Как бы вы поступили?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сью » Ср, 25 июля 2018, 21:35

Ситуация следующая.

К нам приехала родня отдохнуть, седьмая вода на киселе мамина двоюродная сестра с внучкой 11,5 л. и внуком 1,8 г. (внуки от разных детей).
Были и у меня в городе и у мамы в посёлке: она выделила им две отдельные комнаты.
На стол продукты они частично покупают, здесь вопросов нет - что могут на своё усмотрение.
Поскольку всё внимание забирает на себя маленький ребёнок, то у них больше ничего делать не получается - сначала еду готовила мама, спустя некоторое время она сбежала от них в огород и стала ходить по отдалённым его участкам, где её не видно: собирает помидоры, сортирует сорняки, что-то носит-складывает в подвал - или прибирается в дальних сараях, в дом заглядывает изредка; попросила меня о помощи, стала готовить на всех я, в том числе варить отдельно овощи для малого.
Собирая каждый день завтрак, варя обед и по три часа проводя у горячей плиты перед ужином, приготавливая по три блюда и салат, мне тоже очень скоро захотелось сбежать.
Постоянные просьбы от них к любому, кто подвернётся под руку: подай-принеси, открой бутылку, налей воды, включи газ, надень обувь на малого - сними обувь с малого, помой фрукты, принеси сок, дай какой-нибудь пакет, мы потеряли ложку, нам нужно то... нам нужно это...
Покажи магазины, купи билеты, своди на озеро, сопроводи на море - останься с малым, пока мы на пол-дня съездим на море.
Ребёнок капризный, поскольку всё вокруг него вертится-то он и ощущает себя центром вселенной.

Совета не прошу - выкручивалась на лету как могла, времени думать особенно не было.

Прошу помоделировать и поделиться выводами - а вы как бы себя вели в подобной ситуации?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Как бы вы поступили?

#3 Brittany » Ср, 25 июля 2018, 21:40

Сью писал(а):Прошу помоделировать и поделиться выводами
Сью, но ты же пишешь:
Сью писал(а):К нам приехала родня отдохнуть
Они приехали ОТДОХНУТЬ. Наверное мама согласилась... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как бы вы поступили?

#4 CYOKK » Ср, 25 июля 2018, 21:47

Сью, младший ребёнок практически грудной, было опрометчиво приглашать бабушку с таким малюткой без его мамы. Это однозначно!!! :(

А в остальном... надо набраться терпения.Они же только погостить, а не на всегда. :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#5 tatpit » Ср, 25 июля 2018, 21:48

Видимо, это как раз та ситуация, когда в гостях-лучше...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#6 Сью » Ср, 25 июля 2018, 21:49

Сестра привезла внуков без согласования с мамой, вернее просто поставила перед фактом по телефону.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#7 Сью » Ср, 25 июля 2018, 21:49

tatpit писал(а):Видимо, это как раз та ситуация, когда в гостях-лучше...

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#8 monroe » Ср, 25 июля 2018, 21:51

Сью писал(а):Прошу помоделировать и поделиться выводами - а вы как бы себя вели в подобной ситуации?
Я в последнее время всё чаще вспоминаю свою бабушку с дедом, у которых я выросла.
Частный дом, 15 соток огорода. Базар по субботам - никаких супермаркетов.
Нет отпусков, стирка на семью в активаторной машине и в корыте на стиральной доске.
В доме нет водопровода, нет канализации.
Недавно мама охала, сколько возни с закруткой двух банок огурцов.
Я напомнила ей, что бабушка закатывала их десятками. Иначе зимой к картошке будет подать нечего.
Мама сказала, что "это подвиг".
Это был не подвиг, это была обычная жизнь, от которой никто не ныл, не бежал. То поколение без всякой эзотерики и поповских нравоучений умело принимать жизнь, как она есть. Может, потому что сама жизнь для них была ценность - после войны?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46059
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#9 tatpit » Ср, 25 июля 2018, 21:51

Сью, ну, а что...все-жить у вас останутся. А гость-это царь....
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#10 rimi » Ср, 25 июля 2018, 21:51

Сью, я-бы взяла на себя только готовку . ну может сводить ещё показать какие-то интересные места. а на просьбы - приказы типа подай-принеси , аккуратно бортовала бы . :-D :-D это в случае , если вам это неприятно или нет времени из-за своих дел заниматься их делами.

