Посоветуйте, что и как сказать.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:22

Значит, ситуация.
Я на 6,5 суток уезжала из дома. Дома оставались мамин муж и мамина подопечная девочка - бывшая воспитанница, мама работала у них няней. Девочке скоро 16.
Дома оставалась куча кошек, бывшебольные, свежестерилизованная и т.д. Я очень за них волновалась, но надо было уехать. Дала наставления, уехала.
Захожу сегодня утром в дом, а это не дом, а бомжатник. Пол в слое кошачьего наполнителя со следами неоднократной рвоты (спрашивала, все ли хорошо с котами? - все хорошо, говорили). В моей комнате благодаря главному коту выпала откидывающаяся дверца в шкафу, и все вылетело на пол. Ладно, никого не убило. Все вылетевшее равномерно легло по комнате, почему-то вперемешку с какашками. Видимо, Петруша шел в туалет на запах, а туалетом воняло везде. Хотя бы сгрести в кучу ребенок не догадался.
Не догадался он и о том, что можно помыть пол. Что нужно (!) помыть пол. Что нужно его мыть очень часто, потому что у нас звери. Я мыла в последнее время каждый день, и все равно чисто не было. 4 кота - это много.
Вопрос.
Как корректно сказать, что надо иметь совесть? Человек, чужой человек, живет у нас бесплатно на положении родственницы, к ней относятся, как к родной внучке, частично содержат финансово, поскольку родители дураки и наглецы.
Спойлер
Содержат, кстати, много лет. Из 14,5 лет "няньства" зарплату платили лет 8. Остальное все за мамин счет. Мама (моя) ее жалеет. Есть, за что, но надо и совесть иметь. (с родителями там тяжелый случай, запросто можно пожаловаться, и детей отнимут, но с мамой (родной), какая бы она не была, все равно лучше, чем с чужими людьми).
В общем, хочу посоветоваться, как в приличных выражениях сказать, что взрослая девица в чужом доме могла бы и помыть пол хотя бы за собой? Я ей, конечно, сказала, но до нее совершенно точно не дошло, потому что:
1. я плохо говорю;
2. она тормоз;
3. она закоренелая эгоистка;
4. она по отношению к жизни - детдомовка.
Совсем не понимает, как надо, что надо, зачем надо, почему ей никто ничего не должен. Она не знает, что не должен.
Пример того, что она оооочень далека в поведении от нормального человека:
Моется (у нас) в ванной и не убирает после себя волосы. Раз сказала - ноль реакции. Иду издалека:
- А кто после тебя дома ванну моет?
- Как это?
- Ну, ты помылась в ванной, кто после тебя ее моет?
- Не знаю. А зачем?
- Ты помылась, после тебя волосы, грязь. Кто все это убирает? Мама?
- А... мама...
А тут она в чужом доме, вообще-то. Меня раздражают волосы.
Убирать стала, но только частично.

Примечание.
Девица эгоистичная, но совсем не вредная, не хитрая. Простая в своей наглости до безобразия. Вся в родителей. Она не лоботряска, занимается, учится, цель в жизни имеется. Помогите найти слова, чтобы объяснить, что надо не только за собой убирать в чужом доме, но и вообще неплохо бы убираться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27409
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#201 Lilu » Ср, 25 июля 2018, 13:42

Не умели говорить и не надо нам такого счастья... :ninja:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#202 Brittany » Ср, 25 июля 2018, 13:44

Y-ina писал(а):1. потому что разговаривала с тем, кто был в наличии.
С кем, каким тоном и о чём?
Y-ina писал(а):потому что ребенок на каникулах, а мамин муж уходит в 6-7, приходит в 20.
И что?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#203 Y-ina » Ср, 25 июля 2018, 13:50

ничего. тема закрыта.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27409
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#204 Brittany » Ср, 25 июля 2018, 13:55

Y-ina писал(а):ничего. тема закрыта.
Ну...хоть пар выпустила...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#205 unicorns » Ср, 25 июля 2018, 16:09

Y-ina писал(а):Как корректно сказать, что надо иметь совесть?

Никак. Это очень абстрактно. Ну это как ученику сказать: "надо иметь абсолютный слух", "надо иметь талант". Или пожилому человеку сказать: "надо быть молодым и красивым" :)
То есть это некорректно. Это внутренняя претензия на глубинном уровне. Ну, то есть, уничтожение. И не случайно тут проскочило, что "хочется придушить" :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#206 Lilu » Ср, 25 июля 2018, 17:45

Совета лучше спрашивать у мудрецов, если возникнет необходимость.
От советов абы всех, да еще когда не просишь, может возникнуть только непроходимость...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#207 Фея369 » Ср, 25 июля 2018, 20:54

В японских школах нет уборщиц, ребята сами убирают помещения.
Каждый класс по очереди убирает кабинеты, коридоры и даже туалеты.

Так дети с ранних лет учатся работать в коллективе и помогать друг другу. Да и после того как школьники потратили столько времени и труда на уборку, им вряд ли захочется мусорить.

Это учит уважению к своему труду, к труду других людей и бережному отношению к окружающей среде.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#208 Brittany » Ср, 25 июля 2018, 20:57

Фея333 писал(а):В японских школах нет уборщиц, ребята сами убирают помещения.
В петербургских школах то же самое.Точнее,уборщицы (наверное!) есть, но убирают дети (в мл.классах родители).
К теме это не имеет никакого отношения...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#209 CYOKK » Ср, 25 июля 2018, 21:01

Фея333 писал(а):В японских школах нет уборщиц, ребята сами убирают помещения.
Каждый класс по очереди убирает кабинеты, коридоры и даже туалеты.

