое пространство и где ты вписываешься гармонично, а где нет...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как бы вы поступили?

#176 monroe » Чт, 26 июля 2018, 23:11

Y-ina писал(а):Мне понравилась идея посетить Крым и Грецию.
идея очень хорошая.
после нас Сью нежно полюбит свою родню.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#177 Сью » Чт, 26 июля 2018, 23:26

Бриджит писал(а):она пробовала сказать и при этом самой ничего не делать?
пробовала, но это не очень получалось, она нервничала.
Потом сбежала чуть подальше, а в ситуацию включилась я.
Я пыталась по закону диалектики примирить две противоборствующие стороны :smile: насколько это получилось - не скажу, не знаю как оценить... как минимум они стали вместе сидеть вечером пить чай и смогли наконец-то нормально поговорить как сёстры.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#178 Y-ina » Пт, 27 июля 2018, 1:48

CYOKK писал(а):мне будет нужна виза.
Да и ухаживать мне есть за кем.
проживание-то бесплатное.
выгодно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как бы вы поступили?

#179 Lilu » Пт, 27 июля 2018, 6:47

проживание-то бесплатное.
выгодно.

Бесплатный сыр только в мышеловке... :approve:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#180 CYOKK » Пт, 27 июля 2018, 9:37

Y-ina писал(а):
CYOKK писал(а):мне будет нужна виза.
Да и ухаживать мне есть за кем.
проживание-то бесплатное.
выгодно.
За выгодой - это не ко мне! :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, Зарегистрированный, 1 скрытый и 27 гостей