но если мы приглашаем в гости , то мы так организуем свои дела и свое время , что-бы максимально занять гостей , что-бы показать им побольше всяких интересных мест , готовка конечно же тоже только моя забота. ну грязная посуда - есть посудомойка. :grin: напоминаю , что это случай , когда мы приглашаем и мы хотим увидеть и пообщаться с людьми.
rimi

Re: Как бы вы поступили?

#11 Brittany » Ср, 25 июля 2018, 21:54

Сью писал(а):Сестра привезла внуков без согласования с мамой, вернее просто поставила перед фактом по телефону.
Раз так- у них есть комнаты, пусть сами отдыхают, как умеют.
Сью писал(а):а вы как бы себя вели в подобной ситуации?
Я бы поговорила сначала с мамой.

Сью писал(а):Постоянные просьбы от них к любому, кто подвернётся под руку: подай-принеси, открой бутылку, налей воды, включи газ, надень обувь на малого - сними обувь с малого, помой фрукты, принеси сок, дай какой-нибудь пакет, мы потеряли ложку, нам нужно то... нам нужно это...Покажи магазины, купи билеты, своди на озеро, сопроводи на море - останься с малым, пока мы на пол-дня съездим на море.
Кто везёт, на том и едут.
Родня с вами не церемонится, нечего и вам с ними церемониться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как бы вы поступили?

#12 CYOKK » Ср, 25 июля 2018, 21:57

Вообще-то бортотировать седьмую воду на киселе вполне обычная практика ... Тем более если гость названный.
Другое дело если вы чем-то обязаны этим дальним(?) родичам.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#13 Brittany » Ср, 25 июля 2018, 22:01

Солнышко писал(а):я бы заранее оговорила-а как именно они видят отдых с таким маленьким ребёнком..
Сью писал(а):Сестра привезла внуков без согласования с мамой, вернее просто поставила перед фактом по телефону.
Вот мне тоже непонятно,почему мама сама не согласовала по телефону, когда её поставили перед фактом. На каждый факт найдётся другой...факт.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как бы вы поступили?

#14 monroe » Ср, 25 июля 2018, 22:02

И всё-таки вдвоём с мамой можно осилить это.
Главное, не накручивать себя, готовить для женщин и детей - это нормально, хорошо, что мужики не приехали...там жрачку вёдрами пришлось бы варить.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46059
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#15 Brittany » Ср, 25 июля 2018, 22:05

monroe писал(а):И всё-таки вдвоём с мамой можно осилить это.
Зачем? Чтоб карму почистить? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как бы вы поступили?

#16 CYOKK » Ср, 25 июля 2018, 22:06

Солнышко писал(а):это ад...ещё и в жару...и для чужих,по сути,людей...
Нет, я бы хотела уяснить: двоюродное родство это уже однозначный отсев в ,,чужие"???

В прежние годы у нас в доме останавливались сплошь и рядом двоюродные-троюродные. Мы с родителями поочередно спали на полу пока наши родственники у нас гостили . Готовка, развлекашки все было в обоюдное удовольствие!
Последний раз редактировалось CYOKK Чт, 26 июля 2018, 0:09, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#17 CYOKK » Ср, 25 июля 2018, 22:06

monroe писал(а):И всё-таки вдвоём с мамой можно осилить это.
Главное, не накручивать себя, готовить для женщин и детей - это нормально, хорошо, что мужики не приехали...там жрачку вёдрами пришлось бы варить.
:rose:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Как бы вы поступили?

#18 monroe » Ср, 25 июля 2018, 22:15

Brittany писал(а):
monroe писал(а):И всё-таки вдвоём с мамой можно осилить это.
Зачем? Чтоб карму почистить? :ninja:
вообще-то Сью и её маме не предложено ничего сверх естественного.
Повторюсь - я росла в доме, где описанный режим был нормой. Да, сейчас это не популярно, не модно, не принято.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46059
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как бы вы поступили?

#19 Сью » Ср, 25 июля 2018, 22:17

monroe писал(а):И всё-таки вдвоём с мамой можно осилить это.
Главное, не накручивать себя, готовить для женщин и детей - это нормально, хорошо, что мужики не приехали...там жрачку вёдрами пришлось бы варить.
Сейчас там приехало ещё две машины, 9 человек :hi-hi:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как бы вы поступили?

#20 СТ » Ср, 25 июля 2018, 22:20

Сью, а вы к ним в гости ездили?
СТ

Re: Как бы вы поступили?

#21 Сью » Ср, 25 июля 2018, 22:20

СТ, к кому к ним? :smile:
К первым? нет, мама там просто приходила в гости, но не останавливалась.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, veravelios, 2 скрытых и 13 гостей