Посоветуйте, что и как сказать.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:22

Значит, ситуация.
Я на 6,5 суток уезжала из дома. Дома оставались мамин муж и мамина подопечная девочка - бывшая воспитанница, мама работала у них няней. Девочке скоро 16.
Дома оставалась куча кошек, бывшебольные, свежестерилизованная и т.д. Я очень за них волновалась, но надо было уехать. Дала наставления, уехала.
Захожу сегодня утром в дом, а это не дом, а бомжатник. Пол в слое кошачьего наполнителя со следами неоднократной рвоты (спрашивала, все ли хорошо с котами? - все хорошо, говорили). В моей комнате благодаря главному коту выпала откидывающаяся дверца в шкафу, и все вылетело на пол. Ладно, никого не убило. Все вылетевшее равномерно легло по комнате, почему-то вперемешку с какашками. Видимо, Петруша шел в туалет на запах, а туалетом воняло везде. Хотя бы сгрести в кучу ребенок не догадался.
Не догадался он и о том, что можно помыть пол. Что нужно (!) помыть пол. Что нужно его мыть очень часто, потому что у нас звери. Я мыла в последнее время каждый день, и все равно чисто не было. 4 кота - это много.
Вопрос.
Как корректно сказать, что надо иметь совесть? Человек, чужой человек, живет у нас бесплатно на положении родственницы, к ней относятся, как к родной внучке, частично содержат финансово, поскольку родители дураки и наглецы.
Спойлер
Содержат, кстати, много лет. Из 14,5 лет "няньства" зарплату платили лет 8. Остальное все за мамин счет. Мама (моя) ее жалеет. Есть, за что, но надо и совесть иметь. (с родителями там тяжелый случай, запросто можно пожаловаться, и детей отнимут, но с мамой (родной), какая бы она не была, все равно лучше, чем с чужими людьми).
В общем, хочу посоветоваться, как в приличных выражениях сказать, что взрослая девица в чужом доме могла бы и помыть пол хотя бы за собой? Я ей, конечно, сказала, но до нее совершенно точно не дошло, потому что:
1. я плохо говорю;
2. она тормоз;
3. она закоренелая эгоистка;
4. она по отношению к жизни - детдомовка.
Совсем не понимает, как надо, что надо, зачем надо, почему ей никто ничего не должен. Она не знает, что не должен.
Пример того, что она оооочень далека в поведении от нормального человека:
Моется (у нас) в ванной и не убирает после себя волосы. Раз сказала - ноль реакции. Иду издалека:
- А кто после тебя дома ванну моет?
- Как это?
- Ну, ты помылась в ванной, кто после тебя ее моет?
- Не знаю. А зачем?
- Ты помылась, после тебя волосы, грязь. Кто все это убирает? Мама?
- А... мама...
А тут она в чужом доме, вообще-то. Меня раздражают волосы.
Убирать стала, но только частично.

Примечание.
Девица эгоистичная, но совсем не вредная, не хитрая. Простая в своей наглости до безобразия. Вся в родителей. Она не лоботряска, занимается, учится, цель в жизни имеется. Помогите найти слова, чтобы объяснить, что надо не только за собой убирать в чужом доме, но и вообще неплохо бы убираться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#101 monroe » Вт, 24 июля 2018, 16:19

Y-ina писал(а):
veravelios писал(а):Вопрос в том , что у Дины в квартире живёт девочка , которая почему-то нужна её маме и как Дине найти в себе правильное отношение к этому ребёнку и научиться мирно и комфортно с ней сосуществовать.
не в этом
это нормально на ФДК :-D объяснить автору темы про что его тема.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46240
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#102 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 16:20

прошу придерживаться темы.
у ребенка есть родители, дом, там она делает, что скажут. На 1-2 месяца она у нас. На 6,5 дней оставалась без меня (не одна). За это время убирала только со столов. Пол ни разу не помыла.
Вопрос: как доступно донести мысль, что нужно мыть хотя бы у себя; как донести мысль, что в чужом доме надо быть скромнее?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#103 dised » Вт, 24 июля 2018, 16:22

Марфа Меньшикова писал(а):Да, а вот мой сын знает, что в субботу после завтрака, у него уборка, и никакой палки не надо

Марфа Сергеевна, мне до Вас как шудре до брахмана.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#104 mimo » Вт, 24 июля 2018, 16:22

Марфа Меньшикова писал(а):Да, а вот мой сын знает, что в субботу после завтрака, у него уборка, и никакой палки не надо. Это уже правило и его я не контролирую. И напряга у него нет

Марфа Меньшикова, и каким образом вы приучили к этому действу?
Без напряга?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#105 Зая » Вт, 24 июля 2018, 16:23

Y-ina писал(а):Вопрос: как доступно донести мысль, что нужно мыть хотя бы у себя; как донести мысль, что в чужом доме надо быть скромнее?
У подростков только чёткие инструкции,например-раз в день подмести и помыть пол+контроль.Послать СМС или по скайпу узнать делает-ли она,то о чём просили.
Зая

  • 3

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#106 mimo » Вт, 24 июля 2018, 16:24

Y-ina писал(а):прошу придерживаться темы.