Так дети с ранних лет учатся работать в коллективе и помогать друг другу. Да и после того как школьники потратили столько времени и труда на уборку, им вряд ли захочется мусорить.

Это учит уважению к своему труду, к труду других людей и бережному отношению к окружающей среде.
Дина, Феюшка подала отличную идею: составьте у себя дома график уборки и прочих ,,добрых дел". :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#210 Сью » Ср, 25 июля 2018, 21:35

Lilu писал(а):
Посоветуйте, что и как сказать.

:smile: :-D

а что смешного, нормальная тема - конфликт, такое сплошь и рядом.

Хотите ещё одну такую же подброшу? :-D
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#211 CYOKK » Ср, 25 июля 2018, 21:39

Сью, человек спрашивает совета. Её сейчас именно это беспокоит. У каждого из нас может быть своё ,,сплошь и рядом"... Хотелось бы где-то найти рецепт решения именно собственного конфликта. :smile: Не правда ли?! :aiai:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#212 Сью » Ср, 25 июля 2018, 21:41

CYOKK писал(а):Не правда ли?! :aiai:
правда

CYOKK писал(а):человек спрашивает совета. Её сейчас именно это беспокоит.
так и советуйте :rose:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#213 oldsatana » Ср, 25 июля 2018, 22:10

Сью писал(а):Кстати Y-ina и интересуется, как это гостье объяснить?
Y-ina, думаю, нет смысла, а вам, в свете вашей соседней темы, отвечу:
прежде-всего, мне много проще, я ж запросто во второй раз в дом не пущу того, кто не вписался.
потом, челы ж, как правило, ко мне ходят, которые сами по себе самостоятельную натуру имеют.

Ну, а если вот конкретно РАСПРЕДЕЛЕНИЕ работ, то, обычно, просто прямо говорится "так, я убираю - ты ужин готовишь" или там "я чищу картошку - ты остальное готовишь". В смысле - кто что делает оговаривается в процессе, с указанием, что ты занят тем, поэтому другому лучше заняться другим.

Ругаться не надо, поучать и давать указания - тоже. Тем более, думаю, как в случае с вашими гостями. Такое распределение - это не поучение или указание, как к подчиненным, это вполне вежливое обращение с гостями, где оно подается как естественное, само собой разумеющееся. даже как признание "ты здесь свой".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#214 CYOKK » Ср, 25 июля 2018, 22:11

Сью писал(а):так и советуйте
Когда есть искренняя заинтересованность в человеке, то и советы стОящие! :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#215 Lilu » Ср, 25 июля 2018, 22:19

Это точно.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#216 mimo » Вт, 31 июля 2018, 0:50

Сью писал(а):
больше всего в модераторстве мне нравится что можно дописывать сообщения и исправлять ошибки - и не появляется надпись внизу "последний раз редактировалось такого-то числа, всего редактировалось 5 раз"
Сью, думаю, это хорошая предвыборная компания.
--
Сью, теперь, все тебя будут просить - менять им сообщения без даты.. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40580
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#217 Y-ina » Вт, 31 июля 2018, 15:04

Мне понравились советы давать указания.
В прошлый раз велела не стирать в машине на 7 кг одно полотенце и одни трусы. Думала, помогло. :cry: Сегодня в машину загрузили одни трусы, один лифчик и после моего обморока пару носков. :rzhach:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27409
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#218 Марфа_М » Вт, 31 июля 2018, 15:56

Y-ina писал(а):Мне понравились советы давать указания.
В прошлый раз велела не стирать в машине на 7 кг одно полотенце и одни трусы. Думала, помогло. :cry: Сегодня в машину загрузили одни трусы, один лифчик и после моего обморока пару носков. :rzhach:
Был совет - давать четкие указания и контролировать.
Как в школе с домашним заданием.
Но здесь на мой взгляд издевательство - откуда девушка 16 лет наберет личного грязного белья на 7 кг?

Здесь не указания ей нужно давать, а добавлять своего белья тогда. Но вот меня такие вещи не трогали -няня часто стирала например только один комбез ребенка. Никаких замечаний с моей стороны.
Если трогают такие вещи, значит надо обговорить, где ей брать еще белье, прежде чем приблизиться к стиралке.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#219 Brittany » Вт, 31 июля 2018, 15:59

Y-ina, если знаешь загрузку своей машинки (в кг),объясни девице, сколько полотенец,трусов,
носков и т.п. (по весу) надо загружать.
Если она не имеет представления, что такое 1 (один) килограмм,
дай ей подержать пачку сахара.
В противном случае, эта ситуация будет повторяться.
Ещё скажи,что она в гостях, а не дома (и должна слушаться ТЕБЯ). Это жестоко по отношению к родственнице,
но это правда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#220 Y-ina » Вт, 31 июля 2018, 16:07

Brittany, я говорила. Поэтому думала, что это очень хороший способ взаимодействия: скомандовать. Оказалось, нет. Я объясняла, что на каждую стирку расходуется вода, а она платная, электричество, оно тоже платное, изнашивается машина. Что одни трусы можно постирать руками или накопить вещей побольше/попросить у меня. Но человек почти из детдома, за квартиру годами не платят, что им экономия? Пока все безуспешно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27409
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, iriss, monroe, 2 скрытых и 41 гостей