Y-ina, если мы будем придерживаться твоей темы, то темы и не будет.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#107 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 16:24

Инструкции и надо донести. Я и спрашиваю: как?
Непонятно, что ли? :unsure:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#108 mimo » Вт, 24 июля 2018, 16:25

Y-ina писал(а):Инструкции и надо донести. Я и спрашиваю: как?
Непонятно, что ли? :unsure:

Y-ina, ты командуешь уже и нами? :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#109 Helenka » Вт, 24 июля 2018, 16:25

Y-ina писал(а):прошу придерживаться темы.
у ребенка есть родители, дом, там она делает, что скажут. На 1-2 месяца она у нас. На 6,5 дней оставалась без меня (не одна). За это время убирала только со столов. Пол ни разу не помыла.
Вопрос: как доступно донести мысль, что нужно мыть хотя бы у себя; как донести мысль, что в чужом доме надо быть скромнее?
А другие члены семьи, с которыми она оставалась, как реагируют на это все? Получается им было все равно, что и как в квартире ?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#110 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 16:26

Y-ina писал(а):Дома оставались мамин муж и мамина подопечная девочка
видимо. я приехала утром, не знаю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#111 rimi » Вт, 24 июля 2018, 16:27

Y-ina писал(а):Инструкции и надо донести. Я и спрашиваю: как?
Непонятно, что ли? :unsure:
просто скажи - ты должна делать то и то.
rimi

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#112 Helenka » Вт, 24 июля 2018, 16:28

Просто если остальные члены семьи ей все это попускали и им было и есть все равно, то здесь один в поле не воин ...возможно
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#113 Марфа_М » Вт, 24 июля 2018, 16:30

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Да, а вот мой сын знает, что в субботу после завтрака, у него уборка, и никакой палки не надо. Это уже правило и его я не контролирую. И напряга у него нет

Марфа Меньшикова, и каким образом вы приучили к этому действу?
Без напряга?
Я с напрягом приучила. Так же как и себя саму я приучала с напрягом -что вот надо тупо сесть сейчас и работать, не зависимо от того, хочу я или нет.
Или вот надо пойти и приготовить еду, и мои желания тут вообще не важны. Потому что Надо приготовить еду.
А еще меня в спорте учили, что "нет слова "не могу", есть слово надо".
И точно также я учу своих детей, и заставляю что-то делать, и слезы были и сопротивление и истерики. И слезы и у меня, и истерики порой, как тяжело.
Да, но спустя два года я просто говорю -" надо сделать вот это..." И это делается.
А если вдруг я молчу, так мне еще и вопросы зададут. -мама, какие дела/планы на сегодня. Они хотят отстреляться с поручениями и пойти потом гулять спокойно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#114 Autumn Lover » Вт, 24 июля 2018, 16:31

Марфа Меньшикова писал(а):Они хотят отстреляться с поручениями и пойти потом гулять спокойно.
Прямо, как я..Терпеть не могу, когда что-то несделанное давит.
Autumn Lover

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#115 Золотая Рыбка » Вт, 24 июля 2018, 16:32

Y-ina пытается заставить двух взрослых людей, которым на нее плевать- выполнять свои инструкции :-D :crazy:( а потом удивляется- нехватке сил :ugu: )
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Вт, 24 июля 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#116 Джулия » Вт, 24 июля 2018, 16:33

Y-ina писал(а):1-2 месяца она у нас.
Так осталось то много?
Не воспитаешь, как бедствие пережить можно. Подсказать.
Но не обижайте. Она не понимает. Вот она себя такой нашла.
Вы вот себя нашли моющими полы с пяти лет, а она нашла себя такой.
Помогите ей помягче. прошу.
:smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#117 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 16:33

Нет, я обычно даже плачу за работу. И не заставляю, а прошу. Чем меньше народу живет, тем чище в доме. А она много готовит, несколько раз в день. На кухне грязно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#118 dised » Вт, 24 июля 2018, 16:34

Марфа Меньшикова писал(а):И точно также я учу своих детей, и заставляю что-то делать, и слезы были и сопротивление и истерики. И слезы и у меня, и истерики порой, как тяжело.
Да, но спустя два года я просто говорю -" надо сделать вот это..." И это делается.

Мне рассказывали одну историю, когда тренер по лыжам вот так же пытался сделать из дочери олимпийскую чемпионку. Надо и всё.
Когда ей исполнилось 17 лет, она сказала: "Папа, иди ты нахрен со своими лыжами". И больше никогда в жизни на лыжи не вставала.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#119 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 16:35

Джулия писал(а):Вы вот себя нашли моющими полы с пяти лет, а она нашла себя такой.
Я не мою полы с 5 лет. Просто я забочусь о котах. Для себя бы я мыть не стала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#120 Зая » Вт, 24 июля 2018, 16:35

Как?Сказать ей,что так как она живёт с вами,то должна помогать.
У нас с дочкой была ситуация,летом спала с полностью открытой створкой окна,а рядом квартира алкашей и постоянно долбятся к ним...я волновалась.Объясняла,что опасно...никак не понимала.Потом я ей сказала-"Я твоя мама и пока ты несовершеннолетняя,то за твою безопасность отвечаю-я.Моё требование-спать с окном в режиме форточки и не более.И точка.Если не будешь слушаться,то папа снимет фурнитуру со створки,окно вообще не будет открываться."...поняла.
Зая

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя